[1.098 учителей на трансляции] Вебинар «Microsoft Teams: платформа для онлайн-занятий» К эфиру→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

План-конспект урока в 6 классе по немецкому языку "Уборка в квартире"

Целью урока является организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы «Wir räumen auf. Aufräumen und abräumen»
Просмотр
содержимого документа

Класс: 6

Урок: 74

Тема: «Wir räumen auf. Aufräumen und abräumen»

Тип урока:  формирование лексических навыков

Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы «Wir räumen auf. Aufräumen und abräumen»

Задачи:

Образовательная: формирование речевых лексических навыков; формирование речевых грамматических навыков; создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений использования новой лексики в словосочетаниях и предложениях

Развивающая: формирование мотивационной готовности учащихся к восприятию нового материала; развитие способности к анализу грамматических явлений; развитие внимания, мышления, памяти при формировании речевых лексических навыков; развитие способности к самоконтролю

Воспитательная: формирование навыков самостоятельной работы; воспитание вкуса и бережного отношения при домашних приборов; содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, использование ИТ (телефон), школьная доска, раздаточный материал

Литература: Немецкий язык: учеб. пособие для 6-го кл. учреждений общ.сред. образования с рус. яз. обучения: с электронным приложением/ А.Ф. Будько, И.Ю. Урбанович. – Минск: Вышэйшая школа, 2015. – 271 с.: ил. + 1 электрон. опт. Диск (СD)

Ход урока:


I. Начало урока.

1) Приветствие:

Lehrer : Guten Tag! Setz euch! Wir beginnen die Stunde!

2) Организационный момент:

Lehrer: Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? Welcher Monat ist jetzt? Wie geht es?

3) Сообщение целей и задач урока:

Lehrer: Heute in der Stunde werden wir am Thema „Wir räumen auf. Aufräumen und abräumen“ arbeiten. Heute schauen wir die Verben „aufräumen und abräumen“ und machen wir viele Übungen.

4) Речевая зарядка:

Lehrer: Wem helft ihr zu Hause? Was gehört zur Haushaltsgeräte? Welche Haushaltsgeräte sind unsere Helfer? 

(Учащиеся отвечают на вопросы заданные учителем)

II. Основная часть урока:

 1. Введение и тренировка грамматических явлений

Lehrer: Jetzt kontrolliere ich eure Hausaufgabe. Macht eure Bücher auf der Seite Seite 174 – 175, die Wörter (Haushaltsgeräte), Seite 58 – 59, Übung 1 – 3 (Arbeitsheft) auf.

(Учитель предлагает учащимся открыть книгу на стр. 58 – 59  и стр. 174 – 175 и  проверить домашнее задание)

 

Lehrer: Welche Substantive passen zu den Verben? Macht eure Bücher auf der Seite 159, Übung 1 a auf:

 

(Учитель дает установку открыть книгу на стр. 159 и выполнить упражнение 1 а, какие сущ. подойдут глаголам den Staub, das Bett, den Tisch, das Zimmer, die Bücher vom Tisch, den Fußboden, die Wohnung, die Fenster, das Geschirr). На доске в первый столбик записаны глаголы, а во втором записаны существительные.

 

Lehrer: Ergänzt mit „aufräumen“ oder „abräumen“. Macht bitte eure Bücher auf der Seite 160, Übungen 1 b auf.

(Учащиеся вспоминаю временную форму глагола «Perfekt» и «Partizip II» и разницу между глаголами „aufräumen“ oder „abräumen“ (Video). После чего учащиеся выполняют упражнение)

 

Lehrer: Wie heißt das Gerät? Was passt zusammen? Macht bitte eure Bücher auf der Seite 152, Übungen 1 c und d auf.

(Учитель дает установку открыть книгу на стр. 152 и выполнить упражнения 1 c и d)

 

Lehrer: Was haben sie schon gemacht? Ergänzt das Partizip II. Macht bitte eure Bücher auf der Seite 160, Übungen 1 c auf.

Beispiel: Anna hat das Zimmer aufgeräumt.

(Учитель дает установку открыть книгу на стр. 160 и выполнить упражнения 1c. Упражнение выполняется самостоятельно, после чего учащиеся зачитывают свои ответы)

2. Работа с текстом (Восприятие и понимание речи на слух)

Lehrer: Lest diese kleine Geschichte. Wie antwortet ihr auf die Frage der Mutter? Macht bitte  eure Bücher auf der Seite 160, Übung 1 g auf

(Учитель дает установку прослушать маленькую историю, после чего учащиеся выполняют следующие упражнения)

Предтекстовый этап:

Lehrer: Hört und lest das Geschichte. (Учитель дает установку прослушать и прочитать историю)

Lehrer: Sprecht mir nach. (Учитель дает установку на произношение трудных слов из истории)

Текстовый этап:

Lehrer: Jetzt machen wir die Übungen nach dem Geschichte.

(Учитель дает установку выполнить следующие упражнения после прослушанной истории)

1. Die Mutter hat alles wieder in Ordnung gebracht. Wohin hat sie was gelegt / gestellt / gehängt?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a. Bühsen, Dosen, Flaschen, Gläser

b. ein Glas Marmelade

c. die Handtücher

d. der Apfelkuchen

e. das Brot

 

2. Spielt Dialoge.

 

1. Holger will die Wohnung nicht aufräumen, aber die Mutter / der Vater ist streng. Was sagt sie / er Holger? Ihr spielt die Rolle der Mutter / des Vaters. Ist die Situation euch bekannt?

 

 

Послетекстовый этап:

 

Lehrer: Spielt Dialoge. (Учитель дает учащимся самостоятельно разыграть диалог для закрепления пройденного материала)

2. Holger hat das Zimmer aufgeräumt. Was sagt Holger? Wie reagiert die Mutter? Schreibt und spielt eure Dialoge.

 

Beispiel: Holger: Mutti, ich habe schon das Zimmer aufgeräumt.

Mutter: Es ist gemütlicher geworden.

 

Holger sagt:

1. Mutti, ich habe schon das Zimmer aufgeräumt.

2. Ich habe die Blumen auf die Fensterbank gestellt.

3. Ich habe das Fenster geputzt.

4. Siehst du, wo die Gitarre ist? Sie hängt an der Wand.

 

Die Mutter sagt:

a. Die Blumen auf der Fensterbank gefallen mir besser.

b. Es ist gemütlicher geworden.

c. Es gibt mehr Licht!

d. Die Gitarre an der Wand ist besser als unter dem Bett.

Физкультминутка

III. Заключительная часть.

1.Рефлексия:

Lehrer: Kinder, könnt ihr auf meine Frage antworten:

  • Was habt ihr heute in der Stundegemacht?
  • Was war für euch schwer?
  • Hat die Stunde euch gefallen?

IV. Подведение итогов.

1. Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf: Seite 175 – 176, die Wörter (Haushaltsgeräte), Seite 63 – 64, Übung 1, 3 (Arbeitsheft)

2. Ihr bekommt folgende Noten …

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 8 марта
Просмотров: 414
Скачиваний: 3
Гуцева Екатерина Александровна
Немецкий язык, 6 класс, Уроки
Скачать материал