Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

План урока по Биологии "Строение корня"

План урока по биологии для обучающихся специального коррекционного учреждения для детей с интеллектуальным недоразвитием предусматривапет включение всех видов сохранных анализаторов.ПРивлекательной стороной урока будет использование игровых и развивающих технологий, интернет-презентаций.Для закрепления темы рекомендуется на следующем уроке провести экскурсию в теплицу или парк.
Просмотр
содержимого документа

Тема урока: Корневые системы. Урок-закрепление

Цель: изучение органов растений

Задачи:

изучить особенности корневых систем одно- и двудольных растений, закрепить знания о строении и функциях органов растений, развивать и корректировать аналитические процессы мышления, развивать мелкую моторику.

 

Оборудование:

Плакаты, раздаточный материал, гербарий,  биологическое лото

Интерактивный контент

Обучающий диск «Биология»

 

Ход урока:

  1. организационный момент: проверка готовности класса к уроку, запись в журнале

Перед проверкой домашнего задания учащиеся рассматривают подготовленные заранее для посадки семена пшеницы и фасоли, проверяют всхожесть и количество зародышевых корней.

 

  1. проверка домашнего задания:
    1. биологический диктант

Написать цифрой ответ на вопрос о количестве корней в зародыше 1-дольного растения

Написать словами названия растений с мочковатой корневой системой (Пшеница, рожь, овес)

Написать цифрой ответ на вопрос о количестве корней в зародыше 2-дольного растения

Написать словами названия растений со стержневыми корнями

(Яблоня, роза, горох)

  1. выполнение задания в рабочей тетради

 

  1. Изучение новой темы

Рассказ учителя с опорой на плакат.

Демонстрация презентации на тему урока, (описание устное каждого слайда с помощью учащихся)

Показ деривата гербария одно и двудольных растений

Запись учащимися базиса темы в тетрадях, зарисовка.

 

  1. закрепление, скрытая физпауза.

Игра « верю- не верю»

  1. Я верю, что у фасоли мочковатая корневая система
  2. Я не верю, что у риса стержневая корневая система
  3. Я верю, что корень удерживает растение в земле
  4. Я не верю, что по корню передвигаются питательные вещества
  5. Я верю, что растения откладывают запас питательных веществ в корне

Выполнение задания в рабочей тетради

Игра « лото» с определением принадлежности растения к одно- или двудольным растениям по виду корней

 

  1. сообщение домашнего задания: чтение статьи в учебнике, ответы на вопросы в конце

 текста

Для учащихся сниженного уровня предусматривается индивидуальная работа .Для расширенного изучения темы на следующем уроке проводится экскурсия в школьную теплицу.

 

  1. итог урока

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: видоизменения корней

 

Цель: изучение корневых систем, корнеплодов и корнеклубней, как видоизменений корня.

 

Задачи: ввести и закрепить понятия корнеплод, корнеклубень, научить дифференцировать их, познакомить с основными представителями на примере свеклы, моркови, картофеля, расширять словарный запас, корректировать и развивать речь учащихся, учить применять обобщающие понятия

 

Словарь: корнеплод, корнеклубень

оборудование: муляжи плодов, плакаты, рисунки

 

Ход урока:

  1. Орг. момент

проверка готовности класса к уроку, запись в журнале

 

  1. проверка домашнего здания.

а) выполнение задания в рабочей тетради б) ответы на вопросы учителя с опорой на плакат, последовательное объяснение образование корневых систем у 1- и 2- дольных растений

 

3. Объяснение новой темы.

рассказ учителя с опорой на муляжи и плакат.

составление базисной записи в тетради, выполнение рисунков.

чтение листа опорных сигналов.

 

  1. Закрепление нового материала, скрытая физпауза

а)  игра « верю- не верю»

б) отгадывание загадок об овощах

в) ответы на вопросы по теме

5. домашнее задание: чтение раздела в учебнике, ответы на вопросы

 

  1. Итог урока 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Стебель. Разнообразие стеблей растений

Цель: Сообщение понятия « Стебель»

Задачи: Объяснить необходимость стебля для жизни растения, показать на примере разнообразие стеблей, активизировать логическое мышление, развивать процессы письма и чтения, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас

Оборудование: диск Жизнь растений, гербарий, комнатные цветы, учебные принадлежности

План урока

  1. Орг. момент: перекличка, проверка готовности класса к уроку
  2. Проверка домашнего задания: выполнение задания в рабочей тетради
  3. Закрепление пройденного материала: роль корня в жизни растений

Игра « Крестики- нолики»

Корень закрепляет растение в земле                             +

Корень не участвует в жизнедеятельности растения   0

В корне накапливаются питательные вещества           +

Корни у всех растений одинаковые                               0

По корню передвигается

 вода с минеральными веществами                                +

  1. Сообщение новой темы. Переход по аналогии с наличием корня у всех растений. Просмотр видеофрагмента о разнообразии стеблей. Рассказ учителя
  2. Скрытая физпауза. Верю- не верю

Я верю, что у всех растений есть стебель            

Я верю, что стебель удерживает ветки и листья

Я верю, что у деревьев и трав стебли одинаковые

Я верю, что по стеблю от корня передвигается вода

Я верю, что стебель осенью желтеет

    6. Закрепление нового материала. Выполнение записи и зарисовок в тетрадях

    7. Выставление оценок, подведение итогов урока

 

Информация о публикации
Загружено: 29 ноября
Просмотров: 444
Скачиваний: 0
Бекетова Ирина Михайловна
Биология, 7 класс, Планирование

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал