Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Презентация и разработка урока "Питательные вещества"

Разработка урока по биологии для 8 классов по теме "Питательные вещества". Урок сопровождается презентацией.
Просмотр
содержимого документа

Тема урока: «Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме».

 

Цели урока: изучить материал о пищевых продуктах, питательных веществах и их превращении в организме. Повысить учебную мотивацию учащихся к предмету биология.

Образовательные цели:

- способствовать формированию умения самостоятельно добывать знания;

- способствовать формированию у учащихся полных, глубоких, прочных и системных знаний о значении питания (изучение нового материала, закрепление знаний);

- способствовать формированию навыков работы с учебной литературой;

Развивающие цели:

- способствовать обогащению словарного запаса учащихся; (рассказ учителя, терминологический словарь, работа с учебником по изучению значения терминов);

- способствовать развитию мышления (умения анализировать, систематизировать, определять и объяснять понятия);

Воспитывающие цели:

- способствовать формированию коммуникативных навыков (работа в группе);

- способствовать формированию бережного отношения к своему здоровью.

 

Задачи: раскрыть особенности пищи, потребляемой человеком, и ее значение; разъяснить понятия пищевые продукты, питательные вещества; продолжить формирование умений и навыков групповой работы; показать необходимость сбалансированного питания.

 

Оборудование: компьютер, мильтимедийный проектор, молоко, сырой картофель, раствор йода, пипетки, спиртовки, спички, держатели, 10%-ный раствор едкого калия, 2%-ный раствор медного купороса, пробирки, штативы,

 

Междисциплинарные связи: химия – постановка опытов; белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, ферменты.

 

Тип урока – урок формирования новых знаний.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, практический, использование ИКТ.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная,  парная, групповая.

 

Ход урока

 

I этап. Организационный момент (5 мин.).

 

  1. Внимание на слайд. Какие системы представлены? В чем их взаимосвязь? Какая система нашего организма тесно связана с данными системами. Давайте вспомним, в чем особенность взаимодействия этих систем?

 (Кровеносная система, дыхательная система, пищеварительная система)

           Действительно пищеварительная система. И мы с вами сегодня начинаем изучать следующую систему человека – пищеварительную.

 

2. А начнем мы изучать данный раздел с темы: «Пищевые продукты. Питательные вещества и их превращения в организме».

Эпиграф «Мы есть то, что мы едим»

3. Ребята, как вы думаете, на какие вопросы необходимо ответить, чтобы в полной мере раскрыть данную тему? (ответы детей).

 

4. Формулирование цели урока. Изучить материал о пищевых продуктах, питательных веществах и их превращении в организме.

 

5. Чтобы достичь данной цели мы сегодня с вами будем решать ряд задач:

- выясним, что такое питательные вещества и какова их роль в жизнедеятельности человека;

- познакомимся с основными продуктами питания, содержащими данные питательные вещества;

- выясним, благодаря чему осуществляется пищеварение в организме человека.

 

II этап (3 мин.).

Актуализация и проверка знаний.

      Но вы уже изучали пищеварительную систему в курсе зоология. Давайте вспомним основные понятия.

Вопросы для беседы:

  1. Каково значение питания в жизни животных?
  2. Что происходит с пищей в их организме?
  3. Назовите органы пищеварительной системы млекопитающих.
  4. К какому классу относится человек?

Вывод: строение пищеварительной системы млекопитающих и человека схожи.

 

III этап (20 мин.).

Изучение нового материала.

  1. Мы сейчас посмотрим фрагмент фильма, а ваша задача после просмотра ответить на следующие вопросы:

- В чем заключается биологический смысл питания?

- Из каких питательных веществ состоит пища? (заполнить схему)

  1. Схема для записи в тетрадь:

 

Химический состав тела человека

 

  Витамины

Белки (15-20%)          Жиры (19%)           Углеводы (0,6%)

Вода (60-65%)           Мин. соли (5,8%)

С помощью рис. в учебнике подпишите % каждого питательного вещества в теле человека.

Эти вещества входят в состав клеток организма. Питательные вещества усваиваются организмом. Те вещества, которые расходуются в процессе жизнедеятельности, заменяются новыми. Поэтому одна из функций питательных веществ — строительная.

Пища является источником химической энергии, которая превращается в организме в другие виды энергии, например в тепловую, механическую. Следовательно, другая функция питательных веществ — энергетическая.

 

                                                  Функции питательных веществ

 

 

                                                Строительная          Энергетическая

    

      Сейчас путем эксперимента мы выясним наличие некоторым питательных веществ в таких распространенных продуктах как молоко и картофель.

  1. Перед тем как приступить к выполнению работы. Давайте вспомним правила техники безопасности при работе с химическими реагентами. (Инструктаж по технике безопасности).
  2. Групповая работа «Анализ молока и картофеля на содержание в них питательных веществ» (по инструктивным карточкам) (5 мин.).
  3. Сообщение результатов исследования групп.
  4. Какой вывод можно сделать из результатов исследования?
  5. Почему рацион питания человека должен быть разнообразным?

Вывод: итак, что такое питательные вещества мы выяснили.

  1. Но перед нами стоит еще одна задача:  познакомимся с основными продуктами    питания, содержащими данные питательные вещества;

     И решить ее мы сможем, работая в группах. Вам необходимо (используя домашние заготовки – вырезки из упаковок) выявить продукты более богатые белками, углеводами и жирами и заполнить таблицу (работа в группах 3 мин.).

                                                                   

 

Состав пищи                                               Таблица № 1

Пища богатая углеводами

Пища богатая белками

Пища богатая жирами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

  Дискуссионный вопрос 1. В настоящее время широкое распространение получило вегетарианство, т.е. употребление в пищу только растительных продуктов. Как вы относитесь к идее вегетарианского питания и почему? Дайте обоснованный ответ.

 

 

9. Работа со схемой:

- что необходимо для превращения пищевых продуктов в питательные вещества? (пищеварение); С помощью чего осуществляется пищеварение?                  

 

 

 

 

 

                          

                       Механическая        Химическая

                     обработка пищи     обработка пищи

                                                              

 

                                                  пищеварительные     

                                                            железы

                                                                  

 

                                                      

Найдите в учебнике стр. 149 значение этих понятий и закончите данную схему.

 

  1. Запись в тетрадь:

      -пищеварение – это процесс превращения питательных веществ в доступные для организма вещества;

      - запись схемы;

      - заполнить таблицу № 2 (3 колонку).                                                                                     Таблица 2

 

Исходные питательные вещества

Ферменты

Орган пищеварения

Продукты пищеварения

Углеводы

 

Ротовая полость

Желудок

Кишечник

Моносахариды (глюкоза)

Белки

 

Желудок

Кишечник

Аминокислоты

Жиры

 

Кишечник

Глицерин и жирные кислоты

     

      Задание. Проследите по схеме желудочно-кишечного тракта за судьбой пиццы (состав: тесто – углеводы, мясо – белки, сыр – жиры). Где питательные вещества начинают расщепляться, а где всасываются в кровеносные сосуды?

IV Этап. Закрепление полученных знаний.

1. Выполнение тестовой работы. (3 мин.)

Давайте посмотрим,  насколько успешно вы справились с работой. Поменяйтесь работами с соседом и проверьте правильность выполнения работы, используя ключи на экране.

2. А теперь, ребята, еще раз вернемся к тем задачам, которые мы обозначили вначале урока. Справились мы сними?

- выясним, что такое питательные вещества и какова их роль в жизнедеятельности человека;

- познакомимся с основными продуктами питания, содержащими данные питательные вещества;

- выясним, благодаря чему осуществляется пищеварение в организме человека.

С какими новыми понятиями мы познакомились? (белки, жиры, углеводы, аминокислоты, моносахариды, глюкоза, глицерин, пищеварение, питательные вещества).

                                                                         V Этап.    Домашнее задание.  

Стр. 148 – 151 учебника.

                                                                         VI Этап. Рефлексия

Какие вы испытывали чувства вовремя урока?

Что наиболее запомнилось, понравилось, а что наоборот?

А мне хотелось бы закончить наш урок словами:

«Необходимо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

 

 

Вопросы:

       1. В настоящее время широкое распространение получило вегетарианство, т.е. употребление в пищу только растительных продуктов. Как вы относитесь к идее вегетарианского питания и почему? Дайте обоснованный ответ.

        2. В древней Индии применяли испытание рисом. На суде подсудимому давали горстку сухого риса. Если он не мог его есть, значит, он виновен. Почему? (Если у него не начиналось слюноотделение, то значит, он боится). В народе есть такое выражение «Кусок в горло не идет». Есть ли связь между этими выражениями, если да, то какая?

       3. Правильна ли пословица: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу»? (Обильная еда на ночь вредна).

       4. Почему белки, жиры и углеводы нуждаются в предварительной обработке прежде, чем попасть в кровь? (Большие молекулы не могут всасывать ворсинки кишечника. Кроме того, организм строит свои белки, жиры и углеводы. Поэтому с помощью ферментов осуществляется предварительное расщепление).

        5. Почему без ферментов невозможно переваривание пищи? (Ферменты – это биологические катализаторы).

 

 

 

 

 

 

 

1. Выберите правильный вариант ответа:

Тест 1. Что происходит с белками в пищеварительном тракте?

  1. Расщепляются до глюкозы.
  2. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.
  3. Расщепляются до аминокислот.

Тест 2. Что происходит с жирами в пищеварительном тракте?

  1. Расщепляются до глюкозы.
  2. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.
  3. Расщепляются до аминокислот.

Тест 3. Что происходит с углеводами в пищеварительном тракте?

  1. Расщепляются до глюкозы.
  2. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.
  3. Расщепляются до аминокислот.

Тест 4. В теле человека вода в среднем составляет:

  1. 20-25% ;     2.35 – 40%;   3. 60 – 65%.

Тест 5. В каком виде питательные вещества всасываются в кровь и лимфу:

  1. В виде сложных молекул;
  2. В виде простых, растворимых в воде веществ.

2. Распределите данные продукты по группам (заполните таблицу).

           Хлеб, картофель, мясо, рыба, рис, творог, сыр, печень, фасоль, масло сливочное, сметана.

 

Пища богатая углеводами

Пища богатая белками

Пища богатая жирами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Выберите правильный вариант ответа:

Тест 1. Что происходит с белками в пищеварительном тракте?

  2. Расщепляются до глюкозы.

  3. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.

  4. Расщепляются до аминокислот.

Тест 2. Что происходит с жирами в пищеварительном тракте?

1. Расщепляются до глюкозы.

2. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.

3. Расщепляются до аминокислот.

Тест 3. Что происходит с углеводами в пищеварительном тракте?

1. Расщепляются до глюкозы.

2. Расщепляются до глицерина и жирных кислот.

3. Расщепляются до аминокислот.

Тест 4. В теле человека вода в среднем составляет:

 1. 20-25% ;  2. 35 – 40%; 3. 60 – 65%.

Тест 5. В каком виде питательные вещества всасываются в кровь и лимфу:

  1. В виде сложных молекул;
  2. В виде простых, растворимых в воде веществ.

2. Распределите данные продукты по группам (заполните таблицу).

           Хлеб, картофель, мясо, рыба, рис, творог, сыр, печень, фасоль, масло сливочное, сметана.

 

Пища богатая углеводами

Пища богатая белками

Пища богатая жирами

 

 

 

 

 

 

 

Работа № 1 а). Анализ молока на содержание крахмала.

Оборудование: пробирка с молоком, раствор йода, пипетка, штатив.

Ход работы

  1. В пробирку с молоком капнуть раствор йода.
  2. Изменился ли цвет молока?
  3. Какие выводы можно сделать? Содержит ли молоко крахмал?

 

Работа № 1 б). Анализ картофеля на содержание крахмала.

Оборудование: пробирка с тертым картофелем, раствор йода, пипетка, штатив.

Ход работы

  1. В пробирку с картофелем капнуть раствор йода.
  2. Изменился ли цвет?
  3. Какие выводы можно сделать? Содержит ли картофель крахмал?

 

                Работа № 1 в).  Анализ семени подсолнечника на содержание жира.

Оборудование: семена подсолнечника, салфетка.

Ход работы

  1. Очистите семя.
  2. Положите семя подсолнечника между салфетками и раздавите.
  3. Сделайте вывод.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Работа № 2. Анализ молока на содержание белка.

Оборудование: пробирка с молоком, 10-процентный раствор едкого калия, медный купорос (2-процентный), спиртовка, спички, штатив.

Ход работы

  1. В пробирку с молоком прилить 8-10 капель раствора едкого калия.
  2. Содержимое пробирки взболтать.
  3. Прилить 2-3 капли медного купороса (2-процентного).
  4. Пробирку слегка подогреть.
  5. Изменился ли цвет? (на наличие в молоке белка укажет слабая фиолетовая окраска).
  6. Сформулируйте вывод.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Работа № 3. Анализ молока на содержание сахара.

Оборудование: пробирка с молоком, 10-процентный раствор едкого калия, медный купорос (2-процентный), спиртовка, спички, штатив.

Ход работы

  1. В пробирку с молоком прилить 8-10 капель раствора едкого калия и 3-4 капли медного купороса (2-процентного).
  2. Содержимое пробирки нагреть до кипения и появления оранжевой окраски.
  3. Поставить пробирку в штатив и наблюдать появление красноватого осадка, доказывающего наличие в растворе сахара.
  4. Сформулируйте вывод.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Работа № 4. Анализ картофеля на содержание сахара.

Оборудование: пробирка с тертым картофелем, 10-процентный раствор едкого калия, медный купорос (2-процентный), спиртовка, спички, штатив.

Ход работы

  1. В пробирку с картофелем прилить 8-10 капель раствора едкого калия и 3-4 капли медного купороса (2-процентного).
  2. Содержимое пробирки нагреть до кипения и появления оранжевой окраски.
  3. Поставить пробирку в штатив и наблюдать появление красноватого осадка, доказывающего наличие в продукте сахара.
  4. Много ли сахара в картофеле? (Об этом можно судить по яркости окрашивания: чем ярче цвет, тем больше сахара в продукте.)
  5. Сформулируйте вывод.

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица № 1                                                  Состав пищи

 

Пища богатая углеводами

Пища богатая белками

Пища богатая жирами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица № 1                                               Состав пищи

 

Пища богатая углеводами

Пища богатая белками

Пища богатая жирами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица № 1                                                      Состав пищи

 

Пища богатая углеводами

Пища богатая белками

Пища богатая жирами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица № 1                                                       Состав пищи

 

Пища богатая углеводами

Пища богатая белками

Пища богатая жирами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица № 1                                                         Состав пищи

 

Пища богатая углеводами

Пища богатая белками

Пища богатая жирами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

Исходные питательные вещества

Ферменты

Орган пищеварения

Продукты пищеварения

Углеводы

 

 

Моносахариды (глюкоза)

Белки

 

 

Аминокислоты

Жиры

 

 

Глицерин и жирные кислоты

     

Таблица 2

 

Исходные питательные вещества

Ферменты

Орган пищеварения

Продукты пищеварения

Углеводы

 

 

Моносахариды (глюкоза)

Белки

 

 

Аминокислоты

Жиры

 

 

Глицерин и жирные кислоты

     

Таблица 2

 

Исходные питательные вещества

Ферменты

Орган пищеварения

Продукты пищеварения

Углеводы

 

 

Моносахариды (глюкоза)

Белки

 

 

Аминокислоты

Жиры

 

 

Глицерин и жирные кислоты

     

Таблица 2

 

Исходные питательные вещества

Ферменты

Орган пищеварения

Продукты пищеварения

Углеводы

 

 

Моносахариды (глюкоза)

Белки

 

 

Аминокислоты

Жиры

 

 

Глицерин и жирные кислоты

     

 

 

 

ХЛЕБ

 

ГРЕЧКА

 

РИС

 

КАРТОФЕЛЬ

 

ГОРОХ

 

МОРКОВЬ

 

САХАР

 

КАПУСТА

 

РЫБА

 

ТОМАТЫ

ИКРА

РЫБЫ

 

ОГУРЦЫ

 

САЛО

 

ЯБЛОКИ

 

СЫР

 

ГОВЯДИНА

 

ЯЙЦА

 

ПЕЧЕНЬ

 

 

ТВОРОГ

 

 

ФАСОЛЬ

 

РАСТИТЕЛЬ-НОЕ МАСЛО

 

 

СВИНИНА

 

 

СМЕТАНА

 

ПИЩА БОГАТАЯ

БЕЛКАМИ

 

 

ПИЩА БОГАТАЯ

ЖИРАМИ

 

 

ПИЩА БОГАТАЯ

УГЛЕВОДАМИ

 

 

Группа № 1.

1. Анализ молока на содержание белка.

Оборудование: пробирка с молоком, 10-процентный раствор едкого калия, медный купорос (2-процентный), стеклянная палочка.

Ход работы

  1. В пробирку  влить 20 капель раствора едкого калия.
  2. Прилить 10 капель медного купороса (2-процентного).
  3. Добавить  молока.
  4. Содержимое пробирки взболтать.
  5. Изменился ли цвет? (на наличие в молоке белка укажет  фиолетовая окраска).
  6. Сформулируйте вывод.

2. Анализ семени подсолнечника на содержание жира.

Оборудование: семя подсолнечника, фильтровальная бумага.

Ход работы

  1. Очистить семя от кожуры.
  2. Положить семя на одну половину фильтровальной бумаги и накрыть второй половиной.
  3. Раздавить семя.
  4. Сделать вывод.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Группа № 2.

1. Анализ яичного белка на содержание белка.

Оборудование: пробирка с яичным белком, 10-процентный раствор едкого калия, медный купорос (2-процентный), стеклянная палочка.

Ход работы

  1. В пробирку  влить 20 капель раствора едкого калия.
  2. Прилить 10 капель медного купороса (2-процентного).
  3. Добавить  яичный белок.
  4. Содержимое пробирки взболтать.
  5. Изменился ли цвет? (на наличие в яичном белке белка, укажет  фиолетовая окраска).
  6. Сформулируйте вывод.

2. Анализ семени подсолнечника на содержание жира.

Оборудование: семя подсолнечника, фильтровальная бумага.

Ход работы

  1. Очистить семя от кожуры.
  2. Положить семя на одну половину фильтровальной бумаги и накрыть второй половиной.
  3. Раздавить семя.
  4. Сделать вывод.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Группа № 3.

1. Анализ яичного желтка на содержание белка.

Оборудование: пробирка с яичным желтком, 10-процентный раствор едкого калия, медный купорос (2-процентный), стеклянная палочка.

Ход работы

  1. В пробирку  влить 20 капель раствора едкого калия.
  2. Прилить 10 капель медного купороса (2-процентного).
  3. Добавить  яичный желток.
  4. Содержимое пробирки взболтать.
  5. Изменился ли цвет? (на наличие в яичном желтке белка, укажет  фиолетовая окраска).
  6. Сформулируйте вывод.

2. Анализ семени подсолнечника на содержание жира.

Оборудование: семя подсолнечника, фильтровальная бумага.

Ход работы

  1. Очистить семя от кожуры.
  2. Положить семя на одну половину фильтровальной бумаги и накрыть второй половиной.
  3. Раздавить семя.
  4. Сделать вывод.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Группа № 4.

1. Анализ сыра на содержание белка.

Оборудование: пробирка, сыр, 10-процентный раствор едкого калия, медный купорос (2-процентный), стеклянная палочка.

Ход работы

  1. В пробирку  влить 20 капель раствора едкого калия.
  2. Прилить 10 капель медного купороса (2-процентного).
  3. Добавить  сыр.
  4. Содержимое пробирки взболтать и перемешать стеклянной палочкой.
  5. Изменился ли цвет? (на наличие в сыре белка, укажет  фиолетовая окраска).
  6. Сформулируйте вывод.

2. Анализ семени подсолнечника на содержание жира.

Оборудование: семя подсолнечника, фильтровальная бумага.

Ход работы

  1. Очистить семя от кожуры.
  2. Положить семя на одну половину фильтровальной бумаги и накрыть второй половиной.
  3. Раздавить семя.
  4. Сделать вывод.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

Группа № 5.

1. Анализ  лука, картофеля, банана, хлеба на содержание крахмала.

Оборудование: картофель, лук, банан, хлеб,  раствор йода.

Ход работы

  1. На кусочек картофеля, банана, лука, хлеба капнуть раствор йода.
  2. Изменился ли цвет? (на наличие в продукте крахмала, укажет  фиолетовая окраска).
  3. Какие выводы можно сделать?

 

2. Анализ семени подсолнечника на содержание жира.

Оборудование: семя подсолнечника, фильтровальная бумага.

Ход работы

  1. Очистить семя от кожуры.
  2. Положить семя на одну половину фильтровальной бумаги и накрыть второй половиной.
  3. Раздавить семя.
  4. Сделать вывод.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Группа № 6.

1. Анализ  мясного фарша на содержание крахмала.

Оборудование: фарш для котлет, фарш для бифштекса,   раствор йода.

Ход работы

  1. На кусочки фарша капнуть раствор йода.
  2. Изменился ли цвет? (на наличие в продукте крахмала, укажет  фиолетовая окраска).
  3. Какие выводы можно сделать?

 

2. Анализ семени подсолнечника на содержание жира.

Оборудование: семя подсолнечника, фильтровальная бумага.

Ход работы

  1. Очистить семя от кожуры.
  2. Положить семя на одну половину фильтровальной бумаги и накрыть второй половиной.
  3. Раздавить семя.
  4. Сделать вывод.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 6 мая
Просмотров: 865
Скачиваний: 10
Башинская Виктория Александровна
Биология, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал