[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Презентация "Баскетбол"

Презентация по теме баскетбол для учащихся 5 класса. В презентацию включены: история возникновения баскетбола, основные правила, описание техники стоек, ловли мяча, разновидности ведения мяча.
библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1

БАСКЕТБОЛ

Номер слайда 2

. Это спортивная командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Всего в команде 12 человек (5 полевых и 7 запасных), замены не ограничены. Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. Kорзина находится на высоте 3,05 метра от пола (10 футов). Что такое баскетбол?

Номер слайда 3

В 1891 году в Соединенных Штатах Америки молодой преподаватель, уроженец Канады, доктор Джеймс Нейсмит, пытаясь “оживить” уроки по гимнастики, прикрепил две корзины из-под фруктов к перилам балкона и предложил забрасывать туда футбольные мячи. Получившаяся игра лишь отдаленно напоминала современный баскетбол. Ни о каком ведении даже речи не шло, игроки перекидывали мяч друг другу и затем пытались закинуть его в корзину. Побеждала команда, забросившая большее количество мячей.  История возникновения баскетбола

Номер слайда 4

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. С течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила. Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах. С 2004 года правила игры остаются неизменными. Правила игры

Номер слайда 5

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением. Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно 5 мин доп. времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча. Правила игры

Номер слайда 6

ПРАВИЛА ИГРЫ 1 тайм 2 тайм 1 четверть 10 минут 2 четверть 10 минут 3 четверть 10 минут 4 четверть 10 минут 2 мин 2 мин Перерыв 10 минут Длительность овертайма 5 минут

Номер слайда 7

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков: 1 очко — бросок со штрафной линии 2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии) 3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 25см Кроме запланированных перерывов (тайм-аутов) есть еще затребованные. Затребованные длятся по одной минуте. Каждая команда может взять до шести перерывов: по одному в первой, второй и третьей четверти, два в четвёртой, и ещё один в дополнительное время. Правила игры

Номер слайда 8

РАЗМЕРЫ ПЛОЩАДКИ

Номер слайда 9

Номер слайда 10

Размер баскетбольного мяча Длина окружности, мм Масса, г размер 7 750-780 567-650 размер 6 720-740 500-540 размер 5 690-710 470-500 размер 3 560-580

Номер слайда 11

Номер слайда 12

Номер слайда 13

Номер слайда 14

площадку

Номер слайда 15

остановки передвижения ведение передачи ловля броски финты повороты Техника нападения

Номер слайда 24

СЛОВАРЬ БАСКЕТБОЛИСТА Финт – прием, с помощью которого игрок старается скрыть свои основные действия от противника. Дри́блинг (англ. Dribble — «вести мяч») или обводка — в ряде видов спорта манёвр с мячом, смысл которого состоит в продвижении игрока мимо защитника, регламентированного правилами... Блокшот – заблокированный бросок в корзину. Блокшот – это остановка мяча на пути к корзине, которая выполнена по всем правилам. Чаще всего игроки блокируют мяч ладонью. Кулаком это делать запрещено. Живой мяч – ситуации в баскетболе, когда мяч вводят в игру. Мяч считается живым во всех ситуациях, когда игроки или судья готовы к введению мяча в игру. Например, при розыгрыше спорного броска мяч становится живым в тот момент, когда судья готов к его розыгрышу. При вбрасывании мяча из аута он становится живым, как только его берет в руки баскетболист, который будет вводить мяч в игру. Живой мяч – это противоположность мертвого. За него борются, его передают партнерам, ведут, бросают в корзину и т. д. Именно с живым мячом засчитываются все игровые действия, которые совершают игроки.