[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Описание, заполнение, вывод массива

Разработка урока по информатике в 9-м классе на тему "Описание, заполнение, вывод массива".
Просмотр
содержимого документа

Государственное учреждение Луганской Народной Республики 
«Луганское общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №55 имени К.К. Рокоссовского»

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

по информатике

9 класс

на тему: «Описание, заполнение, вывод массива»

 

 

СОСТАВИТЕЛЬ:
Жарких Е.С.

 

 

 

 

 

2019

Тема: Описание, заполнение, вывод массива

Цели:

Обучающие: повторить понятия массив, его виды и элементы. Рассмотреть способы описания, заполнения, вывода массива.  Закрепить изученный материал решением практических задач, составлением программ.

Развивающие: развивать у учеников память, мышление, способность анализировать деятельность на уроке. Развивать интерес к изучению информатики в школе и за её пределами;

Воспитательные: воспитывать уважение к окружающим (ученикам и учителю), бережное отношение к рабочему месту, а также компьютерной технике. 

Тип урока: комбинированный

Оборудование:  компьютеры с необходимым программным обеспечением (PascalABC, Microsoft PowerPoint, MyTest)

Список использованной литературы:

учебник «Информатика и ИКТ», Л.Л. Босова, 2012.

План урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний и умений
  3. Сообщение темы и целей урока
  4. Объяснение нового материала
  5. Выполнение тестов
  6. Рефлексия
  7. Сообщение домашнего задания и выставление оценок

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте ребята! Прошу вас подготовиться к уроку, убрать лишнее со столов. На  вашем рабочем месте должен лежать дневник, учебник, тетрадь, канцелярские принадлежности. Улыбнитесь и настройтесь на плодотворную и позитивную работу!

2.  Актуализация знаний и умений

Учащиеся! Прежде чем мы с вами приступим к изучению новой темы нам необходимо повторить пройденный  материал на прошлых уроках. Ведь никогда не возводят стены, прежде чем фундамент полностью не застынет (окрепнет).

Опрос мы проведем таким образом. Я задаю вопрос «даю пас» одному из учеников на своё усмотрение, затем этот ученик формулирует свой вопрос и «отдает пас другому ученику». Важно не «забить гол» своему однокласснику, а качественно отработать «передачи».

Примерный перечень вопросов:

  • Что такое алгоритм?
  • Какие способы записи алгоритмов ты знаешь, опиши их?
  • Расскажи о назначении фигур в записи алгоритма с помощью блок-схем. Приведи пример?
  • Что такое школьный алгоритмический язык?
  • Опиши структуру цикла на алгоритмическом языке?
  • Кем был создан язык программирования Pascal?
  • Опиши структуру написания программы на языке Pascal?
  • Что такое массив?
  • Какие виды массивов существуют?
  • Что такое одномерный массив?
  • Приведи пример из повседневной жизни использования одномерных массивов?

Мы с вами хорошо справились и теперь спокойно можем двигаться вперед.

3. Сообщение темы и целей урока

Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с понятием массив. Мы рассмотрим способы описания, заполнения, вывода массива.  Закрепим изученный материал решением практических задач и составлением программ.

Прошу Вас открыть тетради и записать дату, классная работа. Тема урока «Описание, заполнение, вывод массива».

Тема появляется на экране (Слайд 1).

 

4. Объяснение нового материала

Повторим, что одномерный массив - это упорядоченная совокупность однотипных элементов (данных), обозначаемых одним именем, и каждый элемент которой имеет  индекс.

Массив -  как тип данных на языке Pascal обозначается array.

Существует два способа описания одномерного массива (запись в тетрадь):

1) в блоке описания переменных var:

var <имя> : array [n1 .. n2] of  <тип>;

2) через ввод данных, используя тип пользователя:

type   <наименование типа> = array [n1 .. n2] of <тип компонента>;

var <имя массива> : <наименование типа>;

Рассмотрим и запишем примеры описания массивов:

  • type    mass = array[1 .. 14] of   integer;

          var   с : mass;

  • var    в : array[1 .. а]  of   string;

const   а = 5;

(Слайд 2)

Чтобы получить возможность обратиться к массиву, нужно записать имя массива и рядом в квадратных скобках его номер индекса (элемента), восьмой элемент массива А – A[8], а первый – A[1].

Практические задания:

  1.  Количество учеников в 9 классе равно 20

               А[9] := 20

  1. В первый день после каникул задали выучить 5 стихотворений

               В[1] := 5

  1. В 55 школе работает учитель информатики Елена Сергеевна

С[55] := 'Елена Сергеевна'

4) 1 января будет Новый год

God[1] := 'Новый год'

Ответы также последовательно появляются на слайдах презентации.

(Слайд 3)

Молодцы, теперь мы рассмотрим основные алгоритмы, которые используются в работе с массивами (с записью в тетради). Информация дублируется на экране в виде презентации.

  1. Заполнение элементом массива

Прежде, чем вводить данных нужно составить цикл. Так, как число повторений ввода данных известно, то мы будем использовать цикл прямого пересчета.

  • ввод с клавиатуры

for  i := 1 to  n  do read(a[i]);

writeln;

  • ввод с помощью случайного выбора данных

for  i := 1 to  n  do a[i] := random(5);

  • с помощью оператора присваивания по заданному выражению

for  i := 1 to  n  do a[i] := sqr(i);

  • ввод массива в разделе констант:

const n = 10; a : array[1 .. n] of integer = (1, 0, -2, 3, 8, -10, 9, 8, 17, 0);

2. Вывод элементов массива

  • вывод элементов массива в строку

for  i := 1 to  n  do write(a[i], '  ');

writeln;

  • вывод элементов массива в столбец

for  i := 1 to  n  do writeln(a[i]);

3. Суммирование элементов массива

  • нахождение суммы всех элементов массива

s := 0;

for  i := 1 to  n  do s := s + a[i];

  • нахождение суммы элементов массива по условию

s := 0;

for  i := 1 to  n  do

if   <условие поиска>   then  s := s + a[i];

 

4. Замена элементов массива

  • for  i := 1 to  n  do

if   <условие для замены>   then   a[i] := <выражение>;

5. Определение количества элементов массива, удовлетворяющих условию

k := 0;

for  i := 1 to  n  do

if   <условие поиска>   then  k := k + 1;

6. Нахождение наибольшего элемента массива

max := a[1];

for  i := 2 to  n  do

if   a[i] > max   then  max := a[i];

 

(Слайд 4)

 

5. Выполнение тестов

Тесты выполняются учениками на компьютерах в программе  MyTest.  Оценка за тест выводится автоматически.

Перед работой за компьютерами учитель проводит инструктаж по технике безопасности.

При запуске программы на экране появляется окно в котором ученик вводит свою ФИ и класс (Рисунок 1)

После этого можно приступать к выполнению тестовых заданий. (Рисунок 2)

6. Рефлексия

Ученикам даётся время (5-6 минут), чтобы они написали анализ урока, который состоит из 42 слов. Данный приём используется для того, чтобы каждый ученик учился анализировать свою работу на уроке и относился к этому внимательно.

 

После написания ребята меняютя тетрадями и проверяют количество слов. Выборочно несколько учеников зачитывают написанный вывод. Все кто справились с заданием получают («+»).

 

7. Сообщение домашнего задания и выставление оценок

При выставлении оценок учитывается работа на всех этапах урока.

Для оценки необходимо заработать:

5 – (++++)

4 – (+++)

3 – (++)

 

Домашнее задание: учить конспект, подготовиться к практической работе.

Дополнительное задание:  в ваших личных кабинетах по данной теме добавлены новые интерактивные задания learningapps.org. Также на моем сайте https://jarkihelenas.blogspot.com/ вы можете найти информацию о проведении онлайн олимпиад по информатике

Ребята, мне было очень приятно с вами работать. Успехов в учебе. Спасибо за урок. Досвидания.

 

 

 

Разработка проверена на антиплагиат на сайте text.ru 

Информация о публикации
Загружено: 1 июня
Просмотров: 800
Скачиваний: 10
Жарких Елена Сергеевна
Информатика, 9 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал