Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Практическая работа №23, 24

Раздел 3. Прикладные программные средства. Тема 3.4. Системы управления базами данных (СУБД) Тема занятия: Поиск и замена данных в таблице. Создание связей между таблицами. Отбор данных с помощью запросов. Формирование сложных запросов. Продолжительность работы 2 часа Цель: создать запросы с выборкой, на удаление, обновление и перекрестный запрос. Задачи: 1. Формировать умение создавать простые и сложные запросы в СУБД. 2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность. 3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.
Просмотр
содержимого документа

Практическая работа № 23, 24

 

Раздел 3. Прикладные программные средства.

Тема 3.4. Системы управления базами данных (СУБД)

Тема занятия: Поиск и замена данных в таблице. Создание связей между таблицами. Отбор данных с помощью запросов. Формирование сложных запросов.

Продолжительность работы 2 часа

Цель: создать запросы с выборкой, на удаление, обновление и перекрестный запрос.

Задачи:

  1. Формировать умение создавать простые и сложные запросы в СУБД.
  2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность.
  3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.

 

Формирование ОК и ПК в соответствии с ФГОС:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1.1. Выполнять художественную фотосъемку пейзажа и архитектуры.

 

После выполнения практической работы обучающийся должен:

Знать: средства поиска и выборки данных в MS Access, основные принципы конструирования запросов, получить навыки создания запросов по образцу.

Уметь: создавать запросы разного типа.

 

Внутридисциплинарные связи:

- тема 3.2 Тестовые процессоры;

- тема 3.4 Системы управления базами данных;

- тема 3.5 Компьютерные презентации.

 

Учебно-методическое оснащение занятия:

  • компьютеры на рабочих местах с системным программным обеспечением (для операционной системы Windows или операционной системы Linux);
  • мультимедийное оборудование;
  • учебная литература;
  • методические указания к практической работе №23, 24.

 

Порядок проведения занятия:

  1. Организационный этап. (3 мин)
  2. Постанова цели и задач урока. (5 мин)
  3. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
  4. Выполнение практической работы. (55 мин)
  5. Написание отчета по практической работе. (15 мин)
  6. Написание ответов на контрольные вопросы. (10 мин)
  7. Информация о домашнем задании. (2 мин)

 

 

Теоретическое обоснование работы:

В перекрестном запросе отображаются результаты статистических расчетов (такие, как суммы, количество записей, средние значения), выполненных по данным из одного поля таблицы.  Эти результаты группируются по двум наборам данных, один из которых расположен в левом столбце таблицы, а второй   — в верхней строке.  Например, нам надо узнать средний стаж работы ассистентов, доцентов и профессоров на разных кафедрах (на основе таблицы Преподаватели). Перекрестный запрос позволит легко решить эту задачу, создав таблицу, в которой заголовкам и строк будут служить должности, заголовкам и столбцов — названия кафедр, а в ячейках будут рассчитаны средние значения стажа преподавателей.

Запрос на изменение — это запрос, который за одну операцию вносит изменения в несколько записей. Существует четыре типа запросов на изменение: на удаление, обновление и добавление записей, а также на создание таблицы.

Запрос на удаление удаляет группу записей, удовлетворяющих заданным условиям, из одной или нескольких таблиц. С помощью запроса на удаление можно удалять только всю запись, а не отдельные поля внутри нее.

Запрос на обновление записей вносит общие изменения в группу записей одной или нескольких таблиц. Например, на 10 процентов увеличилась заработная плата ассистентов.

Запрос на обновление позволит быстро внести эти изменения в таблицу Преподаватели.

Запрос на добавление добавляет группу записей из одной или нескольких таблиц в конец одной или нескольких таблиц. Например, появилось несколько новых преподавателей, а также база данных, содержащая сведения о них. Чтобы не вводить все данные вручную, их можно добавить в таблицу Преподаватели.

Запрос на создание таблицы создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц. Например, на основе таблицы Преподаватели можно создать новую таблицу, содержащую данные только о профессорах.

Запрос SQL — это запрос, создаваемый при помощи инструкций SQL. Этот тип запросов довольно сложен для начинающих пользователей и используется обычно опытными пользователями, имеющими навыки программирования и общения с серверами баз данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Задание 1. Создать схему данных.

 

1. Для создания схемы данных выполните действия: вкладка «Работа с базами данных» «Схема данных».

 

2. Появится окно Добавление таблицы. Выберите вкладку Таблицы, выделите таблицы: «Врачи», «ШтатноеРасписание», «НаименованиеУслуг», «Журнал», «СписокПациентов» и разместите их с помощью кнопки . В окне Схема данных появится условный вид этих таблиц (см.рис. 21). Закройте окно.

 

Примечание: Жирным текстом в схеме будут выделены поля, имеющие ключевое значение. 25

 

3. Установите связь между таблицами СписокПациентов и Журнал. Для этого установите курсор на имя поля «НомерКарточки» - в этой таблице это поле - ключевое (таблица СписокПациентов) и, не отпуская кнопку мышки, перетащите ее на поле «НомерКарточки» - подчиненной таблицы Журнал. Отпустите мышку. Появится диалоговое окно Связи.

 

4. Для автоматической поддержки целостности базы данных установите флажок: Обеспечение целостности данных. Кроме этого значка в этом окне представлены другие:

  • Каскадное обновление связанных полей. При включении данного режима изменения, сделанные в связанном поле первой таблицы, автоматически вносятся в поля связанной таблицы, содержащей те же данные.
  • Каскадное удаление связанных записей. При включении данного режима удаление записей в первой таблице приводит к удалению соответствующих записей связанной таблицы.

 

Примечание 4. Это возможно сделать только в том случае, если типы и размер полей заданы одинаково.

Щелкните по кнопке. Появится связь один-ко-многим:

 

 

5. Проделайте те же шаги для поля Должность.

 

Внимание! Изменить связь и параметры объединения можно, щелкнув правой кнопкой мыши по линии связи, как показано на рис. 22. Откроется окно Изменение связей. Выбрав кнопку Объединение, можно выбрать другой способ, что позволяет перейти к созданию связи между любыми двумя таблицами базы данных.

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Создание запроса на выборку.

 

1. Для создания простого запроса:

  • в окне базы данных откройте вкладку Запросы;
  • в открывшемся окне щелкните по кнопке <Создать>;
  • из появившихся пунктов окна "Новый запрос" выберите Простой запрос и щелкните по кнопке <OK>;
  • в появившемся окне в строке Таблицы/запросы выберите таблицу Врачи;
  • в окне «Доступные поля» переведите выделение на параметр ID Врача, щелкните по кнопке . Поле ID Врача перейдет в окно «Выбранные поля»;
  • аналогично в окно Выбранные поля переведите поля: «ФИО врача», «Должность» (порядок важен - в таком порядке данные и будут выводиться); щелкните по кнопке. <Далее>;
  • в строке параметра «Сохранение запроса» введите новое имя «Должности врачей». <Готово>.

 

2. Для выборки данных: всех врачей, занимающих должность Врач-стоматолог, выполните следующие действия:

  • в режиме запроса поставьте курсор в строку с записью «Врачстоматолог»;
  • на панели инструментов выполните следующую команду Записи -Фильтр- Фильтр по выделенному;
  • в таблице отобразятся только данные врачей, занимающих должность стоматолога;
  • для отмены фильтра нажмите кнопку .

 

 

3. Создать запрос на выборку с параметром.

 

  • создайте запрос на выборку для следующих полей таблицы «Врачи»: ID Врача, ФИО врача, № кабинета, ВремяПриема; таблицы «Смена_подстановка»: НомерСмены. Запрос создавайте аналогично тому, как это делалось в п.1;
  • задайте имя запросу «Время приема»;
  • щелкните по кнопке . На экране появится таблица с результатами запроса;
  • перейдите в режиме конструктора запроса;
  • в строке параметра Условия отбора для поля «НомерСмены» введите фразу в квадратных скобках: [Введите номер смены];
  • выполните запрос ;
  • в появившемся окне введите «1» и щелкните по кнопке . На экране появится таблица с данными всех врачей, работающих в первую смену;
  • в режиме Конструктор уберите галочку в строке вывода на экран (чтобы в результирующей таблице не выводить повторяющихся данных с номером смены в каждой строке);
  • сохраните запрос и закройте окно.

 

4. Создать запрос с помощью Конструктора.

 

Во вкладке запроса выполните команду: Создать - Конструктор. В появившемся окне «Запрос1: Запрос на выборку» выберите таблицы Врачи и НаименованиеУслуг. Кнопка <Добавить>;.

Двойным щелчком мыши выберите поля:

  • из таблицы «Врачи»: ID Врача, ФИО Врача;
  • из таблицы «НаименованиеУслуг»: НаименованиеУслуги.

В столбце: ФИО Врача в строке: Условие отбора ввести: М*.

Щелкните по кнопке . Посмотрите результат запроса.

В результате мы получим информацию о врачах и услугах, фамилии которых начинается на букву М.

Закройте запрос и сохраните под названием «Врачи-выборка».

 

 

Задание 3. Создать запрос на удаление и обнавление.

 

 

  1. Запрос на обновление.

 

 

Создайте таблицы: Товар и Отгрузка.

 

Заполните поля таблиц. Поля ЦенаЗаЕд и Стоимость оставьте незаполненным! Они будут заполнены в результате выполнения запроса на обновление, который данные из таблицы «Товар» перенесет в таблицу «Отгрузка». Примерные данные, которыми можно заполнить таблицы:

 

 

Запрос 1.Создайте запрос на обновление. Для этого:

  • Добавьте обе таблицы в запрос.
  • Выберите поле ЦенаЗаЕд (табл. «Отгрузка»). Щелкните на панели инструментов кнопку (обновление).
  • В строке «Обновление» щелкните правой кнопкой Построить.
  • В открывшемся диалоговом окне Построителя выражений выберите команду, используя таблицу «Товар»: [Товар]![Цена].

 

 

В результате запроса данные поля Цена (таблица «Товар») отобразятся в поле ЦенаЗаЕд (таблица «Отгрузка»).

 

 

2. Запрос на удаление.

 

Создать запрос на удаление записей из таблицы Отгрузка: количество отгруженного товара больше 5.

  • добавьте таблицу Отгружено в запрос, выберите все поля, щелкнув по * («*» добавляет в запрос все поля таблицы),
  • добавьте поле Отгружено.
  • щелкните на панели инструментов по кнопке . Или выполните команду Запрос - Удаление.

 

В результате запроса из таблицы Отгружено удалятся записи, соответствующие заданному условию.

 

 

Задание 4. Создать перекрестный запрос

 

Создадим перекрестный запрос, в котором в строках выводятся фамилии врачей, в столбцах - дни приема, в результирующих ячейках подсчитывается количество приемов в каждый из дней.

 

  • В режиме Конструктора создайте новый запрос, добавьте таблицу «Журнал».
  • Перетащите поля «Дата приема», «ФИО Врача», «ФИО Пациента» в первые три столбца бланка.
  • Выберите команду меню Запрос - Перекрестный. Заголовок окна запроса Запрос1: на выборку изменится на Запрос!перекрестный запрос. Кроме того, в бланк запроса будут добавлены строки Перекрестная таблица и Групповая операция, в которую во всех столбцах автоматически вводится операция Группировка.
  • Выберите в списке ячейки Перекрестная таблица столбца «Дата приема» значение Заголовки столбцов. Для столбца «ФИО Врача» - Заголовки строк.
  • Выберите в списке ячейки Групповая операция столбца «ФИО Пациента» значение Count. В ячейке Условие отбора – Значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончании практической работы студент должен:

  1. Написать отчет, который должен содержать (см. Приложение 1):
  • Тема занятия.
  • Цель работы.
  • Задание и его решение.
  • Ответы на контрольные вопросы.

 

Критерии оценки практической работы:

«5» (отлично) – Задания 1-4

«4» (хорошо) – Задание 1-3

«3» (удовлетворительно) – Задания 1-2

«2» (неудовлетворительно) – работа не сделана или не сдана

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите и охарактеризуйте функции СУБД.

 

Список литературы:

 

Основной:

  1. Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. пособие для сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева. -3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. -192 с.

 

Дополнительной:

  1. Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352с. (серия «СПО».)

 

Интернет-источники:

  1. https://drive.google.com/file/d/1RgKVzpgf-fTfuGiTML_S0M7KhVM3Le57/view

 

 

Домашнее задание: Ответить на вопросы:

1. Опишите возможности использования построителя выражений при создании различных объектов БД.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Практическая работа №23, 24

 

Тема занятия: Отбор данных с помощью запросов. Формирование сложных запросов.

Цель: создать запросы с выборкой, на удаление, обновление и перекрестный запрос.

 

Контрольные вопросы:

1……

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 17 мая
Просмотров: 96
Скачиваний: 1
Здобнова Екатерина Олеговна
Информатика, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал