[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

План-конспект открытого урока по сольфеджио на тему: «Тритоны» для учащихся 4 класса ДООП

План-конспект открытого урока по сольфеджио на тему: «Тритоны» для учащихся 4 класса ДООП Тема урока: Тритоны Цель урока: Научить применять полученные знания на практике при построении, пении, и анализе музыкальных произведений, закрепить знания о тритонах, используя различные формы работы. Задачи: • образовательная - закрепить знания о тритонах, используя различные формы работы. закрепить построение тритонов в ладу и от звука, закрепить умение интонировать и определять на слух тритоны в ладу и от звука. • развивающая - умение применять знания на практике: в творческих формах, сочинениях, продолжить работу по развитию ладового и метрического слуха, навыков точного интонирования и слуховых навыков, развитие вокально-интонационных навыков и навыка сольфеджирования; формирование навыка анализа музыки на слух и по нотам. • воспитательная - приобщить любовь к предмету через художественные образы, собственные сочинения, импровизацию, способствовать формированию эстетического вкуса учащихся, формирование ответственного отношения к учению. Оборудование и наглядные пособия:  Фортепиано  Доска  Настольная клавиатура  Листы с вопросами теста  Нотный пример (попевка о тритонах)  Раздаточный материал (карточки). Возраст обучающихся: 10-16 лет Продолжительность урока: 45 мин. Тип урока: комбинированный План урока 1. 0. Орг. момент. 1. 1. Озвучивание темы, цели, задачи урока. 2. 0. Повторение теоретического материала. 2. 1. Качественный состав тритонов. 2. 2. Количественный состав тритонов. 2. 3. Тритоны в ладу. Построение и разрешение тритонов в ладу. (в натуральном мажоре и гармоническом миноре). 2. 4. Построение тритонов в ладу. Закрепление построения тритонов. 3. 0. Проверка домашнего задания. Пение вокально-интонационных упражнений, номеров. 3. 1. Слуховой анализ. 3. 2. Музыкальный диктант «с подсказками». Задача – дописать диктант. 4. 0. Тестовая работа. 5. 0. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению найти в произведениях по специальности тритоны. 6.0. Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия.
Просмотр
содержимого документа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  Аксайского района

«Детская музыкальная школа п. Реконструктор»

 

 

 

 

План-конспект открытого урока по сольфеджио

на тему: «Тритоны»

для учащихся 4 класса ДООП

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

преподаватель теоретических дисциплин

Серебрякова Елена Вячеславовна

 

 

 

 

 

2021 г.

 

 

 

 

Присутствовали:

 

 

Зав. Теоретическим отделением ________________Кутурга Е. И.

 

 

Зам. Директора ________________________________Попова В. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Тритоны 

Цель урока:

Научить применять полученные знания на практике при построении, пении, и анализе музыкальных произведений, закрепить знания о тритонах, используя различные формы работы.

Задачи:

  • образовательная - закрепить знания о тритонах, используя различные формы работы. закрепить построение тритонов в ладу и от звука, закрепить умение интонировать и определять на слух тритоны в ладу и от звука.
  • развивающая - умение применять знания на практике: в творческих формах, сочинениях, продолжить работу по развитию ладового и метрического слуха, навыков точного интонирования и слуховых навыков, развитие вокально-интонационных навыков и навыка сольфеджирования; формирование навыка анализа музыки на слух и по нотам.
  • воспитательная - приобщить любовь к предмету через художественные образы, собственные сочинения, импровизацию, способствовать формированию эстетического вкуса учащихся, формирование ответственного отношения к учению.

Оборудование и наглядные пособия:

  • Фортепиано
  • Доска
  • Настольная клавиатура
  • Листы с вопросами теста
  • Нотный пример (попевка о тритонах)                                                                         
  • Раздаточный материал (карточки).                                                                                                     Возраст обучающихся: 10-16 лет                                                                           Продолжительность урока: 45 мин.                                                                              Тип урока: комбинированный                            

План урока

1. 0. Орг. момент.

1. 1. Озвучивание темы, цели, задачи урока.

2. 0. Повторение теоретического материала.

2. 1. Качественный состав тритонов.

2. 2. Количественный состав тритонов.

2. 3. Тритоны в ладу. Построение и разрешение тритонов в ладу. (в натуральном мажоре и гармоническом миноре).

2. 4. Построение тритонов в ладу. Закрепление построения тритонов.

3. 0. Проверка домашнего задания. Пение вокально-интонационных упражнений, номеров.

3. 1. Слуховой анализ.

3. 2. Музыкальный диктант «с подсказками». Задача – дописать диктант.

4. 0. Тестовая работа.

5. 0. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

найти в произведениях по специальности тритоны.

6.0. Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия.

 

                                             

Ход урока

 

Теоретическая и практическая часть урока:

 

1.0. Организационный момент.

1.1. Озвучивание учащимся темы и цели и задач урока.

Сегодня на уроке мы закрепляем тему «Тритоны».

Цель урока: научить применять полученные знания на практике при построении, пении, и анализе музыкальных произведений, закрепить знания о тритонах, используя различные формы работы.

 

2.0. Повторение теоретического материала, отвечая на ряд вопросов.

 

Ребята отвечают на поставленные вопросы:

  • Что такое интервал? (созвучие двух звуков)
  • Что такое простые интервалы? (интервалы, расположенные в пределах одной октавы)
  • Как называются 2 величины в интервале? (качественная и количественная)
  • По звучанию интервалы бывают по слитности звучания? (диссонирующие и консонирующие)
  • Какие интервалы называются диссонирующими? (Диссонирующие интервалы – резко, неприятно звучащие интервалы).
  • Какие интервалы называются консонирующими? (Консонирующие интервалы - слитно звучащие интервалы)
  • Как называется нижний и верхний звуки в интервале? (нижний - основание, верхний - вершина)
  • Что такое гармоническое звучание интервала? (Гармоническое звучание интервалов – одновременное исполнение обоих звуков).
  • Что такое гармоническое звучание интервала? (Мелодическое звучание интервалов - поочередное исполнение каждого звука).
  • Как звучит диссонирующий интервал при мелодическом исполнении? (Диссонирующий интервал, при мелодическом исполнении, теряет свое резкое звучание и становится мелодическим).
  • От чего образуются уменьшённые интервалы? (Уменьшенные интервалы образуются от уменьшения чистого на полтона)
  • От чего образуются увеличенные интервалы? (Увеличенные образуются от увеличения чистого тона на полтона).
  • Что такое энгармонизм интервалов? (Энгармонизм интервала - интервалы различные по количеству ступеней и одинаковые по тоновому составу или звучанию).
  • Что такое разрешение? (Разрешение – переход неустойчивой ступени в устойчивую).
  • Как разрешаются диссонирующие интервалы? (Диссонирующие интервалы при разрешении переходят в консонирующие).
  • Как разрешаются увеличенные интервалы? Как разрешаются уменьшённые интервалы? (Увеличенные – увеличиваются (звуки – расходятся), а уменьшённые – уменьшаются (звуки сходятся).
  • Какие интервалы называются диатоническими? (Диатонические интервалы – интервалы, которые строятся на основных ступенях лада).
  • Что такое обращение интервала? (Обращение интервала – перенос нижнего звука на октаву вверх).                             

 

2.1. Качественный состав тритонов.

Работа у доски, за фортепиано, работа по карточкам.

 

К доске и к фортепиано вызываются 2 ученика. У остальных учащихся клавиатуры фортепиано, на которых они выполняют задание.

Задание:

1. От белых клавиш, начиная со звука «до» построить три тона, назвать звуки, а затем записать.                         

По правилу энгармонизма, заменить звук с диезом на звук с бемолем. Получились два интервала – кварта и квинта.

Выполнить обращение полученных интервалов.                                                                   Назвать полученные интервалы.

Пение построенных интервалов.

2. 2. Количественный состав тритонов.

Находим место положение тритонов в ряду интервалов.

(Таблица интервалов)

Перечисляем интервалы (прима, секунда, терция, кварта, тритон, квинта, секста, септима, октава).

Пение упражнения (Т. Сиротина «Музыкальная азбука»)

Делаем вывод:

  • интервал тритон находится между интервалами квартой и квинтой (показ таблицы простых интервалов).
  • К тритонам относят два интервала:
  • увеличенную кварту (4 ступени) и уменьшённую квинту (5 ступеней).
  • В чистой кварте 2,5 тона, а в чистой квинте – 3,5   тона, но если кварту увеличить на полтона, а квинту уменьшить на полтона, то тоновая величина их сравняется и будет равна трём, ступеневая величина ув.4 – 4, ум. 5 – 5 ступеней.
  • Тритоны – это интервалы, которые называются так, потому что между звуками этих интервалов ровно три тона.
  • В названии интервала отражена связь только с качественной (тоновой) его величиной, количество ступеней отсутствует.

 

2.3. Тритоны в ладу.

В любой тональности нужно уметь находить пару тритонов. Пара – это ув.4 и ум.5, которые взаимно обращаются друг в друга.

  • Пара тритонов всегда есть в натуральном мажоре и гармоническом миноре,

 

  • Из представленной таблички сразу понятно, что увеличенные кварты находятся на IV, а уменьшённые квинты на VII ступени. При этом важно помнить, что в гармоническом миноре VII ступень – повышенная.

 

 

  

Мажор

Минор

натуральный

гармонический

Ув4

IV

IV

Ум5

VII

VII#

 

Вопрос: какие ступени входят в тритоны? (ответ: неустойчивые), а неустойчивые ступени требуют разрешения.

Вспоминаем правило разрешения ступеней. Определяем какие ступени входят в тритоны – IY и YII ст. По правилу разрешения IY ст. переходит в III, а YII ст. в I ст.

Поэтому, в натуральном мажоре в ув.4 звуки при разрешении расходятся в м.6, а в ум.5 звуки сходятся в б.3. (нат. мажор).

В гармоническом миноре ув.4 звуки при разрешении расходятся в б.6, а в ум.5 звуки сходятся в м.3.

Тут есть одно общее правило:

  • Увеличенные интервалы при разрешении увеличиваются, уменьшённые – уменьшаются.
  • При этом неустойчивые звуки тритонов переходят в ближайшие устойчивые.

 

2.4. Давайте рассмотрим пару примеров по сольфеджио: тритоны в тональности до мажор (натуральный), до минор (гармонический), ре мажор (натуральный) и ре минор (гармонический).

Постройте интервалы в тетради и разрешите их.

 

Пение построенных тритонов с разрешением. Предложенные примеры тритонов спеть в различных ритмах. (на доске указаны варианты ритмического рисунка).

 

3.0. Проверка домашнего задания

Пение вокально-интонационных упражнений в тональности ля минор - работа с настольными клавиатурами – пройденные виды мелодической фигурации. (3-5 мин.)

А теперь давайте настроимся в тональности C-dur.

 

Настройка от звука ля. 

Пение Т35, вводных звуков, ступеней, определение ступеней.

Пение I – III – IY – III – I – YII. Пение ум. 5.

Пение III – I – YII – I – III – IY. Пение ув. 4.

Работу проводим в тональности До мажор.

Пение упражнений

стр. 71 - 73 (Т. Сиротина «Музыкальная азбука»)

Работа по учебнику Давыдовой:

Петь №106, найти ув. 4 в мелодии на стр.30.

Предварительно анализировать и настроиться в тональности.

Петь №128, найти ум. 5 в мелодии на стр. 34.

Предварительно анализировать и настроиться в тональности.

Рабочая тетрадь Т. Ф. Калинина.

Задания на стр. 17-19

3.1. Анализ применения тритонов в музыкальных произведениях: (5 минут)

Проанализируем применение тритонов в муз. произведениях и их гармоническое осознание на фортепиано. Интервал тритон часто встречается в пьесах таинственного, фантастического характера. Повторение тритона создаёт ощущение тревоги, напряжённости.

- Ребята, какой образ в музыке, какими средствами обрисован?

3.2. Слуховой анализ. Занимательные диктанты. Мелодический диктант.

 

1. Выберите прозвучавший интервал:

ч.8

м.3

м.6

м.2

б.2

ч.5

б.3

б.6

ув.4

б.7

ч.4

ум.5

ч.1

м.7

ув.4

 

А теперь давайте послушаем эти интервалы: ум.5 и ув.4 с разрешениями.

ум. 5 разрешается в терцию, неустойчивые звуки разрешаются в ближайшие устойчивые звуки, при разрешении звуки сходятся;

ув. 4 разрешается в сексту, при разрешении звуки расходятся (ум. 5 – б.3 в мажоре, м.3 – в миноре; ув. 4 – м.6 в мажоре, б.6 – в миноре).

2. Выберите прозвучавший тритон с разрешением:

 ув.4→б.6; ум.5→м.3; ув.4→м.6; ум.5→б.3

3. Игра «Прятки» - разложить 5 карточек с интервалами, из которых прозвучит только 4, определить интервал, который не прозвучал.

3. 2. Мелодический диктант «с подсказками». Задача – дописать диктант (10 мин.) (№345 из сборника «Диктанты» Г. Калининой)     

4. 0. Тестовая работа.

Раздаю всем учащимся вопросы теста (10 вопросов), они выбирают правильный ответ на вопрос.

5.0. Домашнее задание.

1. Сочините «Песню Гaвpошa''. Cловa A. 1IIабанье

Тpeвoгa, тpевoга!                                                                                                                                                                           Гopнист, тpy6и пoдъём!                                                                                                                                                                                B сpaженье, зa свo6оду,                                                                                                                                                                   3a Poдинy идём!

Затактовые ходы на тритон, активные зовы на кварту, пунктирный ритм подчеркнут характер этого четверостишья.

2. Постройте пары тритонов в следующих тональностях:

• Ля-мажор, фа#-минор (гармонический),                                                                                                                                         • Ми-мажор, до#-минор (гармонический),                                                                                                                                                • Ми-бемоль мажор, до-минор (гармонический).

 Пропойте свои построения и послушайте, как звучат тритоны.

6.0. Заключение.

Подведение итогов. Выставление оценок.

Напоминаю, что сегодня в центре нашего внимания были тритоны. Помните, что в них по три тона, их нужно уметь находить в каждой тональности (в натуральном и гармоническом виде).

Что мы с вами сделали на уроке, чтобы закрепить знания о тритонах?

Научились применять полученные знания на практике при построении, пении, и анализе музыкальных произведений, закрепили знания о тритонах, используя различные формы работы. Какая форма работы понравилась больше всего? На этом наш урок закончен. Я благодарю вас за внимание и желаю дальнейших творческих успехов! До свидания!

Используемые учебные пособия:

1. Давыдова Е. Сольфеджио. Учебник для 4 класса ДМШ. М., 1987

Используемая методическая литература:

1. Лехина Л.Н. Путешествие в страну интервалов: Учебно-игровое пособие. – М.: Классика-XXI, 2012. – 20 с.

2. Королева С. Б. Я слышу, знаю и пою. Теория музыки на уроках сольфеджио. СПб.: Композитор, 2011. – 91 с.

3. Золина Е.М. Домашние задания по сольфеджио для 4 класса ДМШ. М., 2003.

4. Е. Давыдова «Сольфеджио» для 4-го класса ДМШ, М; 1987

5. О. С. Иванчикова «Свободные вариации на тему, нетрадиционные методы музыкального воспитания», Симферополь; 2005

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 21 марта
Просмотров: 113
Скачиваний: 0
Серебрякова Елена Вячеславовна
Музыка, 4 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал