[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

План кружка "ТРИЗ для экспериментаторов"

Цель: развитие творческой деятельности и познавательной активности учащихся, опираясь на решение задач ТРИЗ Задачи: 1. Развивать познавательные и творческие способности воспитанников путём экспериментов, предположений, сопоставлений и рассуждений; 2. Развивать произвольное воображение методами эмпатии, типовыми приёмами фантазирования; 3. Формировать независимость мышления (умение находить собственное решение, оригинальные ответы, открыто высказывать смелые идеи и гипотезы); 4. Активизировать словарь, развивать диалогическую и связную речь; 5. Развивать целеустремленность и настойчивость при поиске решения проблемы, стремление доводить начатое дело до конца; 6. Развивать умение сочувствовать, сопереживать людям, животным, растениям, предметам, которые нас окружают, умение сохранять уверенность в свои способностях, несмотря на временные трудности и неудачи.
Просмотр
содержимого документа

ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А.П. Раменского»

 

Утверждаю    

«____» _______________2020 год

Методист колледжа

_________________(Г.И. Якушева)

План кружка

«ТРИЗ для экспериментаторов»

Возраст детей: 10-12 лет

Срок реализации: 1 год

 

Составитель: Лядова Кристина Александровна,

студентка группы Ш-37

специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Руководитель: Якушева Галина Ивановна

преподаватель

 

Соликамск, 2020

 

 

 

Цель: развитие творческой деятельности и познавательной активности учащихся, опираясь на решение задач ТРИЗ

Задачи:

  1. Развивать познавательные и творческие способности воспитанников путём экспериментов, предположений, сопоставлений и рассуждений;
  2. Развивать произвольное воображение методами эмпатии, типовыми приёмами фантазирования;
  3. Формировать независимость мышления (умение находить собственное решение, оригинальные ответы, открыто высказывать смелые идеи и гипотезы);
  4. Активизировать словарь, развивать диалогическую и связную речь;
  5. Развивать целеустремленность и настойчивость при поиске решения проблемы, стремление доводить начатое дело до конца;
  6. Развивать умение сочувствовать, сопереживать людям, животным, растениям, предметам, которые нас окружают, умение сохранять уверенность в свои способностях, несмотря на временные трудности и неудачи.

УУД:

Личностные:

  • Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы, народов, культур.
  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, культуре других народов.
  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
  • Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Регулятивные:

  • Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
  • Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  • Формирование умения понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности.

Познавательные:

  • Овладение логическими действиями анализа, сравнения, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Коммуникативные:

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
  • Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Тематический план

Тема занятия,

тип занятия

Кол-во часов

Основные задачи

Методические рекомендации

Теор.

Практ.

Раздел 1. Что такое ТРИЗ

1.1.ТРИЗ (Теория решения изобретательных задач)

 

 

 

1

 

Образовательная: расширить знания детей о том, что такое ТРИЗ и где он может использоваться

Развивающая: Развить интерес к последующей работе

Воспитательная: Воспитать любовь к работе в форме ТРИЗ

Ход занятий.

Ознакомление с расписанием кружка, правилами поведениями в кружке. История как возник ТРИЗ и где раньше использовался.

Итог: Логические задачи на решение определенных проблем.

Форма работы: фронтальная

1.2. Что и из чего можно создать

 

 

 

1

1

Образовательная: расширить знания людей о том, из каких материалов можно создавать различные изделия

Развивающая: развить любовь созданию изделий

Воспитательная: воспитать любовь к созданию различных изделий; воспитать уважение к чужой работе.

Ход занятия.

Ознакомление с тем, что можно создать и разных материалов.

Создание поделки из выбранного материала.

Итог: выставка полученных изделий

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Раздел 2. Как можно рисовать на бумаге

2.1. Цвета этого мира

1

 

Образовательная: Расширить знание детей о палитре цветов

Развивающая: Развить умение правильно смешивать цвета для получения нужного

Воспитательная: Воспитать аккуратность при работе с красками

Ход урока.

Вводное занятие. Ознакомления кругом цветов, с различными тональностями цветами. Знакомство с холодными и теплыми цветами.

Итог: Смешать из трех главных цветов холодные и темные цвета

Форма работы: фронтальная

2.1.1. Цвета этого мира

 

2

Образовательная: Расширить знания детей о различных техниках рисования

Развивающая: Развить умения работать с различным материалом при рисовании

Воспитательная: Воспитать любовь к рисованию различными техниками

Ход урока.

Ознакомление с различными техниками рисования. Использование их на практике.

Итог: Выставка работы с понравившейся техникой

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

2.2. Мир светлых тонов

 

1

Образовательная: Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике

Развивающая: Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии

Воспитательная: Воспитать бережное отношение к работе других одногруппников

Ход урока.

Рисование в светлых тонах. Учащийся самостоятельно выбирают технику(и), в которой будут рисовать и тему. Можно нарисовать не один рисунок, а несколько, если остается время. Разрешено использование ахроматических тонов.

Итог: Выставка работ.

Форма работы: индивидуальная

2.3. Мир темных тонов

 

1

Образовательная: Формировать умение самостоятельно находить решения художественных задач, отвечающих выбранной технике

Развивающая: Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазии

Воспитательная: Воспитать бережное отношение к работе других одногруппников

Ход урока.

Рисование в темных тонах. Учащиеся самостоятельно выбирают технику, в которой буду рисовать и тему. Техника(и) не должна(ы) повторяться с предыдущим занятием. Можно нарисовать не один рисунок, а несколько, если остается время. Разрешено ахроматических тонов.

Итог: Выставка работ

Форма работы: Индивидуальная

2.4. Гармония цветов

 

2

Образовательная: Формирование чувства цвета. Формирование понятной и грамотной речи.

Развивающая: Способствовать развитию навыков индивидуальной работы. Развить чувство уверенности во время выступления

Воспитательная: Воспитать адекватно, воспринимать критику.

Ход урока.

Рисование на формате А1. Учащийся самостоятельно выбирают тему. Используют несколько техник при рисовании. Подготовка к защите свей работы.

Итог: Защита работы.

Форма работы: Индивидуальная

Раздел 3. Работа с бумагой

3.1. Что такое оригами

 

1

Образовательная: Знакомить учащихся с японским искусством  - оригами

Развивающая: Развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание, усидчивость

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, чувства прекрасного, радости за проделанную работу

Ход урока.

Беседа об искусстве оригами. Представление поделок из различных видов оригами, которые будут изучаться в данном разделе. Отработка разных техник складывания бумаги.

Итог: Показ работ друг другу

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

3.2. Оригами из бумаги

 

1

Образовательная: Закрепить умения сгибать бумагу  по схеме; Научить выполнять работу в технике оригами.

Развивающая: Развивать моторику пальцев; Развивать навыки и умения ручного труда;

Воспитательная: Воспитывать бережливость; Воспитывать аккуратность, внимательность, любовь к труду;

Ход урока.

Для разминки из бумаги все учащиеся делают коробочку. Затем учащимся предлагаются книги по оригами из бумаги, где они выбирают, что будут делать. Учитель в процессе помогаем с трудными сгибами.

Итог: Показ лучшего оригами

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

3.3. Кусудамы

 

1

Образовательная: познакомить детей с кусудамой, рассказать о ее волшебных свойствах, значениях;

научить складывать классическую модель;

Развивающая: развивать у детей способность следовать устным инструкциям учителя, работать со схемой;

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к другим

Ход урока.

Рассказ о технике кусудам. Вместе с учителем учащиеся складывают кусудаму. Так же на столе у каждого лежит схема складывания кусудамы для того чтобы дети могли и самостоятельно выполнять при возможности. Те учащиеся кто закончит раньше могут помочь свои товарищам.

Итог: Полученная кусудама забирается домой.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

3.4. Модульное оригами

 

2

Образовательная: Научить детей складывать модули  в технике оригами; Закрепить умения детей выполнять основной прием работы с бумагой (складывание);

Развивающая: Способствовать развитию практических умений и навыков работы с   картой – опорой;

Развивать моторику пальцев.

Воспитательная: Воспитывать трудолюбие, внимательность, аккуратность; Воспитать готовность помочь товарищу.

Ход урока.

На первом занятие ведется беседа что такое модульное оригами. Учитель предлагает несколько поделок модульного оригами. Учащиеся выбираю себе одну. Вместе с учителем складывают модули.

На втором занятие продолжают складывать модули и соединять их в выбранную учащимся поделку. Те, кто закончат раньше могут помочь тем, кто не успевает.

Итог: учащиеся демонстрируют поделку, те, кто не закончили, могут закончить дома.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

3.5. Композиции на выбор

 

3

Образовательная: Совершенствовать навыки организации рабочего места; Научиться составлять композиции

Развивающая: Развитие мелкой моторики рук; Развитие познавательного интереса к работе с бумагой; Развитие образного мышления;

Воспитательная: Воспитать качества усидчивости и аккуратности.

Ход урока.

Учащиеся выбирают тему для композиции. Каждый делает индивидуально. В композиции могут использоваться все три техники оригами. Учитель для быстроты выполнения помогает учащимся делать модули, если учащиеся используют модульное оригами.

Итог: Демонстрация выполненной работы.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

3.6.Групповая композиция группы

 

3

Образовательная: Закрепить навык составлению композиций

Развивающая: Развить навык четкой речи

Воспитательная: Воспитать умение работать в команде

Ход урока.

Учащиеся по жеребью делятся на группы. Обсуждают тему своей композиции в определенном направлении (направление на выбор учителя), распределяют обязанности и приступают к работе.

Итог: Защита своей работы

Форма работы: групповая, фронтальная

Раздел 4. Подручные материалы

4.1. Из мира музыки

 

1

Образовательная: Научить детей бережно относиться к собственном труду.

Развивающая: Развивать внимание, глазомер, мелкую моторику рук, образное и логическое мышление, художественный вкус.

Воспитательная: Способствовать воспитанию нравственных качеств: трудолюбия, воли, дисциплинированности, желания трудиться; Воспитывать аккуратность, чувство удовлетворения от своей работы.

Ход урока.

Учащиеся все вместе выбирают одну поделку из дисков, которую будут все выполнять. На парте у каждого лежат технологическая карта. Работы выполняется вместе с учителем.

Итог: Работа забирается домой.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

4.2. Мир деревьев

 

1

Образовательная: Учить составлять узоры. Учить резать узоры из двугранных выемок и треугольников. Ознакомить с правилами техники безопасности.

Развивающая: Развивать эстетические чувства и художественную инициативу.

Воспитательная: Воспитывать творчество, трудолюбие и самостоятельность, умение видеть красоту и воплощать ее в своем изделии.

Ход урока.

Показ примеров нарисованных орнаментов на деревянной дощечке. Учащиеся самостоятельно рисуют свои орнаменты на дощечке.

Итог: Выполненную работу забирают домой

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

4.3. Пластик в помощь

 

2

Образовательная: научить бережному отношение к природе

Развивающая: развить материку рук

Воспитательная: Воспитать уважение к собственному труду и труду товарищей

Ход урока.

Рассказ о вредоносных свойствах пластика. Показ возможных поделок из пластика. Учащиеся выбирают поделку то, что собираться делать на занятие. Учитель раздает заранее подготовленные технологические карты по той поделке, которую они выбрали самостоятельно.

Итог: Работы забирается домой

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

4.4. Еда тоже красиво

 

2

Образовательная: Научить детей бережно относиться к продуктам питания.

Развивающая: Развитие самостоятельности и творческих способностей в про­цессе принятия решений и выполнения практических задач;

Воспитательная: Воспитать усидчивость и аккуратности, работу в группе

Ход урока.

Учащиеся приносят разные продукты. Учитель вместе с детьми просматривает поделки из продуктов, какие принесли дети. При желание учащиеся могут объединиться в пару или группы.

Итог: Показ работ друг другу.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

4.5. Пробочки

 

2

Образовательная: Научить бережному отношению к своей работе

Развивающая: Развитие самостоятельности и творческих способностей в про­цессе принятия решений и выполнения практических задач;

Воспитательная: Воспитать усидчивость и аккуратности

Ход урока.

Группа делится на две части. Первая группа делает поделки из винных пробок. Вторая группа из-под бутылок. Обучающие в группе решают, будут ли они делать одну поделку на всю группу, или каждый индивидуально.

Итог: Группы смотрят друг у друга

Форма работы: групповая или индивидуальная, фронтальная,

4.6. Композиция из разных материалов «Инопланетяне атакуют»

 

3

Образовательная:

Развивающая: Развитие самостоятельности и творческих способностей в про­цессе принятия решений и выполнения практических задач;

Воспитательная: Воспитать усидчивость и аккуратности

Ход урока.

Учащиеся самостоятельно без помощи преподавателя выполняют композицию на данную тему из материалов, которые использовались в данном разделе

Итог: Выставка

Форма работы: индивидуальная.

4.7. Последняя работа

 

2

Образовательная: Закрепление изученных навыков

Развивающая: Развитие самостоятельности и творческих способностей в про­цессе принятия решений и выполнения практических задач;

Воспитательная: Воспитать усидчивость и аккуратности

Ход урока.

Мини проект на любую тему, которая будет интересна обучающемуся. Все то что было пройдено за время кружка можно использоваться. Учитель помогает учащимся при необходимости.

Итог: Представление своего мини-проекта

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

 

Информация о публикации
Загружено: 29 мая
Просмотров: 348
Скачиваний: 1
Кристина Лядова Александровна
Внеурочка, 4 класс, Планирование

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал