План урока самопознания
Школа урок № 32
Тема: « Любовь как высшая истина»
Ценность: Любовь
Качества: верность, милосердие, позитивное отношение к жизни
Педагог:
Класс: 9
Кол-во уч-ся: 22
Цель: углубление представлений учащихся о любви как высшей истине через общечеловеческую ценность « любовь»
Задачи: |
Ресурсы: Муз. Композиция « Хрустальная грусть», видеоролик песня-притчи Копыловой «Бирюзовый платок», ,лирическая музыка, акварельные краски, кисти, бумага, текст песни « Ты у меня одна « Ю. Визбора |
Ход урока. Орг. Момент. Позитивный настрой. Свет. Представьте, как солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает всё более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут творить только добрые дела, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести только по хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду, добрые слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз. Глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всём хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом. В вашей голове только добрые мысли. Свет становится интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, знакомым и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на всё живое, повсюду… Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите « Я в Свете…Свет внутри меня…Я есть свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо! - Какие ощущения вы испытывали?
|
|
Проверка домашнего задания
Прочитать стихотворение А. Кочеткова учебник стр. «Баллада о прокуренном вагоне» - В чем смысл жизни автора стихотворения? - Как вы думаете, какими словами-эпитетами можно обозначить эту любовь? - Какие строки затронули вашу душу? Почему?
Позитивное высказывание (цитата) |
|
Рассказывание истории (беседа) Песня – притча « Бирюзовый платок» (исп С. Копылова) Вопросы к притче: -Какая трагедия случилась с солдатом и почему он не хотел возвращаться домой? -Могла ли эта история закончиться по - другому? Почему? - Как вы понимаете словосочетание «настоящая любовь»? |
|
Творческая деятельность. (Работа в паре, в группе по 4-5 человек) 1. Создание коллажа на тему урока «Любовь как высшая истина» 2. 1гр. – «Сонет о любви». Опишите в стихотворной форме состояние любви или влюбленности. Запись на крыльях соловья. 2 гр. – «Планета любви». Создайте планету любви . Что будет на этой планете? Кто будет жить? Какого цвета будет она? Какие чудеса будут происходить? 3гр. – «Образ влюбленного человека». Какой он - влюбленный человек? Напишите его черты. Запись на фигурках мужчины и женщины. 4гр. – «Любящие друг другу должны…» Используя опорные слова опишите отношения между влюбленными. Форма в виде открытой книги. Представление работ. |
|
Групповое пение « Ты у меня одна» Ю. Визбора Ты у меня одна словно в ночи луна Словно в степи сосна, словно в году весна Нету другой такой ни за какой рекой Ни за туманами, дальними странами
В инее провода, в сумерках города Вот и взошла звезда, чтобы светить всегда Чтобы гореть в метель, чтобы стелить постель Чтобы качать всю ночь У колыбели дочь
Вот поворот крутой делается рекой Можешь отнять покой, можешь махнуть рукой Можешь отдать долги, можешь светить другим Можешь совсем уйти, только свети, свети
|
|
Домашнее задание Написать эссе «Значение общечеловеческих ценностей в жизни человека». |
|
Заключительная минутка тишины (спокойная музыка) Закройте глаза, вспомните всё хорошее, что было на этом уроке, поместите это в своё сердце. Спасибо за урок. |
|