[В эфире!] Вебинар «Цифровые инструменты в работе классного руководителя» Смотреть онлайн→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

План-конспект урока биологии "Газообмен между альвеолами и кровью, тканями и кровью" для 8 класса.

Ребята научатся описывать механизмы газообмена в легких и тканях человека

Просмотр
содержимого документа

Раздел долгосрочного планирования: Дыхание

Школа: КГУ «Чкаловская средняя школа №1»

Дата :

ФИО учителя: Домбровский Анатолий Францевич

класс: 8

Участвовали: 15

Не участвовали:

Тема урока: Газообмен между альвеолами и кровью. Насыщение крови кислородом в легких. Газообмен между тканями и кровью. Насыщение крови углекислым газом, клеток кислородом

 

 

 

Учебные цели

8.1.4.1 описывать механизмы газообмена в легких и тканях;

Цель урока

Описывать механизмы газообмена в легких и тканях человека;

Критерии оценки

1.Называют все структурные компоненты газообмена

2.Объясняют механизм газообмена в лёгких и тканях человека.

Языковые цели

 

В равной степени отражаются четыре навыка(говорение, письмо, слушание, чтение)

Газообмен –  обмен газами между кровеносной и дыхательной системами, а также клетками организма.

Альвеолы – легочные пузырьки

Митохондрии – органеллы клетки, источник энергии

Привитие ценностей

 

Уважение, труд, сотрудничество при выполнении заданий.

Межпредметная связь

Естествознание, физика, биология 

Предшествующие знания

 

Органы дыхания – носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, лёгкие, альвеолы.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

 

Создание коллаборативной среды на уроке. (Улыбка другу) 3 мин.

 

Дыхание – это свойство всех живых организмов. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение этого процесса, который вы начали изучать в 7 классе, он, как и все процессы в живых организмах, подчинен законам физики.

 

Тема нашего сегодняшнего урока: «Газообмен в лёгких и тканях».

Закройте рот и зажмите пальцами нос, две минуты посидите спокойно. А теперь ответьте мне на следующие вопросы:

  • Как долго мы можем не дышать?
  • Зачем мы всё же дышим?
  • Почему если не проветривать класс, к концу урока дыхание становится затруднённым?

 

А сейчас, давайте вместе, определим цель нашего урока.

Как вы думаете, чем мы займёмся на уроке сегодня? (Проговариваем цель урока и критерии оценки)    3 мин.

 

Середина урока

 

Задание 1. Моделирование.(5 мин.) Положить на стол, подписанные стикеры: 4-альвеола, 1-правое лёгкое, 1-левое лёгкое, 1-трахея, 2-бронхи, 1-трахея, 1-гортань, 1-надгортаник, 1-глотка, 1-носовая полость. Дети берут себе по одному стикеру, затем изображают схему продвижения воздуха по воздухоносным путям.

(Этим заданием мы восстанавливаем в памяти ребят все органы дыхания)

Самооценивание.

 Дескриптор:

  • Знают все органы дыхания человека.
  • Могу продемонстрировать последовательность движения воздуха в схеме.

 

Задание 2.Работа в парах с учебником.  Используя параграф учебника стр.116 составьте таблицу в тетради: процентное содержание кислорода и углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе? (форму таблицы черчу на доске) (5 минут на задание)

(Это задание направленно на умение составлять таблицу и работать в парах.)              

«Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха»

Содержание газов в %

Вдыхаемый воздух

Выдыхаемый воздух

азот

79

79

кислород

21

16

углекислый газ

0,03

4

 

Взаимооценивание. (Дай комментарий на проделанную работу соседа по парте)

Дескриптор:

  • Умеет выбрать нужную информацию из предложенного текста.
  • Могут сравнивать концентрацию газов(3) во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе.
  • Могут объяснить изменение концентрации кислорода и углекислого газа.

 

Задание 3.Работа в парах. (10 минут) Используя схему, материал учебника стр.116 -117,  покажите стрелочками движение кислорода и углекислого газа к альвеолам лёгких и кровеносным сосудам, а также  кровеносным сосудам и ткани. (рисунок выводится на экран интерактивной доски, стрелочки и значки СО2 и О2 лежат на столе у доски)

 

Одному участнику пары – прочитать газообмен в лёгких.

Второму – прочитать газообмен в тканях. (3 мин.)

 

После прочтения обсуждают особенности обоих газообменов и определить различия. (3+3мин.)

 

Работа у доски со схемой, указывая направление движения газов СО2 и О2 (1 мин)

( Это задание рассчитано на умение работать с учебником и схемой, а также вести диалог)                                 

C:\Users\Толик\Desktop\газообмен.png

 

Взаимооценивание. (Сделайте комментарий о проделанной работе соседа, используя дескрипторы.)

Дескриптор:

  • Может анализировать  прочитанную информацию.
  • Знает процесс газообмена между лёгкими и кровью.
  • Знает процесс газообмена между тканью и кровью.
  • Знает причину продвижения газов из альвеол в кровь и обратно.
  • Знает причину продвижения кислорода в клетку.
  • Знает о преобладающем содержании газов в венозной и артериальной крови.

 

Задание 4.Обучение с опорой на множественный интеллект Гарднера (10 минут)

 

1.Телеснокинетический: Сравните, как занятие различными видами спорта влияет на количество поступающего кислорода в лёгкие и ткани человека.(на примере 3 видов спорта - плавание, бег, кёрлинг)

 

2.Простраственный: Рассмотри рисунок и определи на какой высоте, газообмен в лёгких, будет происходить интенсивнее и почему?

C:\Users\Толик\Desktop\Безымянный.png

 

3.Натуралистический: Где интенсивней происходит газообмен в лёгких в зоне тайги, степей или пустынь. Почему? ( на примере предложенных картинок)

C:\Users\Толик\Desktop\00000044.jpg C:\Users\Толик\Desktop\a39291d5c13a7e03b61b29e5296b292d.jpg C:\Users\Толик\Desktop\sahara-desert-dunes-1.jpg

 

Дискуссия между детьми одного типа интеллекта в микрогруппах с выработкой одного решения. (4 минут)

Проговаривание своих выводов перед классом. (2+2+2мин.)

 

Оценивание учителем.

Дескрипторы:

  • Могут судить о интенсивности газообмена в организме.
  • Знают о поступлении различного количества  кислорода в организм при физических нагрузках.

 

Вывод: Итак, ребята, мы проследили с вами движение газов в организме человека и пришли к выводу что все системы человека взаимосвязаны, а именно дыхательная и кровеносная.

 

 

 

 

 

Учебник

Бланки листов самооценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Бланки листов взаимооценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, схема газообмена в лёгких,

Презентация

Бланки листов взаимооценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунки, презентация

Конец урока

 

Рефлексия. (Дети записывают на стикерах)(2 минут)

Из предложенных предложений я очень попрошу выбрать 2-наиболее значимых для Вас и дополнить их своими мыслями:

На уроке  я:

Самым интересным для меня сегодня было:

В своей дальнейшей учёбе я:

Я пожелал бы моему учителю:

Я бы хотел посоветовать:

стикеры

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 
 

 Дифференциация проведена на основе обучения с опорой на множественный интеллект Гарднера по трём направлениям: телеснокинетический, пространственный и натуралистический. При знании детей по этим направлениям интеллекта можно всегда ацентировать внимание на типы заданий.

На уроке ученики повторили и выучили органы дыхательной системы, узнали как происходит газообмен в лёгких и тканях. Для этого использовались следующие методы и приёмы: моделирование, работа с учебником, работа в парах, работа в микрогруппах.

Соблюдать меры предосторожности при работе с электричеством и при движениях в замкнутом пространстве во время моделирования

 

Информация о публикации
Загружено: 22 ноября
Просмотров: 372
Скачиваний: 4
Домбровский Анатолий Францевич
Биология, 8 класс, Уроки
Скачать материал