І Осенняя онлайн-сессия «Повышение квалификации педагога» Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Проблемно – диалогический урок русского языка в 3 классе по теме "Роль имен прилагательных в речи"

Данный материал предназначен учителям начальной школы. Урок входит в систему уроков по теме раздела «Имя прилагательное». Содержание урока соответствует программным требованиям. Материал урока включает в себя практически весь материал изученного раздела Основная технология, используемая мною на уроке – проблемно-диалогическая которая включала : - обучение обучающихся самостоятельно определять тему, цель урока; - использование различных методов и приёмов, повышающих степень активности детей в учебном процессе;
Просмотр
содержимого документа

Проблемно – диалогический урок русского языка.

 

Предмет

русский язык

Класс

3

Тип урока

урок открытия нового знания

 

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

 

Формы работы

групповая, парная, индивидуальная, фронтальная

Оборудование

Учебник «Русский язык» 2 ч, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева ( ОС «Школа2100»), карточки для групповой работы, презентация.

Тема

Роль имён прилагательных в речи.

Цель

Развитие умений подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные в тексте, определять роль имён прилагательных в речи.

 

 

Планируемый результат

Личностные УУД:

- устанавливать  связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения ;

 - определять правила работы в группах;

 - оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

 - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

 - проводить анализ учебного материала;

 - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

  - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

  Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

 - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 -владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Дидактические задачи этапов урока

 

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций  (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование темы урока, цели

Создание условий для формулировки темы и цели урока  и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Итог урока

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

Технология изучения

Этапы урока

  Ход урока

Ι. Мотивация.

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости.

- Давайте порадуем  их хорошей работой.

- Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке?

(наши знания, внимание, умение слушать учителя и товарищей).

 

ΙΙ. Актуализация знаний.

 

1.Групповая работа.

( Каждый вспомнил правила работы в группе)

Орфографическая минутка (найти ошибки) (слайд 2)

Проверка (слайд 3)

- Какие орфограммы повторили?

- Как вы думаете, эти знания нам пригодятся сегодня на уроке?

2. Работа с текстом.

- Прочитайте текст ещё раз.

- О какой птице идёт речь?

- Как вы это определили?

- Какие слова помогли вам узнать синицу, хотя название птицы не упомянуто в тексте?

- К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано такое точное и выразительное описание птицы? (слайды 4-5)

3. Повторение об имени прилагательном

Устный опрос по теме «Имя прилагательное как часть речи».

- Задайте вопросы по этой теме

Варианты вопросов:

- Что такое имя прилагательное?

- Приведите примеры прилагательных с вопросами.

-  С какой частью речи связаны имена прилагательные? Почему?

- Как изменяются прилагательные?

-  Что общего есть у прилагательных и существительных?

- Для чего  нужны прилагательные в речи?

 

ΙΙΙ.  Постановка учебной проблемы

- На какой вопрос мы пока затрудняемся давать полный ответ?

IV.Формулирование темы урока

Роль имён прилагательных в речи (слайды6 -7)

- Какие вопросы вам хотелось бы задать по этой теме?

(Какую роль играют имена прилагательные в речи)

- Подумайте, какие задания будут на уроке.

 

V.Открытие нового знания

- Чтобы разнообразить задания продолжим работу в группах.

- Каждой группе будет свое задание

- Ваша задача внимательно прочитать задания, выполнить быстро, правильно

Проверка (слайды 8-15)

 

VI.Первичная проверка понимания

  1. Поэтическая пятиминутка. (слайды 16-17)

- Прочитайте стихотворение С Есенина

- Какие прилагательные помогают поэту образно нарисовать березку?

- Разберите по составу прилагательное грустная.

- Подберите к нему синонимы, а затем антонимы.

- Выпишите из текста три словосочетания «прилагательное + существительное» (с различными существительными).

- Определите род, число прилагательных.

- От чего они зависят?

  1. Упр.316 с.81

Беседа:

- Какую картину вы представили, прочитав эти строчки из стихотворения А.С. Пушкина «Зимняя дорога»?

- Какое настроение почувствовали?

-  Какие слова помогли увидеть и почувствовать то, что хотел сказать поэт?

- Прочитайте без прилагательных

- Сравните

Вывод

- Какова роль прилагательных в речи? (Они уточняют, украшают речь, помогают нарисовать словами картину.)

Списать, подчеркнуть прилагательные.

Взаимопроверка в парах.

 

VII.Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности

- Какая была цель урока?

- Как вы считаете, мы достаточно хорошо поработали?

- Достигли поставленной цели?

- Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения? (слайд 18)

 

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для нас он зря.

Вы все очень постарались,

Скажу СПАСИБО вам друзья.

 

VIII.Домашнее задание

Подготовить устный рассказ «Что я знаю об имени прилагательном»

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Орфографическая минутка

(исправь ошибки)

         Стаит чюдесный зимний динёк. яркое сонце освещает окресность. Под моё окошко прилетели прелестные птичьки. На галовке чорная шапочка. Спина, крылья и хвост жёлтые. Это …...

 

Задание для 1 группы

Вставьте в текст прилагательные

На дворе зима. Стоят морозы. Земля покрыта снегом. Деревья  украшены узорами инея. В снег спрятаны ёлочки.

 

Задание для 2 группы

Составить небольшой текст из 3-4 предложений, используя разные имена прилагательные.

 

Задание для 3 группы

Объясните связь между прилагательным и существительным.

  1. Приближалась довольно скучная пора. (А.Пушкин)
  2. Никнут шелковые травы. (С.Есенин)
  3. И в это время лебедь белая оглянула даль зеркальную. (С.Есенин)
  4. Мелькает желтый лист на зелени дерев. (Н.Греков)
  5. Осыпается весь наш бедный сад. (А.Толстой)

      Что могут обозначать прилагательные?

 

Задание для 4 группы

  • Составьте и запишите словосочетания.
  • Определите, какие из них отражают внешний вид человека, какие – внутреннее состояние, черты характера.

     Глаза (карие, задумчивые), лицо (доброе, круглое), девочка (аккуратная, высокая), мальчик (стройный, заботливый).

 

 

 

Задание для 5 группы

В данные предложения вставь подходящие по смыслу имена прилагательные.

Что такое зима?

Это _____________________ сказка,
 

 

 

 

Когда снег ________________________ лежит на земле,
 

 

 

 

Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
 

 

Когда виден узор на ________________________ стекле.

незабываемая, волшебная, интересная, прекрасная.

 

 

 

 

белый, серебристый, блестящий, пушистый, искристый.

 

 

 

оконном, прозрачном, морозном, чистом, большом.

Задание для 6 группы

 

Отредактируй данный текст.

Наступила сильная зима. Земля покрылась волнистым покрывалом. В лесу намело продолговатые сугробы. На верхушках сосен лежат тёплые шапки снега.

 

Информация о публикации
Загружено: 20 января
Просмотров: 1475
Скачиваний: 13
Ланбина Ирина Анатольевна
Русский язык, 3 класс, Уроки
Скачать материал