Не пропустите! 29.02-01.03 — онлайн-конференция «Образовательные технологии 2020» Быстрая регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» февраль 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 февраля по 29 февраля

Разработка урока астрономии "Звёздное небо. Созвездия"

Это урок изучения нового материала. Данная тема интересна для изучения, здесь ребята узнают о многообразии звёздного неба, о том кто и какие названия давал созвездиям, как научиться ориентироваться по звёздам.
Просмотр
содержимого документа

Тема: Звездное небо. Созвездия.

Тип урока:   Изучение нового материала.

Вид урока: беседа

Цель урока : Ввести понятие звездного неба и созвездия.

Задачи

Обучающая:  раскрыть сущность системы небесной сферы и небесных координат

Развивающая: развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности.

Воспитательная:  воспитывать чувства ответственности за качество и результат  работы.

Методы: беседа, иллюстрации.

Форма: индивидуальная, коллективная

Ресурсы:  компьютер, плакат "Карта звездного неба", мультимедийная презентация "Звёздное небо", видеофильм «Ориентирование по звёздному небу».

 

Ход урока

 

I.Мотивация изучения  темы  и задач урока.

    Мир, в котором мы живём, огромен, разнообразен, необозрим. Пространству нет ни начала, ни конца, оно беспредельно. Тем и интересно для изучения. И особенно интересные явления совершаются на небе. По небу движутся Солнце и Луна.

    А вид звездного неба – это россыпь множества звезд, который всегда привлекал  завораживал человека. Когда-то очень давно один мудрец сказал, что если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем.    

 

 Звездное небо – великая книга Природы.

Сегодня на уроке мы попробуем научиться её читать.

Мы будем искать ответы на вопросы:

- Сколько звезд на небе?

- Кто придумал названия созвездиям?

-Что такое Созвездие?

- Что такое эклиптика?

II. Изучение нового материала

В безлунную безоблачную ночь на небе сверкает бесчисленное количество звезд. С любой точки  поверхности Земли  на небе невооруженным глазом можно увидеть около трех тысяч звезд.   

    Тысячи лет назад люди глядели на небо, считали звезды и мысленно соединяли их в разнообразные фигуры (созвездия), называя их именами персонажей древних мифов и легенд, животных и предметов. У разных народов имелись свои мифы и легенды о созвездиях, свои названия, разное их количество. Деления были чисто условны, рисунки созвездия редко соответствовали названной фигуре, однако это существенно облегчало ориентирование по небу. Даже босоногие мальчики в древней Халдее или Шумерах лучше знали небо любого из нас. В общем случае на небе можно насчитать до 2500-3000 звезд (в зависимости от вашего зрения) – а всего видимых звезд около 6000.

Видеофильм «Звездные ориентиры»

III. Закрепление изученного материала

Знаете ли вы свой знак зодиака?

Двенадцать знаков зодиака,
рогатый Козлик- забияка,
в волшебных брызгах Водолей,
две Рыбы в чешуе огней,
Барашек в облаках кудрявых,
и Бык бодливый в лунных травах,
Близняшки со своей возней , 
Рак с ослепительной клешнёй,
Лев, рыкающий с неба грозно, и

 Девушка в накидке звёздной,
Весы, висящие без туч,
и Скорпиона жгучий луч,
Стрелец, что целится из мрака
-двенадцать знаков зодиака.

Астрологи считают, что судьба и характер человека отражается в его астрологической карте, при этом немаловажно, в каких знаках находились небесные тела при его рождении.

Названия знаков происходят от названий двенадцати соответствующих зодиакальных созвездий, в которых поочерёдно находится Солнце в своём годовом движении. Знаки зодиака, являющиеся основным элементом астрологии, для современной астрономии имеют лишь историческое значение. Все знаки относятся к 4 стихиям - Огонь, Воздух, Вода, Земля.

Представление учащихся по стихиям:

- Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.  (Воздух)

Весы, Водолей, Близнецы

- Сколько не езди и не ходи

Конца и края ей не найти.  (Земля)

Козерог, Телец, Дева

- Она и туча, и туман,

И ручей, и океан. (Вода)

Рак, Скорпион, Рыба

- Он горяч и красен,

 Бывает и опасен.  (Огонь)

          Овен, Лев, Стрелец.

Задание 1. Построение точек (созвездий) на координатной плоскости и найдите эти созвездия на звездной карте.

Задание для группы № 1.

Созвездие “Большая Медведица”

(-15;-7), (-10;-5), (-3;-6), (6;-6)

(-3;-6), (-1;-10), (5;-10), (6;-6)

Задание для группы №2.

Созвездие “Андромеды”.

(-2;9), (0;7), (1;4), (2;-2)

(2;-2), (-2;-1)

(-4;4), (-2;5), (1;4)

Задание для группы №3.

Созвездие “ Кассиопеи”.

(-5;0), (-3;2), (-1;0), (1;0), (3;-2)

Задание для группы №4.

Созвездие “Весы”.

(1;5), (-2;4), (-5;5)

(1;5), (-5;-1)

(1;5), (-1;-2)

(1;5), (3;1).

Задание 2. «Четвёртый лишний”

Исключите из ряда не подходящее по логике слово.

  • 21 марта, 23 февраля, 23 сентября, 22 декабря.
  • Меркурий, Юпитер, Марс, Венера.
  • Лунное затмение, полнолуние, последняя четверть, новолуние.
  • Океан Бурь, Море Дождей, Тихий Океан, Море Ясности.
  • Титан, Европа, Ганимед, Каллисто.
  • Рыбы, Телец, Кассиопея, Козерог.
  • Гелиос, Аполлон, Ярило, Нептун.
  • Вега, Денеб, Бетельгейзе, Альтаир.
  • “Вега”, “Пионер”, “Викинг”, “Маринер”.

Ответы: 1. 23 февраля, 2. Юпитер, 3. Лунное затмение, 4. Тихий Океан, 5. Титан, 6. Кассиопея, 7. Нептун, 8. Бетельгейзе, 9. “Вега”.

Задание 3. “Загадки”

Отгадайте загадки.

  • Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат. (небо, месяц, звезды)
  • Ехал Волох, рассыпал горох,

              Стало светать, нечего собирать.

              Без него плачемся, а как появится –

              от него прячемся. (Звездное небо)

  • Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Ковш Большой Медведицы)
  • Стало светать, нечего собирать.

Без него плачемся, а как появится –

от него прячемся. (Солнце)

Задание 4. Составить стихотворение по заданным рифмам:

 

Млечный - вечный

Комета - примета

Планет - нет

Небес - чудес

Сферы - веры

Уносит - просит

Человек – век

 

Задание 5. Выполнение творческого задания

У каждого обучающегося на столе лежит раздаточный материал: таблица 1  со знаками зодиака, таблица  2 с датами рождения знаков зодиака, таблица 3 с условными  обозначениями  созвездий каждого знака зодиака, характеристикой знака). Обучающийся в тетради должен оформить свой личный знак зодиака по плану:

-Фамилия, имя обучающегося;

-Дата рождения;

-Название знака зодиака;

-Условное обозначение знака;

-Характеристика знака зодиака;

-Выразить свое отношение (согласие или несогласие с характеристикой знака зодиака)

 

Раздаточный материал

Таблица 1

близнецыБлизнецы

Весы

весы

водолейВодолей

деваДева

 

козерог Козерог

левЛев

Овен

 

овен

ракРак

рыбыРыбы

 

скорпионСкорпион

 

Стрелец

стрелец

телецТелец

 

Таблица 2

Лев

23 июля – 22 августа

Дева

23 августа – 22 сентября

Весы

23 сентября – 22 октября

Скорпион

23 октября – 21 ноября

Стрелец

22 ноября – 20 декабря

Козерог

21 декабря – 19 января

Водолей

20 января – 17 февраля

Рыбы

18 февраля – 19 марта

Овен

20 марта – 19 апреля

Телец

20 апреля – 20 мая

Близнецы

21 мая – 20 июня

Рак

21 июня – 22 июля

 

Таблица 3

Лев

лев

Рисунок9

Считают себя центром вселенной, звездой. Они хотят руководить, дарить удачу, защищать. У них нет чувства опасности. Они хороши во всем, что касается политики, культуры или шоубизнеса.

Дева

дева

Рисунок12

Знак котов и вообще мелких зверюшек. Они беспокойны, хотят все обдумать, прежде чем сделать. Они умны, работоспособны, надежны и могут делать все, что угодно.

Весы

весы

Рисунок7

 Подчеркивают роль знаний, любят накапливать факты, ценят информацию другого рода. Знак меры и умеренности. Отличное чувство коллективизма. Если они в работе, то делают ее хорошо.

скорпионСкорпион

Рисунок3

Властный, инстинктивный характер. Он знает, чего хочет. Суть его натуры – решительность. Индивидуализм, презирающий собственное мнение.

стрелецСтрелец

 

Рисунок6

Многие путешествуют много и далеко, как в мыслях, так и на деле, другие занимаются коллекционированием. Не любят слишком тяжелой работы. Лучше работают в коллективе, чем в одиночку.

овенКозерог

 

Рисунок8

Терпеливые, справедливые, любящие люди. Большинство не боятся тяжелой работы. Лучше работают в одиночку.

 

 

Водолей

водолей

Рисунок11

Совокупность ангела и дьявола. Любопытны, их влечет все новое, понимают природу, немного наивны. У них отличное чувство коллективизма, хороши в общественной работе.

Рыбы

рыбы

Рисунок10

Рыбами руководит и управляет скрытая сторона жизни. Рыбы рождаются усталыми, их жизнь подобна дому без оконных стекол, сквозь этот дом дует любой ветер. Рыбы – чрезвычайно талантливы.

Овен

козерог

Рисунок5

Типичный Овен обладает хорошим здоровьем, активный и неугомонный. Овны больше чувствуют, чем размышляют. Тип, полный оригинальных идей и неутомимо любопытный ко всему новому. С Овном не стоит спорить.

Телец

телец

Рисунок4

Спокойный и уверенный темперамент. Обычно Тельцы миролюбивы  и терпеливы. Тельцы не любят споров, особенно в повышенном тоне. Осторожный наблюдатель, предпочитающий посмотреть еще раз, перед тем, как делать выводы. Обычно у Тельцов хорошие руки.

Близнецы

близнецы

Рисунок2

Интеллектуальный, непосредственный, сложный знак художников, разговорчивый, мужественный, гуманный с привлекательной внешностью. Обладают подвижным умом, живые, ловкие, любознательные. Они неуравновешенны, непоследовательны, делают несколько дел одновременно. У них переменчивое настроение, они легко все схватывают, обожают споры и веселье.

Рак

рак

Рисунок1

Обладает хорошим интеллектом, невероятной памятью. Раку нужно время для размышления, его нельзя торопить.

 

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: Подготовить презентацию «Мой гороскоп».

1

 

Информация о публикации
Загружено: 12 марта
Просмотров: 3956
Скачиваний: 27
Луценко Марина Федоровна
Астрономия, 10 класс, Уроки
Скачать материал