Краткосрочный план урока
Предмет: естествознание Раздел долгосрочного плана: Вещества и их свойства.
Дата: 13.03.2020 г. Класс: 3 |
Школа: №5 имени Молда Мусы ФИО учителя: Мирзамуратова Кизжибек Уразалиевна |
||||||||||||||||||||||||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Какие бывают вещества. |
||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения |
3.3.1.1 – классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию; 3.1.2.3 – планировать и проводить эксперимент. |
||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию. Большинство учащихся смогут: определить к какой группе по происхождению (естественное, искусственное) относится то или иное вещество. Некоторые учащиеся смогут: объяснить процесс вымораживания. |
||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
классифицируют вещества по происхождению и агрегатному состоянию; планируют и проводят эксперимент. |
||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель
|
Трёхъязычие: вымораживание, аяздату, freezing. Предметная лексика и терминология: состояние веществ – жидкое, твёрдое,газообразное; происхождение веществ – естественное, искусственное. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Почему вещества бывают в разных состояниях? Как вода влияет на вещества? Что такое вымораживание? Какими бывают вещества по происхождению? |
||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение, сотрудничество, труд и творчество, открытость, образование в течение всей жизни. |
||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Познание мира: определение из каких веществ сделаны предметы. Самопознание: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика. Русский язык: составлениеречевых высказываний. |
||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Навыки наглядно-образного мышления. |
||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Что такое вещество? В каких состояниях бывает вода? |
||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-2 мин |
Эмоциональный настрой. Объединение учащихся для работы в парах, группах. Формирование групп происходит по стратегии «Молекулы». Стартер. Приём «Мозговой штурм» - Надо быстро (!) охладить стакан с горячим чаем. Как быть? Ответы учащихся: 1.Добавить холодную чай, воду или молоко. 2.Налить в блюдечко, в суповую тарелку. 3.Много раз переливать из стакана в стакан, держа их на большом расстоянии друг от друга. 4.Добавить много варенья или сахара. 5.Переливать через воронку. 6.Погружать холодные ложки. 7.Поставить в морозилку, в кастрюлю с холодной водой, в снег... ФО Взаимооценивание «Хлопки» |
Слайд 3 |
|||||||||||||||||||||||||
Середина урока 2-5 мин
6-7 мин
8-10 мин
11-14 мин
15-20 мин
21-25 мин
26-28 мин
29-34 мин
35-37 мин |
Актуализация знаний учащихся. Приём «Кубик Блума» Вопрос-ответ. – Объясни, что такое полезные ископаемые? – Назови полезные ископаемые. – Почему полезные ископаемые так называют? – Предложи, какими они бывают? – Поделись, зачемчеловеку нужны полезные ископаемые? – Придумай, как сохранить полезные ископаемые. ФО«Аплодисменты»
И г р а «Предмет – вещество». По цепочке учитель называет предмет, а ученики – вещество, из которого оно сделано (например: линейка – древесина, книга – бумага, гвоздь – железо, стакан – стекло, дождь – вода, хлеб – мука, мармелад – сахар, ручка – пластмасса, ваза – стекло, мяч – резина, роса – вода, ложка – металл).
Учащиеся делают вывод. Вывод: любойпредмет сделан из какого-либо вещества. Формулирование целей урока совместно с учащимися. Учитель: – Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Учащиеся: – Мы будем определять, в каких состояниях бывают вещества, из чего они сделаны. Учитель: – Тема урока называется так: «Какими бывают вещества». Вы будете классифицировать вещества по происхождению и агрегатному состоянию; планировать и проводить эксперимент.
Работа по учебнику. – В каких состояниях бывает вода? Лёд, вода (жидкая), пар.
Работа со схемой «Агрегатные состояния вещества» Твёрдое жидкое газообразное Приведите примеры.
Работа в тетради. Задание №1. Дополни схему «Агрегатные состояния вещества»
(П, АМО)Распределите вещества по их состоянию на группы: А) Жидкие – Б) Газообразные – В) Твёрдые –
Глина, молоко, железо, вода, воздух, лёд, кислород, азот, спирт, бумага.
ФО Метод «Линейка успеха» Самопроверка по готовому образцу (слайд).
Дескрипторы: -обучающийся правильно определил твёрдые вещества; -обучающийся правильно определил жидкие вещества; -обучающийся правильно определил газообразные вещества.
Работа по учебнику. «Прочитай, чтобы знать» (И,АМО) Приём «Инсерт» Цель:вычленять новую информацию из прочитанного текста. Ожидаемый результат:большинство учащихся закрепят понятие «агрегатные состояния вещества»; некоторые объяснят процесс вымораживания.
Учащиеся читают текст и делают пометки простым карандашом. V – это я знаю + – это новая для меня информация – – я думал по-другому ? – это мне непонятно
У большинства учащихся были такие ответы:
Работа в тетради. Задание №2. Закончи предложения. 1)При нагревании вещество из твёрдого состояния переходит в __________ , затем в ____________ . 2)При охлаждении вещество из газообразного состояния переходит в __________ , затем в _______. 3)Вымораживание – это процесс, при котором ____________________________________________ .
ФОВзаимооценивание. Метод «Словесная оценка»
Физминутка. Минутка отдыха Выросла я, липка, (Раскачиваются.) Тоненькой и гибкой – Не ломай меня. (Топают ногами.) Медоносным цветом Зацвету я летом – (Разводят руки.) Береги меня. (Обхватывают себя.) В полдень подо мною Спрячешься от зноя – (Приседают.) Вырасти меня. (Тянутся вверх.) Я тебя листвою (Шевелят пальчиками.) от дождя укрою – поливай меня.
(Г,АМО) Проведение эксперимента. Цель:планировать и проводить эксперимент. Ожидаемый результат: большинство учащихся проведут эксперимент, объяснят процесс и сделают вывод о взаимодействии определённого вещества с водой.
Нам понадобятся: Стаканы с водой 1 группа – мел, масло 2 группа – сода, песок 3 группа – железо, глина
ФО Взаимооценивание. Метод «Светофор».
Запись результатов исследования.
(И, АМО) Работа по схеме. Самостоятельная работа. Цель: классифицировать вещества по происхождению. Ожидаемый результат: большинство учащихсясмогутопределить к какой группе по происхождению (естественное, искусственное) относится то или иное вещество.
Задание. Определи, какие вещества к какой группе относятся. Естественные Искусственные
Мрамор Соль Стекло Пенопласт Песок Глина Мыло
Дескрипторы: -обучающийся правильно определил естественные вещества; -обучающийся правильно определил искусственные вещества. ФО Самооценивание. Метод «Жесты» |
Кубик Блума
Слайд 4 карточки
Учебник стр.69
Слайд 5 Учебник
Рабочая тетрадь стр. 35 Слайд 6 Схема
Слайд 7 Карточки
Слайд 8
Слайд 9
Учебник стр. 69-70
Табличка
Рабочая тетрадь стр. 35
Музыка https://ru.m. wikipedia, www/google.kz
Слайд 10-15
Стаканы с водой, ложки для размешивания, мел, масло, сода, песок, глина, железо, таблица, фломастеры
Рабочая тетрадь стр. 36 №3
Слайд 16 Учебник
карточки |
|||||||||||||||||||||||||
Конец урока 38 - 40 мин |
Итог урока. - Почему вещества бывают в разных состояниях? - Как вода влияет на вещества? - Что такое вымораживание? - Какими бывают вещества по происхождению?
Оценивание учащимися своей работы на уроке. «Пирамида успеха».
Формативное оценивание проводится учителем в течение всего урока.
Самооценивание. Взаимооценивание.
Домашнее задание. Дифференцированные задания. Рабочая тетрадь – на стр.36 выполнить: задание №4. Приведи примеры веществ. задание №5. Творческая работа. Подготовь сообщение об использовании естественного вещества. Используй информацию из дополнительных источников. |
Слайд 18 Пирамида успеха
Слайд 17 |
|||||||||||||||||||||||||
Дифференциация |
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
|||||||||||||||||||||||||
-работа в группах; - работа в парах; -помощь учащимся при индивидуальной работе в тетрадях.
|
Формативное оценивание. -наблюдение за работой учеников в течение урока, словесное поощрение учителя; -самооценка и взаимооценка работы в группах, в парах; -анализ результатов рефлексии учащихся. |
Физминутка. Повторение правил техники безопасности при проведении эксперимента. |
|||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
|
||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два момента были наиболее успешны?
Какие два момента улучшили урок?
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?
|
|||||||||||||||||||||||||||