[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Разработка интегрированного урока по теме "Человек и государство в эпоху Ивана Грозного"

Урок проводился в рамках Образовательной системы «Школа 2100» и являлся восьмым при изучении темы «Русская литература XIX века» и четвертым при изучении темы «История России XYI века».
Просмотр
содержимого документа

ОО (регион, город, поселок и др.):_Красноярский край, г.Норильск

Наименование ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №11 имени Бориса Ивановича Колесникова»

Должность: учитель русского языка и литературы, учитель истории и обществознания

Ф.И.О. педагога: Лазарева Любовь Владимировна, Иванова Анна Вячеславовна

Электронный адрес педагога: lazarewa-lyubow2012.lazareva@yandex.ru, aivano@list.ru

Номинация: сценарий предметного урока в ТДМ с учащимися основной школы

Образовательная область: литература, история и обществознание

Класс/курс: 7

Тема: Человек и государство в эпоху Ивана Грозного

Основные цели: применять новые знания в новых ситуациях; формировать способность к составлению алгоритма рассуждения по применению нового знания; составлять эталон для выбора решения вопроса; проводить наблюдение за языком; анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, обобщать полученные на уроке сведения; планировать необходимые действия, работать в группах, приходить к общему решению в совместной деятельности, проявлять способность к самооценке своих действий, поступков, осуществлять взаимный контроль и самоконтроль; уметь анализировать и извлекать необходимую информацию из иллюстративного материала, фрагментов фильмов; характеризовать Ивана Грозного, через решение проблемы подвести учащихся к пониманию сущности опричнины, развивать у учащихся познавательный интерес к истории, формировать творческие способности учащихся; развивать интеллектуально-творческое и эмоционально-образное мышление, формировать исследовательские навыки обучающихся, применять исторические знания для анализа художественных образов поэмы; рассмотреть героев поэмы М. Ю. Лермонтова как представителей своего времени через связь с историческим материалом; на основе сопоставления художественных образов показать отношения человека и самодержавной власти.

Дидактические материалы: представлены в конспекте урока

Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку

Краткая аннотация к работе: конспект представляет собой урок ОНЗ с соблюдением необходимых 9 этапов.

Ход занятия:

I. Мотивация к учебной деятельности

 

Здравствуйте, ребята!  Сегодня у нас с вами необычное занятие. Нам предстоит сложная, но увлекательная работа в группах.  Как вы настроены? На столе лежат разноцветные карточки. Если поднимите красные, то отлично, если зёлёные, то хорошо, синие – не совсем готовы

Сегодняшнее занятие  – это продолжение ваших поисков. Но нам необходимо знать, как мы будем работать в группах.  Прочитайте стихотворение и подумайте, поможет ли оно нам  ли оно нам осуществить задуманное . (Слайд )

Анализировать, выявлять, сопоставлять-

Задача непростая.

Но мы друг другу помогать

Все вместе обещаем.

Погружение

Просмотр видеоролика, в котором показаны картины  И. Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», 1883–1885 годы,  В.Васнецова "Царь Иван Грозный", «Витязь на распутье», фрагмент из художественного фильма «Иван Грозный»,  слайды с  символикой государственной власти, звучание музыкального фрагмента из «Песнопения» композитора XVI в. Федора Крестьянина,  репродукции с картин к поэме М.Лермонтова «Песня про царя Ивана  Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». ( видеоролик)

Беседа

Учитель истории: какие события истории запечатлены на кадрах? ( события, связанные с правлением Ивана Грозного )

Учитель литературы: почему в начале урока прозвучала такая тревожная музыка? Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?

Ответы учеников:

Эта музыка характеризует время правления Ивана Грозного, несет горечь, печаль, страх, тревожность…

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

 

  • С чего вы, ребята,  начнете работать? (С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания.)

Задание на актуализацию:

Учитель литературы: предлагаю вам, ребята, групповую игру «Да! Нет!»

  Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!».

Игра

– Россия – наша страна?

– Да!

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

– Да!

– Можно ли человека обращать в рабство?

– Нет!

– Можно ли относиться к человеку жестоко?

– Нет!

– Защищён ли человек законом?

– Да!

– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?

– Да!

Учитель истории: отгадайте  загадку

Следят за судьбой моей строго.

Справедливый и очень суровый.

Читай, соблюдай, исполняй.

Ну так кто же я?! Угадай!

 Ученики: (закон)

- Ребята, что объединяет просмотренный вами видеоролик, игру  и загадку?

Ответы учащихся:  (речь идет о государстве, правлении Ивана Грозного, законах в 16 веке, опричнине, о том, как человеку жилось в то время )

Задание на пробное действие

  • С какими понятиями вы сегодня будете работать?
  •  Давайте составим кластер.
  • Что у вас не получилось? Чего мы не знаем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

 

Вот, расправив плечи,

гордо выпрямились.

Голову подняли вверх,

Мило улыбнулись.

 

III. Выявление места и причины затруднения

 

Эвристическая беседа.

Учитель организует беседу по вопросам

Учитель истории: Вспомните, что мы изучали  на уроках обществознания, как живется человеку в государстве и какие взаимоотношения с властью?

Ученики:  Человек – высшая ценность. Это элемент правового государства.

Учитель истории: Всегда ли человек являлся высшей ценностью. Всегда ли соблюдались права человека?

Учитель литературы:  А можем ли мы определить возможности и права человека в 16 веке? Сформулируйте проблемное задание. Какой вопрос мы попытаемся для себя решить?

Ученики: Какие возможности и права человека были в эпоху Ивана Грозного?

Учитель литературы:  Какие затруднения при ответе на этот вопрос мы испытываем?

Что нам нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

 Ученики: нужно обратиться к историческим событиям.

 

IV. Постановка учебной задачи  и построение проекта выхода из затруднения

 

Учитель истории: какова же цель вашей деятельности сегодня?

Ученики:  выяснить, как жилось человеку в условиях формирования самодержавного государства?

Учитель истории: Сформулируйте тему урока.

Ученики: Человек и государство в эпоху Ивана Грозного.

Учитель литературы: чтобы достичь цели урока, вам потребуется план действий. Какие вы для этого будете использовать средства?

Ученики:

  1. документы
  2. анализ текста поэмы М.Лермонтова ««Песня про царя Ивана  Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
  3. таблицы
  4. алгоритмы

На основе заданий для наблюдения сформулируйте шаги

ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ.

Ученики:

  • проведу наблюдение по тексту
  • изучу документы
  • сделаю выводы
  • создам ответ по эталону

Учитель литературы: обратимся к литературе.

  • В каком году  Михаил Юрьевич Лермонтов пишет свою "Песню про  купца Калашникова"? (В 1838 году)
  • Какое время изображается в ней? (Эпоха царя Ивана Грозного)
  • О чём  же идёт в ней речь? (Герой поэмы вступается за честь своей семьи, фактически против царя)
  • В каком году был смертельно ранен А.С.Пушкин? ( В 1837 году)
  • Как вы думаете, связаны ли между собой впечатления от смерти Пушкина и создание Лермонтовым поэмы "Песня про купца Калашникова"? Обоснуйте свой ответ. ( Да, связаны Лермонтов гневно выступил против царского режима. Пушкин вышел на дуэль защитить честь своей семьи так же, как герой Лермонтова, Степан Калашников. )
  • Каким качеством обладал Лермонтов, чтобы писать такую поэму, уже находясь в ссылке? ( Мужеством, и очень большим, чтобы писать такую поэму)

Учитель литературы:

  • назовите ключевые слова в названии поэмы. Кто  же  её главные герои? ( Царь Иван Васильевич, опричник Кирибеевич, купец Калашников )
  • Что представляет царь в государстве? Каким он должен быть?  ( Наивысшую власть,  отец народа, должен быть справедливым)
  • Кто такие опричники во времена Ивана Грозного? Как народ относился к ним?
  • (личное войско Грозного, народ не любил их за вседозволенность)
  • Кто такой купец? Какими качествами характера должен был обладать купец, чтобы быть успешным в своём деле?  ( человек , занятый в сфере торговли, купли-продажи,  должен иметь твердый характер, быть грамотным и расчетливым, чтобы закупить товар и выгодно его продать).

Проблемный вопрос: 

  • Как вы думаете, как связана поэма Лермонтова с понятиями государство и человек?
  • Как вы думаете, почему мы сегодня проводим совместное занятие по литературе и истории?

Ученики: чтобы через произведение литературы и исторические факты увидеть жизнь простого человека в  эпоху Ивана Грозного.

 

Y.Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.

 

Учитель истории: сегодня мы с вами  отправимся в XVI век и узнаем об одном из самых важных событий эпохи Ивана IV, которое существенно повлияет на дальнейшую историю России

Учитель литературы: сегодня мы с вами начинаем прохождение веб - квеста. Мы приглашаем вас совершить  путешествие во времени с  Михаилом Юрьевичем Лермонтовым  по страницам  поэмы  «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», вам предстоит разбиться на определенное количество групп, участникам квеста  нужно будет не только поработать с  текстом поэмы, но и изучить исторические документы,  воспользовавшись  электронной  библиотекой и кейсами, где хранится текст поэмы  М.Ю. Лермонтова  «Песня про купца  Калашникова…» или текстом учебника истории.

 Затем  вам будет предложено путешествие по всемирной сети Интернет в поисках интересной информации об Иване Грозном, которую можно использовать при подготовке к ответам в каждой группе, используем указанные сноски на рабочем столе в компьютерах. 

    Заключительный  этап  - самый сложный, вам предстоит обобщить все полученные  в ходе выполнения квеста   знания и  защитить вашу работу, создав  (на выбор) презентацию, стеновой доклад, инсценировку (фольклорная песня) и  подготовить устное выступление.  Это  будет являться  своеобразным отчетом о работе  каждой группы.

Желаем вам удачи!

 Учитель  истории: вы разделились на группы, и мы начинаем квест, 1-2 группа – квест с истории, 3-4 с литературы.

Выводим алгоритм работы в группе.

 (класс делится на 4 команды)

1и 2 группа начинают квест с истории

3-4 группа с литературы

Кейс учителя истории

Организация работы в группах. Каждая группа получает свое задание.

1 задание (Квест по истории)

«Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение Русской земли», - писал псковский летописец.

Попробуйте объяснить, «перевести» слова летописца 

 Какое слова является незнакомым для вас?

определите значения термина опричнина

 

 

 

 

 

 

Укажите основные причины введения опричнины

  1. __________________________
  2. __________________________
  3. __________________________
  4. __________________________
  5. __________________________

 

Выводы:

 

 

Кейс  №1

Документ 1

Лучшее, что нам дает история,— это возбуждаемый ею энтузиазм.

Гёте

 

Опричнина Ивана Грозного рассматривается кратко современными историками, но это были события, которые имели большое влияние, как на самого царя и его окружение, так и на всю страну в целом. В ходе проведения опричнины 1565-1572 годов, русский царь старался укрепить собственную власть, авторитет которой был в весьма шатком положении. Связано это было с участившимися случаями измены, а также настроенности большинства бояр против действующего царя. Вылилось же все это в массовые расправы, во много из-за которых царь получил прозвище «Грозны». В целом же опричнина выразилась в том, что часть земель царства была передана в исключительное правление государства. На этих землях не допускалось влияние бояр. Сегодня мы кратко рассмотрим опричнину Ивана Грозного, ее причины, этапы проведения реформы, а также последствия для государства.

Иван Грозный остался в историческом взгляде потомков мнительным человеком, который постоянно видел вокруг себя заговоры. Началось все с Казанского похода, из которого Иван Грозный вернулся в 1553 году. Царь (на тот момент еще великий князь) заболел, и сильно опасаясь предательства бояр,  велел всем присягать на верность своему сыну, младенцу Дмитрию. Бояре и придворные люди неохотно присягали на верность «пелёночнику», а многие и вовсе уклонились от этой присяги. Причина тому была очень простая – действующий царь очень болен,  наследник имеет меньше года от роду, большое количество бояр, которые претендуют на власть.

После выздоровления  Иван Грозный изменился, став более осторожным и обозленным к окружающим. Он не мог простить придворным предательства (отказ от присяги Дмитрию), прекрасно понимая, чем это было вызвано. Но решающие события, которые привели к опричнине, были обусловлены следующим:

В 1563 году умирает московский митрополит Макарий. Он был известен тем, что имел огромное влияние на царя и пользовался его расположением. Макарий сдерживал агрессию царя, внушая ему мысли о том, что страна ему подконтрольна и никакого заговора нет. Новый митрополит Афанасий занял сторону недовольных бояр и выступал против царя. В результате царь только усилился в идее, что вокруг него одни враги.

В 1564 году князь Курбский бросил армию и перешел на служение в княжество Литовское. Курбский забрал с собой многих военноначальников, а также в самой Литве рассекретил всех русских шпионов. Это был страшный удар по самолюбию русского царя, который после этого стал окончательно убеждённым, что вокруг него враги, которые в любой момент могут его предать.

В результате Иван Грозный решил ликвидировать в России независимость бояр (они на тот момент владели землями, содержали свою армию, имели своих помощников и свой двор, свою казну и так далее). Было принято решение создать самодержавие.

В начале 1565 года Иван Грозный покидает Москву, оставляя после себя две грамоты. В первой грамоте царь обращается к  митрополиту, говоря о том, что все духовенство и боярство замешаны в государственных изменах. Эти люди желают только иметь больше земель и расхищать царскую казну. Второй грамотой царь обращался к людям, говоря о том, что его причины отсутствия в Москве связаны с действиями бояр. Сам же царь направился в Александрову слободу. Туда, под влиянием жителей Москвы, были направлены бояре для того, чтобы вернуть царя в столицу. Иван Грозный согласился вернутьяя, но только при условии, что он получит безусловную власть казнить всех врагов государства, а также создать новый строй в стране. Эта система называется опричнина Ивана Грозного, которая выражается в разделение всех земель страны на:

Опричнина  — земли, которые царь изымает в свое собственное (государственное) управление.

Земщина — земли, которыми продолжали ведать бояре.

 

Для осуществления этого плана Иван Грозный создал специальный отряд — опричники. Изначально их число составляло 1000 человек. Эти люди составляли тайную полицию царя, которая подчинялась непосредственно главе государства, и которая наводила в стране нужный порядок.

В качестве опричниных земель были выбраны часть территории Москвы, Костромы, Вологды, Можайска и некоторых других городов.  Местные жители, которые не вошли в государственную программу опричнины, были вынуждены покинуть эти земли. Как правило, им предоставлялась земля в самых отдаленных глубинках страны. В результате опричнина решила одну из важнейших задача, которая была поставлена Иваном грозным. Эта задача заключалась в ослаблении экономической мощи отдельных бояр. Это ограничение было достигнуто за счет того, что государство забрало в личное распоряжение одни из лучших земель в стране.

Документ №2

 В 1560 г. Избранная рада была разогнана, Сильвестр сослан, Адашев удален из Москвы и затем арестован. Падение Избранной рады обозначило поворот от политики реформ к мрачной эпохе террора, связанной с опричниной.

 Учреждению опричнины способствовало постепенное нарастание неудовлетворенности царя результатами проводимой политики, стремление к единовластию, подозрительность. Иван IV твердо стоял за неограниченность и неподконтрольность своей власти как полученной от самого Бога, за форсирование курса на централизацию и сосредоточение главных сил на продолжении начатой в 1558 г. Ливонской войны, ведущейся за выход на морское побережье.

 Однако в обществе нарастала усталость от непрерывных военных действий, ведущихся со времен первых походов за овладение Поволжьем в 1547 г. Против Ливонской войны был, в частности, А. Адашев, видевший неблагоприятное соотношение сил. Росли противоречия царя с его окружением, вызванные становлением самодержавия, оттеснением от власти княжеско-боярской знати.

 Толчком для учреждения опричнины послужили тяжелые поражения русской армии в 1564 г. на р. Уле и под Оршей, усугубленные бегством в Литву А. Курбского – воеводы, руководившего русскими войсками в Ливонии и бывшего члена Избранной рады.  Одновременно крымские татары осуществили набег с юга. Положение резко обострилось. Начиналась эпоха террора.

  Стремление к еще большей власти и особенности характера Ивана IV – жестокость, подозрительность, садистские наклонности – придали его борьбе за укрепление самодержавия самые жестокие и ужасные формы.

Документ №3

 Выехав из Москвы в Александровскую слободу, Иван IV в январе 1565 г. обратился к народу с посланиями, в которых сообщал об отказе от власти из-за измены бояр, служилых людей и церковных иерархов, заверяя посадский люд, что против них гнева и опалы не держит. Это был блестящий маневр. Когда посадские люди потребовали от бояр упросить царя вернуться, он продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение особого государева удела – "опричнины” (от слова "опричь” – "кроме” остальной земли).  Государство было поделено на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включал наиболее важные и лучшие земли. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско, служившие опорой власти Ивана IV.  Его состав вначале был определен в 1 тыс. человек, затем возрос до 4–6 тыс. Опричники селились на землях бояр, которых выселяли на территорию земщины . В опричнине параллельно с земщиной не только было создано войско, но и сложилась своя система органов управления, в том числе боярская дума. Опричнина вылилась в перераспределение земельных владений среди господствующего сословия и в массовый террор.

Документ №4

 Учреждая опричнину, Иван IV потребовал права беспрепятственно налагать опалу и казнить изменников. Сразу же после учреждения опричнины началась полоса казней бояр, затем террор охватил все остальные слои общества. Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван IV не останавливался ни перед какими жестокостями.

Пик террора пришелся на 1569–1570 гг., когда царь, заподозрив в измене Новгород, устроил там кровавый погром и неслыханный грабеж. В Новгороде погибло до 10–15 тыс. человек (гораздо больше, чем в Варфоломеевскую ночь в Париже). По дороге опричники устроили побоища в Твери, Торжке, Пскове, новгородских деревнях.

 Основанная на грубой силе, опричнина могла дать лишь временный эффект и привести к еще большему обострению противоречий. Казни и репрессии лишь усиливали сопротивление враждебных царю сил. В 1567 г. был раскрыт заговор боярина И.П. Федорова, казненного вместе с сообщниками. Против царя выступил митрополит Филипп,  отказавший царю в благословении. Филипп был сослан и позднее убит подручным царя Малютой Скуратовым.

 Более того, из среды опричников вырастала новая знать, не отличавшаяся от старой. Уже в 1570 г. Иван IV обнаружил измену среди самих опричников, и в их среде тоже начались казни.

 Разорение и террор, сопровождавшие опричнину, ухудшили положение в Ливонской войне.

 В 1571 г. последовал еще один удар – с юга. Крымский хан вторгся в самый центр России и сжег Москву, показав неспособность опричного войска успешно сражаться с внешним врагом.

 Все это привело к тому, что в 1572 г. Иван IV отменил опричнину. Земщина была вновь объединена с бывшей опричниной, но террор, хотя и в меньших масштабах, продолжался.

Опричнина Ивана IV явилась форсированной централизацией, предпринятой без достаточных экономических и социальных предпосылок, а потому вылившейся в массовый террор. Опричниной Иван IV спровоцировал конфликт внутри господствующего слоя, добиваясь ничем не ограниченной самодержавной власти, стремление к которой было многократно усилено маниакальной подозрительностью и жестокостью.

 

Учебник истории стр.51-55

2 задания (Квест по истории)

Кейс  №2

Документ №1 

Такие действия царя были встречены искренним недовольством бояр. Зажиточные семейства, которые прежде активно высказывали свое недовольство деятельностью Ивана Грозного, теперь стали еще активнее вести свою борьбу, для восстановления своей былой мощи. Для противодействия этим силам было создано специальное военное подразделение «опричники». Их основная задача, по распоряжению самого царя, заключалась в том, чтобы «грызть» всех изменников и «выметать» измену из государства. Именно отсюда и пошли те символы, которые непосредственно связаны с опричниками. Каждый из них носил у седла своей лошади собачью голову, а также метлу. Опричники уничтожали или отправляли в ссылку всех людей, которые были заподозрены в измене государству.

В 1566 году проходил очередной земский собор. На нём царю было передано обращение, с просьбой ликвидировать опричнину. В ответ на это Иван Грозный приказал казнить всех, кто был причастен к передаче и к составлению этого документа. Реакция бояр и всех недовольных последовала незамедлительно. Наиболее показательным является решение московского митрополита Афанасия, который сложил с себя духовный сан. На его место был назначен митрополит Филипп Колычев. Этот человек также активно выступал против опричнины и критиковал царя, в результате чего буквально через несколько дней войска Ивана отправили этого человека в ссылку.

Иван Грозный стремился всеми силами укрепить свою власть, власть самодержавца. Он для этого делал все. Именно поэтому главный удар опричнины был направлен на тех людей и те группы людей, которые могли реально претендовать на царский трон:

Владимир Старицкий. Это двоюродный брат царя Ивана Грозного, который пользовался большим уважением среди бояр, и который очень часто назывался в качестве человека, который должен принять власть вместо действующего царя. Для устранения этого человека опричники отравили самого Владимира, а также его жену и дочерей. Случилось это в 1569 году.

Великий Новгород. Новгород с самого начала становления земли русской имел уникальный и самобытный статус. Это был независимый город, который подчинялся только себе. Иван, понимая, что невозможно укрепить власть самодержавца без усмирения непокорного Новгорода невозможно. В результате в декабре 1569 года царь во главе войска отправляется в поход на этот город. На своем пути к Новгороду царское войско уничтожает и казнит тысячи людей, которые каким бы то ни было образом выказывали недовольство действиями царя. Данный поход продлился до 1571 года. В результате новгородского похода опричное войско утвердила в городе и в районе власть царя.

В то время, когда опричнина утверждалась походом на Новгород, Иван Грозный получил известие о том, что Девлет-Гирей, крымский хан, с войском совершил набег на Москву и практически полностью зажег город. Из-за того, что практически все войска , которые подчинялись царю, были в Новгороде , противостоять этому набегу было некому. Бояре, отказывались предоставлять свое войско для борьбы с царскими врагами. В результате в 1571 году опричное войско и сам царь были вынуждены вернуться в Москву. Для борьбы с крымским ханством царь был вынужден временно отказаться от идеи опричнины, объединив свои войска и земские. В результате в 1572 году в 50 километрах южнее Москвы объединенное войско нанесло поражение крымскому хану.

Одна из самых значимых проблем российской земли этого времени находилось на западной границе. Там не прекращалась война с ливонским орденом. В результате, постоянные набеги крымского ханства, продолжающаяся война против Ливонии, внутренние беспорядки в стране, слабая обороноспособность всего государства способствовали тому, что Иван Грозный отказался от идеи опричнины. Осенью 1572 года опричнина Ивана Грозного, которую мы кратко рассмотрели сегодня, было отменена. Сам царь запретил всем упоминать слово опричнина, а сами опричники стали вне закона. Практически все войска, которые подчинялась царю и наводили нужный ему порядок, в дальнейшем самим же царем были уничтожены.

Документ 2

В 1568г. опричники расправились с людьми боярина И.Федорова, а сам он был заколот царем. В этом же году оказался смещен со своего поста, а затем убит митрополит Филипп, осуждавший опричный террор. В 1569г. удельного князя, двоюродного брата царя Владимира Старицкого обвинили в заговоре с целью отравления и стремлении самому взойти на трон. По приказу Ивана IV он вместе с женой и дочерью принял яд, его окружение подверглось казням. В целом большинство погибших в стране составили посадские люди, крестьяне и холопы.

Документ № 3

1570г. – страшные казни прокатились по Москве. Обвиненных, а среди них были и представители руководства опричного войска, бросали в котел с кипящей водой, сжигали на костре, рубили и резали. Убивали их жен и детей

 

Учебник истории стр.55-57

Просмотр фрагмента фильма 

 

2 задание  (Квест по истории)

 

Против кого был направлен опричный террор?

Кто же были жертвами опричного террора?

 

 

Заполните схему

 

 

                                                                                                    

                                                                                     

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 

 

 

3 задание  (Квест по истории)

Кейс  №3

Документ 1

Любое историческое событие ну, тем более такое массовое и значимое, как опричнина, несет после себя определенные последствия, которые являются важными для потомков. Итоги опричнины Ивана Грозного можно выразить в следующих основных пунктах:

Значительное усиление самодержавной власти царя.

Сокращение влияния бояр на дела государственные.

Сильный экономический упадок страны, который наступил в результате того раскола, который наметился в обществе из-за опричнины.

Введение заповедных лет в 1581 году. Заповедные лета, которые запрещали переход крестьян от одного землевладельца к другому, были обусловлены тем, что населения центральной и северной части России массово бежали на юг. Тем самым они спасались от действий власти.

Разгром крупных боярских угодий. Одни из первых шагов опричнины были направлены на то, чтобы уничтожить и отобрать у бояр их имущество, и передать это имущество государству. Это было успешно реализовано.

Краткое повествование об опричнине не позволяет с точностью понять всю суть тех событий. Более того, это тяжело сделать даже при более детальном анализе. Наиболее показательным в этом плане является отношение историков к данному вопросу. Ниже представлены основные идеи, которые характеризуют опричнину, и которые указывают, что единого подхода к оценке данного политического события нет. Основные концепции сводятся к следующему:

Имперская Россия. Императорские историки преподносили опричнину как явление, которое пагубно сказалось на экономическом, политическом и социальном развитии России. С другой стороны многие историки императорской России говорили о том, что именно в опричнине стоит искать истоки самодержавия и действующей имперской власти.

Эпоха СССР. Советские ученые всегда с особым энтузиазмом описывали кровавые события царского и имперского режима. В результате практически во всех советских произведениях опричнина преподносилась, как необходимый элемент, который сформировал движение народных масс против угнетения боярами.

Современное мнение. Современные историки говорят об опричнине, как о пагубном элементе, в результате которого погибли тысячи невинных людей. Это один из поводов, которые позволяют обвинить Ивана Грозного в кровавости.

   Проблема здесь заключается в том, что изучение опричнины является крайне тяжелым, поскольку практически не осталось реальных исторических документов той эпохи. В результате мы имеем дело не с изучением данных, ни с изучением исторических фактов, а очень часто мы имеем дело с мнениями отдельных историков, которые ничем не обоснованы. Именно поэтому опричнину нельзя оценивать однозначно.

Документ 2

Все, о чем мы можем говорить, это то, что на момент проведения опричнины внутри страны не было никаких четких критериев, по которым происходило определение «опричника» и «земщика». В этой связи ситуация очень похожа на ту, которая была на начальном этапе становления советской власти, когда происходило раскулачивание. Точно так же никто не имел даже отдаленного представления о том, что собой представляет кулак, и кого к кулакам стоит причислять. Поэтому и в результате раскулачивание в результате опричнины пострадало огромное количество людей, которые ни в чем не были повинны. Это и есть главная историческая оценка данного события. Все остальное уходит на второй план, поскольку в любом государстве главной ценностью является человеческая жизнь. Укрепление власти самодержавца за счет уничтожения простых людей является весьма постыдным шагом. Именно поэтому в последние годы жизни Иван Грозный запрещал любые упоминания об опричнине и велел казнить практически людей, которые в этих событиях принимали активное участие.

  Остальные же элементы, которые преподносит современная история как последствия опричнины и ее итоги, весьма сомнительны. Ведь главный итог, о котором говорят все исторические учебники, заключается в усиление самодержавной власти. Но о каком усилении власти мы можем говорить, если после смерти царя Ивана наступило смутное время? Все это вылилось не просто в какие-то беспорядки или другие политические события. Все это вылилось в смену правящей династии.

 

? Определите  последствия опричной политики Ивана Грозного

 

Опричнина  (1565—1572)

 

Отрицательные последствия

 

Положительные последствия (если они были)

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 

 

Оцените работу своей группы: 

 

Какие были замечания:

 

 

Кто отличился:

 

 

 

Кейс учителя литературы

Учитель литературы. Литература – отражение жизни, поэтому Лермонтов, получивший блестящее образование, великолепно знавший эпоху Ивана Грозного, прежде всего обращает внимание на человека. А каково ему живется в условиях самодержавного государства и опричнины? И мы сегодня рассмотрим поведение Ивана Грозного как носителя неограниченной ничем власти и двух его подданных – Кирибеевича и Калашникова.

Организация работы в группах. Каждая группа получает свое задание.

1 задание  (Квест по литературе)

Сцена на пиру.

  • Как раскрывается в ней Грозный?
  • Почему царь сердится, что один из его поданных не веселится, как все?
  • В чём подозревает своего любимца?
  • Чего он хочет от него? Имеет ли царь право вникать в личную жизнь человека? Должен ли опричник публично сознаваться в своих интимных чувствах, полностью обнажать душу? Как  недовольство характеризует Ивана Грозного?

Кейс  №1

  • документ №1
  • Учебник литературы стр.51-55

Документ №1

 

Воины давали присягу царю и полностью посвящали себя служению государю. У них был символ преданности — собачья голова. И второй символ — метла, которая готова была выметать из России всякую нечисть. Первый отряд насчитывал 1 тыс., после войско разрослось до 6 тыс. человек. Когда Грозный начал подозревать в измене собственных опричников, начались пытки и казни. 

Ответы учеников.

Аль ты думу затаил нечестивую?

Али славе нашей завидуешь?

Али служба тебе честная прискучила?

когда входит месяц – звёзды радуются,

что светлей им гулять по поднебесью;

А которая в тучу прячется,

Та стремглав на на землю падает...

Неприлично же тебе, Кирибеевич,

Царской радостью гнушатися;

Грозный в поэме убежден в своей власти не только над жизнью и смертью, но и над душами своих подданных. Он считает, что, во-первых, когда он веселится, это должны делать все, а во-вторых, что  верный слуга должен публично сознаться в своих интимных чувствах, полностью обнажить душу.

2 задание (Квест по литературе)

  • Как ведет себя  в сцене пира  Кирибеевич?
  •  Соответствует ли он ожиданиям царя?
  • Почему гусляры называют его «рабом», должен ли он беспрекословно подчиняться царю?
  • Кейс  №2
  • документ №2
  • Учебник литературы стр.51-55

Документ №2

 

Набирались О. из молодых дворян и детей боярских, отличавшихся удалью; они должны были отрекаться от всего и всех, от семьи, отца, матери, и клясться, что они будут знать-служить только государю и беспрекословно исполнять только его приказания, обо всем ему доносить и с людьми земскими не иметь отношений. 

Ответы учеников.

Он полностью соответствует ожиданиям царя, рассказывает ему о своей печали.

У ворот стоят у тесовыих

Красны девушки да молодушки

И любуются, глядя, перешёптываясь;

Лишь одна не глядит, не любуется,

Полосатой фатой закрывается...

На святой Руси, нашей матушке,

Не найти, не сыскать такой красавицы:

Ходит плавно – будто лебёдушка;

Смотрит сладко – как голубушка;

Молвит слово – соловей поёт;

Горят щеки её румяные,

Как заря на небе божием;

Косы русые, золотистые,

В ленты яркие заплетённые,

По плечам бегут, извиваются.

во семье родилась она купеческой,

Прозывается Алёной Дмитревной.

Как увижу её, я сам не свой,

Опускаются руки сильные,

Помрачаются очи буйные;

Скучно, грустно мне, православный царь,

Одному по свету маяться

Опостыли мне кони легкие,

Опостыли наряды парчовые,

И не надо мне золотой казны:

С кем казною своей поделюсь теперь?

Перед кем покажу удальство своё?

Перед кем я нарядом похвастаюсь?

Гусляры называют его «рабом», так как рабство Кирибеевича - в его безусловном подчинении царскому закону, над которым он не признает ни совести, ни чести. Он не стыдится раскрыть на пиру свою думу, обнажить душу перед толпой.

3 задание (Квест по литературе)

Поведение Калашникова кардинально отличается от поведения Кирибеевича. Он стоит перед трудным выбором, напоминая героя картины В.Васнецова «Витязь на распутье». Предположите, что написано на камне, если спроецировать содержание картины на раздумья Калашникова?

C:\Users\User\Desktop\Для урока\s1200.jpg

Ответы учеников:

«Направо пойдешь - жизнь потеряешь, честь сохранишь», «Налево пойдешь - честь потеряешь, жизнь сохранишь», «Прямо пойдешь - чему быть, то и сбудется».

4 задание (Квест по литературе)

И Калашников выходит на бой против любимого опричника царя.

  • Почему?
  • Что он накануне поединка говорит своим братьям?
  • За что он готов стоять «до последнего»?

Кейс  №3

  • документ №3
  • Учебник литературы стр. 51-55

 

Документ №3

На протяжении XV–XVII столетий одной из основных проблем была проблема отношений царя (князя) и боярства, позднее – царя, боярства и дворянства. Особенно эта проблема обострилась в годы правления Ивана Грозного.

Бояре обычно стремились к уменьшению царской власти и требовали дополнительных привилегии себе. Таким образом, бояре представляли собой угрозу для царской власти и единства страны.

Одним из периодов обострения борьбы между боярами, с од­ной стороны, и царем и дворянами, с другой, стала опричнина – особый порядок управления на части территории государства и связанная с этим историческая эпоха.

Характер отношений героя поэмы с женой станет ясен при знакомстве с наставлениями «Домостроя».

 Жизнь людей того времени была связана со сводом житейских правил XVI века – “Домостроем”. (“Домострой” - свод житейских правил XVI века).

Книга «Домострой» содержит в себе сведения, поучения и наставления всякому христианину – мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам.
Состоит из 3 частей.

Людям было предписано поклоняться богу и царю как равному ему: “Царя бойся и служи ему верою и правдою и всегда о нём бога моли и ложно отнюдь не глаголи перед ним; но с покорением истину отвечай ему, яко самому богу, и во всём повинуйся ему”.

Особенно тяжелым было положение женщины, определявшееся принципом: “Жена да убоится мужа своего”.». Глава семьи – владыка домочадцев, женщина беспрекословно подчинялась мужу.

Жене: «Угождать мужу, жить в согласии, покоряться, быть благочинной, со страхом принимать наказание». Муж считался полным хозяином своей жены; старший брат в семье, где умер отец, являлся главой всей семьи,

Ответы учеников.

Помимо наставлений «Домостроя» есть еще христианские заповеди:

Не произноси имени господа твоего всуе
Да не будет у тебя других богов перед лицом моим
Возлюби ближнего своего как самого себя
Почитай отца твоего и мать твою
Не убий 
Не укради
Не прелюбодействуй
Не сотвори себе кумира
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего

Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего

Калашников противопоставляет свою жизненную позицию, свое происхождение разбою и низости опричников. Он готов стоять за правду «до последнего».

«Я скажу вам, братцы любезные,

Что лиха беда со мною приключилася:

Опозорил семью нашу честную

Злой опричник царский Кирибеевич;

А такой обиды не стерпеть душе

Да не вынести сердцу молодецкому.

Уж как завтра будет кулачный бой

На Москва-реке при самом царе,

И я выйду тогда на опричника,

Буду насмерть биться, до последних сил;

А побьёт он меня – выходите вы

За святую правду-матушку.

Не сробейте, братцы любезные!

Вы моложе меня, свежЕй силою,

На вас меньше грехов накопилося,

Так авось вас господь помилует!»

5 задание (Квест по литературе)

  • Вспомните, когда начинается поединок, кого поединщики приветствуют?
  • Почему Кирибеевич кланяется только царю, а Калашников еще Кремлю, святым церквам  и народу?

 

 

Ответы учеников.

И выходит удалой Кирибеевич,

Царю в пояс молча кланяется,

И выходит Степан Парамонович,

Молодой купец, удалой боец,

По прозванию Калашников.

Поклонился прежде царю грозному,

После белому Кремлю да святым церквам,

А потом всему народу русскому…

Ответы учеников.

Кирибеевич зависит от царской власти и только ее признает, а Калашников, кроме царя, чтит Бога, христианские традиции, народ,  являясь защитником национальных форм жизни.

Кейс  №4

  • документ №4
  • Учебник литературы стр. 51-55

 

Документ №4

Бояре - высшее феодальное сословие присущее всем славянским народам - западным и восточным. Это родоплеменная знать. Они представляли собой феодалов с личным родовым наделом. Имели свой укрепленный замок (усадьбу), свою армию и являлись мощной политической силой, с которой князьям и царям, волей - неволей, приходилось считаться. Бояре служили князю в качестве независимых вассалов. Участвовали в решении государственных вопросов, обязаны были предоставлять свою армию во время войны, выполняли важнейшие административные и хозяйственные функции при княжеском дворе. Начиная с XIV века, с централизации государственной власти и усиления монарха, власть бояр постепенно урезалась. Особенно туго сословию пришлось в XVI веке в правление Ивана Грозного, который организовал опричнину. Выступления бояр жестоко подавлялись, наиболее родовитые бояре были перебиты, а всё большее значение приобретало дворянство.

Кулачный бой — потеха, представляющая собой бой кулаками. Существовала в России с глубокой древности до начала XX века. Кулачные бои обычно проводились по праздникам, а разгул боёв начинался во время Масленицы. Летом бой проходил на площадях, зимой — на замёрзших реках и озёрах. В боях участвовал и простой народ и торговцы.

Русские бойцы использовали только удары кулаками. Существовали определённые правила, по которым было нельзя бить лежачего и человека с кровотечением, бить по виску, использовать любое оружие, следовало драться голыми руками. За несоблюдение норм строго наказывали. Несмотря на строгие правила, поединки иногда заканчивались плачевно: участник мог получить увечье, бывали и смертельные исходы.

(По материалам журнала «Русская старина» 1913г. №6,7)

 

6 задание (Квест по литературе)

На прошлом уроке мы рассмотрели, как проходил поединок и на чьей стороне была победа.

  • Почему Калашников после поединка не рассказывает правду царю?
  •  Как расценить этот отказ в ответ на приказ царя?
  • Что значит брак для Калашникова?
  • Можно ли сказать, что это для него - святыня, что это от Бога? 
  • Была ли  необходимость обращаться к царю?
  • Признает ли Калашников вмешательство царя в свою жизнь?
  • Что утверждает Калашников? Что значит понятие  «человеческое достоинство»?
  • Что выбирает Калашников: погибнуть за правду или  жить в бесчестии?

И, увидев то, царь Иван Васильевич

Прогневался гневом, топнул о землю

И нахмурил брови чёрные;

Повелел он схватит удалова купца

И привесть его пред лицо своё.

Как возгОворил православный царь:

«Отвечай мне по правде, по совести,

Вольной волей или нехотя

Ты убил мово верного слугу,

Мово лучшего бойца Кирибеевича?»

«Я скажу тебе, православный царь:

Я убил его вольною волей,

А за что, про что – не скажу тебе,

Скажу только богу единому.

Прикажи меня казнить – и на плаху несть

Мне головушку повинную;

Не оставь лишь малых детушек,

Не оставь молодую вдову

Да двух братьев моих своей милостью..».

Калашников наделен высоким моральным сознанием, чувством собственного достоинства. Калашников не раскрыл подлинных причин поединка, сказав царю, что убил Кирибеевича «вольной волею», т.е. без особого повода, предпочел плаху обнародованию семейной беды. Брак для Калашникова – святыня, узы, которыми он связан с женою, от Бога, поэтому он не видит необходимости обращаться к царю. Кирибеевич не постеснялся на пиру по приказу Ивана Грозного разоблачиться перед всеми в личном переживании - любви к Алене Дмитриевне, а вольный купец не признает вмешательства в свою жизнь.

Калашников ценой своей жизни утверждает, что нет ничего выше человеческого достоинства. Борьба за правду не обходится без жертв, но лучше погибнуть, чем смириться с бесчестием.

 

Кейс  №5

  • документ №5
  • Учебник литературы стр. 51-55

 

Документ №5

 

Достоинство -    уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория, характеристика человека со стороны его внутренней ценности, соответствия своему предназначению.

 

Опричнина жестокости. Казни и пытки эпохи Ивана Грозного.

 

В те далекие и темные времена жизнь человека ничего не значила, конечно, если он не являлся представителем какого-нибудь знатного рода или просто богатой семьи. Хотя для царя это ничего не значило, он ведь выше всех, вокруг одни слуги и собственность. Иван Грозный любил казни и всячески их пропагандировал. Последний настоящий царь Рюриковичей, Царь не был ленивым и равнодушным, он лично определял наказания для осужденных, часто самые невероятные.

 Есть сведения, что по его приказам людей наказывали с особой жестокостью, например, при нем практиковалось попеременном обливании приговоренных кипятком и ледяной водой; подвешивании вверх ногами и последующем рассечении на части; утоплении в реке, в том числе и как метода массовой казни (такая участь постигла в 1570 году несколько сотен представителей новгородской знати, а годом позже — 80 жен ранее казненных московских дворян). Массовые расправы в период опричнины были явлением нередким. Московские казни 1570-71 годов, когда в городе были убиты тысячи человек, в том числе и бывшие приближенные царя, стали пиком опричного террора.

7 задание (Квест по литературе)

  • Какую память оставляет по себе Калашников?
  • В чем   достоинство его поступка? 
  • Можно ли сказать, что его поступок пробуждает в людях лучшее: верность идеалам, защиту чести имени, семьи, рода, человеческого достоинства?
  • Между кем и чем завязывается узел конфликта в произведении?

 

Ответы учеников:

Схоронили его за Москва-рекой

На чистом поле Промеж трёх дорог:

Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской,

И бугор земли сырой тут насыпали,

И кленовый крест тут поставили,

И гуляют-шумят ветры буйные

Над его безымянной могилкою,

И проходят мимо люди добрые:

Пройдёт стар человек – перекрестится,

Пройдёт молодец – приосанится;

Пройдёт девица – пригорюнится,

А пройдут гусляры – споют песенку.

Несмотря на казнь и погребение в «безымянной могиле», Калашников оставил о себе добрую память. Его достойный настоящего человека поступок не только делает его бессмертным в памяти людей, но и пробуждает в людях лучшее: верность идеалам, защиту чести имени, семьи, рода, человеческого

 

Квест по литературе

8 задание

  • «Кто в «Песне…» является настоящим героем? Обоснуйте своё мнение.
  • Победу одерживает зло или добро? За что казнен Калашников?
  • За кем остается нравственная победа?
  • Почему Калашников поклонился всему народу русскому? Народ должен уметь постоять за себя?
  • В чем смысл противостояния соперников? Честь против бесчестия? Человеческое достоинство против произвола?

 

А  к осознанию самого существенного нравственного конфликта, конфликта между добром и злом, учащихся  можно подвести  с помощью вопроса:

«Кто в «Песне…» является настоящим героем? Обоснуйте своё мнение».

В ходе обсуждения данного вопроса (дискуссии)  ребята  приходят  к следующему выводу: фактически победу одерживает зло: Калашников казнён за свою победу над Кирибеевичем. Но,  по сути, победа остаётся за молодым купцом, ведь на его стороне нравственная победа. Степан Калашников борется за честь свою и своей семьи, за  честь народа – недаром он поклонился всему народу русскому, подчёркивая этим, что народ  должен уметь постоять за себя.  А смысл противостояния соперников: честь против бесчестия, человеческое достоинство против произвола.

 достоинства.

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Учитель литературы: как относились к человеку в 16 веке,  опишите свои чувства, которые у вас вызывают заглавные герои поэмы, и приведите строки из поэмы. Данное задание направлено на проговаривание, которое  выявляет отношения к герою,  и поясняет, почему такое мнение. Учащиеся выполняют в тетради. В каждой группе идет обсуждение, затем выступают учащиеся.

Герой

Отношение власти к человеку в 16 веке

Моё отношение, мои чувства

Какие строки из поэмы вызвали эти чувства?

Какие строки из исторических документов это доказывают?

Царь Грозный Иван Васильевич

 

 

 

 

Опричник Кирибеевич

 

 

 

 

Степан Парамонович Калашников

 

 

 

 

 

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель истории: заполните таблицу «Отрицательные и положительные последствия для человека в эпоху Ивана Грозного», сделайте самопроверку по эталону.

 

Эпоха Ивана Грозного

 

Отрицательные последствия

 

Положительные последствия (если они были)

 

Учитель литературы: заполните таблицу «Отрицательное и положительное в поэме»,

 сделайте самопроверку по эталону.

 

Отрицательное в поэме

Положительное

 

Эталон для самопроверки

 

Отрицательное в поэме

Положительное

 бесчестие

семья

произвол

семейные устои

злая сила

чувство собственного достоинства

безродность

устои русского народа

несправедливость высшей власти

христианская вера

неверие

человеческое достоинство

разложение нравов

честь

 

  • Кого из героев мы можем охарактеризовать этими словами?
  • Какой вывод мы можем сделать?

(С одной стороны – Царь и Кирибеевич, олицетворяющие собой злую силу, несправедливость, огромное горе, с другой – Калашников со своей семьёй, олицетворяющей нравственные устои русского народа, его силу и удаль).

 

Самопроверка осуществляется по алгоритму.

  1. Посмотри, что нужно было сделать в задании, какая была цель, что нужно было получить?
  2. Сверь задание и результат, сделай вывод – найдено решение  или нет?
  3. Определи – справился полностью правильно (5+), с незначительной ошибкой (5), с одной грубой ошибкой (4+), с одной незначительной и одной грубой ошибкой (4)?
  4. Выясни, у кого получилось, а у кого нет. Задай вопрос: что у вас не получилось и на что надо обратить внимание при выполнении  задания?

 

Квест завершаем

2 урок

Защита проектов

Учитель истории: ребята, выбирайте номерки и формируем группы, историки и литераторы.

Учащиеся делятся жеребьевкой на две группы: литераторы, историки.

Учитель литературы: приготовьте  проект защиты проблемного вопроса в виде презентации и стенд доклада. (по алгоритму)

Алгоритм презентации литераторов

Как связана поэма Лермонтова с понятиями государство и человек?

 

  1. Показать образ Ивана Грозного через поэму М.Ю. Лермонтова
  2. Показать образ купца Калашникова
  3. Показать образ опричника Кирибеевича
  4. Ответить на вопрос: как происходит ущемление человека в поэме М.Лермонтова.
  5. Ответить на вопрос: из-за чего происходит ущемление человека в 16 веке.
  6. Какое отношение к человеку в современном обществе. Какую роль играет государство?
  7. Проинсцинируйте эпизод из  произведения.

 

 

Алгоритм презентации историков

Как жилось человеку в условиях формирования самодержавного государства?

 

  1. Показать образ Ивана Грозного через исторические факты
  2. Показать образ простого человека эпохи Ивана Грозного
  3. Показать образ опричника
  4. Ответить на вопрос как происходит ущемление человека через исторические факты
  5. Ответить на вопрос из-за чего происходит ущемление человека в 16 веке.
  6. Какое отношение к человеку в современном обществе. Какую роль играет государство?
  7. Проинсцинируйте событие эпохи Ивана Грозного.

 

 

VIII.   Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Проект защиты  проблемного вопроса в виде презентации группы литераторов и стенд доклада группы историков.

Учитель литературы: как связана поэма Лермонтова с понятиями государство и человек?

Ученики: напрямую связана, т.к. речь идет о государстве во время правления Ивана Грозного и о судьбе человека.

Презентация литераторов

  1. Иван Грозный убежден в своей власти не только над жизнью и смертью, но и над душами своих подданных.
  2. Калашников противопоставляет свою жизненную позицию, свое происхождение разбою и низости опричников. Он готов стоять за правду «до последнего». Калашников, кроме царя, чтит Бога, христианские традиции, народ,  являясь защитником национальных форм жизни.
  3. Кирибеевич подчиняется царскому закону, над которым он не признает ни совести, ни чести.
  4. Опричники идут против закона и порядка, чувствуют абсолютную безнаказанность, заручаются поддержкой царя. Царь виновен в разыгравшейся трагедии, так как создал ситуацию безнаказанности для опричников.
  5. Неограниченная, жестокая власть Ивана Грозного, попирающая личность человека, ущемляющая его интересы и свободу.
  6. Человек, его внутренний мир являются незыблемыми ценностями, основой личности. Эти ценности не может сломить ни один режим — это то, что составляет внутренний, духовный мир человека. Государство должно защищать человека.
  7. Инсценирование эпизода из  поэмы «Кулачный бой на Москве-реке»

 

Презентация историков

  1. Итоги правления Ивана Васильевича Грозного неоднозначны. Основной результат почти 50-летнего пребывания на престоле - окончательное становление централизованного Российского государства - царства, равного великим империям прошлого.
  2. Иван Грозный - личность противоречивая, поэтому оценивают его правление  тоже очень по-разному. Вкратце можно только сказать: Иван Грозный убежден в своей власти не только над жизнью и смертью, но и над душами своих подданных.
  3. Итогом опричнины стал глубокий кризис в стране, который получил название Поруха. В результате наиболее экономически развитые регионы России пришли в запустение, многие крестьяне оставляли свои дома и уходили в другие места. Земля не обрабатывалась годами. Голод, высокие налоги подрывали стабильность государства.
  4. Вообще, в стране царила атмосфера страха, запуганности, покорности.
  5. Установление опричнины способствовало утверждению в России  неограниченной власти царя.
  6. Опричное войско оказалось не в состоянии отбить нападение крымских татар.
  7. Проигранная война, запустение хозяйства,  усиление крепостного гнета, гибель сыновей – вот то наследство, которое оставил после себя царь Иван Грозный.

 

 

После презентации

Учитель литературы: так есть ли у человека право и возможность противостоять страшному давлению государства?

Ответы учеников:

Есть! Государственная система любого типа может диктовать человеку свои жесткие правила, может воздействовать на него нравственно и физически, может ставить на грань выживания. Но внутренне человек может делать свой выбор, внутренне он может оставаться свободным человеком, как свободным человеком  с чувством собственного достоинства сумел остаться Степан Калашников. Да. Для этого  нужно сделать очень трудный выбор. И здесь уж каждый решает для себя…

Учитель истории: мы рассмотрели позиции государства и позиции личности. Даже в самом деспотичном государстве, при царе – тиране, душа человека, его внутренний мир являются незыблемыми ценностями, основой личности. Эти ценности не может сломить ни один режим — это то, что составляет внутренний, духовный мир человека.

IX.  Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 Учитель истории:

  • Что нового узнали на уроке?
  • Какие трудности у вас появились в процессе работы? Как вы их преодолевали?
  • Что именно понравилось? Какое настроение у вас сейчас?

Учитель литературы: перед вами оценочные листочки, ответьте на вопросы и оцените работу в группе.

Название ролевой группы

 

Как планировали время?

 

 

В каких предметных областях работали?

 

 

Что и как делали в процессе совместной работы?

 

 

Как общались?

 

 

Какими инструментами пользовались для создания мультимедийного продукта

 

Оцените работу в группе

 

 

 

Домашнее задание.

  1. По литературе: сочинение-размышление на тему: «Какую память о себе оставляют герои XVI века?»
  2. По истории, обществознанию: составить таблицу: «Последствия Опричнины» (экономические, политические, социальные).

 

 

Комментарий к сценарию: данный урок проводится в рамках Образовательной системы «Школа 2100» и является восьмым уроком  при изучении темы «Русская литература XIX века» и четвертым  при изучении темы «История России  XYI века».

 

Использованная литература:

  1. Сборник программ. Основная школа. Старшая школа \Под научн. Ред. Д.И.Фельдштейна.- М.: Баласс, 2010 г.
  2. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев. Литература. 7 класс: учебник в 2 ч. с приложением на электронном носителе (фонохрестоматия) – М.: Просвещение, 2013-2017 г.
  3. Л.Г. Петерсон, М.А. Кубышева. Типология уроков деятельностной направленности. М.: Академия АПК и ППРО, 2008г.
  4. Л.Г.  Петерсон., М.А. Кубышева,  С.Е Мазурина, И.В. Зайцева Что значит «уметь учиться». М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000...»,  2008г.
  5. И.Л.Андреев, И.Н.Федоров. История России. 7 класс: учебник по истории - М.: Дрофа, 2018 г.

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 30 августа
Просмотров: 97
Скачиваний: 2
Лазарева Любовь Владимировна
Литература, 7 класс, Уроки
Скачать материал