[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

План - конспект урока Самопопонание

Урок Самопознание направлен на развитие духовно - нравственной сферы учащегося в рамках общечеловеческих ценностей
Просмотр
содержимого документа

 

План урока «Самопознание»

 

Школа

Дата:                    № 4

Тема: «Учитесь властвовать собой»

Ценность:  Покой

Качества: позитивное мышление, самообладание, уважение к себе.

 

Педагог:                                   Класс:  11  Кол-во уч-ся: 25

Цель: расширение  представления учащихся об умении властвовать собой,  через  практику общечеловеческой  ценности  «покой».

 

Задачи:

  • углубить представления учащихся о важности позитивного мышления;
  • развивать  умения самообладания, выдержки, умения контролировать эмоции;
  • воспитывать уважение к людям и самому себе.

 

Ресурсы:(материалы, источники) музыка

Волшебная грусть, Видео: «Что – то больше» Ник Вуйчич, Музыка Саксофон,

Песня  гр. Доктор  Ватсон  «Совершите чудо».

 

Ход урока:

  1. Орг.момент.

  - приветствие

  - проверка отсутствующих

  - проверка готовности

Позитивный настрой.  Концентрация на дыхание.

Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на  дыхании, у нас  успокаивается ум. При вдохе мы  будем вбирать в себя покой и радость.

 А при  выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо-о-ох…, вы – ы-ыдох…(9-10 раз, медленно)

 Обсуждение.

- Опишите ваши ощущения.

 

  1. Проверка опережающего домашнего задания «Язык...»  Б.Ж. Турсунов, с 27-31  (учебник)

 

Вопросы:

  • Какую характеристику дает автор языку человека?
  • Какова взаимосвязь между чувствами, речью и воспитанностью человека?
  • Придерживаетесь ли вы требований речевого этикета в общении с людьми? Назовите их.

Примечания

 

музыка

Волшебная грусть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой истинный облик».

                                                                                                И. Гете

Обсуждение.

  • Как Вы понимаете смысл изречения?

 

                                          И. Гете (1749 – 1832,  немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель.)

 

  1. Рассказывание истории (беседа). Подарок учителя

          Показ видео «Что – то больше» Ник Вуйчич

 

Вопросы для обсуждения:

  • Опишите главного героя фильма. Ваше отношение к нему.
  • Какие качества характера мешают человеку обрести покой?
  • Важно ли человеку быть в гармонии  с самим собой и почему?
  • Поделитесь собственным опытом самоконтроля эмоции?

 

 

  1. Творческая деятельность. Групповая работа

(5 групп по 5 человек)

 

1.Задание. Составление жизненного принципа – кредо: «Способы самоуправления, регуляции чувств и эмоций» (групповая работа: обсуждение, защита версий)…

 

  1. Задание. Работа в тетради. Заполнить таблицу на стр. 11 «Взаимосвязь ценности, ее оценки, поступка» (обсуждение)

 

 

Краткая биография Ника Вуйчича Ник родился без рук и без ног. Даже представить невозможно, через какие моральные и физические муки пришлось пройти ему и его родителям. Но эти люди не сдались, и Ник Вуйчич стал одним из самых знаменитых проповедников смысла  жизни. Своим примером он каждый день вселяет веру и надежду в сердца миллионов людей по всему миру. 2-3 мин.

Мораль видео: Все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть.

Музыка Саксофон

3 – 5 мин.

 

  1. Групповое пение. Песня  «Совершите чудо».

гр. Доктор  Ватсон  

 

Землю обмотали тоненькие нити:
Нити параллелей и зеленых рек,
Совершите чудо - руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек,
Совершите чудо - руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От веселой шутки тает даже снег,
Это так чудесно, если с вами рядом
Улыбнется незнакомый хмурый человек,
Это так чудесно, если с вами рядом
Улыбнется незнакомый хмурый человек.

Мы не зря мечтали о волшебном чуде,
Пусть планету кружит всемогущий век,
Совершите чудо - пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.
Совершите чудо - пусть выходит в люди,
Пусть выходит, пусть выходит в люди человек.

Песня  Песня  гр. Доктор  Ватсон  «Совершите чудо».

 

 7.Опережающее домашнее задание–стр. 32– 33 (учебник) «Аксиомы о человеке» Е. К. Дулуман.

 

 

8.Заключительная минута тишины.

Учитель: Закройте глаза. Вспомните, что для вас было полезно и важно на уроке. Благодарю за ваш труд!

 

музыка

Волшебная  композиция. Хрустальная грусть

 

 

 

 

 

                                  

                                  Директор          

 

                                  

                                   Педагог          

 

Информация о публикации
Загружено: 31 августа
Просмотров: 445
Скачиваний: 5
Марченко Ирина
Психологу, 11 класс, Уроки
Скачать материал