[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Открытый урок по литературе

Открытый урок по литературе "Поэты Кубани"в форме журнала "
Просмотр
содержимого документа

1

 

ГБОУ Бриньковский казачий кадетский колрпус

имени сотника М.Я.Чайки

Краснодарский край

 

 

 

 

Открытый урок литературы 7 класс

Тема:             Устный журнал   " Край, ты мой, родимый край" .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель русского языка и литературы

Мартыняк Г.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

 

Цели:

  • Привитие кадетам любви к родной Кубани через поэзию и песни кубанских поэтов и композиторов.
  • Развитие устной речи учащихся, обогащение их словарного запаса; совершенствование культуры речи;
  • Воспитание у школьников чувства патриотизма, любви к большой и малой родине; эстетическое воспитание через художественные произведения, музыку, живопись.

 

Оборудование: выставка книг, рисунков, эпиграф, презентация, трафареты с указанием названия групп.

 Кадеты разделены на группы:

  • Биографы;
  • Певцы и артисты;
  • Чтецы;
  • Художники;
  • Библиотекари.

Ход урока.

  1. Объявление темы устного журнала. (Слайды 1-2)

У нас на Кубани жили и живут поэты, композиторы и художники, которые пишут стихи о своей благодатной земле, слагают песни о богатстве своего края, создают прекрасные картины с изображением своей малой родины. Сегодня  на уроке внеклассного мне хотелось бы с вами совершить путешествие по нашей Кубани в виде устного журнала.

  1. Работа по теме урока.

- Ребята, наш урок мне хотелось бы начать строками из стихотворения Ивана Вараввы:  (Слайд 3)

Край родной! Сады твои и нивы,

Цепи гор, седая даль морей.

Был бы ты, а мы – то будем живы.

Щедростью и радостью твоей.

 

- Как называется наша с вами малая родина?

Откроем первую страничку нашего журнала.

 

1 страничка  «Кубань – очень красивый и богатый край». (Слайд 4)

Вы не раз слышали словосочетания: Родина, родная земля, родные просторы.

А какие слова с корнем  -род-  знаете вы? (Слайд 5)

  Видите, ребята, как много слов в русском языке с таким красивым корнем.

Малая Родина – это место, где находится  ваш дом,  ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете  с друзьями.  

Каждая встреча с природой края – это праздник души и сердца.

 

Звучит песня «На Кубани мы живем» в исполнении ансамбля «Кубанская казачья вольница» (Слайд 6.)

 

- Кубань – цветущая земля, издревле прославленная в старинных летописях, в преданиях, героических легендах и песнях: задумчивых и нежных, задорных и озорных, мужественных и стремительно-бурных, словно сама красавица река Кубань.

Кубань - это край снежных гор, заливных лугов,  цветущих садов,  бескрайних золотых полей.

До самого горизонта, от моря до моря, шумят хлеба. Щедрым солнцем залиты урожайные поля.

Много в Краснодарском крае удивительных мест.    

Многие из нас родились и выросли на кубанской  земле. В любое время года нам мил наш небольшой степной город, неглубокая речушка, мирно журчащая среди бескрайних просторов полей; памятник казакам, гордо несущий свою бессменную вахту; это и наша гордость – олимпиада 2014.  

(Слайды7- 15.)

 

2 страничка «Кубанские  поэты» (Слайд 16.)

Богата земля кубанская. Но главное ее богатство – люди!

Наш край славится богатым народным поэтическим и музыкальным наследием.

 И для кубанских поэтов наш край – это своя обетованная земля, свой единственный заповедный край – главный родник творческого вдохновения. Тема любви к родному краю, к родной земле неисчерпаема в литературе и искусстве, ибо само это чувство вечно и нетленно.

Воспевая  красоту Кубани Кронид Обойщиков,  Виталий Бакалдин, Иван Варавва, Сергей Хохлов,   Виктор Подкопаев  хотят на веки оставить будущим поколениям свою любовь к родной земле.

 

 - Что вы знаете о творчестве этих поэтов?

   Краткие сообщения группы биографов о жизни и творчестве кубанских поэтов.  (Слайды 17-22).

 

Инсценировка детьми стихотворения И.Вараввы « Ой, поеду скоро на чужбину».

 

- Как поэты относятся к своей родной кубанской земле?

(Горячей любовью к своей родине пронизаны строки стихотворений...)

 

3 страничка  «Конкурс чтецов». (Слайд 23).

Выступают дети, читают стихи кубанских поэтов.                                                    

-  Понравилось ли вам стихотворения наших поэтов - кубанцев? Почему?

 

У каждого из вас, ребята, в душе возникли такие чувства, как удивление, восхищение, гордость за то, что вы тоже кубанцы...

 

- Что объединяет творчество кубанских поэтов?  

(Любовь к краю, стихи о людях, о природе, о земле)

 

4 страничка  « Художники   Кубани».                                                        Слайд 24   

Сообщения детей из группы «Юные художники».

        

Переживания, вызванные чувством любви  к родной земле, к своему народу отражены в картинах кубанских художников. Давайте посмотрим на пейзажи художника В.Яковлева

 

Здесь мало видеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью,

Наполнилось сердце.                                                                            Слайд 22

 

Здесь даже воздух плотный, напоенный ароматами почвы, сохнущей травы, испарений, идущих от нагретой солнцем воды. Эта живопись земная, материальная, ибо пленен художник красотой и прелестью земли, и в каждом движении кисти видна его любовь к природе.

                                                                                                            Слайд 23,24

Художник  А.А. Калашников живёт и работает в Краснодаре, воспевает в своих работах красоту кубанского пейзажа.

                                                                                                          Слайд 25,26

Вот широкая Кубань - река с пышной зеленью по берегам, а вот - подсолнухи стеной стоят под голубым небом, а это старая кубанская хата, а вот тополя на берегу Кубани...

 

5 страничка «Юные художники»

Выступают ребята с пояснением своих рисунков                               Слайд 27

 

6 страничка  «Пословицы»

– Какие пословицы и поговорки вы нашли, в которых речь идет о природе Кубани?

Вэсна красна цвитамы, а осинь снопами.

Май творыть хлиба, а июнь- сино.

З родной зэмли умры - нэ сходы.

Зимой –морозы, а  литом- грозы.

Нэт в мире краши Родыны нашэй.

Бэрэжи зэмлю родымую, як матку любымую.                                      Слайд 28, 29

 

7 страничка « Библиотечная страничка»

М. В. Ломоносов говорил: «Перед вами выставка книг кубанских поэтов и писателей. Я советую вам прочитать  произведения:  вы найдете в них много интересного».                      Слайд   30 (выступает библиотекарь)

 

8 страничка « Лейся, песня»

поэты                          композиторы

К.Обойщиков                Г. Плотниченко

С. Хохлов                      Г. Пономаренко                

Т . Голуб                       В. Захарченко                 Слайд   31                                                                                                                                 

Дети поют песню « Ой  да,  Краснодарский край!»

 

9 страничка. Итог  устного журнала:

Вы на данном уроке узнали много о  наших кубанских поэтах, художниках , о нашем крае  и родном  городе

Какие добрые дела мы можем сделать для родного краснодарского края?

 

10 страничка « Добрые  дела».                         

Домашнее задание.

Творческое задание: отзыв об уроке или анализ урока

 

Литература:

Н.Я.Паскевич. Любимый уголок земли. Краснодар. 2005.

И.И.Степанов. Краснодарский край. Изд-во “Россия”. 1985.

Е.Н.Еременко. Кубановедение. 5-й класс. Краснодар. 2006.

Сайт ккх.ру

 

 

библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1

Урок внеклассного чтения7 класс.«Стихи поэтов о Родине,родной природе, восприятии окружающего мира.

Номер слайда 2

Кубановедение. Устный журнал« Край ты мой, родимый край!»

Номер слайда 3

Край родной! Сады твои и нивы,Цепи гор, седая даль морей. Был бы ты, а мы – то будем живы. Щедростью и радостью твоей. И. Варавва

Номер слайда 4

страничка « Кубань - очень красивыйи богатый край ».

Номер слайда 5

Какие слова с корнем -род- вы знаете?

Номер слайда 6

Номер слайда 7

Номер слайда 8

Номер слайда 9

Номер слайда 10

Номер слайда 11

Номер слайда 12

Номер слайда 13

Номер слайда 14

Номер слайда 15

Номер слайда 16

2 страничка « Кубанские поэты ».

Номер слайда 17

КРОНИД АЛЕСАНДРОВИЧОБОЙЩИКОВОтчий край!Вишнёвые рассветы,Двух морей и небасинева. Для тебя кубанские поэты. Сохранили лучшие слова.

Номер слайда 18

ВИТАЛИЙ БОРИСОВИЧБАКАЛДИННа Кубани вырос я. Мне родней, приятнее. Наши южные края: Степи необъятные, Горы, хлеба до небес,Ветки вишен алые, Если лес- так южный лес. Перед перевалами.

Номер слайда 19

ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧНЕСТЕРЕНКОПшеничного цвета у брата усы. Узнал я, что это не ради красы. И волосы тоже пшеничного цвета. Наверно, есть тайна какая-то в этом. Пшеничного цвета у брата ресницы –Ну что с моим братом. Могло приключиться?А брат улыбнулся. И гордо сказал:– Я летом пшеницу. В полях убирал.

Номер слайда 20

СЕРГЕЙ НИКАНОРОВИЧ ХОХЛОВЗдравствуй, наша Кубань,Тополиный край-Наш Черноморский,Наш Приазовский,Наш Краснодарский край!Здравствуй, наша Кубань,Тополиный край!С солнышком встанем,Степи распашем,Вырастим урожай.

Номер слайда 21

Вадим Петрович Неподоба. У каждого на свете есть, наверно,Любимый уголок земли, такой,Где листья по-особому на вербе. Склонились над задумчивой водой. Где небо выше и просторы шире. И так привольно и легко дышать,Где ко всему в прекрасном этом мире. По-детски чисто тянется душа.

Номер слайда 22

Иван Фёдорович Варавва. Ах, какое утро на Кубани,После грома, бури и дождя. Гнут хрусталь звенящиетюльпаны,Льют зарю, к порогуподойдя…

Номер слайда 23

3 страничка « Конкурс чтецов ».

Номер слайда 24

4 страничка « Художники Кубани».

Номер слайда 25

Яковлев Владимир

Номер слайда 26

«Подсолнухи»

Номер слайда 27

«Плавни»

Номер слайда 28

Калашников Александр

Номер слайда 29

«Кубань - река»

Номер слайда 30

«Брод»

Номер слайда 31

5 страничка « Юные художники».

Номер слайда 32

6 страничка « Пословицы и поговорки».

Номер слайда 33

7 страничка « Библиотечная страничка ».

Номер слайда 34

8 страничка « Лейся, песня !»

Номер слайда 35

Номер слайда 36

9 страничка « Добрые дела».

Номер слайда 37

Что объединяет произведения поэтов, художников и композиторов, с которыми мы познакомились на уроке?

Номер слайда 38

Чтение стихов кубанских поэтов, одно из них (по выбору) выучить наизусть. Домашнее задание:

Номер слайда 39

Спасибо за урок!

Информация о публикации
Загружено: 28 мая
Просмотров: 129
Скачиваний: 0
Мартыняк Галина Павловна
Литература, 7 класс, Уроки
Скачать материал