[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

План-конспект урока "Ярмарка"

С помощью этого плана-конспекта урока учитель сможет обобщить и обогатить знания детей о ярмарке.
Просмотр
содержимого документа

Конспект урока для 2 класса

Тема: Ярмарка

Цель: обобщение и обогащение знаний детей о ярмарке.

Задачи:

  • способствовать актуализации знаний детей по изученному материалу;
  • создать условия для ознакомления детей с понятием ярмарка;
  • способствовать воспитанию у детей уважения к истории народа, его традициям и культуре, к труду людей.

 

Оборудование:

          этапы

                             Действия учителя

    Действия учащихся

                УУД

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Алексеевна. Сегодня я проведу у вас уроки стоков. Садитесь.

Давайте проверим все ли у вас готово к уроку.

Приветствуют.

 

 

коммуникативные

  1. Актуализация знаний

- Ребята, какой большой раздел вы изучили?

 

Давайте, вспомним, о чем вы говорили на прошлых уроках.

 

О каких работниках вы узнали?

 

 

Что изготавливали названные вами мастера?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие качества необходимы мастеру любой профессии в его труде?

 

 

 

Труд земной

 

 

 

 

- Земледельцы, кузнецы, плотники, животноводы, ткачихи, ремесленники, рукодельницы

 

- кузнецы выковывали топоры, плуг, косы, пилы;

- плотники рубили дом, изготавливали деревянные прялки, бочки;

- рукодельницы шили рубахи, сарафаны;

- ткачихи наткали полотно;

- земледельцы собрали богатый урожай, который прокормит всех;

- животноводы вырастили скот.

 

---Трудолюбие, уважение, усердие, умение, старание, терпение, наблюдательность.

 

Регулятивные: - Учиться высказывать своё предположение.

 

Познавательные: - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную из других источников.

 

  1. Целеполагание.

Каждый мастер рад предложить другому мастеру плоды труда земного.

А где это сделать?

С давних времен наши люди проводят ярмарки.

 

А что такое Ярмарка, как вы думаете?

Ярмарка - многолюдный торг. Иностранное слово, в переводе с немецкого языка означает - ежегодный торг. В русском языке – торг, торжок, торжище, многолюдный торг.

 

Так какая тема нашего урока?

Какую цель мы поставим?

 

 

 

Продать на ярмарке

 

 

Это многолюдный торг.

 

 

 

Ярмарка.

Познакомиться с понятием ярмарка

Регулятивные: - Учиться высказывать своё предположение.

Регулятивные УУД: определение цели занятия.

 

  1. Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а что вы знаете о ярмарке?

 

Давайте откроем страницу 63 и прочитаем.

 

Так зачем люди устраивали ярмарки?

Где устраивают ярмарки?

 

 

когда устраивают ярмарки?

 

 

Ребята, а кто такие купцы, как вы думаете?

 

 

 

Сейчас я вам буду показывать товар, который предлагают на ярмарке, а вы по поднятой руке отвечать, кто его продает.

 

 

Кто такие зазывалы?

А кто знает, как зазывали покупателей зазывалы?

Для чего они зазывали?

(т.к. товара было много, надо было его продать. Конкуренция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, объединитесь в группы по 4 человека. И у вас на столах лежат карточки с товаром. Ваша задача в группе придумать зазывалки и один из вас его озвучит.

 

Ребята, а что еще люди делали на ярмарках?

Давайте прочитаем на странице 64.

 

Оказывается, что ярмарка еще и веселый праздник, люди веселятся, играют, показывают представления, устраивают состязания

 

Но так же на каждой ярмарке было правило! «Торгуй, продавай, а Бога не забывай»

Как думаете, почему было такое правило?

 

 

Ребята, а кто был на ярмарке, поднимите руку.

А на какой?

Что на ярмарках делают?

 

Какие у вас в городе проводятся ярмарки?

 

Что вы знаете о Прокопьевской?

У вас на столах лежит рассказ о Прокопьевской Ярмарке, прочитайте его.

 

Когда проводится Прокопьевская ярмарка?

Чем торгуют?

Кто приезжает на нее?

Где она проводится?

Какие развлечения проводятся?

 

А в школе какие ярмарки проводятся?

В каких вы участвовали или будете участвовать?

Что вы будете делать на ярмарке?

 

 

Для чего проводятся ярмарки?

Что бы продать свой товар, получить что-то новое, познакомиться с людьми, повеселиться, посоревноваться, себя показать, на других посмотреть…

Цель-сплотить людей.

 

 

 

 

 

 

Предполагают

 

 

 

Что бы продать или обменять товар

На центральной площади, в центре города, на берегу большой реки

Ежегодно или накануне какого-то праздника.

 

те, кто продавал свой товар и на вырученные деньги покупал другой товар, что бы потом и его продать

 

ткачиха, плотник, кузнец,

 

 

 

-Добры люди, поспешите
И товар у нас купите!
-Не ленитесь, не зевайте – 
Кошелек свой доставайте!
-Здесь найдете, что хотите
Подходите, подходите!
-Подходите! Вот для вас
Я сатинчику припас!
Сошьете дивный сарафан
Почти даром вам отдам!
-К нам сюда скорее просим!
Подходи честной народ!
Веселиться начинайте,
Всех нас ярмарка зовет!
-Приходите, приезжайте,
Все, что надо покупайте!

 

 

 

Веселились

 

 

 

 

 

 

 

 

Потому что торговля должна идти без обмана.  Раз обманешь (обсчитаешь, обвесишь) больше верить тебе не будут и покупать твой товар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(18 марта ярмарка-распродажа)

 

К: - Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: - Учиться высказывать своё предположение.

 

Познавательные: - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную из других источников.

 

К: - Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

 

  1. Рефлексия

Какая была тема нашего урока?

Какую цель мы поставили?

Ребята, оцените свои знания: если вы поняли тему, то встаньте и поднимите руки вверх, если есть вопросы, то не поднимайте руки, а если вы ничего не поняли, то не вставайте.

Урок окончен.

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

Регулятивные: - Учиться высказывать своё предположение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 24 мая
Просмотров: 203
Скачиваний: 0
Наталья Алексеевна Перевозникова
Начальные классы, 2 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал