[В эфире!] Вебинар «Проектная деятельность с учащимися» Смотреть онлайн→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Повторительно-обобщающий интегрированный урок (физика и музыка) в 9-м классе по теме «Звуковые волны»

Повторительно-обобщающий интегрированный урок (физика и музыка) в 9-м классе по теме «Звуковые волны». Повторение и закрепление знаний по теме с привлечением материала по музыке для раширения кругозора и применения знаний физики на практике.
Просмотр
содержимого документа

Повторительно-обобщающий интегрированный

урок (физика и музыка) в 9-м классе по теме «Звуковые волны»

 

Музыка – арифметика звуков, подобно тому,

как оптика – геометрия света.

(Клод Дебюсси)

(слайд 1 )

Дидактическая цель урока: Сформировать целостное представление о физической основе музыкального звука, познакомить со сложным миром звуков, обобщить имеющиеся у школьников единичные знания о звуке, привести их в систему.

Обучающая цель: повторить характеристики звуковых колебаний: высота, тембр и громкость звука. Обеспечить применение знаний на практике.

Воспитательная цель: учить школьников внимательно наблюдать за экспериментами на уроке, объяснением учителя и ответами учащихся анализировать их и делать логические выводы. Возбудить интерес к предметам физики и музыки. Способствовать раскрытию способностей учащихся.

Развивающая цель: развивать практические навыки в решении задач, теста, умение работать с приборами, сравнивать, делать выводы, использовать полученные знания для объяснения физических процессов. Привлекать учащихся к выступлению с сообщениями.

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение. Звук как физическое явление.

(слайд 2 )

Учитель физики: Человек всегда жил, живёт, и будет жить в мире звуков, этот удивительный мир - неотъемлемая часть нашей  жизни.  О том, как рождаются звуки и что они собой представляют, люди начали догадываться  давно. Еще древнегреческий ученый Аристотель, исходя из наблюдений, верно, объяснил природу звука. Что мы знаем о звуке как о физическом явлении?

Ответить на вопросы:   (слайд 3 )

1. Что такое звук? Человеческое ухо способно воспринимать механические колебания тел с частотой от 16 Гц до 20000 Гц .

2. Что является источником звука?

3. Как он возникает?  (Условия) Источниками являются – колеблющиеся тела. Источники бывают естественные и искусственные. Нужна упругая среда, т. к. волна механическая.

4. Чем одни звуки отличаются от других? (физические характеристики) Скорость, длина волны, частота, период колебаний,  амплитуда.

Соединить на карточке ( Приложение 1) стрелками понятия и определения, физические величины и единицы  измерения.  (слайд 4 )

3. Беседа

Звуки бывают разные (какие?)  (слайд 5 )

Приятные и неприятные; громкие и тихие; звуки природы (естественные) и искусственные (технического происхождения), звуки, которые издаёт наш организм и т. д.

Какое значение  в жизни человека имеют звук?

Звуки  имеют большое значение  в жизни человека. 

(звук дает информацию об окружающей обстановке, может предупредить об опасности, примеры и т. п. ). (слайд 6 )

Звуки оказывают огромное влияние на наше эмоциональное состояние.  Природные звуки (шум дождя, моря, шелест листьев, пение птиц… ) действуют на человека благотворно, успокаивают, помогают избежать стресса.

Громкие звуки – не нормальны, они заставляют нервничать, бояться (громкий звук для древних людей всегда был сигналом опасности), они поражают нервные центры, вызывают болевые ощущения.

Научные исследования показали, что искусственные шумы оказывают отрицательное воздействие на живой организм.  Шумовое загрязнение укорачивает жизнь жителей больших городов на 10-12 лет. Это является ещё одной экологической проблемой.

На организм человека влияние оказывают не только звуки, но и их полное отсутствие. Например, в Китае в средние века применялась пытка – человека сажали в камеру с толстыми стенами, через которые не проникал звук. Абсолютной тишины можно добиться в специальной сурдокамере (“сурдос” – по латыни “глухой”) –побывавшие в этой “комнате полной тишины” космонавты признавались, что это одно из самых трудных испытаний.

Мы не всегда можем определить происхождение того или иного звука, они сливаются, “накладываются” друг на друга – это уже не просто отдельные звуки, а шум… И в этом безбрежном море звуков наше ухо легко и безошибочно выделяет особые звуки – музыкальные.

Учитель музыки: (слайд 7 )

Музыка – это искусство звука. Своими особыми средствами она передаёт впечатления от окружающего нас мира.

Переоценить значение музыки в жизни человека  очень трудно. Звуки музыки вершат чудеса – меняется  настроение, пробуждается и преобразуется душа. Музыка властвует над нашими эмоциями, объединяет и  роднит людей. Учёные установили, что здоровье человека в большой степени зависит от эмоций. А музыка способна превратить хаос, который внутри нас в порядок, тем самым гармонизировать эмоциональную сферу человека, а значит, и улучшить здоровье.  

Учитель физики:

Мудрецы древности считали, что музыка  родилась одновременно с творением мира. Пифагор  считал музыку точной наукой. В его школе она изучалась так же серьёзно как  математика. Интерес к музыке проявляли все греческие философы, так как считали её составной частью философии. Музыкой можно стимулировать выполнение различных физических упражнений  и трудовую и другую деятельность. (Военные марши, нам песня строить и жить помогает…). Это понимали ещё  в античной Греции. На эту тему говорить можно много. Поэтому делаем вывод, что знания о музыке важны и  для любого современного человека. (кто из вас занимался музыкой?).

3. Обобщение знаний по музыке.

Учитель музыки: (слайд 8 )

Как связаны характеристики звука физические и музыкальные.(слайд 9 )

Высота звука - частота колебаний.

Громкость – амплитуда колебаний. При одинаковой амплитуде как наиболее громкие мы воспринимаем звуки, частоты которых лежат в пределах от 1000Гц до 5000Гц

Что такое тембр звука?

Любое колеблющееся тело издает не  только один основной звук, его постоянно сопровождают звуки других частот. Эти «спутники» всегда выше

основного звука и называются обертонами, т. е. верхними тонами. Именно они и позволяют нам отличать звук одного инструмента от другого и голоса различных людей, если даже они равны по высоте.

Голос певца или певицы в зависимости от высоты тона имеют свои названия. 

Задание. Послушать пение,   распознать голоса и назвать  соответствующие им частоты. (слайд 10, 11 )

 

Примерная частота колебаний голосовых связок при пении:

Бас 80 – 350 Гц.
Баритон 110 – 400 Гц.
Тенор 130 – 520 Гц.
Сопрано 260 – 1050 Гц.
Альт 260 – 1050 Гц.
Колоратурное сопрано 330 – 1400 Гц.

   Музыкальные звуки издают различные музыкальные инструменты. В мир их существует много и способы извлечения звуков – разные. (Каким способом получается звук в духовых и струнных и клавишных инструментах) Что является источником звука?  (Звучат музыкальные примеры).  (Опыт с линейкой)

Сообщение учащегося: «Орган - один из интереснейших музыкальных инструментов».

Учитель музыки:

Музыка влияет благотворно на кору головного мозга. Она может нам помочь справиться со стрессом и депрессией, снять нервное напряжение, расслабиться. Как считают ученые, наибольшую пользу людям может принести классическая и народная музыка. (слайд 10, 11 )

 

Но…. В наши дни все более популярной становиться тяжелая музыка. Рок-музыка. Борьба ритма против гармонии — такова «онтология» хард-рока.  Таким образом, можно сказать, что это не музыка вообще, это антимузыка, явление, ставящее перед собой совершенно иные задачи, чем те, что ставились столетиями и тысячелетиями. Тут действительно есть то, чего нет больше нигде, — протест против того, что созидалось тысячелетиями, бунт против культуры, порядка, власти и против всего вообще. рок - антимузыка,  антикультура, идущая против культуры вообще. …( Владислав Ломанов).

Учитель физики:

Звучит  запись колокольного звона. (слайд 10, 11 )

Хорошо известно, сколь много значит для русского Православия и в целом для русской истории и культуры колокольный звон. В старину  колокольные звоны сопровождали людей от рождения до смерти, звучали в дни торжеств и бед народных, созывали на вече, провожали на битву, определяли время веселью и скорби, скликали  на ярмарки и праздники. 

Церковные звоны  в Россию пришли вместе с крещением Руси и  стали народным искусством. Каждая колокольня с колоколами представляет собой неповторимый музыкальный инструмент, а звонарь – уникальный исполнитель.

Звон колоколов чрезвычайно красив. Когда мы проникаемся звоном колоколов, наша душа и тело исцеляются. Звенящий колокол как бы возвышает человека в духовном плане, подспудно укрепляя его физическое и нравственное здоровье.

Задача: (слайд 10)

 Самая большая длина звуковой волны, которую издаёт колокол 170м, а самая маленькая - 0,8 м. Определить в каком диапазоне частот звучат колокола, если скорость звука в воздухе 340 м/с?   (2Гц -500Гц)

 

Итог урока

Вы повторили и расширили знания как по физике, так и по музыке. Хочется надеяться, что   сегодняшний урок помог вам по-другому взглянуть на окружающий нас мир звуков, ещё раз убедиться, что физика вокруг нас, и задуматься ……….а музыка –это... вечное искусство!

Рефлексия.

 «Синквейн» на тему музыка или звук

- восточное стихотворение. (слайд 10)

  • 1 строка - Существительное
  • 2 строка - 2 прилагательных
  • 3 строка - 3 глагола
  • 4 строка – фраза или предложение из 3-4 слов.
  • 5 Слово – обобщение.

 

(слайд 10) Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Приложение 1.

Период измеряется в …

 

время одного колебания

Частота измеряется в …

наибольшее смещение от положения равновесия

Амплитуда измеряется в …

Бэл

Период-…

в секундах

Частота-…

число колебаний в единицу времени

Амплитуда-…

Гц

За единицу громкости звука принят…

Расстояние между двумя точками, колеблющимися в одинаковых фазах

скорость звука измеряется

85 – 350 Гц

Длина волны измеряется.

в метрах

Частотный диапазон при обычном разговоре у мужчин

м/с

Длина волны

м

Частотный диапазон при обычном разговоре у женщин

160 – 340 Гц

  •  

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 15 сентября
Просмотров: 13
Скачиваний: 0
Клепова Людмила Фёдоровна
Физика, 9 класс, Уроки
Скачать материал