Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Практическая работа №22

Раздел 3. Прикладные программные средства. Тема 3.4. Системы управления базами данных (СУБД) Тема занятия: Назначение и возможности систем управления базами данных. Режимы работы. Структура базы данных. Основные объекты СУБД: таблицы, формы, запросы, отчеты Продолжительность работы 2 часа Цель: познакомиться с программой СУБД MS Access. Задачи: 1. Формировать умение создавать СУБД в режиме конструктора. 2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность. 3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.
Просмотр
содержимого документа

 Практическая работа № 22

 

Раздел 3. Прикладные программные средства.

Тема 3.4. Системы управления базами данных (СУБД)

Тема занятия: Назначение и возможности систем управления базами данных. Режимы работы. Структура базы данных. Основные объекты СУБД: таблицы, формы, запросы, отчеты

Продолжительность работы 2 часа

Цель: познакомиться с программой СУБД MS Access.

Задачи:

  1. Формировать умение создавать СУБД в режиме конструктора.
  2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность.
  3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.

 

Формирование ОК и ПК в соответствии с ФГОС:

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в

процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической

подготовленности.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК 6.1. Разрабатывать концепцию художественного образа на основании заказа.

 

После выполнения практической работы обучающийся должен:

Знать: способы и алгоритм создания таблиц-подстановок, способы заполнения таблиц данными.

Уметь: создавать таблицы-подстановки и заполнять таблицы данными.

 

Внутридисциплинарные связи:

- тема 3.2 Тестовые процессоры;

- тема 3.4 Системы управления базами данных;

- тема 3.5 Компьютерные презентации.

 

Учебно-методическое оснащение занятия:

  • компьютеры на рабочих местах с системным программным обеспечением (для операционной системы Windows или операционной системы Linux);
  • мультимедийное оборудование;
  • учебная литература;
  • методические указания к практической работе №22.

 

Порядок проведения занятия:

  1. Организационный этап. (3 мин)
  2. Постанова цели и задач урока. (5 мин)
  3. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
  4. Выполнение практической работы. (55 мин)
  5. Написание отчета по практической работе. (15 мин)
  6. Написание ответов на контрольные вопросы. (10 мин)
  7. Информация о домашнем задании. (2 мин)

 

 

Теоретическое обоснование работы:

Реляционная модель данных была предложена Е.Ф.Коддом (Dr. E.F.Codd), известным исследователем в области баз данных, в 1969 году.

Реляционная база данных представляет собой хранилище данных, содержащее набор двухмерных таблиц.

Система управления базами данных Access (СУБД Access) входит в стандартный набор прикладных программ пакета Microsoft Office, который – так сложилось исторически – используется практически в каждой организации нашей страны.

Создание базы данных, это:

1) теоретическое продумывание, проектирование структуры будущих таблиц и их взаимных связей в базе данных,

2) создание структуры этих таблиц на компьютере,

3) установление связей таблиц базы данных,

4) заполнение таблиц реальными данными (с использованием форм).

Использование базы данных – это создание для практических целей запросов и отчетов.

Назначение любой СУБД – создание, ведение и обработка баз данных. СУБД предоставляет значительные возможности по работе с хранящимися данными, их обработке и совместному использованию.

Каждая база данных хранится на диске в виде файла с расширением mdb.

При запуске СУБД Access появляется меню для работы с объектами базы данных.

 

1. Общие сведения о MS Access

MS Access является приложением Windows.

В СУБД Access предусмотрено много дополнительных сервисных возможностей. Мастера помогут создать таблицы, формы или отчеты из имеющихся заготовок. Выражения используются в Access, например, для проверки допустимости введенного значения. Макросы позволяют автоматизировать многие процессы без программирования, тогда как встроенный в Access язык VBA (Visual Basic for Applications) дает возможность опытному пользователю программировать сложные процедуры обработки данных.

 

1.1. Структура таблицы и типы данных

При разработке структуры таблицы, прежде всего, необходимо определить названия полей, из которых она должна состоять, типы полей и их размеры.

