Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» февраль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 февраля по 28 февраля

План-конспект урока биологии "Человек как часть экосистемы." для 7 класса.

Все учащиеся смогут: познакомиться с разнообразными экологическими проблемами, возникающими в связи с антропогенными факторами. Большинство учащихся будут уметь: применять знания о защите окружающей среды. Некоторые учащиеся смогут: анализировать дополнительную литературу к уроку, прорабатывать проблемные ситуации на уроке.

Просмотр
содержимого документа

Школа:  КГУ «Чкаловская средняя школа №1»

Дата: 

ФИО учителя: Домбровский А.Ф.

Класс:   7  биология                  Количество присутствующих:       отсутствующих:                                                                

Раздел долгосрочного плана:  Экосистемы

Тема урока

Человек как часть экосистемы. Антропогенный фактор.

Негативное влияние деятельности человека на экосистему.

Цели обучения, которые

достигаются на данном 

уроке.

7.3.2.1 - описывать взаимодействие человека и экосистемы

7.3.2.2 - приводить примеры отраслей человеческой деятельности, негативно влияющих на экосистемы

Цели урока

Все учащиеся смогут: познакомиться с разнообразными экологическими проблемами, возникающими в связи с антропогенными факторами.

Большинство учащихся будут уметь: применять знания о защите окружающей среды.

Некоторые учащиеся смогут: анализировать дополнительную литературу к уроку, прорабатывать проблемные ситуации на уроке.

Языковые цели

Смогут излагать свои мысли, задавать и отвечать на вопросы. Использовать изученные термины: қоршаған орта-окружающая среда- habitat, экожүйе-экосистема- ecosystem, тпайдаланылған газдар-выхлопные газы- exhasted cas, улағыштық- токсичность- toxicity, в дальнейшей жизни.

Привитие ценностей

Ценности национальной идеи «Мәңгілік ел»- единство «Единая цель, единые интересы, единое будущее».

Межпредметные связи

Экология, география, химия.

Навыки использования

ИКТ 

Работы с компьютером в программе Power Рoint 2010г.

Предварительные

знания

Экологические сукцессии: первичная и вторичная сукцессия. Смена экосистем.

 

Ход урока.

Запланированные

этапы урока

Запланированная деятельность на

уроке

Ресурсы

Начало урока

1. Создание коллаборативной среды на уроке.

2.Разминка Қара жорға.

3.Деление на группы. Стратегия «Пищевые цепи». 

 

4.Разработка правил поведения и работы в группах.

организатор – отвечает за работу группы в целом;

секретарь – записывает от лица группы;

докладчик (спикер)– рассказывает, что решила группа;

хронометрист – следит за временем

критик – высказывает противоположную точку зрения, провоцирует возражения; Беседа о работе в группах.

 

5.Актуализация полученных ранее знаний.

Учащиеся дополняют ответы друг друга по цепочке.

(формативное оценивание – молодец, хорошо, отлично)

Задание 1. Схема демонстрирует первичную сукцессию. Допишите три недостающих звена.

 

                     

 

 

 

                     Сообщества сукцесионной серии

   

          

            3…………..                         кустарниковая

                                                               заросль

 

                                               луговая                   лес

                                        растительность  

                                                                     климаксное

                                                                     сообщество                                                                                                                                      

(1-лишайники и мхи; 2-травы; 3-пионерское сообщество;)

 

Задание 2. Схема демонстрирует вторичную сукцессию. Допишите недостающие звенья.

 

 

 

 

                                

 

                                 

                                    3………………                                  

(1-многолетние сорняки и травы; 2-кустарники;

3-время;)

Дискриптор: Обучающийся

  • определяет последовательность процесса экологической сукцессии; 
  • дополняет недостающие звенья сообщества сукцессионной серии.

 

 

 

 

Правила работы в группе:

1)Соблюдать тишину

2) Уметь слушать и слышать друг друга

3) Говорить только по существу и по очереди

4)Помогать и просить помощи

5)Правило поднятой руки

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

Формирование новых знаний.

1.Видеоролик «Результат человеческой деятельности».

Обсуждение внутри группы.

Проблемный вопрос.

- Почему был предоставлен этот видеоролик?

(Обсуждение в группе)

2.Терминологический словарь. (проговорить основные термины урока записаные на доске)

  • қоршаған орта-окружающая среда- habitat,
  • экожүйе-экосистема- ecosystem,
  • тпайдаланылған газдар-выхлопные газы- exhasted cas,
  • улағыштық- токсичность- toxicity,

3.Прием «Кластер»

Каждая группа разрабатывает свой кластер, защищает.

Правила

В центре кластеров, в главном овале - основная проблема.

В овалах следующего уровня - вопросы, на которые нужно ответить в процессе выполнения

задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

видео материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бумага, маркеры

Конец урока

Закрепление. Приём: «Корзина идей, понятий"

Ученики предлагают свои пути решения данной проблемы.

Домашнее задание: §6, Написать ЭССЕ: «Человек – нарушитель экологического равновесия».

Подведение итога, формативное оценивание.

 

Дифференциация

 

Оценивание – как Вы планируете проверить

уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение

техники безопасности

Поддержка учителем учащихся во время работы.

При выполнении заданий учитель оказывает дозированную помощь.

Более сложные задания предлагает сильным учащихся на разных этапах урока предусмотрены дополнительные задания. Учащиеся с более глубокими знаниями могут выступать экспертами

Формативное оценивание:

МОЛОДЦЫ!

УМНИЦЫ!

ОТЛИЧНО!

Приобретённые знания увижу  на следующем уроке, на этапе актуализации знаний, используя активные методы обучения

Разминка для восстановления сил и позитивного настроя.

 

Информация о публикации
Загружено: 22 ноября
Просмотров: 1787
Скачиваний: 7
Домбровский Анатолий Францевич
Биология, 7 класс, Уроки
Скачать материал