[Анонс!] Итоговая онлайн-конференция «Образовательные методики и технологии 2020/21» Регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» ноябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 30 ноября

Разработка дистанционного урока по истории в 8 классе. Тема: «Внутренняя политика Павла I».

Знать, как формировалась личность Павла Петровича. Почему между ним и матерью был разлад во взглядах?; продолжение формирования у учащихся навыков самостоятельной работы.
Просмотр
содержимого документа

1

 

Автор разработки

 

Уразалеев Руслан Фаритович

C:\Users\OLGA\Desktop\scale_1200.jpg

Место работы

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области»

 

Должность

 

Учитель истории и обществознания

 

 

Информация к уроку

 

Действие учителя /ученика

(алгоритм)

Дата

 

27.04.2020

Запись в тетрадь

Предмет

 

История

Не записывать в тетрадь

Класс

 

8 класс

Не записывать в тетрадь

 

Тема

Внутренняя политика Павла I.[1]

Запись в тетрадь

Цели:

 

Знать, как формировалась личность Павла Петровича. Почему между ним и матерью был разлад во взглядах?; продолжение формирования у учащихся навыков самостоятельной работы.

Не записывать в тетрадь

Время

 

30 минут

Не записывать в тетрадь

 

Тип урока

 

Дистанционное обучение. Урок изучения нового материала.

 

Не записывать в тетрадь

 

Оборудование

 

Учебник, тетрадь, компьютер, социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp.

 

Не записывать в тетрадь

 

Орг. момент

Вступление

 

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с Вами в небольшом тестировании[2] попробуем изучить материал нового урока, посвященного внутренней политике российского императора Павла I.  Для этого Вам надо будет внимательно поработать с текстом параграфа (24).

Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи.

Не записывать в тетрадь

Проблемный вопрос

Почему деятельность императора Павла I невозможно оценить однозначно?

Принять к размышлению

Примечание

Тест будете выполнять таким образом: ставите номер задания и вариант ответа. Например: 1-а, 2 – в.

Из всех заданий выбираете только 1 ответ.

Тест можно сразу печатать на своей странице в ВК, или отправлять учителю в Дневнике. ру, WhatsApp.

Принять к сведению

 

 

Критерии оценивания

10 правильных ответов – «5»

8-9 правильных ответов – «4»

До 7-ми правильных ответов – «3»

Принять к сведению

Тест

 

 

 1. Место под Санкт-Петербургом, где находился «мини-двор» Павла при жизни Екатерины II?

А) Ропша;

Б) Гатчина;

В) Ораниенбаум.

2) Граф, главный воспитатель цесаревича Павла?

А) Панин;

Б) Кочубей;

В) Строганов.

3) Год, когда Павел I стал российским императором?

А) 1801 год;

Б) 1796 год;

В)  1783 год.

4) По принятому в 1797 году Павлом закону об изменении престолонаследия кто должен был наследовать умершему императору? :

А) самый достойный, кого он при жизни выберет;

Б) вдовствующая императрица;

В) старший сын.

5) Какой вид одежды был введен при императоре Павле I в армии, вызвавший одобрение солдат?

А) шинель;

Б) кивер;

В) кирзовые сапоги.

6) Два брата генерала, служившие при Павле губернаторами в столице и Москве, чьих фамилия стала использоваться в дальнейшем как нарицательная, для обозначения тупых, жестоких исполнителей?

А) Аракчеевы;

Б) Архаровы;

В) Зубовы

7) Император много сделал для того, чтобы облегчить жизнь…

А) дворян;

Б) купцов;

В) крестьян.

8) Какие армейские части были больше всего недовольны порядками императора и вынашивали заговор?:

А) гвардия;

Б) кирасиры;

В) гусары.

9) Важным направлением внутренней политики Павла было ограничение прав и привилегий…

А) казаков;

Б) дворян;

В) работных людей.

10) Рабочий день чиновников при Павле начинался…

А) в 5-6 утра;

Б) в 7-8 утра;

В) в 9-10 утра.

Вы можете ответ напечатать (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).

Подведение итогов

Оценки

 

Рефлексия

 

Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале.

1. Как я усвоил материал?

Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов.

Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов.

Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов.

2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов.

Допустил ошибки – 7–8 баллов.

Не справился – 4–6 баллов.

3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания.

 

Делать по желанию.

Домашнее задание

 

§ 24, знать о взглядах Павла Петровича.

 

 

Запись в дневник

Ресурсы, использованные в работе

https://yandex.ru/images/search?text=Павел%20I%20фото&img_url=https%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2Fc%2Fce%2FBorovikovsky_Pavel_I.jpg%2F161px-Borovikovsky_Pavel_I.jpg&rpt=simage&source=qa&stype=image&lr=66&pos=1

 

Не записывать в тетрадь

 

 


                     [1] Использован УМК: История России. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2. ч. Ч. 2. – 2-е изд., - М.: Просвещение, 2018. – 127 с.

                        [2] Примечание: в связи с дистанционным обучением выполнение тестовых заданий рассчитано на 25-30 минут (10 заданий).

 

Информация о публикации
Загружено: 27 апреля
Просмотров: 448
Скачиваний: 5
Уразалеев Руслан Фаритович
История России, 8 класс, Планирование
Скачать материал