[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Практическая работа № 12

Раздел 3. Прикладные программные средства. Тема 3.1. Графические редакторы. Тема занятия: Разработка фирменного стиля. Спецэффекты. Продолжительность работы 4 часа Цель: разработка фирменного стиля, спецэффектов. Задачи: 1. Научиться разрабатывать фирменный стиль, спецэффекты. 2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность. 3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.
Просмотр
содержимого документа

Практическая работа № 12

 

Раздел 3. Прикладные программные средства.

Тема 3.1. Графические редакторы.

Тема занятия: Разработка фирменного стиля. Спецэффекты.

Продолжительность работы 4 часа

Цель: разработка фирменного стиля, спецэффектов.

Задачи:

  1. Научиться разрабатывать фирменный стиль, спецэффекты.
  2. Формирование и развития у обучающихся познавательных способностей; развитие интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность.
  3. Воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, воспитание культуры общения и поведения.

 

Формирование ОК и ПК в соответствии с ФГОС:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК 1.1. Выполнять художественную фотосъемку пейзажа и архитектуры.

 

После выполнения практической работы обучающийся должен:

Знать: этапы создания фирменного стиля и спецэффектов.

Уметь: создавать фирменный стиль и спецэффекты.

 

Внутридисциплинарные связи:

- тема 3.2. Текстовые процессоры;

- тема 3.5. Компьютерные презентации.

 

 

Учебно-методическое оснащение занятия:

  • компьютеры на рабочих местах с системным программным обеспечением (для операционной системы Windows или операционной системы Linux);
  • мультимедийное оборудование;
  • учебная литература;
  • методические указания к практической работе №12.

 

Порядок проведения занятия:

  1. Организационный этап. (3 мин)
  2. Постанова цели и задач урока. (5 мин)
  3. Актуализация опорных знаний. (5 мин)
  4. Выполнение практической работы. (55 мин)
  5. Написание отчета по практической работе. (15 мин)
  6. Написание ответов на контрольные вопросы. (10 мин)
  7. Информация о домашнем задании. (2 мин)

 

 

 

 

Теоретическое обоснование работы:

 

1. Использование линз

https://www.youtube.com/watch?v=0_mR8JkAI3k&list=PLbBQWyk6GY0SgIqAr9RJXUDhzMEl336EY&index=7

2. Рисуем почтовую марку

https://www.youtube.com/watch?v=SgNgVcT8esg&list=PLbBQWyk6GY0SgIqAr9RJXUDhzMEl336EY&index=8

3. Создаем объемные эффекты в CorelDRAW.

https://www.youtube.com/watch?v=6TqB_6dsgLs&list=PLbBQWyk6GY0SgIqAr9RJXUDhzMEl336EY&index=9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Задание 1. Создание марки с использованием линз.

Для знакомства с действием эффекта линзы запустите CorelDRAW и наберите любой текст или импортируйте командой Файл-Импорт фотоснимок. В данном случае текст (или фото) выступает в качестве объекта, который будет подвергнут воздействию линзы и увеличен. Теперь создайте объект, используемый в качестве линзы (вы можете использовать в качестве линзы любую замкнутую фигуру, например, прямоугольник или окружность) - рис. 7.2.

Эта марка будет подвергнута воздействию прямоугольника-линзы

Рис. 7.2. Эта марка будет подвергнута воздействию прямоугольника-линзы

Инструментом выбора выделите объект, который будет выполнять функцию линзы (в нашем случае прямоугольник) и выберите команду Эффекты-Линза. Появиться докер Линза. Установите из раскрывающегося списка нужный вариант линзы, например, Рыбий глаз, выполните необходимые настройки данного эффекта и нажмите на кнопку Применить ( рис. 7.3).

Прямоугольная линза работает как увеличительное стекло

Рис. 7.3. Прямоугольная линза работает как увеличительное стекло

 

Создаем эффект стеклянного шара-линзы

Выше был описан принцип (идея) работы линз в CorelDRAW. Теперь мы попробуем создать реалистичную линзу-лупу, похожую на ту, что мы встречали в нашей повседневной реальной жизни. Создайте прямоугольник, закрасьте его желтым цветом, нарисуйте окружность, затем продублируйте ее комбинацией клавиш Ctrl+D ( рис. 7.4).

Начало работы над шаром-линзой

Рис. 7.4. Начало работы над шаром-линзой

 

Выделите левую окружность и примените к ней фонтанную заливку как на рис. 7.5. Затем удалите ее абрис.

Параметры фонтанной заливки

Рис. 7.5. Параметры фонтанной заливки

 

Активируйте инструмент Интерактивная заливка и сместите белый маркер градиента влево и вверх, как это показано на рис. 7.6.

Смещаем градиент заливки

Рис. 7.6. Смещаем градиент заливки

Инструментом выбора выделите правую окружность и нажмите на клавиши Alt+F3 для того, чтобы вызвать докер. На докере эффектов линзы выберите вариант Рыбий глаз. Совмещаем обе окружности, причем, фигура с интерактивной заливкой - на переднем плане (в верхнем слое), а фигура с эффектом линзу - на заднем плане (в нижнем слое). К верхней фигуре применяем эффект прозрачности инструментом Прозрачность - рис. 7.7.

Применяем эффект Прозрачность

Рис. 7.7. Применяем эффект Прозрачность

Добавьте надпись под шаром-линзой, при этом важно, где расположен слой текста - он должен быть за линзой - рис. 7.8.

Увеличительное стекло работает!

Рис. 7.8. Увеличительное стекло работает!

 

Обратите внимание, что шар-линза работает очень реалистично, то есть, при ее перемещении вдоль текста эффект увеличения остается ( рис. 7.9).

При перемещении вдоль текста эффект линзы сохраняется

Рис. 7.9. При перемещении вдоль текста эффект линзы сохраняется

 

Еще больший эффект достигается добавлением для линзы эффекта тени. Попробуйте это выполнить самостоятельно ( рис. 7.10).

Подсказка для создания линзы с тенью

Рис. 7.10. Подсказка для создания линзы с тенью

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Нарисовать почтовую марку.

Для начала вспомним, как выглядит почтовая марка ( рис. 8.1) и нарисуем нечто подобное.

Марка

Рис. 8.1. Марка

Нарисуйте прямоугольник и два небольших круга ( рис. 8.2).

Рисуем прямоугольник и два круга

Рис. 8.2. Рисуем прямоугольник и два круга

Примените для окружностей инструмент Перетекание ( рис. 8.3).

Инструмент Перетекание

Рис. 8.3. Инструмент Перетекание

Активируйте инструмент Перетекание и протяните курсором мыши от одной окружности до другой ( рис. 8.4).

Создаем Перетекание от одной окружности до другой

Рис. 8.4. Создаем Перетекание от одной окружности до другой

 

Число окружностей (и, соответственно зубцов на почтовой марке) можно задавать на счетчике, изображенном на рис. 8.5.

Счетчик объектов, участвующих в перетекании

Рис. 8.5. Счетчик объектов, участвующих в перетекании

На панели свойств инструмента Перетекание нажмите на кнопку Новый путь ( рис. 8.6). На экране появится кривая стрелка.

Кнопка Новый путь

Рис. 8.6. Кнопка Новый путь

 

Как новый путь укажите на прямоугольник (кривой стрелкой). Теперь, если вы потяните кружки мышкой, то они будут размещаться по линиям прямоугольника ( рис. 8.7).

Размещаем окружности по периметру прямоугольника

Рис. 8.7. Размещаем окружности по периметру прямоугольника

 

Далее будьте внимательны. Обычно, самые большие трудности возникают при заполнении левой стороны прямоугольника окружностями. Но, полагаю, что после нескольких попыток вы с этим справитесь ( рис. 8.8).

Заполняем окружностями весь периметр

Рис. 8.8. Заполняем окружностями весь периметр

 

Теперь окончательно настраиваем необходимое число окружностей в соответствии с числом зубчиков будущей марки. Инструментом выбора выделите все графические объекты и выполните команду Упорядочить - Формирование - Упрощение. Затем Инструментом выбора рядами выделяйте круги из прямоугольника и нажимайте на клавишу Delete. У вас получиться контур марки - рис. 8.9.

Контур марки готов

Рис. 8.9. Контур марки готов

Залейте созданный объект, применив Фонтанную заливку. Можно настроить свою заливку или применить заготовку. Командой Файл-Импорт добавьте на марку картинку ( рис. 8.10).

Марка почти готова
Рис. 8.10. Марка почти готова

 

В заключение, наберите текст, сгруппируйте все объекты в один командой Сгруппировать и примените инструмент Тень ( рис. 8.11).

Работа над маркой завершена

Рис. 8.11. Работа над маркой завершена

Задание 3. Создаем объемные эффекты в CorelDRAW.

 

Выделяем сыр и с помощью команды Эффекты-Вытягивание создаем иллюзию объема объекта ( рис. 9.3). Параметры объема объекта подберите на свое усмотрение и нажмите на кнопку Применить.

Вытягиваем 2D объект, превращая его в 3D объект

Рис. 9.3. Вытягиваем 2D объект, превращая его в 3D объект

 

Преобразуйте объект, в группу простых объектов используя команду Упорядочить-Разъединить (горячие клавиши Ctrl+K). Раскрасьте боковые грани Фонтанной заливкой (F11) - рис. 9.4.

Боковые грани сыра раскрашены

Рис. 9.4. Боковые грани сыра раскрашены

 

Теперь удалите обводку - рис. 9.5.

Кусочек сыра нарисован

Рис. 9.5. Кусочек сыра нарисован

 

 

 

 

Задание 4. Загибаем уголок фотоснимка

Командой Файл-Импорт импортируйте в CorelDRAW любую фотографию. Выделите ее и выполните команду Растровые изображения-Трехмерные эффекты-Загиб края страницы ( рис. 9.6).

Окно для настройки параметров трехмерного эффекта

Рис. 9.6. Окно для настройки параметров трехмерного эффекта

В окне Загиб страницы вы можете настроить параметры данного эффекта и выполнить их предварительный просмотр, нажав на кнопку Просмотр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончании практической работы студент должен:

  1. Написать отчет, который должен содержать (см. Приложение 1):
  •   Тема занятия.
  •   Цель работы.
  •   Результат практической работы.
  •   Ответы на контрольные вопросы.

 

 

Критерии оценки практической работы:

«5» (отлично) – Задания 1-4*

«4» (хорошо) – Задания 1-3

«3» (удовлетворительно) – 1-2 задание

«1» (плохо) – 1 задание и меньше

 

 

Вопросы для самоконтроля:

 

Список литературы:

 

Основной:

  1. Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. пособие для сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева. -3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. -192 с.

 

Дополнительной:

  1. Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352с. (серия «СПО».)

 

Интернет-источники:

1.     https://intuit.ru/studies/courses/3661/903/lecture/19562

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Задание 1. На основе какого-либо фото вашего города изготовьте соответствующую почтовую марку ( рис. 8.12).

Пример марки, выполненной в CorelDRAW

Рис. 8.12. Пример марки, выполненной в CorelDRAW

 

Задание 2. Напишите ваше имя и примените к нему эффект Вытягивание. Как выглядит этот эффект на шрифте показано на рис. 9.8.

 

Результат выполнения команды Эффекты-Вытягивание для текста

Рис. 9.8. Результат выполнения команды Эффекты-Вытягивание для текста

 


Приложение 1

 

 

Практическая работа №12

 

Тема занятия: Применение логических операций: объединение, пересечение,

исключение в Corel DRAW.

Цель: разработка фирменного стиля, спецэффектов.

 

Задание №1.

………………………………………………………………………………………

Задание №2.

………………………………………………………………………………………

Задание №3.

………………………………………………………………………………………

Задание №4.

………………………………………………………………………………………

 

Контрольные вопросы:

1……

2……

3…….

 

Информация о публикации
Загружено: 15 апреля
Просмотров: 43
Скачиваний: 1
Здобнова Екатерина Олеговна
Информатика, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал