Тема урока: Способы записи алгоритмов.
Дата проведения:
Класс: 8 кл.
Цель урока: Формирование знаний об алгоритмах и способах записей алгоритмов. Формировать умение быстро и точно определять типы алгоритмических конструкций.
Задачи урока:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Тип урока: усвоение новых знаний
Методы обучения:
Формы организации УД: фронтальная, индивидуальная
Оборудование урока: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
(Приветствие, отметка отсутствующих).
Вспомните, что изучали мы занимались на прошлом уроке?
Изучали алгоритмы, свойства алгоритма
Давайте вспомним, что же такое алгоритм?
Алгоритм – это строго определенная конечная последовательность обязательных к выполнению действий, ведущая к резкльтату.
Нам часто встречаются алгоритмы в жизни? Да
Приведите примеры алгоритмов? 2 – 3 примера.
Кто может быть исполнителем алгоритма?
Человек, животное, техническое устройство.
«Алгоритм» открывания двери.
Каков будет результат после выполнения последовательности действий? Почему дверь не откроется?
Какими свойствами должен обладать «набор» действий, чтобы стать АЛГОРИТМОМ? (найдем эти свойства и проанализируем, найдем синонимичные)
ПОНЯТНОСТЬ Каждый шаг алгоритма должен входить в СКИ и быть записан на языке, понятном исполнителю.
МАССОВОСТЬ Использование алгоритма для решения однотипных задач.
ДИСКРЕТНОСТЬ Разбиение алгоритма на конечное число шагов
ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ Все команды алгоритма истолковываются исполнителем однозначно
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ Получение результата за конечное число шагов
Какие свойства алгоритма были нарушены в рассматриваемом примере? (Определенность, результативность).
А какие свойства мы изучили? Понятность, Дискретность, Результативность, Определенность, Массовость.
Объяснение нового материала – 18 мин.
С помощью чего записан алгоритм?
С помощью слов.
Какими еще способами записать алгоритм? Графическим (пронумерованные картинки)!
- можете назвать тему нашего урока?
Предположения учащихся и формулирование темы урока
-Да, вы правы, Тема сегодняшнего урока "Способы записи алгоритма".
Определим задачи урока:
- Внимание на экран!
Вы видите здесь, что один и тот же алгоритм записан несколькими способами.
"Сколько способов записи алгоритма?" – три
Задание. Найти путь s при известной скорости v и времени t.
I способ |
II способ |
III способ |
Чтобы определить путь нужно сначала определить скорость и время, затем перемножить значения этих величин
|
|
Program put; var v, t, s:integer; Begin readln (v, t); s:=v*t; write (s); End.
|
1.Определить значение v 2.Определить значение t 3.Вычислить s= v*t 4. Сообщить результат
|
Давайте подумаем, какие названия имеют способы записи алгоритмов.
Решим задачу определения площади прямоугольного треугольника (карточки)
Для реализации известных способов записи алгоритмов воспользуемся интерактивным задачником сайта learningapps.org (задания 8701139, 8702037, 8702228) и заполним индивидуальные карточки.
Работа за ПК – 15 минут.
Учитель проверяет работу учеников которые завершили работу и выставляет оценки.
Подведение итогов, рефлексия – 1 мин.
д/з - §2.2, задание 4, стр.62, задача на карточках
1