[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Проект по техническому творчеству "Венерина Мухоловка"

В папке представлено занятие по техническому творчеству или робототехнике, а так же презентация к данному занятию.
Содержимое архива
библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1

Конструирование Lego – модели «Венерина Мухоловка»

Номер слайда 2

Можно ли сконструировать из конструктора Lego We. Do хищное растение Венерину мухоловку?

Номер слайда 3

«Венерина мухоловка»

Номер слайда 4

Небольшое травянистое растение. Произрастает во влажном умеренномклимате, на болотах. Встречается навосточном побережье Соединенных Штатов. Америки (Северная и Южная Каролины).

Номер слайда 5

Она питается насекомыми, моллюсками и даже лягушками.

Номер слайда 6

Ловушка образована краями листа.

Номер слайда 7

Растение Венерина мухоловка. Модель «Венерина мухоловка» из Lego We. Do

Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта занятия

ФИО: Патанина Евгения Артёмовна  

Тема занятия: «Венерина Мухоловка»

Класс: 3

Цель: формирование конструкторских умений через конструирование модели «Венерина мухоловка» с помощью набора LEGO WEDO и запрограммировать ее.

Задачи:

Планируемые результаты:

Образовательные:

1.Способствовать обучению конструирования модели «Венерина мухоловка» с помощью конструктора LEGO WEDO.

 

2.Способствовать расширению знаний о Венериной мухоловке.

Предметные:

Знают основные принципы механики;

Умеют работать по предложенным инструкциям;

Умеют запрограммировать модель с использованием простейшей программы Lego Wedo.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес, конструкторское мышление, память, внимание, воображение, творческие способности.

2.Развитие конструктивного мышления средствами робототехники.

3.Развивать мелкую моторику рук.

Метапредметные:

Регулятивные:

формирование умения самоорганизовывать себя; формирование умения связывать и анализировать различные виды информации (рисунок, текст); развитие образного мышления; умение оценивания, самооценивания. Познавательные:

формирование навыков и умений безопасной работы с конструктором и компьютерными устройствами; развитие умения работать в информационной среде с учебными моделями.

Коммуникативные:

развитие взаимопонимания, развитие умения слушать, умения донести до окружающих свою точку зрения, используя нормы этики.

Воспитательные:

1.Приобщать детей к компьютерной культуре, воспитание ответственности за результаты своего труда и умение использовать полученные знания в жизни.

2.Создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры труда.

3.Способствовать формированию нравственных качеств личности .

Личностные:

Проявляет познавательный интерес к технике, конструированию и

программированию.

Материалы и оборудование: конструкторы LEGO WE DO, персональный компьютер, проектор

Технологии: здоровье-сберегающая технология, технология проблемного обучения.

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

Организационно-мотивационный  

Замотивировать детей на дальнейшую работу.

Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть.

 

Словесные (прием «беседа», «слово учителя»), метод эмоционального настроя.

Приветствуют учителя.

 

Дети замотивированы и готовы работать.

Основной

 

-Сегодня мы поговорим с вами о хищниках.

- О том, что животные поедают растения, давно всем известно.

-А знаете ли вы, что некоторые растения “ловят” и “поедают” животных? Например, такое хищное растение как Венерина Мухоловка.

-Ребята, кто из вас знает, чем питается Венерина Мухоловка?

Словесные (прием «беседа», «слово учителя»),

Внимательно слушают и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: «насекомыми»

 

Этап постановки проблемы

Формулировка темы и цели занятия.

-Ребята, а можно ли сконструировать из конструктора Lego WeDo хищное растение Венерину мухоловку? (Слайд 2)

- А хотите узнать?

- Какова будет цель нашего занятия?

Метод проблемного обучения (прием «наводящих вопросов»,

Отвечают на вопросы учителя.

Умеют формулировать тему и цель занятия.

Этап ознакомления с материалом

Подготовка мышления учащихся к организации осознания ими внутренней потребности.

-Немного о Венериной Мухоловке…

 

«Венерина Мухоловка» (Слайд 3,4)

Чем питается Венерина Мухоловка? (Слайд 5)

Как образована ловушка этого растения? (Слайд 6)

-Итак, ребята, для начала мы с вами разберем из каких деталей состоит наша модель.

-Модель использует мотор для вращения большого зубчатого колеса. Большое зубчатое колесо вращает коронное колесо. Коронное колесо вращает ось, поворачивающую лепесток цветка и большое зубчатое колесо. Через два малых зубчатых колеса вращение от большого колеса передается на коронное колесо. Коронное зубчатое колесо поворачивает ось с закрепленным на ней вторым лепестком цветка.

Словесный (беседа)

 

-Смотрят презентацию, внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

-Рассматривают вместе с учителем из каких деталей состоит модель.

Дети расширили знания о хищном растении «Венерина Мухоловка».

Знают из каких деталей состоит модель «Венерина Мухоловка».

Этап практического решения проблемы

Конструирование и программирование модели.

-Итак, ребята, мы с вами знаем, что представляет собой растение Венерина Мухоловка и из каких деталей состоит модель.

-Теперь, следуя инструкции, вы самостоятельно попробуете собрать это хищное растение.

- Для начала вспомним ТБ при работе с конструктором и выполним физминутку

«Два на два» – малыш-крепыш,

Мал кирпичик, словно мышь.

А еще есть у меня

Подлиннее – с четырьмя!

А еще в коробке есть

Кирпич ЛЕГО «два на шесть»!

А еще найдем мы в ней

«Два на восемь» – всех длинней!.

 

-Если у вас возникнут трудности, то можете обратиться ко мне за помощью.

-Молодцы, ребята, у всех здорово получилось!

-А теперь давайте сравним растение Венерина мухоловка и нашу модель. (Слайд 7)

Теперь мы с вами будем программировать нашу модель.

 Словесный (беседа), практический метод, художественное слово.

Дети вспоминают ТБ при работе с конструктором, собирают модель Венериной Мухоловки.

 

 

 

 

 

 

 

Программируют модель.

Дети умеют конструировать по образцу.

Заключительный

Самооценка учащимися результатов занятия.

- Итак, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

-Что больше всего вам понравилось?

- Мы достигли нашей цели?

- Ребята, если вам понравилось наше занятие, все было понятно и не возникло вопросов – поднимите 1 руку, если были какие – то сложности и не всё было понятно – 2 руки.

- Спасибо за занятие, мне было очень приятно с вами работать. До свидания!

Словесный (беседа), прием «наводящих вопросов», рефлексия.

Дети проводят самооценку результатов деятельности.

 

 

 

 

 

Благодарят за занятие.

Умеют проводить самоанализ.

 

Информация о публикации
Загружено: 31 мая
Просмотров: 136
Скачиваний: 1
Евгения Артёмовна Патанина
Внеурочка, 3 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал