Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Практическая работа № 14

Раздел 3. Графические редакторы. Тема 3.2. Текстовые процессоры. Тема занятия: Создание структурированного документа Продолжительность работы 2 часа Цель: освоить технологию создания структурированного документа. Задачи: 1. Формировать умение создавать структурированный документ. 2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность. 3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.
Просмотр
содержимого документа

Практическая работа № 14

 

Раздел 3. Графические редакторы.

Тема 3.2. Текстовые процессоры.

Тема занятия: Создание структурированного документа

Продолжительность работы 2 часа

Цель: освоить технологию создания структурированного документа.

Задачи:

  1. Формировать умение создавать структурированный документ.
  2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность.
  3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.

 

Формирование ОК и ПК в соответствии с ФГОС:

ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 08. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в

процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической

подготовленности.

ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.

ПК 6.1. Разрабатывать концепцию художественного образа на основании заказа.

 

После выполнения практической работы обучающийся должен:

Знать: Основные понятия по теме «файлы и файловая система», функции над папками, файлами, основные свойства объектов ОС Windows.

Уметь: выполнять различные функции с файлами: создание, копирование, перемещение; работать со свойствами объектов.

 

 

Учебно-методическое оснащение занятия:

  • компьютеры на рабочих местах с системным программным обеспечением (для операционной системы Windows или операционной системы Linux);
  • мультимедийное оборудование;
  • учебная литература;
  • методические указания к практической работе №14.

Порядок проведения занятия:

  1. Организационный этап. (3 мин)
  2. Постанова цели и задач урока. (5 мин)
  3. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
  4. Выполнение практической работы. (55 мин)
  5. Написание отчета по практической работе. (15 мин)
  6. Написание ответов на контрольные вопросы. (10 мин)
  7. Информация о домашнем задании. (2 мин)

 

 

 

Теоретическое обоснование работы:

 

Чтобы создать в Word форму, которую могут заполнять другие пользователи, начните с шаблона или документа и добавьте элементы управления содержимым. К таким элементам относятся, например, флажки, текстовые поля, элементы выбора даты и раскрывающиеся списки. Если вы знакомы с базами данных, вы можете даже связывать элементы управления содержимым с данными

 

1. Отображение вкладки" Разработчик"

 

Для создания в документе полей формы, нужно предварительно установить на ленту вкладку РАЗРАБОТЧИК (по умолчанию эта вкладка на экран не выводится) с помощью команд ФАЙЛ / Параметры / Настроить ленты, установить "галочку" рядом с названием ленты и нажать кнопку ОК (Рис. 16.1).

Рис. 16.1.  Настройка ленты, добавление вкладки РАЗРАБОТЧИК

 

 

2. Открытие шаблона или пустого документа, на основе которого создается форма

Чтобы сэкономить время, начинайте с шаблона формы или начинайте с нуля с помощью пустого шаблона.

А) Создание формы на основе шаблона

  1. Перейдите в раздел файл > создать.
  2. В разделе Поиск шаблонов в Интернете введите формы или тип формы, а затем нажмите клавишу ВВОД.
  3. Выберите шаблон формы и нажмите кнопку создать или загрузить.

 

Б) Создание формы на основе пустого документа

  1. Перейдите в раздел файл > создать.
  2. Выберите Пустой документ.

 

3. Добавление содержимого в форму

Перейдите в раздел разработчики выберите элементы управления, которые вы хотите добавить в документ или форму. Чтобы удалить элемент управления содержимым, выберите элемент управления и нажмите клавишу DELETE. Вы можете задавать свойства элементов управления после вставки.

А) Вставка элемента управления «текст»

В элементе управления содержимым "форматированный текст" пользователи могут выделять текст полужирным шрифтом или курсивом, а также вводить несколько абзацев текста. Чтобы ограничить возможности пользователей, вставьте элемент управления содержимым "обычный текст".

  • Щелкните или коснитесь того места, куда вы хотите вставить элемент управления.
  • Выберите разработчик > элемент управления содержимым "форматированный текст " Кнопка элемента управления "форматированный текст" Кнопка элемента управления обычным текстом элемент управления содержимым "обычный текст ".

Сведения о том, как задать определенные свойства элемента управления, можно найти в разделе Настройка и изменение свойств элементов управления содержимым.

Б) Вставка элемента управления «рисунок»

Элемент управления "рисунок" часто используется в шаблонах, однако его можно добавить и в форму.

  • Щелкните или коснитесь того места, куда вы хотите вставить элемент управления.
  • Выберите разработчик > элемент управления содержимым "рисунок " Кнопка элемента управления "Рисунок" .

Сведения о том, как задать определенные свойства элемента управления, можно найти в разделе Настройка и изменение свойств элементов управления содержимым.

 

В) Вставка элемента управления «стандартный блок»

Используйте стандартные блоки, когда хотите предоставить пользователям возможность выбрать определенный блок текста. Например, элементы управления стандартными блоками удобны, если вам нужно добавить разные заготовки текста в зависимости от требований конкретного контракта. Вы можете создать для каждого варианта элемент управления содержимым "форматированный текст" и поместить их все в элемент управления "стандартный блок", который будет служить контейнером.

  • Щелкните или коснитесь того места, куда вы хотите вставить элемент управления.
  • Перейдите на Элемент управления "коллекция стандартных блоков" элемент управления содержимым "коллекция стандартных блоков разработчика" (или элемент управления содержимым "Стандартный блок").
  • Выберите " разработчик и элементы управления содержимым" для стандартного блока.

Вкладка "Разработчик", на которой показаны элементы управления содержимым

  • Щелкните или коснитесь того места, куда вы хотите вставить элемент управления.

Г) Вставка поля со списком или раскрывающегося списка

В поле со списком пользователи могут выбрать один из предложенных вами пунктов или ввести собственный вариант. В раскрывающемся списке пользователи могут только выбрать один из имеющихся пунктов.

 

  • Перейдите в раздел разработчик > элемент управления содержимым "поле со списком" Кнопка поля со списком или элемент управления содержимым раскрывающегося списка Кнопка "список" .
  • Выберите элемент управления содержимым и нажмите кнопку Свойства.
  • Чтобы создать список вариантов, выберите Добавить в разделе Свойства раскрывающегося списка.
  • Введите значение в Отображаемое имя, например "Да", "нет" или "неможет быть".
  • Повторяйте этот шаг до тех пор, пока все нужные вам значения не окажутся в раскрывающемся списке.
  • При необходимости задайте остальные свойства.

 

Примечание:  Если установить флажок Содержимое нельзя редактировать, пользователи не смогут изменять выбранные пункты.

 

Д) Вставка элемента управления «выбор даты»

  • Щелкните или коснитесь того места, куда нужно вставить элемент управления "Выбор даты".
  • Выберите разработчик > элемент управления содержимым "Выбор даты Кнопка выбора даты ".

 

Е) Вставка флажка

  • Щелкните или коснитесь того места, куда нужно вставить элемент управления "флажок".
  • Выберите разработчик > элемент управления содержимым "флажок" Кнопка "флажок" .

 

 

4. Настройка и изменение свойств элементов управления содержимым

 

У каждого элемента управления содержимым есть параметры, которые можно установить или изменить. Например, для элемента управления "Выбор даты" вы можете выбрать различные форматы отображения даты.

  • Выберите элемент управления содержимым, который вы хотите изменить.
  • Перейдите в раздел " разработчик > свойства".

Кнопка свойств элементов управления

  • Измените нужные свойства.

 

5. Добавление защиты формы

 

Если вы хотите ограничить возможности редактирования или форматирования формы пользователями, воспользуйтесь командой Ограничить редактирование.

 

  • Откройте форму, которую хотите заблокировать или защитить.
  • Выберите разработчик > Ограничить правку.

Кнопка "ограничить редактирование"

  • После выбора ограничений нажмите Да, чтобы включить защиту.

 

Расширенная подсказка:

Если вы хотите защитить только части документа, разделите документ на разделы и обеспечьте защиту только нужных разделов.

Для этого выберите на панели инструментов ограничения редактирования пункт Выбор разделов . Дополнительные сведения о разделах можно найти в статье Вставка разрыва раздела.

Область выделения разделов на панели Resrict разделов

 

Примечание:  Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Задание 1. Создайте в текстовом процессоре Microsoft Word РЕЗЮМЕ н а основе шаблона.

  • Откройте программу Microsoft Word;
  • В строке «поиск шаблона» введите «Резюме»;
  • Выберите любой понравившийся шаблон для создания резюме;
  • Заполните предлагаемые поля данными о себе.

 

Задание 2. Создайте шаблон титульного листа письменной работы

1. Создайте шаблон титульного листа письменной работы (см. образец на Рис. 17.1) с полями форм (текстовые поля обозначены желтым цветом, поля со списком обозначены зеленым) и полем Word (Date – обозначено бирюзовым цветом).

1.1. Для ввода всего текста титульного листа используйте гарнитуру Times New Roman

1.2. Установите размеры полей: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое 1,5 см.

1.3. Введите первые 11 текстовых строк в соответствии с образцом (Рис. 17.1) и отформатируйте следующим образом: выравнивание – По центру; размер символов – 13 пунктов; междустрочный интервал – одинарный.

1.4. Следующие 12 строк должны иметь отступ абзаца – 10 см, выровнены по левому краю, размер символов – 12 пунктов. Последняя строка выровнена по центру, высота символов – 12 пунктов. Все данные должны уместиться на одном листе.

1.5. Приступайте к созданию полей форм. Если вкладки РАЗРАБОТЧИК для добавления полей формы нет на ленте, установите ее.

1.5.1. Для текстового поля после слов Кафедра, с помощью команды Свойства, установите, чтобы справка "Введите название кафедры в именительном падеже", появлялась на экране в статусной строке при активизации поля.

1.5.2. Для названия письменной работы создайте список из 5 названий (ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА, РЕФЕРАТ, КУРСОВАЯ РАБОТА и т.д.). Значения других полей со списком смотрите на образце.

1.6. В позициях, где введено значение текущего года, нужно ввести поле Date c указанием формата (который задается ключом): DATE \@ "yyyy' г.'". Для вставки кода встроенного поля Word выполните команды: ВСТАВКА / Экспресс-блоки / Поле… далее выберите из списка – Date, задайте нужный ключ.

1.7. Позиции, в которые нужно вводить данные рукописным способом (подчеркивание) выполняйте нажатием клавиш + <->.

 

 

 

 

1.8. Установите защиту шаблона с разрешением ввода данных только в поля форм. Сохраните файл под именем ФамилияГруппа_ШаблонТЛ, тип файла – *.dotx (например, КиселеваКЭФ1-1_ШаблонТЛ.dotx) в личной папке. Шаблон должен иметь вид, показанный на Рис. 17.2.

 

 

 

 

По окончании практической работы студент должен:

 

  1. Написать отчет, который должен содержать:
  •   Название работы.
  •   Цель работы.
  •   Задание и его решение.
  •   Ответы на контрольные вопросы.

 

 

Критерии оценки практической работы:

«5» (отлично) – Задания 1-2 + Контрольные вопросы

«4» (хорошо) – Задания 1-2

«3» (удовлетворительно) – Задания 1+Контрольные вопросы

«2» (плохо) – Задания не выполнены

 

Вопросы для самоконтроля:

  1.     Что такое сноска, и как ее добавить в документ?
  2.     Как создать свой собственный шаблон документа.

 

 

Список литературы:

Основной:

  1. Практикум по информатике: для сред. проф. образования/Е.В.Михеева. – 3 – е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

 

Дополнительной:

  1. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10 – 11 классов. - М.: Бином. Лаборатория Знаний, 2002.

 

 

Домашнее задание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Практическая работа №14

 

Тема занятия: Создание структурированного документа

Цель: освоить технологию создания структурированного документа.

 

Задание №1.

………………………………………………………………………………………

Задание №2.

………………………………………………………………………………………

 

 

Контрольные вопросы:

1……

2……

 

Информация о публикации
Загружено: 16 февраля
Просмотров: 146
Скачиваний: 9
Здобнова Екатерина Олеговна
Информатика, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал