І Осенняя онлайн-сессия «Повышение квалификации педагога» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Правописание приставок. Вводный урок по теме "Правописание приставок ПРЕ-, ПРИ-". 6 класс

Урок является вводным по теме "Правописание приставок" в 6-ом классе, предваряя два последующих урока по теме "Правописание приставок пре-, при-". В конспекте на последней странице расположен раздаточный теоретический материал в форме таблицы. Презентация подразумевает воспроизведение пятиминутного "Весёлого урока" из рубрики Радионяня. Т.к. здесь нельзя прикрепить аудио, то вы можете найти его самостоятельно, например, по данной ссылке в ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=qe_nHSHOyO0
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока по русскому языку для 6 класса

«Правописание приставок при- и пре-».

Первый урок по учебнику М. М. Разумовской

 

Прохорчук Владислав Андреевич, учитель русского языка и

литературы

 

 Цель:

  1. Систематизировать знания, касающиеся правописания приставок пре-, при- в разных частях речи.

 Задачи:

  

  1. Отработать навыки правописания приставок.
  2. Способствовать осознанию данной темы.
  3. Дать учащимся понятие об употреблении и правописании приставок пре-, при.
  4. Способствовать формированию навыка правописания слов с приставками, значение которых можно легко определить

Ход урока

1) Орг. момент. (слайд №1)

2) Актуализация темы.

- Посмотрите, пожалуйста, внимательно на доску. (слайд №1) Какая морфема пропущена в словах? (Приставка). Какие приставки мы можем подставить в каждом слове? (дети предлагают свои варианты, обращаем внимание на получившееся разнообразие слов).

- У меня получились слова… (Проверяем. слайд №2). Ответьте, что же такое приставка, для чего она служит? На какие группы мы можем разделить приставки, глядя на доску? (неизменяемые, изменяемые в зависимости от последующей согласной, зависящие от смысла –при/–пре).

- Сформулируйте тему нашего урока? (слайд №2). Запись темы.

3) Введение в тему.

А) Запишите словосочетания, вставляя пропущенные орфограммы. Выделите приставки (слайд №3)

- К какой группе, с точки зрения правописания, относятся данные приставки? (слайд №3 щелчок) (Неизменяемые)

 

Б) Запишите слова, данные попарно, выделите приставки (слайд №4)

- С какой трудностью в правописании слов мы столкнулись при выполнении этого упражнения? (слайд №4 щелчок) (Приставки похожи, но на их конце разные согласные).

- Отчего зависит правильное написание согласных на конце таких приставок? Сформулируйте правило (от последующей глухой или звонкой согласной).

В) Запишите слова, данные попарно, выделите приставки (слайд №5)

- Как вы думаете, отчего зависит выбор гласной в этих приставках? (слайд №5 щелчок) (от ударения).

- Словарная работа. Что такое роспись? Обратите внимание. Очень часто люди называют подпись росписью – это грубая ошибка (пояснение учителя). Ребята, а кто знает, что такое розвальни? (слайд №6)

4) Закрепление теоретических знаний.

- Давайте ещё раз повторим, на какие же группы мы можем поделить приставки, опираясь на схему? (ответы ребят) (слайд №7,8)

- Откройте учебник на странице 132, упр. 336. Сравните сказанное нами с тем, что написано в учебнике. Какие вы можете выделить сходства и различия? Что мы сказали такого, чего нет в учебнике? (приставки, зависящие от ударения). А какую группу приставок мы с вами не назвали, но она упоминается в книге? (приставки ПРИ-, ПРЕ).

- Молодцы! Именно приставкам ПРИ-, ПРЕ- будут посвящены наши последующие два урока. Занесите полученные знания в Опорный Конспект (теоретический справочник). (слайд №8) (чтобы детям не переписывать с доски таблицу - можно воспользоваться раздаточным материалом).

5) «Приставки ПРИ-, ПРЕ-».

 

- Но, как вы верно заметили, мы с вами ещё ничего не записали про приставки ПРИ- и ПРЕ-. И прежде чем писать, внимательно прослушайте «Весёлый урок» и  следите за текстом на доске. Постарайтесь устно сформулировать правило, можно делать заметки на полях, слушая песню.

(слайд №9 чтобы запустилось аудио, нужно щелкнуть на значок динамика).

 

- Кто готов сформулировать правило правописания приставок ПРЕ-, ПРИ- и рассказать его? (ответ желающих).

 

-Теперь запишем правила в О.К. (справочник для теории)  (слайд №10)

 

 

6) Тренировочная работа. Распределительный диктант.

 

- Напишите в рабочей тетради «Распределительный диктант» (слайд №11)

Слова для диктанта: придорожная, премилый, престранный, пригородный, привокзальная, предобрый, присесть, пребольно, прехорошенькая, презабавный, привстать, прибрежный.

 

- Проверка. Один ученик читает получившийся столбик с приставкой ПРИ-. второй с приставкой ПРЕ-. (слайд №12)

 

7) Творческий диктант с заменами.

 

- Спишите. Замените подчеркнутые словосочетания словами с приставками ПРЕ/ПРИ. (слайд №13)

 

- Проверка по цепочке. (слайд №14)

 

8) Подведение итогов урока. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неизменяемые приставки

Приставки на –з, -с

Зависящие от ударения

в-, во-, до-, за-, на-, над-, надо-, по-, про-, под-, подо-, с-, у-, о-, об- и др.

Пример: сжечь, заход, надписать, обрубить, подбежать

Запомнить: здесь, здание, здоровье.

без- (бес-), воз- (вос-),

из- (ис-), низ- (нис-),

через-(черес-), раз- (рас-)

Пример: разузнать, всходить, разбросать, распустить.

Перед звонкими или гласными – З, перед глухими – С.

1) раз- (роз)-, рас- (рос-)

Пример:

расписать, роспись,

разыграть, розыгрыш

Под ударением – О, без ударения – А.

2) не- (ни-)

Пример:

не́когда-никогда́, не́кто-никто́,

не́что-ничто́

Под ударением - НЕ, без ударения – НИ.

 

 

Неизменяемые приставки

Приставки на –з, -с

Зависящие от ударения

в-, во-, до-, за-, на-, над-, надо-, по-, про-, под-, подо-, с-, у-, о-, об- и др.

Пример: сжечь, заход, надписать, обрубить, подбежать

Запомнить: здесь, здание, здоровье.

без- (бес-), воз- (вос-),

из- (ис-), низ- (нис-),

через-(черес-), раз- (рас-)

Пример: разузнать, всходить, разбросать, распустить.

Перед звонкими или гласными – З, перед глухими – С.

1) раз- (роз)-, рас- (рос-)

Пример:

расписать, роспись,

разыграть, розыгрыш

Под ударением – О, без ударения – А.

2) не- (ни-)

Пример:

не́когда-никогда́, не́кто-никто́,

не́что-ничто́

Под ударением - НЕ, без ударения – НИ.

 

Неизменяемые приставки

Приставки на –з, -с

Зависящие от ударения

в-, во-, до-, за-, на-, над-, надо-, по-, про-, под-, подо-, с-, у-, о-, об- и др.

Пример: сжечь, заход, надписать, обрубить, подбежать

Запомнить: здесь, здание, здоровье.

без- (бес-), воз- (вос-),

из- (ис-), низ- (нис-),

через-(черес-), раз- (рас-)

Пример: разузнать, всходить, разбросать, распустить.

Перед звонкими или гласными – З, перед глухими – С.

1) раз- (роз)-, рас- (рос-)

Пример:

расписать, роспись,

разыграть, розыгрыш

Под ударением – О, без ударения – А.

2) не- (ни-)

Пример:

не́когда-никогда́, не́кто-никто́,

не́что-ничто́

Под ударением - НЕ, без ударения – НИ.

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 14 июля
Просмотров: 254
Скачиваний: 2
Прохорчук Владислав Андреевич
Русский язык, 6 класс, Уроки
Скачать материал