[1.098 учителей на трансляции] Вебинар «Microsoft Teams: платформа для онлайн-занятий» К эфиру→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

План-конспект урока в 6 классе по немецкому языку "Еда. Продукты питания"

Целью урока является организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы «Essen. Die Lebensmittel braucht man für das gesunde Essen»
Просмотр
содержимого документа

Класс: 6

Урок: 1

Тема: «Essen. Die Lebensmittel braucht man für das gesunde Essen»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы «Essen. Die Lebensmittel braucht man für das gesunde Essen»

Задачи:

Образовательная: формирование речевых лексических навыков; формирование речевых грамматических навыков; создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений использования новой лексики в словосочетаниях и предложениях

Развивающая: формирование мотивационной готовности учащихся к восприятию нового материала; развитие способности к анализу грамматических явлений; развитие внимания, мышления, памяти при формировании речевых лексических навыков; развитие способности к самоконтролю

Воспитательная: формирование навыков самостоятельной работы; воспитание вкуса и бережного отношения при выборе еды; содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, карточки со словами, иллюстрации еды, школьная доска

Литература: Немецкий язык: учеб. пособие для 6-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения: с электронным приложением/ А.Ф. Будько, И.Ю. Урбанович. – Минск: Вышэйшая школа, 2015. – 271 с.: ил. + 1 электрон. опт. Диск (СD)

Немецкий язык. 6 класс: рабочая тетрадь: пособие для учащихся учреждений общ. сред. Образования/ А.Ф. Будько, И.Ю. Урбанович. – 7-е изд. – Минск: Аверсэв, 2016. – 112 с.: ил. – (Рабочие тетради).

Ход урока:


I. Начало урока.

1) Приветствие:

Lehrer : Guten Tag! Setz euch! Wir beginnen die Stunde!

2) Организационный момент:

Lehrer: Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? Welcher Monat ist heute? Wie geht es?

3) Сообщение целей и задач урока:

Lehrer: Heute in der Stunde werden wir am Thema „Essen. Die Lebensmittel braucht man für das gesunde Essen“ arbeiten. Heute lernen wir die Lebensmittel  zu nennen und die Meinung dazu zu sagen.

4) Речевая зарядка:

Lehrer: Welche Lebensmittel kennt ihr? Welche Lebensmittel braucht man für das gesunde Essen?

(Учащиеся называют продукты питания, какие продукты питания нужны для здоровой еды?)

II. Основная часть урока:

1. Введение нового лексического материала.

Lehrer: Jetzt kontrolliere ich eure Hausaufgabe. Macht eure Bücher auf der Seite 88, Übung 1b auf.

(Учитель предлагает учащимся открыть книгу на стр. 88, упр. 1b и проверить домашнее задание)

 Lehrer: Wählt: Welche Lebensmittel braucht man für das gesunde Essen?  Macht eure Bücher auf der Seite 103, Übung 1a auf

На доске в первый столбик записаны слова (das Würstchen, das Hackfleisch, der Quark, die Butter, das Fleisch, der Käse, die Wurst, das Hähnchen, der Fisch), а во втором столбике размещены картинки с изображением здоровой еды.

Lehrer: Lest die Wörter an der Tafel und übersetzt bitte diese Wörter.

2. Тренировка лексических единиц и речевых образцов.

Lehrer: Was fällt dir zu diesen Lebensmittel ein? Macht eure Arbeitshefte auf der Seite 36 auf, Übung 1 (Выполнить задание 1, стр. 36 рабочей тетради)             

       Butter     

   

  

Wurst    

   

  

 

   

  Apfel  

  

    

  Kohl 

  

Lehrer: Obst und Gemüse sind gesund. Lest die Wörter im Kästchen und nennt die Nummern auf dem Bild. Macht eure Bücher auf der Seite 104, Übung 1b auf

(Упражнения выполняются самостоятельно. После выполнения упражнения учащиеся зачитывают свои предложения)

Lehrer: Erklärt: Warum sind die Lebensmittel oder Getränke gesund? Haben sie viele Vitamine? Haben sie viele Kalorien? Haben sie viele Eiweiß? Haben sie viele Mineralstoffe? Macht eure Bücher auf der Seite 104, Übung 1c auf

(Упражнение выполняется самостоятельно. После выполнения упражнения учащиеся зачитывают свои предложения)

Lehrer: Welche Lebensmittel sind gesund? Macht eure Arbeitshefte auf der Seite 38 – 39 auf, Übung 5, 6 (b) (Выполнить задание 5, 6 (b), стр. 38 – 39 рабочей тетради)

(Учащиеся по образцу выполняют упражнения самостоятельно. После выполнения упражнений учащиеся зачитывают свои предложения)

Lehrer: Vitaminreiche oder vitaminarme Lebensmittel. Schreibe 3 – 4 Lebensmittel zu jeder Gruppe. Macht eure Arbeitshefte auf der Seite 39 auf, Übung 6 (b) (Выполнить задание 6 (b), стр. 39 рабочей тетради)

Vitaminreich sind __________________________________

Vitaminarm sind_____________________________________

3. Введение и тренировка грамматических явлений.

Lehrer: Lest und merkt euch. Macht eure Bücher auf der Seite 104, Übung 1d auf (Вспомните, как изменяются глагол „mögen“ по лицам):

 

 

 

(Учащиеся вспоминают как изменяются глаголы по лицам и спрягают их с помощью учителя)

Lehrer: „Schmecken“, „mögen“ oder „gefallen“? Macht eure Bücher auf der Seite 105, Übung 1e auf

(Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно. После выполнения упражнения учащиеся зачитывают свои предложения)

Lehrer: Schreibe anders. Macht eure Arbeitshefte auf der Seite 40 auf, Übung 8 (Выполнить задание 8, стр. 40 рабочей тетради)

(Учитель дает учащимся задание самостоятельно дополнить предложения для закрепления пройденного материала)

Физкультминутка

III. Заключительная часть.

1. Рефлексия:

Lehrer: Kinder, könnt ihr auf meine Frage antworten:

  • Was habt ihr heute in der Stunde gemacht?
  • Was war für euch schwer?
  • Hat die Stunde euch gefallen?

IV. Подведение итогов.

1. Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf: Seite 55 – 54, Übung 1e

2. Ihr bekommt folgende Noten …

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 25 февраля
Просмотров: 798
Скачиваний: 2
Гуцева Екатерина Александровна
Немецкий язык, 6 класс, Уроки
Скачать материал