Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Практическая работа №25, 26

Раздел 3. Прикладные программные средства. Тема 3.4. Системы управления базами данных (СУБД) Тема занятия: Использование форм в базе данных. Создание кнопочной формы. Создание отчетов. Продолжительность работы 2 часа Цель: поиск данных с помощью отчета. Создать связи между таблицами. Задачи: 1. Формировать умение создавать отчеты и формы в СУБД. 2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность. 3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.
Просмотр
содержимого документа

Практическая работа № 25, 26

 

Раздел 3. Прикладные программные средства.

Тема 3.4. Системы управления базами данных (СУБД)

Тема занятия: Использование форм в базе данных. Создание кнопочной формы. Создание отчетов.

Продолжительность работы 2 часа

Цель: поиск данных с помощью отчета. Создать связи между таблицами.

Задачи:

  1. Формировать умение создавать отчеты и формы в СУБД.
  2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность.
  3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.

 

Формирование ОК и ПК в соответствии с ФГОС:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1.1. Выполнять художественную фотосъемку пейзажа и архитектуры.

 

После выполнения практической работы обучающийся должен:

Знать: модель сущность-связь, основные понятиями методы «Сущность-связь, атрибут, ключ сущности, связь сущностей, свойства модели «Сущность-связь».

Уметь: создавать отчеты на основе имеющихся таблиц, создавать связи между таблицами.

 

Внутридисциплинарные связи:

- тема 3.2 Тестовые процессоры;

- тема 3.4 Системы управления базами данных;

- тема 3.5 Компьютерные презентации.

 

Учебно-методическое оснащение занятия:

  • компьютеры на рабочих местах с системным программным обеспечением (для операционной системы Windows или операционной системы Linux);
  • мультимедийное оборудование;
  • учебная литература;
  • методические указания к практической работе №25, 26.

 

Порядок проведения занятия:

  1. Организационный этап. (3 мин)
  2. Постанова цели и задач урока. (5 мин)
  3. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
  4. Выполнение практической работы. (55 мин)
  5. Написание отчета по практической работе. (15 мин)
  6. Написание ответов на контрольные вопросы. (10 мин)
  7. Информация о домашнем задании. (2 мин)

 

 

Теоретическое обоснование работы:

 

Одним из способов представления данных, независимо от реализующего его программного обеспечения, является модель «Сущность-связь».

Модель сущность-связь (ER-модель) (англ. entity-relationship model, ERM) — модель данных, позволяющая описывать концептуальные схемы предметной области. С её помощью можно выделить ключевые сущности и обозначить связи, которые могут устанавливаться между этими сущностями.

Основными понятиями метода «Сущность-связь» являются: сущность, атрибут сущности, ключ сущности, связь между сущностями, степень связи.

Сущность представляет собой объект, информация о котором хранится в базе данных. Названия сущностей – существительные. Например: ВРАЧИ, ПАЦИЕНТЫ.

Атрибут представляет собой свойство сущности. Так, атрибутами сущности ВРАЧИ являются: табельный номер, ФИО, должность и т.д.

Ключ сущности – атрибут или набор атрибутов, используемый для идентификации экземпляра сущности.

Связь сущностей – зависимости между атрибутами этих сущностей. Название связи обычно представляется глаголом. Например: врач ЗАНИМАЕТ должность.

Важным свойством модели «Сущность-связь» является то, что она может быть представлена в графическом виде, что значительно облегчает анализ предметной области.

Будем использовать нотацию Чена-Мартина.

В качестве примера построим диаграмму, отражающую связь между пациентами и врачами, которые оказывают стоматологические услуги.

Во время проектирования баз данных происходит преобразование ERмодели в конкретную схему базы. Основными объектами схемы являются таблицы и связи. Рассмотрим создание схемы базы данных.

 

Практическая часть

Задание 1. ВВОД И ПРОСМОТР ДАННЫХ ПОСРЕДСТВОМ ФОРМЫ

 

 

- На панели инструментов выберите вкладку Создание Конструктор

форм. Появится пустая форма. Задайте мышкой размеры формы.

 

Откроется вкладка Конструктор - панель элементов, которая позволяет создавать элементы управления на форме и осуществлять необходимые действия при конструировании (рис. 17):

 

- Выберите на панели инструментов и активируйте Кнопку.

 

 

 

- Создайте заголовок формы. Для этого выберите кнопку – Надпись, щелкнув по ней, расширьте область заголовка формы и введите в поле надпись База данных «Врачи». Измените размер и цвет шрифта.

- Выберите на панели инструментов Кнопку. Щелкните мышкой по тому месту в области данных, где должна быть кнопка. Появится диалоговое окно Создание кнопок.

- Выберите категорию Работа с формой, а действие – Открыть формы.

- Нажмите кнопку <Далее>. Выберите форму Врачи, которая будет открываться этой кнопкой, нажмите кнопку <Далее>.

- Далее, оставьте переключатель в положении: .

- В следующем окне поставьте переключатель в положение Текст, наберите Список врачей. <Далее>.

- Задайте имя кнопки Список и нажмите <Готово>.

- САМОСТОЯТЕЛЬНО: Добавьте кнопку выхода или закрытия главной формы.

- Изменить макет элементов управления можно, щелкнув правой кнопкой мыши по элементу и выбрав Свойства в режиме Конструктор формы:

При этом открывается диалоговое окно свойств элементов управления.

 

 

- Для того, чтобы на форме «Заставка» убрать полосы прокрутки,  выполните следующие действия: открыть форму в режиме Конструктор. Щелкните правой кнопкой мыши на форме и выберите «Свойства формы». В диалоговом окне «Окно свойств», во вкладке Макет:

  • Полосы прокрутки – выбрать Отсутствуют,
  • Область выделения – выбрать Нет,
  • Кнопки перехода (навигации) Нет,
  • Разделительные линии Нет.

 

Добавьте рисунок (логотип) на главную форму. Для этого щелкните на элементе Рисунок, щелкните в левой части заголовка и протащите указатель по форме, чтобы начертить прямоугольник. Отпустите кнопку мыши. Появится диалоговое окно Выбор рисунка, позволяющее выбрать графический файл, который будет вставлен в элемент управления.

- В режиме Конструктора, щелкнув правой кнопкой мыши по созданной кнопке Список, выберите Свойства. Открывается диалоговое окно Кнопка: Кнопка0. Во вкладке Макет добавьте фон или рисунок.

Сохраните изменения и переключитесь в режим формы, чтобы посмотреть на окончательный результат.

 

 

 

 

 

Задание 3. Создать отчет

 

1. Для создания отчета перейдите во вкладку Отчеты Создание с помощью мастера.

2. Выберите таблицу «Штатное расписание», поля Должность, Оклад, Надбавка.

3. Из таблицы «Врачи» выберите поля: ID, ФИО Врача, ВидОказываемыхУслуг. Нажмите кнопку.

4. В следующем диалоговом окне в строке «Вид представления данных» будет выбрана первая таблица, в нашем примере «Штатное расписание».

5. Нажмите кнопку .

6. Добавьте с помощью стрелок в уровень представления данных поле Должность.

7. В следующих окнах выберите дизайн отчета.

 

Пример готового отчета представлен на рисунке.

 

 

 

 

По окончании практической работы студент должен:

  1. Написать отчет, который должен содержать (см. Приложение 1):
  • Тема занятия.
  • Цель работы.
  • Задание и его решение.
  • Ответы на контрольные вопросы.

 

Критерии оценки практической работы:

«5» (отлично) – Задания 1-2

«4» (хорошо) – Задание 1

«3» (удовлетворительно) – Задание 2

«2» (неудовлетворительно) – работа не сделана или не сдана

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определения понятий: клиент, сервер, архитектура «файлсервер», архитектура «клиент-сервер».

2. Опишите реляционную модель данных.

3. Перечислите и охарактеризуйте виды связей между отношениями

 

Список литературы:

 

Основной:

  1. Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. пособие для сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева. -3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. -192 с.

 

Дополнительной:

  1. Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352с. (серия «СПО».)

 

Интернет-источники:

  1. https://drive.google.com/file/d/1RgKVzpgf-fTfuGiTML_S0M7KhVM3Le57/view

 

 

Домашнее задание: Ответить на вопрос:

 

Опишите способы создания таблиц средствами СУБД MS Access. Перечислите и охарактеризуйте типы полей таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Практическая работа №25, 26

 

Тема занятия: Поиск и замена данных в таблице. Создание связей между таблицами

Цель: поиск данных с помощью отчета. Создать связи между таблицами.

 

Контрольные вопросы:

1……

2……

3…….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 17 мая
Просмотров: 55
Скачиваний: 1
Здобнова Екатерина Олеговна
Информатика, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал