[Анонс!] Научно-практическая онлайн-конференция «Цифровая образовательная среда 2021» Регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

Разработка интеллектуальной иры по физике "Турнир эрудитов"

Разработка мероприятия по физике для 10-11 классов "Турнир эрудитов"
Просмотр
содержимого документа

Турнир эрудитов по физике для обучающихся 10-11 классов

Цель: развитие познавательного интереса учащихся, их активности, расширение кругозора, повторение пройденного материала.

Ход игры

Представление команд капитанами, девиз

Разминка.

Участвуют все члены команды. В течение 1 мин. командам задают вопросы, игроки должны ответить на них. Если затрудняются, то говорят: «Дальше». За каждый правильный ответ по 1 бал.

10 класс.

1. Воздушная оболочка земли (атмосфера)

2. Как называется маленькое количество воды (капля)

3. В каких единицах измеряется масса атома в СИ (кг)

4. Где край света? (там, где начинается тень)

5. Числовые значения первой космической скорости для земли. (~7,9 км/с)

6. Вещество, сжигаемое для получения теплоты (топливо)

11 класс.

1. Кто говорит на всех языках? (эхо)

2. Учёный, в честь которого названа единица измерения энергии (Джоуль)

3. Прибор для измерения массы тела (весы)

4. Что видно, если ничего не видно? (туман)

5.То, что есть у магнита (полюс)

6. Тонкая трубка, по которой жидкость поднимается под действием силы поверхностного натяжения (капилляр)

3. Физики – искатели (загадки с подсказками)

Вначале читают вопрос, если ответа на него не наступает, даю подсказку. В случае затруднения даю ещё одну.

Подсказки есть не ко всем вопросам, иногда их две, иногда –

одна. Если дали ответ сразу – получаете 5 бал., если после первой подсказки – на 1 балл меньше, после второй – на 2 б меньше.

10 класс.

1. Она имеется у всех. Уменьшается при работе. Если вы съедите сникерс, она у вас прибавится. Весами и линейкой её не измеришь.

Подсказка 1: От одинаковых сникерсов она прибавится у всех

одинаково, и у высоких людей, и у маленьких,

и у девочек, и у мальчиков.

Подсказка 2: А если вместо сникерса съесть картошку, то

прибавка будет меньше. (энергия).

2. Он бывает в космосе, дома, на улице, в классе тоже. Есть у автомашин, чаще снаружи. Без него дома скучно. Он бывает естественным и искусственным. Без него было бы мрачно.

Подсказка 1: Без него никто бы не работал.

И мы бы не учились.

С ним и ночью в лесу не страшно.

Его не любит сова и летучая мышь. Когда он есть, дети плохо спят.

Подсказка 2: Кошкам он не очень нужен. Летом его очень

много. Зимой мало. Без него растения растут

белыми. Он может быть красным, белым и

зелёным (свет).

11 класс.

1. Из-за этого типа сплошь и рядом нарушается закон сохранения механической энергии.

Подсказка 1: Его часто ругают.

Подсказка 2: Но часто и благодарят.

Подсказка 3: Без него мы даже с места сдвинуться не можем (трение).

2. Без него люди умирают, растения тоже, у детей возникает грипп. Чтобы его получить, раньше наши бабушки и дедушки в корытах месили коровьи лепёшки, делали из них кирпичи, сушили их, а потом сжигали. А сейчас для этого нужны фабрики с трубами.

Подсказка 1: Когда его очень много, хочется в душ. Когда его

очень мало, мы не можем жить. У него странное

поведение: наверху его всегда больше, чем внизу

Подсказка 2: Когда оно есть, все люди весёлые и хотят на

работу и в школу, а когда его нет, дети прячутся

по домам. Животные и растения получают его

от солнца (тепло).

4. Историко-физическая викторина

( вопросы физиков к историческим фактам и событиям).- 4 б.

10 класс.

1. Один из защитников осаждённого фашистами в Великую Отечественную войну Севастополя – разведчик Морской пехоты И.П. Дмитришин рассказал такой эпизод: по склону горы («высоты»), где находились наши солдаты, «ухнул» тяжёлый немецкий снаряд. Недолет. Но… от места взрыва покатились камни. Один из них внизу подорвал немецкую мину, находящуюся на большом минном поле, окружавшем «высоту».

? Вопросы: На какую идею мог натолкнуть взрыв этой мины наших солдат, сдерживающих продвижение противника? Как объяснить смысл этой идеи с

точки зрения физики? (Наши солдаты могли попытаться прочистить путь через минное поле, используя камни – валуны.

Их удары по мине способны подрывать последние. При этом каждый валун мог увлекать за собой другие, создавая каменную лавину - «подрывников»).

11 класс.

1. В документальном рассказе гвардии лейтенанта И.М. Журбы говорится о таком факте времён минувшей Отечественной войны. При отражении одной из атак фашистов наши подбили вражеский бронетранспортёр, в котором бойцы нашли около 60 резиновых жгутов. При взгляде на эти вроде бы бесполезные жгуты у И.М. Журбы появилась идея: создать с помощью жгутов и сучьев деревьев «малокалиберную артиллерию»; используя в качестве снарядов гранаты – лимонки.

? Вопросы: Как можно было реализовать эту идею, как объяснить её? (из массивных сучьев сделать большие прочные рогатки, к ним привязать концы резиновых жгутов. Рогатки вбить в землю. В каждый жгут вложить по гранате – лимонке. Один солдат должен натянуть жгут, другой разжать кольцо гранаты, выдернуть чеку, и пустить «снаряд». Выброс гранаты обеспечивала сила упругости, возникающая в жгуте при его деформации в процессе растяжения).

5. Из истории Шерлока Холмса (3 бал.)

10 класс.

1. Посмотрите, Ватсон, на дне флакона лежат монеты. Их туда поместил мошенник, дело которого я вёл. Он был хитёр, и, чтобы не тратить свои деньги, он показывал в трактире флакон с монетами. Переворачивал его, но

монеты не выпадали. Тогда он говорил, что расплатится потом, и уходил.

Шерлок Холмс перевернул флакон и попытался достать хотя бы одну монету, но из этого ничего не вышло.

? Как же прежний владелец флакона, умудрился засунуть в него монеты? (он мог сделать это, нагрев горлышко флакона и одновременно сильно охладить монеты).

11 класс

1. Шерлок Холмс продолжал извлекать вещи из своего ящика. На столе кроме них стояли начищенные до блеска серебряный кофейник и чашечка с кофе. Он отпил глоток кофе и продолжал:

- Посмотрите-ка, друг Ватсон, на трость, которую вы

держите в руках. Это была толстая трость чёрного цвета с тяжёлым

набалдашником – одна из тех, что Шерлок Холмс именует «веским доказательством».

Толстый железный наконечник совсем стёрся с одной стороны, а по середине краску как будто специально соскоблили. Холмс сидел ко мне спиной, и я думал, что мои манипуляции остаются незамеченными.

- Ну – с, Ватсон, какого вы мнения о ней?

- Откуда вы знаете, чем я занят? Можно подумать, что у вас глаза на затылке? – сказал я.

- Чего нет, того нет, - ответил он.

? Как мог Шерлок Холмс видеть то, что делает доктор Ватсон? (Холмс наблюдал за изображением Ватсона в серебряном кофейнике).

6. Поединок капитанов.

За каждый правильный ответ – 2 бал.

а) «Физические термины»

1. Добавив (убрав) букву в слове, составьте новое, например:

чайки + н = чайник

блок + а = (колба) марка + е = (камера) лапа + м = (лампа)

кузов – о = (звук) алмаз + п = (плазма) алиса – а = (сила)

ряд + о = (ядро) динар + а = (радиан)

2. Заменив букву в слове и переставив буквы, получите физ. термин:

удав (у о) = вода

нигерия (и э) = энергия

локон (о у) = кулон

матрос (а е) = термос

жёлудь (ё о) =джоуль

катион (н п) = оптика

лапта (т м) = лампа

7. Четвёртый лишний

1. (лишнее слово зачеркнуть – 4 бал.)

1. вольтметр, манометр, амперметр, омметр

2. Ньютон, Попов, Дарвин, Галилей

3. литр, секунда, метр, килограмм

4. нано, микро, милли, мега

2. Подобрать подходящее слово из правого столбца к слову из левого столбца, чтобы получить устойчивое словосочетание.

Ударная … 1. Дыра

Критическая … 2. Точка

Ионная … 3. Проницаемость

Чёрная … 4. Дуга

Удельная … 5. Температура

Материальная … 6. Поверхность

Магнитная … 7. Турбина

Электрическая … 8. Теплоёмкость

Паровая … 9. Волна

10. Свободная … 10. Связь

1-9, 2-5, 3-10, 4-1, 5-8, 6-2, 7-3, 8-4, 9-7, 10-6.

8. Физико-биологическая викторина.

(вопросы, в которых описана биологическая ситуация, а объяснить её требуется с точки зрения физики).

1. У водомерки на концах ножек расположены волоски, благодаря которым увеличивается площадь опоры, и она не проваливается в воду. Но если на её пути окажется пятно из керосина или масла, то она опустится в воду.

? Почему? (Волоски на ножках водомерки не смачиваются водой и смачиваются керосином и маслом).

2. Глубоководные рыбы при подъёме на поверхность воды гибнут.

? В чём причина этого явления?

(при подъёме рыбы внешнее давление на неё уменьшается, а давление внутри

остаётся большим; оно и разрывает органы).

3. Кит, попавший на мель, обычно погибает.

? В чём причина его гибели в такой ситуации?

(на мели на кита действует очень малая архимедова сила, поэтому ему нужны огромные усилия, чтобы сдвинуть с места свою тушу; кроме того, его вжимает в землю и раздавливает собственная сила тяжести).

4. Перед дождём ласточки – береговушки летают низко над водой, а мелкие мошки, сбившись в кучки, находятся у самой воды.

? Объясните этот факт. (мошки сосредотачиваются у воды, т.к. не могут подняться из-за того, что перед дождём воздух становится влажным, а их намокшие крылышки – тяжёлыми. Ласточки же питаются этими мошками, поэтому они и летают низко над водой).

Игра для болельщиков.

Прибор для измерения атм. давления (барометр)

Длина траектории тела (путь)

Единица измерения давления (паскаль)

Слово, которое воскликнул Архимед, когда сделал важное открытие. (Эврика!)

Значение скорости света (300000 км/с)

Название сосудов, соединенных между собой (сообщающиеся)

Мельчайшая частица вещества (молекула)

То, без чего не бывает измерительных приборов (шкала)

Подведение итогов игры. Награждение команд.

 

Информация о публикации
Загружено: 26 ноября
Просмотров: 61
Скачиваний: 0
Сидорова Татьяна
Физика, 11 класс, Мероприятия
Скачать материал