Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Практическая работа № 32

Раздел 4. Коммуникационные технологии Тема 4.3. Основы языка разметки гипертекста Тема занятия: Разработка сайта с использованием Web-редактора. Продолжительность работы 2 часа Цель: поиск данных с помощью отчета. Создать связи между таблицами. Задачи: 1. Формировать умение создавать отчеты и формы в СУБД. 2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность. 3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.
Просмотр
содержимого документа

Практическая работа № 32

 

Раздел 4. Коммуникационные технологии

Тема 4.3. Основы языка разметки гипертекста

Тема занятия: Разработка сайта с использованием Web-редактора.

Продолжительность работы 2 часа

Цель: поиск данных с помощью отчета. Создать связи между таблицами.

Задачи:

  1. Формировать умение создавать отчеты и формы в СУБД.
  2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность.
  3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.

 

Формирование ОК и ПК в соответствии с ФГОС:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1.1. Выполнять художественную фотосъемку пейзажа и архитектуры.

 

После выполнения практической работы обучающийся должен:

Знать: модель сущность-связь, основные понятиями методы «Сущность-связь, атрибут, ключ сущности, связь сущностей, свойства модели «Сущность-связь».

Уметь: создавать отчеты на основе имеющихся таблиц, создавать связи между таблицами.

 

Внутридисциплинарные связи:

- тема 3.2 Тестовые процессоры;

- тема 4.2 Глобальная компьютерная сеть Интернет

 

Учебно-методическое оснащение занятия:

  • компьютеры на рабочих местах с системным программным обеспечением (для операционной системы Windows или операционной системы Linux);
  • мультимедийное оборудование;
  • учебная литература;
  • методические указания к практической работе №32.

 

Порядок проведения занятия:

  1. Организационный этап. (3 мин)
  2. Постанова цели и задач урока. (5 мин)
  3. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
  4. Выполнение практической работы. (55 мин)
  5. Написание отчета по практической работе. (15 мин)
  6. Написание ответов на контрольные вопросы. (10 мин)
  7. Информация о домашнем задании. (2 мин)

 

 

 

Теоретическое обоснование работы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

 

Задание 1. Создание простейшей гиперссылки

1) Создайте пустые страницы «Программы», «Словарь», «Комплектующие» и «Анкета» и сохраните их в файлах с именами software.html, glossary.html, hardware.html и anketa.html в каталоге сайта.

2) Внесите на пустые страницы структуру веб-страницы с соответствующим заголовком.

3) Вставьте в титульную страницу index.html код, создающий панель навигации:

4) Отредактируйте шрифт и размер текста в панели навигации:

5) Просмотрите через браузер полученную веб-страницу и проверить работу гиперссылок.

Результат:

6) Создайте панель навигации на всех страницах.

 

Задание 2: Создание ссылки на свою электронную почту

1) Откройте главную страницу index.html.

2) Вставьте код, создающий ссылку на адрес электронной почты: <address> <а href="mailto: ваш адрес электронной почты"> e-mail: ваш адрес электронной почты </a> </address>

3) Сохраните файл index.html (CTRL+S).

 

 

Результат выполнения:

 

Задание 3. Создание нумерованных списков

1) Откройте в Блокноте файл software.html.

2) Добавьте следующий HTML-код, задающий нумерованный список:

<ol>  

  <li> Системные программы   

  <li> Прикладные программы   

  <li> Системы программирования 

</ol>

Данный код задает нумерацию арабскими цифрами (1, 2, 3…).

3) Создайте вложенный нумерованный список для элемента основного списка «Прикладные программы». Вставьте данный код под пунктом «Прикладные программы»:

<ol type="I">  

  <li> Текстовые редакторы 

  <li> Графические редактор

  <li> Электронные таблицы  

  <li> Системы управления базами данных

</ol>

Данный код задает нумерацию римскими цифрами (I, II, III, IV…).

4) Для изменения размера шрифта всего документа используйте тег <font size=4pt>…</font>.

5) Для создания заголовка к спискам добавьте следующий код: <h2 align=center> ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ </h2>.

Результат:

Задание 4. Создание текстовых полей для ввода данных

  1.     Выясните имя посетителя сайта и его электронный адрес, чтобы иметь возможность ответить ему на замечания и поблагодарить за посещение сайта Откройте в Блокноте файл anketa.html и добавьте HTML-код, создающий текстовые поля для ввода данных.

На форме отображаются два однострочных текстовых поля для ввода информации. Текстовые поля создаются с помощью тэга <INPUT> со значением атрибута TYPE="text". Атрибут NAME является обязательным и служит для идентификации полученной информации. Значением атрибута SIZE является число, задающее длину поля ввода в символах.

  1. Просмотрите страницу в браузере:

 

 

По окончании практической работы студент должен:

  1. Написать отчет, который должен содержать (см. Приложение 1):
  • Тема занятия.
  • Цель работы.
  • Задание и его решение.
  • Ответы на контрольные вопросы.

 

Критерии оценки практической работы:

«5» (отлично) – четыре задания

«4» (хорошо) – три задания

«3» (удовлетворительно) – два задания

«2» (неудовлетворительно) – меньше двух заданий, работа не сделана или не сдана

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие тэги используются для создания таблиц?

2. Какие параметры содержит тэг <TABLE>?

3. Какие параметры содержит тэг <TD>?

 

Список литературы:

 

Основной:

  1. Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. пособие для сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева. -3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. -192 с.

 

Дополнительной:

  1. Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352с. (серия «СПО».)

 

Интернет-источники:

  1. https://drive.google.com/file/d/1hAVfusxk3YBnPejzwNQrvSNENQyCFZO-/view?usp=sharing

 

Домашнее задание: Закончить и создать отчет по Практической работе №32.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Практическая работа №32

 

Тема занятия: Поиск и замена данных в таблице. Создание связей между таблицами

Цель: поиск данных с помощью отчета. Создать связи между таблицами.

 

Контрольные вопросы:

1……

2……

3…….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 10 июня
Просмотров: 19
Скачиваний: 0
Здобнова Екатерина Олеговна
Информатика, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал