План – конспект развивающего занятия
Тема: «Развитие познавательных способностей»
Ф.И.О.: Борисова В.Л.
Место работы: МБОУ «СОШ№42»
Класс: 5
Программа: «Внеурочная деятельность. Развитие познавательных способностей учащихся» автор: Криволапова Н.А.
Источник: «Сборник заданий для развития познавательных способностей учащихся 5 – 8 классов»/Н.А. Криволапова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013г. – 222с.
Цель урока: знакомство с понятием обобщение и ограничение понятий, совершенствование навыков обобщать и ограничивать понятия.
Задачи:
- обучающие: Учить применять знания полученные в начальной школе;
- развивающие: Развивать познавательные способности, мышление, память, внимание;
- воспитательные: Воспитывать бережливое отношение к окружающему миру.
Планируемые результаты:
Предметные: научится обобщать и ограничивать понятия; получит возможность оперировать частными и общими понятиями, мыслить логически, анализировать и осмысливать текс задания, извлекать необходимую информацию.
Личностные: Ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Метапредметные: научится осуществлять контроль своей деятельности в процесседостижения результата.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа, проектор.
Структура и ход урока
1.Организационный момент.
Учитель здоровается с учениками, после чего они садятся.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Сегодня наш урок будет не простой, а урок-путешествие по морским просторам
в поисках неоткрытых островов. Постараемся найти остров и дадим ему название.
Каждая команда может занять места в своем корабле, но сначала выберем капитана
корабля (ребята выбирают капитана и ему дается карточка с названием).
Теперь можем приступить к спуску кораблей, насколько удачным будет это путешествие, мы узнаем в конце урока, ведь оно будет зависеть от слаженных действий всего экипажа.
Все задания должны быть записаны в ваших судовых журналах, т.е. тетрадях.
За каждое правильно выполненное задание на своем корабле команда получает звезду.
3.Актуализация знаний и фиксирование затруднения.
Задание 1.
А сейчас проверим готовность команд к отплытию, подумайте и попытайтесь ответить как можно быстрее, кто из сказочных персонажей мог послать такие SMS сообщения:
(слайд 2)
Молодцы теперь можно отправляться в путешествие.
(слайд 2)
Мы видим с вами на пути преграду, доска с цифрами, но они спрятаны.
Напишите в своих судовых журналах, какие числа вы видите.Числа, которые вы записали, называются натуральными и они необходимы для счета предметов.Словосочетание «натуральное число» называется «математическое понятие».
(слайд 3)
Запишите в своих судовых журналах следующее определение:
«Понятие – это логически оформленная общая мысль о предмете, идея чего-нибудь. Понятия в русском языке обозначаются с помощью слов (число, стол, балкон), с помощью групп слов, т.е. словосочетаний (натуральное число, стихийное бедствие, певчая птица)».
- Приведите примеры понятий, выраженных словами и словосочетаниями.
- Запишите эти примеры в свои судовые журналы.
(слайд 4)
Общее понятие объединяет несколько однородных предметов в один класс, например:
Мебель (общее) – стол, стул, шкаф, кресло, диван (частное).
Общее |
Частное |
Яблоко Цветок Мебель Животное |
Красное яблоко Ромашка Диван Корова |
(слайд 5)
Задание 2.
Дополните предложение.
Любое … (общее понятие) …всегда включает …. (частное понятие) … .
Запишите это предложение в свои судовые журналы.
Итак, обобщить понятие – значит подобрать к нему более общее понятие.
Задание 3.
(слайд 6)
Подберите к следующим частным понятиям общее.
Стол - мебель
Термометр – измерительный прибор
Шуба - одежда
Комар - насекомое
Дождь – природное явление
Дерево - растение
Прилагательное – часть речи
Луна – спутник Земли
Задание 4 (слайд 7)
Подберите к каждому частному понятию из левого столбика соответствующее общее понятие из правого столбика:
Частное понятие |
Общее понятие |
Осень |
Осадки |
Пчела |
Планета |
Снег |
Единица длины |
Озеро |
Знак математических действий |
Запятая |
Времена года |
Плюс |
Звезда |
Солнце |
Насекомое |
Земля |
Река |
Метр |
Водоём |
Волга |
Знак препинания |
Задание 5. (слайд 8)
Проверьте свою смысловую память. Прочитайте набор пар слов, связанных между собой по смыслу, запомните их и запишите в свои судовые журналы.
Шум – вода
Стол – обед
Мост – река
Лес – медведь
Рубль – копейка
Дуб – жёлудь
Дичь – выстрел
Рой – пчела
Гвоздь – доска
Час – время
Проверьте правильность выполнения задания.
Итак, если вы запомнили более 7 пар из 10, то ваша смысловая память «хорошо» развита.
(слайд 90
Ограничить понятие – значит подобрать к нему частное, более узкое.
Например: Ученик – ученик 5а класса
Геометрическая фигура - квадрат
4. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.
Задание 6.
- В ваших кораблях у капитана есть карточка с заданием. Вашей команде необходимо расположить понятия в следующем порядке: общее – менее общее – частное. Капитан корабля, чья команда первая справилась с заданием, поднимает руку и зачитывает свой вариант ответа.
- На выполнение задание 2 минуты.
Земля, планета, небесное тело
Прибор, измерительный прибор, часы
Живая природа, растение, природа
Ель, дерево, хвойное дерево
Домашнее животное, корова, животное
Водоём, Ангара, река
Снег, осадки, мокрый снег
- Зачитывается ответ с проговариванием новых понятий, победившей команде звезду.
Ребята видите в вдалеке показался остров, это наверное тот самый который мы искали.Путешествие подходит к концу. Нужно найти спокойную бухту, куда причалят корабли, а для этого нужно решить такую задачу.
Найдите закономерность в изображении кораблей и добавьте еще один корабль.
5. Рефлексия.
Вот мы и причалили к берегу нашего острова. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности, возьмите с собой на остров желтые звездочки со своего корабля, кому было тяжело – синенькие. А кому не интересно было с нами путешествовать – красные.
Вы сегодня открыли новый остров в мире познания, теперь нужно придумать ему название, основываясь на знаниях полученные на уроке. (Последний слайд)
6. Домашнее задание:
Решить командой 2 задачки вложенные в конверт с названием «Подумай и ответь». На следующем уроке капитаны кораблей поделятся ответами, которые дружно предположила команда.
На данном уроке деятельность учащихся не оценивается, т.к. на этом уроке ученики получают знания, а вот следующий урок уже можно оценивать.
Домашнее задание:
Решить командой 2 задачки. На следующем уроке капитаны кораблей поделятся ответами, которые дружно предположила команда.
Задачка1: разрешите противоречие.
Мышь съела волшебную таблетку и стала невидимой. Как сделать так, чтобы кот увидел мышь.
Ответ:1) посыпать пол мукой;
2) предложить мыши что-нибудь съесть и пишу будет видно через желудок и др.
Задачка 2.
Преподобный Сол Луни объявил во всеуслышание, что в определенный день и час он совершит чудо: в течение 20 минут будет ходить по поверхности реки Гудзон и не погрузится ни на дюйм. В назначенный день и час при огромном стечении народа преподобный Сол Луни ступил на воды реки Гудзон и 20 минут спустя вышел на берег, даже не замочив ног. Как ему это удалось?
Ответ: преподобный Сон Луни ходил по льду реи Гудзон.
Разработала:
педагог-психолог МБОУ «СОШ №42»
Борисова В.Л.