План-конспект урока французского языка

План урока на тему: "Nous allons au magasin" для учащихся 6 класса
Скачать материал
Просмотр
содержимого документа

План-конспект урока

Тема: Nous allons au magasin (Мы идем в магазин)

Класс: 6

Задачи урока:

Учебные задачи:

  • Актуализация и семантизация лексических единиц;
  • Развитие умений анализа текста для демонстрации структуры диалога между продавцом и покупателем.

Воспитательные задачи:

  • Обеспечить условия для воспитания чувства уважения к профессии продавца.
  • Способствовать воспитанию бережливости и экономии.

Развивающие задачи:

  • Совершенствовать навыки чтения и произношения изученных лексических единиц
  • Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной информации.

 

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент

“Bonjour, les enfants!”

“Comment ça va?”

“Quelle date est-ce aujourd’hui?”

“Quel jour de la semaine?”

Учитель приветствует  учащихся, интересуется их настроением.

“Bonjour, Madame!”

“Oui, ça va, Madame!”

“C’est le 27 janvier”

“On est mercredi ”

Речевая разминка

Lisons maintenant un peu! Ouvrez vos livres à la page 54. Vous voyez une poesie. Elle s’appelle “Je voudrais un pull”. Je vais lire, vous allez écouter. Après cela, vous allez répéter après moi.”

Учитель читает небольшое стихотворение, делая акцент на некоторые слова или звуки.

Слушают учителя, а затем охотно повторяют за ним.

Актуализация ранее изученных ЛЕ и речевых структур

“Maintenant, jouons! Qu’est-ce que c’est? Est-ce que vous aimez ce produit?”

На доске в определенной последовательности появляются различные продукты, каждый ученик должен назвать продукт, который ему выпал.

“C’est …”

“Oui j'aime/j’adore beaucoup …”

“Non je n'aime pas…/je déteste…”

Учащиеся называют продукты и отвечают на вопрос

Целеполагание 

“Alors, maintenant regardons une petite vidéo et après cela, dites-moi ce que nous allons étudier aujourd'hui?”

На доске появляется небольшое видео, которое помогает учащимся предположить тему урока.

“Aujourd'hui, nous allons étudier que dire quand on fait ses courses dans un magasin”

Учащиеся с интересом смотрят видео, а затем отвечают на поставленный вопрос

Введение новых ЛЕ

“Ouvrez la page 55, s'il vous plaît! Ici vous voyez un nouveau vocabulaire, traduisons ces mots ensemble et écrivons dans votre dictionnaire”

Записывает новые ЛЕ на доске, дает примеры употребления и просит учащихся предположить перевод, не называя его открыто.

Записывают новые ЛЕ в словарики, задают интересующие и уточняющие вопросы.

Закрепление употребления новых ЛЕ

“Ouvrez maintenant vos manuels à la page 56, l’exercice numéro 3. Lisons ensemble un petit dialogue intitulé “En magasin” entre le vendeur et l'acheteur et voyons comment les nouveaux mots sont utilisés”

Просит учащихся по очереди читать реплики из диалога.

По очереди читают по одному предложению, переводят, при необходимости, учитель помогает.

Финальное задание

“Faisons maintenant le dernier exercice pour aujourd'hui. Travaillez en deux et composez votre petit dialogue. Imaginez que vous voulez préparer le dîner et pour cela, vous avez besoin de nourriture. Et donc, vous êtes allé au magasin pour faire du shopping. Imaginez que l'un de vous est vendeur et que l'autre soit acheteur. Votre dialogue doit contenir au moins 5 remarques de chaque côté et utiliser autant de vocabulaire que possible. Vous avez 7 minutes pour terminer l'exercice, puis chaque couple présentera son dialogue devant la classe”

Просит учащихся разделиться на пары и составить диалог, примером которого служит предыдущее задание. Минимальное количество реплик – 5. На подготовку диалога дается 7 минут.  После составления диалога учитель приглашает каждую пару к доске для презентации.

Делятся на пары и выполняют упражнение. Через 7 минут каждая пара представляет свой диалог перед классом, получая уточняющие вопросы или замечания учителя или одноклассников.

Рефлексия

“Merci, excellent travail!

Eh bien, résumons maintenant notre leçon. chacun de vous reçoit un cercle vert, jaune ou rouge. Choisissez n'importe quel cercle, selon combien vous avez aimé la leçon et déposez-le dans l'enveloppe appropriée, qui se trouve sur le tableau blanc d’école. Si vous avez tout aimé, vous avez tout compris et vous avez appris quelque chose de nouveau, sélectionnez le cercle vert, si vous étiez intéressé, mais quelque chose n'était pas clair pour vous, puis sélectionnez jaune et si vous ne l'aimiez pas et vous n'avez rien appris de nouveau, alors choisissez rouge.”

Предлагает каждому ученику выйти к доске и выбрать один из трех цветных кружков, каждый из которых символизирует удовлетворенность или неудовлетворенность уроком.

Каждый ученик по очереди выбирает цветной кружок и опускает его в соответствующий конверт на доске.

Домашнее задание

“Merci! Ecrivez votre devoir - exercice 6 à la page 8.

 Maman a envoyé Michel et Janine pour faire des achats et leur a donné deux listes différentes. A droite vous voyez la liste que Jeannine a reçue, et à gauche la liste de Michel. Mais sa liste est présentée sous forme d'images, vous devez remplacer les images par des mots, en utilisant le vocabulaire que nous avons appris aujourd'hui. Alors, tout est clair?”

Благодарит учащихся за работу и проговаривает домашнее задание, при этом объясняя суть задания.

 Записывают домашнее задание, задают вопросы при необходимости.

 

Заминка

“Merci, vous avez bien travaillé. Au revoir!”

“Au revoir, Madame!”

 

Информация о публикации
Загружено: 27 мая
Просмотров: 346
Скачиваний: 0
Худина Анастасия Сергеевна
Французский язык, 6 класс, Уроки