Каждому полю таблицы присваивается уникальное имя, которое не может содержать более 64 символов. Имя желательно делать таким, чтобы функция поля узнавалась по его имени. Далее надо решить, данные какого типа будут содержаться в каждом поле. В MS Access можно выбирать любые из основных типов данных. Один из этих типов данных должен быть присвоен каждому полю. Значение типа поля может быть задано только в режиме конструктора.

В Access существует несколько способов создания пустой таблицы:

мастер таблиц;

ввод данных непосредственно в пустую таблицу в режиме таблицы;

определение всех параметров макета таблицы в режиме конструктора.

 

1.2. Объекты базы данных

Объектами базы данных являются:

Таблицы - совокупность записей, где хранится основная информация.

Форма представляет собой специальный формат экрана, используются для ввода данных в таблицу и просмотра одной записи.

Запрос – это инструмент для анализа, выбора и изменения данных. С помощью Access могут создаваться несколько видов запросов.

Отчеты – это средство организации данных при выводе на печать.

Из всех типов объектов только таблицы предназначены для хранения информации. Остальные используются для просмотра, редактирования, обработки и анализа данных – иначе говоря, для обеспечения эффективного доступа к информации.

 

1.3. Типы данных

Текстовый – наиболее чисто используемый в Access тип данных. Этот тип данных подходит для хранения адресов, для полей с кратким описанием, для числовых данных, не требующих расчетов, таких, как телефонные номера и почтовые индексы. Длина – 255 символов.

Поле Меmо – предназначен для полей, длина которых превосходит 255 символов. Пример: длинное поле описания. Поле Memo может хранить до 65 535 символов, что приближенно равно 32 страницам текста.

Числовой. Данные, используемые для математических вычислений, за исключением финансовых расчетов (для них следует использовать тип «Денежный»).

Дата/время. Значения дат и времени. Сохраняет 8 байтов. Можно вводить даты с 1 января 100 года по 31 декабря 9999 года. Access предлагает несколько различных форматов дат

Денежный. Используется для денежных значений и для предотвращения округления во время вычислений, для выполнения вычислений над полем, которое содержит числа, в левой части которых не более 15 знаков, а справа от запятой не более четырех знаков.

Счетчик. Автоматическая вставка уникальных последовательных (увеличивающихся на 1) или случайных чисел при добавлении записи с использованием этого типа данных либо, выбрав соответствующий пункт в свойстве Новое значение этого поля. Если удалить одну из последовательных записей, этот тип поля не запомнит и не перенумерует удаленное значение. Это значение будет просто отсутствовать.

Логический (Да/нет). Данные, принимающие только одно из двух возможных значений, таких как «Да/Нет», «Истина/Ложь», «Вкл/Выкл». Значения Null не допускаются.

Поле объекта OLE. Объекты OLE (такие как документы Microsoft Word, электронные таблицы Microsoft Excel, рисунки, звукозапись или другие данные в двоичном формате), созданные в других программах, использующих протокол OLE.

Гиперссылка. Гиперссылка может иметь вид пути UNC либо адреса URL.

Мастер подстановок. Создает поле, позволяющее выбрать значение из другой таблицы или из списка значений, используя поле со списком.

 

 

 

 

 

Практическая часть

Задание 1. Создать новую базу данных.

 

  1. Загрузите MS Access, в появившемся окне выберите пункт Новая база данных;
  2. Задайте имя вашей базы. По умолчанию MS Access предлагает вам имя базы db1(Access 2007 – Database1.accdb), а тип файла - Базы данных Access. Имя задайте Cтоматология.
  3. В окне базы данных выберите вкладку Создание, а затем щелкните по кнопке (рис. 1).

 

  1. Введите в строку столбца Имя поля имя первого поля - ID врача.
  2. В строке столбца «Тип данных» щелкните по кнопке списка и выберите тип данных Числовой. Поля вкладки Общие оставьте такими, как предлагает Access (см.рис. 2).

  1. Для определения всех остальных полей таблицы базы данных Врачи выполните действия, аналогичные указанным выше в соответствии с табл. 1.

 

 

  1. Задайте условие для поля «№ кабинета».

- Пусть по условию в поликлинике 2 этажа и значение номера кабинета находится в пределах от 100 до 130 и от 200 до 230. В строке «Условие на значение» перейдите в режим Построителя выражений (рис. 4) и введите условие: >=100 And <=130 Or >=200 And <=230 (см. рис. 5). В строке «Сообщение об ошибке» введите: «Такого номера кабинета нет».

 

 

 

  1. Сделайте поле ID врача ключевым. Для этого откройте таблицу Врачи в режиме Конструктора и, поместив курсор на имя этого поля, щелкните по кнопке - Ключевое поле (рис. 7):

 

  1. Закройте таблицу. MS Access предложит сохранить таблицу (по умолчанию «Таблица1»). Задайте имя таблицы «Врачи».

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Создание таблиц-подстановок.

 

  1. Для упрощения ввода данных в таблицу «Врачи» создайте таблицыподстановки для полей: «ВремяПриема» и «ВидОказываемыхУслуг». Для поля «Должность» данные будут подставляться из таблицы «Штатное расписание».

 

Подстановка упрощает режим ввода. При этом нет необходимости набирать длинные названия несколько раз. Достаточно будет выбрать необходимую запись из выпадающего списка

 

  1. Таблица «Смена-подстановка» (используется для поля «ВремяПриема»). Поля таблицы (см.табл.2):

 

 

Примечание 1. В результате щелчка по кнопке MS Access предложит вам задать ключевое поле. Для создаваемой таблицы щелкните по кнопке .

 

  1. Таблицу «НаименованиеУслуги_подстановка» (используется для поля «Вид оказываемых услуг») создайте в Excel, чтобы импортировать её в нашу базу данных. Поля таблицы (см.табл.3):

 

 

  1. Импорт как самих таблиц, так и полей таблиц можно производить из разных источников и файлов разных форматов.
  • Определите формат ячеек: для поля НаименованиеУслуги – текстовый.
  • Сохраните таблицу в той же папке, где находится ваша БД Стоматология.
  • В базе данных Стоматология на панели инструментов выберите Внешние данные → Excel.
  • В открывшемся диалоговом окне выберите созданную таблицу:

 

 

  • В следующем окне «Импорт электронной таблицы» выберите Лист 1, нажмите <Далее>.
  • Установите флажок «Первая строка содержит заголовки столбцов»;
  • Далее: «Данные необходимо сохранить в новой таблице»;
  • Далее подтвердите описание и название полей;
  • Далее выберите «Не создавать ключ»;
  • Готово.

 

Таблица «НаименованиеУслуги_подстановка» будет импортирована в вашу БД. Посмотрите ее в режиме Конструктора. Все ли поля соответствуют типу данных?

 

  1. Таблица «Штатное расписание» (данные поля «НаименованиеДолжности» будут использоваться для подстановки в таблицу «Врачи» (см.табл. 4).

 

 

  1. Для поля «Оклад» во вкладке Общие в строке «Формат поля» выбрать «Денежный».
  2. Для поля «Должность» задать значение Ключевое поле.
  3. Для заполнения таблиц данными необходимо перейти из режима Конструктора в режим Таблицы или открыть таблицу двойным щелчком.

 

Внимание! (данные в таблицу можно ввести только в режиме Таблицы).

 

  1. Заполните таблицу «Смена_подстановка» данными (см.рис. 8).

 

 

 

  1. Заполните таблицу «ШтатноеРасписание» данными (см.рис. 9).

 

  1. Откройте таблицу «Врачи» в режиме Конструктора. Для поля «Должность» во вкладке Подстановка выберите в строке Тип элемента управления: «Поле со списком»; в строке Тип источника строк: «Таблица или запрос» (задается по умолчанию); в строке Источник строк из выпадающего списка выбрать таблицу «Штатное расписание» - то есть таблицу, из которой данные будут подставляться в таблицу «Врачи» (см.рис. 10):

 

  1. Для создания подстановки для поля «ВремяПриема» в столбце Тип данных выберите из выпадающего списка «Мастер подстановки». В следующем окне нажмите кнопку <Далее>, в открывшемся диалоговом окне выберите «Таблица: Смена_подстановка». Нажмите <Далее>.

 

  1. В следующем окне «Создание подстановки» из списка «Доступные поля» выберите при помощи кнопки поле «ВремяПриема» (данные из этого поля будут подставляться в нашу таблицу), нажмите кнопку , затем (рис. 11).

 

  1.  Использование языка запросов SQL. Для использования построителя запросов для поля «ВремяПриема» выберите вкладку Подстановка:

 

  • в строке Тип элемента управления - «Поле со списком»,
  • в строке Тип источника строк – «Таблица или запрос»
  • в строке Источник строк нажмите на кнопку Построителя выражений и в открывшемся диалоговом окне Инструкция SQL: построитель запросов на панели инструментов выберите: Вид Режим SQL.
  • запрос будет иметь вид:

 

  1.  Для поля «ВидОказываемыхУслуг» самостоятельно создайте подстановочное поле.

 

  1.  Для поля «ID врача» в таблице «Врачи» выполним условия:
  • коды врачей не должны повторяться,
  • должна быть обеспечена возможность их изменения (из-за последнего условия в этом поле нельзя использовать тип данных Счетчик, в котором данные не повторяются).

Для выполнения этих условий сделайте следующее:

  • установите курсор на строке «ID врача»;
  • во вкладке Общие щелкните по строке параметра Индексированное поле;
  • выберите в списке пункт «Да (совпадения не допускаются)»;
  • перейдите в режим Таблица.

Примечание 2. Индекс - это средство MS Access, ускоряющее поиск и сортировку данных в таблице.

  1.  Заполните таблицу «Врачи» данными, используя подстановку (см.пример: рис. 12):

 

 

По окончании практической работы студент должен:

  1. Написать отчет, который должен содержать (см. Приложение 1):
  • Тема занятия.
  • Цель работы.
  • Задание и его решение.
  • Ответы на контрольные вопросы.

 

Критерии оценки практической работы:

«5» (отлично) – Задания 1-17 + Контрольные вопросы

«4» (хорошо) – Задания 1-15 Контрольные вопросы

«3» (удовлетворительно) – Задания 1-9 +Кконтрольные вопросы

«2» (неудовлетворительно) – работа не сделана или не сдана

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что называется базой данных (БД)?

2. Что такое система управления базами данных (СУБД)?

3. Чем отличается Microsoft Excel от Microsoft Access?

 

Список литературы:

 

Основной:

  1. Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. пособие для сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева. -3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. -192 с.

 

Дополнительной:

  1. Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352с. (серия «СПО».)

 

Интернет-источники:

  1. https://drive.google.com/file/d/1RgKVzpgf-fTfuGiTML_S0M7KhVM3Le57/view

 

Домашнее задание: Ответить на вопросы:

Какие объекты базы данных Microsoft Access вы знаете?

5. Какой объект в базе данных является основным?

6. Что называется полями и записями в БД?

7. Какие типы данных вы знаете?

8. Как можно переименовать поле?

9. Как можно создать поле с раскрывающимся списком?

10. С каким расширением сохраняется файл БД Access?

 

Приложение 1

 

Практическая работа №22

 

Тема занятия: Создание таблицы с помощью конструктора. Добавление и удаление полей и записей. Создание таблицы на основе шаблонов

Цель: заполнить таблицу данными с помощью таблиц-подстановок.

 

Контрольные вопросы:

1……

2……

3…….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 17 мая
Просмотров: 91
Скачиваний: 1
Здобнова Екатерина Олеговна
Информатика, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал