[1.098 учителей на трансляции] Вебинар «Microsoft Teams: платформа для онлайн-занятий» К эфиру→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

План-конспект урока в 6 классе по немецкому языку "Вкусная и здоровая еда"

Целью урока является создание атмосферы иноязычного общения; развивать языковую догадку, память, речь; прививать устойчивый интерес к здоровому питанию.
Просмотр
содержимого документа

Класс: 6

Урок: 67

Тема: «Gesund essen – gesund leben»

Тип урока: урок актуализации и комплексного применение знаний, умений и навыков учащихся по теме «Gesund essengesund leben».                                     

Цели: создать атмосферу иноязычного общения; развивать языковую догадку, память, речь; прививать устойчивый интерес к здоровому питанию.

Задачи:

Образовательная: формировать коммуникативную  компетенцию учащихся; активизировать языковой материал в различных видах и формах речевой деятельности; совершенствовать  умения и навыки обучающихся в употреблении лексики по теме «Gesund essengesund leben»; учить решать коммуникативную задачу «Расспрашивать  вкусной и  полезной еде

Развивающая: развивать умения строить высказывание по образцу и самостоятельно; формирование мотивационной готовности учащихся к восприятию нового материала; развитие умения говорения; развитие внимания, мышления, памяти при формировании речевых лексических и грамматических навыков; развитие способности к самоконтролю

Воспитательная: воспитывать культуру общения и поведения на уроке;

воспитание необходимости контроля и оценивания своей деятельности; содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка

Учебно-методическое обеспечение: школьная доска, раздаточный материал, учебное пособие

Литература: Немецкий язык: учеб. пособие для 6-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения: с электронным приложением/ А.Ф. Будько, И.Ю. Урбанович. – Минск: Вышэйшая школа, 2015. – 271 с.: ил. + 1 электрон. опт. Диск (СD)

Ход урока:


I. Начало урока.

1) Приветствие:

Lehrer : Guten Tag! Setz euch! Wir beginnen die Stunde!

2) Организационный момент:

Lehrer: Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? Welcher Monat ist jetzt? Wie geht es?

3) Сообщение целей и задач урока:

Lehrer: Heute in der Stunde werden wir am Thema „Gesund essen – gesund leben“ arbeiten. Heute sprechen wir über die Vitamine und machen wir viele Übungen.

4) Речевая зарядка:

Lehrer: Welche Lebensmittel sind gesund oder sind nicht gesund? Wo kann man Lebensmittel kaufen?

(Учащиеся отвечают на вопросы заданные учителем)

II. Основная часть урока:

1.  Активизация знаний о продуктах питания и напитках

Lehrer: Jetzt kontrolliere ich eure Hausaufgabe. Macht eure Bücher auf der Seite 131 – 132, Übung 4 auf.

(Учитель предлагает учащимся открыть книгу на стр. 131 – 132, упр. 4 и проверить домашнее задание)

Lehrer: Wählt: Welche Lebensmittel braucht man für das gesunde Essen?

(На доске в первый столбик записаны слова (Tomaten, Honig, Quark, Käse, Salat, Obst, Gemüse, Eier, Milch, Fisch, Bohnen, Müsli), а во втором столбике размещены картинки с изображением здоровой еды). Lest die Wörter an der Tafel und übersetzt bitte diese Wörter und verbinden Sie die Wörter mit Bildern.

2. Семантизация лексических единиц и речевых образцов

Lehrer: Obst und Gemüse sind gesund. Lest die Wörter im Kästchen und nennt die Nummern auf dem Bild.

(Учащиеся должны в группах соединить овощи и фрукты с картинками, после выполненного упражнения учащиеся зачитывают свои ответы)

Lehrer: Warum sind die Lebensmittel oder Getränke gesund? Haben sie viele Vitamine? Haben sie viele Kalorien? Haben sie viele Eiweiß? Haben sie viele Mineralstoffe?

(Упражнение выполняется самостоятельно. После выполнения упражнения учащиеся зачитывают свои предложения)

Lehrer: Welche Lebensmittel und Getränke sind vitaminreich oder vitaminarm? Schreibe Lebensmittel und Getränke zu jeder Gruppe.

Vitaminreich sind __________________________________

   Vitaminarm sind_____________________________________

(Учащиеся к каждой группе должны написать продукты питания и напитки)

Lehrer: Essen und trinken. Orden zu. (Задание «Essen und trinken arbeitsblätter» выполняется самостоятельно. После выполнения учащиеся зачитывают свои ответы)

Lehrer: Jetzt lösen wir das Rätsel.  (Учитель дает учащимся разгадать кроссворд «Essen-kreusworträtsel-kreuzworträtsel» для закрепления пройденного материала)

Физкультминутка

III. Заключительная часть.

1.Рефлексия:

Lehrer: Kinder, könnt ihr auf meine Frage antworten:

  • Was habt ihr heute in der Stundegemacht?
  • Was war für euch schwer?
  • Hat die Stunde euch gefallen?

IV. Подведение итогов.

1. Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf: Test zum Thema „Mit Einkaufszettel kaufen“

2. Ihr bekommt folgende Noten …

 

Информация о публикации
Загружено: 25 февраля
Просмотров: 253
Скачиваний: 3
Гуцева Екатерина Александровна
Немецкий язык, 6 класс, Уроки
Скачать материал