Летние международные олимпиады для 1-11 классов Участвовать→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июнь 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июня по 30 июня

Обобщающий урок "Силы в природе"

урок систематизации и обобщения знаний по теме "Силы в природе", заключительный урок по теме «Взаимодействие тел»
Просмотр
содержимого документа

Обобщающий урок по теме «Силы в природе»

 

Тема урока: «Силы в природе»

Цель урока:

  • Образовательная:  Повторить и обобщить знания полученные учащимися при изучении темы «Силы в природе»;
  • Развивающая:  Формировать умение применять знания на практике, развивать умения объяснять физические явления в природе, технике и быту;
  • Воспитательная : Прививать интерес к чтению дополнительной литературы; Формировать умение работать в соревновательном режиме.

Задачи урока:

  • Предметные (учебные)

-  обеспечить деятельность по проверке и систематизации знаний по теме « Силы в природе»;

- обеспечить применение знаний и способов действий в различных практических ситуациях.

  • Метапредметные

- начать осваивать способы решения проблемных и творческих задач;

- заложить основы формирования научного мировоззрения;

- вести предметный диалог, учиться вырабатывать умение классифицировать явления, свойства и т.д.;

- освоить начальные формы познавательной  рефлексии;

-развивать навыки контроля и самоконтроля;

  • Личностные

- начать формирование интеллектуальной, исследовательской и информационной культуры;

- начать формирование личностно- смыслового отношения к предмету;

- учиться взаимодействовать с другими, правильно дискутировать, грамотно отстаивать свою точку зрения.

 

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока:  урок – путешествие .

Технология: игровая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, элементы кейсовой технологии, исследовательская.

Место урока:  заключительный урок по теме «Взаимодействие тел».

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, индивидуальные карточки с заданиями.          физическое оборудование и материалы для экспериментов в группах .

 

 Подготовительный этап

Класс заранее разбивается на  группы. Каждая группа готовит сообщение об одной из сил и её связи с экологией.

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

1.Организационный этап.

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинается с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегоднейшее занятие проведем с улыбкой.

Ребята!     Посмотрите на рядом сидящего соседа по парте. Глядя в глаза соседу,  скажите  ему несколько добрых слов, за что-то похвалите, а сосед в свою очередь должен кивнуть  головой и  сказать: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. 

             И мне очень приятно с вами работать.

 

Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

 

2. Этап актуализации знаний и целеполагания

  1.            Попробуйте угадать, о чём пойдёт речь на  уроке:
    • Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин её больше, у женщин и детей – меньше. Её совсем мало у больных. Она не вещь и не сохраняется;
    • Она имеет направление;
    • «Давай поборемся», - говорят те, у кого её много.

(учащиеся отгадывают, о какой физической величине идёт речь) (Сила)

Правильно. Это слово в обыденной речи имеет много значений. О вас можно сказать: «Примутся за дело с новыми силами», «Будете сражаться изо всех сил». А что говорят о слабом человеке? «Силёнок не хватит», а о сильном- «Ну и силища». Говорят ещё о силе привычки и о творческих силах, о силе воли.  (Презентация : О силе природы и страны)

1.Сила леса – сила травы

2.сила света – сила воды

3.сила красоты – сила духа

4.сила сердца – сила добра

5. сила традиций – сила народа

6. сила страны – сила России.

Конечно, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей)

Итак, тема урока : Силы в природе.

На столах лежат стопка книг,перевязанная ленточкой. Что ЭТО?  (ответы детей)

- А наша сила в чем?  (Ответ : в знаниях)

Я предлагаю девизом нашего урока взять слова: «Вся сила - в знаниях   (слайд)

Так давайте поставим цели для себя на этот урок! (возможные ответы: повторить все силы; учится применять на практике;  объяснять физические явления)

 

Вы молодцы, ребята! Именно эти цели мы и поставим на сегодняшний урок.

Откройте тетради и запишите число тему урока

Создание игровой ситуации. 

Сегодня, ребята, мы совершим с вами увлекательное и познавательное путешествие в страну сил. Что-то в этом мире вам хорошо знакомо, а  о чем-то вы услышите впервые. А поедем мы в путешествие в группах (по 5 человек). (С группами лучше определится заранее). А поможет нам в этом карта, которую вы видите на доске. Каждый член группы  получает оценочный  лист нашего путешествия.

Результаты вашей работы в баллах будем фиксировать в  оценочных  листах   (они у вас лежат у каждого на столе), а в конце урока подведем итоги. Внесите данные члена группы в ваш лист самооценки.

3.Мотивационный этап

Прежде чем отправиться в путешествие нужно хорошо подготовиться, поэтому проведем разминку.

Отправляясь в дорогу, нужно собрать необходимые вещи –знания.

1.Неожиданное и интересное можно найти даже в обыденном.

 – Многие помнят историю об Исааке Ньютоне и упавшем  яблоке. Это яблоко должно было стать знаменитым, так как с него началась история развития механики.

- Может быть это шутка, однако наблюдательность Ньютона, как отмечали его современники, позволяла ему видеть необычное и важное там, где другие проходили мимо.

- А насколько наблюдательны и внимательны вы? Давайте ,ребята, проверим.

 

Каждой из групп предлагается кейс . Давайте обсудим вопросы находящие в кейсе. (Приложение, задание №1)

Кейсы

Кейс  №1.

 Прочитайте текст

Эта сила  принимает участие ( и при  том весьма существенное) там, где мы о ней даже  не подозреваем. Французский физик Гильом писал: «Всем нам приходилось выходить в гололедицу: сколько усилий требовалось, чтобы удерживаться от падения, сколько смешных движений нам приходилось проделывать, чтобы устоять… Инженерам стремятся  устранять его в машинах – и хорошо делают… Во всех прочих случаях мы должны быть ей благодарны: ее присутствие дает нам возможность ходить, сидеть и работать без опасения, что книги и чернильницы упадут на пол….Если эту силу устранить, тогда никакие тела, будь они величиной с каменную глыбу или малы, как песчинки, никогда не удержаться один на другом…»

            Вопросы к кейсу.

  1. О какой силе в нем идет речь? Почему?
  2. Трение может быть полезным?

 

 

Кейс №2

Прочитайте текст

 

Вопрос о том, почему Луна не падает на Землю, интересовал Ньютона. Ответом было открытие самого важного закона. Нельзя забывать, что любое тело притягивается не только Землей, но и любыми другими телами, в том числе Луной, Солнцем. Благодаря этой силе облик нашей планеты непрерывно изменяется. Сходят с гор лавины, оползни и сели, движутся ледники, обрушиваются водопады.  Все живые существа на Земле чувствуют ее притяжение. Растения также «чувствуют» действие и направление этой силы, из-за чего главный корень растет вниз, к центру Земли, а стебель – вверх..

                    Вопросы к кейсу.

  1. О какой силе в нем идет речь?Почему?
  2. Как влияет она на растения?

 

Кейс №3

Прочитайте текст

 

В земных условиях все покоящиеся тела немного деформированы по сравнению со свободным состоянием потому, что каждая частица любого тела испытывает действие силы тяжести. Кирпичи, из которых построены здания, опоры мостов, тросы и канаты, которые удерживают грузы, стержни, нити, пружины – все они при деформации проявляют схожие свойства. Конечно, у большинства тел результат внешнего воздействия наблюдать непросто, но знать их величину очень важно, особенно, например, в строительстве. Если бы не существовало возможностей у тел восстанавливать свои размеры и форму, весь наш мир был бы деформирован и перекошен. Ни одного ровного фундамента здания, ни одного горизонтального потолка, ни одного ровного стола, который бы прогнулся и не восстановился даже от действия тонкой тетради или книги. Спасибо силе, восстанавливающей наш деформированный мир!

                Вопросы к кейсу.

  1. О какой силе в нем идет речь? Почему?
  2. Когда возникает эта сила?

 

Обсуждение в группах

 

- Ребята? Чья группа хочет, поделиться своей точкой зрения? (Представители групп по желанию представляют свою точку зрения, отвечая на вопросы кейса)

Оените сои действия, выставите баллы за работу с кейсом. Максимальное количество баллов -2

2.  - Молодцы! На сегодняшний урок вы пришли с определённым багажом знаний. Давайте освежим ваши знания необходимые нам на уроке.

Вот у нас, на доске шкаф с буквами, обозначающими физические величины. Вы должны собрать из них как можно больше формул, относящихся к теме сегодняшнего урока. (Каждый участник группы записывают формулы в тетрадь)  Кто быстрее?

µ; g;k;m;x;ρ;V;Fупр;Fтяж; P; Fтр;N.

По одному представителю группы поочередно выходят к доске и записывают формулы и поясняют ее.               

Критерии оценивания:  За каждую составленную формулу учащиеся ставят – 1 балл

 

Молодцы! Вы готовы к решению поставленных целей. Вперёд к поиску новых знаний!

 

3.Пок амы  едем до первой останвки, предлагаю поиграть в     игру «Угадай силу»

Действия сил разнообразны. Но все равно, как бы не маскировались они,  как бы не скрывались за разными ситуациями, пытливый и вооруженный знаниями ум разглядит их.

 

    -Каждая группа получают кейсы с набором карточек с примерами физических явлений . Карточки раздаются участникам группы, им необходимо расставить эти карточки в нужную колонку.  (приложение , задание №2)

 На доске макет таблицы,  дети поочереди называют физическое явление и определяют вид силы. Выходят к доске и прикрепляют карточку в нужную колонку.

 

Критерии оценивания: За каждую правильно поставленную карточку  учащиеся ставят – 1 балл

Сила упругости

Сила тяжести

Сила трения

  • Груз подвешен на резиновом шнуре
  • Предмет вылепленный из глины
  • Футбольный мяч после удара
  • Буксировочный трос на котором тянут автомобиль
  • Линейку которую положили  на два брусочка,а сверху поставили груз.

 

 

  • Капли дождя падают на Землю
  • Человек споткнулся и упал
  • Стоит стол
  • Падающий кирпич с десятого этажа
  • Яблоко, сорвавшееся с дерева

 

  • Санки  катятся по траве
  • Колесо катится по дороге
  • Камень лежит на склоне гор
  • Торможение автомобиля
  • Сгорание метеора в атмосфере
  • Тащить мешок с песком по земле

 

 

4. Этап обобщения и применения знаний.

  1. - А вот и первая наша остановка- Сила тяжести.

Что же ждет нас на этой остановке? О местных достопримечательностях расскажет нам гид. (Представитель из первой группы рассказывает приготовленное заранее сообщение о силе тяжести).

Сообщение: Сила- мера взаимодействия тел между собой. Сила тяжести- сила, с которой Земля притягивает к себе тела. Например, падение мяча, подброшенного вверх, падение капель дождя. Если тело движется только под действием силы тяжести, то оно свободно падает. Сила тяжести зависит от массы тела и рассчитывается по формуле F=mg. Измеряется сила тяжести в ньютонах. Сила тяжести имеет большое значение. Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно изменяется: сходят с гор лавины, образуются водопады и т.д. Все живые существа чувствуют притяжение Земли.

 

А теперь   выполним исследования.С этого момента каждая группа - это исследовательская команда, которой предстоит провести исследование важного вопроса.

Экспериментальное задание№1: Вычислить какую силу тяжести оказывает ваша группа на пол.  Результаты исследования оформить в виде решения задачи в тетради.

Команды выполняют задания, самостоятельно распределяя роли внутри команды.

 

- Экспериментально-исследовательская работа команд закончилась. Подведём итоги: Какую силу тяжести оказывает ваша гуппа на пол?

 

Критерии оценивания: Кто в группе принимал активное участие по нахождении силы тяжести  – 1 балл(самооценивание)

 

Чтобы отправиться дальше в путешествие , нужно пройти испытание - найти «физические ошибки в рассказе».

(каждый учащийся самостоятельно работает по тексту и исправляет ошибки).

 

Примерный текст: Сила тяжести - это сила, с которой Земля отталкивает от себя тела. Она всегда направлена вертикально вверх. Сила тяжести зависит от объема тела или обратно пропорционально его массе. Земной шар немного сплюснут у полюсов. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного меньше, чем на экваторе. Сила тяжести на вершине горы больше, чем у ее подножия.

 

 А теперь проведем самопроверку. Внимание на экран, проверьте себя.

 

Критерии оценивания: За каждую правильно найденную и исправленную ошибку  учащиеся ставят – 1 балл, максимальное количество 6 баллов.

 

Испытание пройдено, можно ехать дальше!

Чем заняться в дороге? Давайте разгадаем кроссворд?

Каждой группе раздается физический кроссворд, учащиеся работают в паре.

Приложение №3

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

6

 

 

 

 

1.Единица измерения силы. (ньютон)

2.Она меняется под действием силы. (скорость)

3.Сила величина векторная, а значит имеет ….. (направление0

4.Прибор для измерения силы. (динамометр)

5.Действие одного тела на другое. (сила)

6.То к чему приложена сила (все предметы в физике так называют) (тело)

 

Критерии оценивания: За каждую правильно  угаданное слово учащиеся получают  – 1 балл,  максимальное количество 6 баллов

Гимнастика для глаз.

Глазки видят все вокруг

Обведу я ими круг.

Глазком видеть все могу-

Где окно, а где кино.

Объведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

 

  1. Время прошло быстро и следующая остановка- Сила упругости. 

И что же интересного нас ждет здесь? . (Представитель из второй группы рассказывает приготовленное заранее сообщение о силе упругости) Выступление гида из 2  группы.

 

Сообщение: Сила упругости - это сила, возникающая в результате деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение. Деформация- это изменение формы или размеров тела под действием внешних сил. Существуют деформации растяжения, сжатия, изгиба, кручения. Также упругие и пластические деформации. Сила упругости, возникающая при деформации растяжения или сжатия, пропорциональна удлинению пружины. Это отражено в законе Гука- Fупр.= kx, где k- коэффициент жесткости. Закон Гука выполняется только для упругих деформаций. Сила упругости измеряется в Ньютонах.

 

Чтобы отправиться далее, нужно решить несколько задач.

(Каждой группе раздаются индивидуальные задачи разной сложности. Обучающиеся в группе сами определяются с тем, какую задачу будут решать.)

 

  1. Жесткость пружины 200 Н/м. Определите силу упругости, действующею на пружину, если она при этом растягивается на 5 см. (1 б)
  2. Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80 Н она удлинилась на 5 см.(1 б)
  3. Жесткость прорезиненного жгута 7,2*104 Н/м. На какую длину растянется жгут, если на него действует сила 10 кН? (1 б)
  4. На тело действует сила тяжести 5 Н и сила упругости 2 Н. Определите равнодействующую этих сил. (2 б)
  5. Тело массой 300 г подвешено на пружине. Определите на сколько растянется пружина, если жесткость этой пружины 150 Н/кг. (2 б)

 

Настало время проверки. Внимание на экран, проверьте себя. Незабываем оценить свою работу в листах самооценки.

 

Это испытание пройдено, пора в дорогу. Чтобы не тратить время зря, проведем игру

 

 

«Верю не верю». Графический диктант.

 /\ -означает « да»

_ -означает  «нет»

1. Силой называют физическую величину, с помощью которой количественно описывают взаимодействие тел. да

2. Действия двух тел могут уравновешиваться. Для этого надо, чтобы они были направлены в одну сторону. Нет.

3. Силы, которые возникают вследствие деформации тел, называют силами упругости. Да.

4. 1 кН = 10 Н. Нет.

5. Сила – величина векторная. Да.

6. Сила с которой Земля притягивает все тела называют силой тяжести. Да.

7. Вес тела вычисляется по формуле - P = mg. Да.

8. сила упругости зависит от массы тела. Нет.

9. Единица измерения коэффициента трения- метр. Нет

10. Вес тела – это результат взаимодействия тела и Земли. Нет

 

За правильный ответ – 1 балл.

/\_/\_/\/\/\_._._

А теперь внимание на экран. Проверьте себя.

 

Критерии оценивания: За каждую правильный ответ  учащиеся ставят – 1 балл

  1. А вот и следующая остановка- Сила трения.

Чем знаменито это место? ((Представитель из третьей группы рассказывает приготовленное заранее сообщение о силе упругости)

 

Сообщение: Сила трения- это сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого, когда тела неподвижны или перемещаются друг относительно друга. Трение препятствует движению. Причина возникновения силы трения- межмолекулярное притяжение, действующее в месте контакта трущихся тел. Сила трения направлена противоположно движению тела, измеряется в Ньютонах. Рассчитать силу трения можно, если знать массу тела и коэффициент трения.Формула: F=k x . Существует три вида трения: покоя, качения и скольжения. Трение покоя возникает, когда тело находится в покое и его трудно сдвинуть с места. Трение скольжения возникает, когда тело скользит по наклонной плоскости. Трение качения можно наблюдать, если перекатывать тело по бревнам.

 

Осталось последние испытание- определите экспериментально коэффициент трения скольжения (В каждой группе выполняется эксперимент, затем представитель от группы рассказывает о полученных результатах. У кого наиболее четко сформулирован вывод - тот и победил в этом испытании).

 

Экспериментальное задание№2:Определить коэффициент трения деревянного бруска, скользящего по деревянной линейке, используя формулу Fтр = = μР

Порядок выполнения работы

1. Положите брусок на горизонтально расположенную деревянную линейку. На брусок поставьте груз.

2. Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его вдоль линейки. Замерьте при этом показание динамометра.Эта сила равна по модулю силе трения Fтp, действующей на брусок.

3. Взвесьте брусок и груз.Этот вес тела Р брускаи груза вместе  на поверхность, по которой он скользит.

http://5terka.com/images/fiz9kik/fiz9kikzad-55.png

Сделайте вывод.

 

Критерии оценивания: наиболее активный представитель каждой группы, может оценить по одному 1 баллу тех учащихся, кто принимал участие в проведении эксперимента.

 

Те, кто был представителями наших островов, гидами – 1 балл.

 

5.Последняя остановка- Всезнайка.

1. Рефлексия.

  • Оценочная деятельность (самоанализ и взаимоанализ)

Подсчитайте свои баллы. Учащиеся подсчитывают количество баллов:

 

Критерии оценивания : (критерии оценивания на экране и на доске)

Более 31 баллов – «5»

30-26 балла – «4»

25-20 балла – «3»

    Поздравим победителей, они  все получают оценки «пять», ребята из группы, занявшей вторе место – оценки «четыре», а группе, которой сегодня не все удавалось, пожелаем успехов в дальнейшей работе.

Сдайте свои оценочные  листочки для проведения итоговой оценочной деятельности мной.

 

  • Рефлексивный итог урока:

 

Понравилось ли вам наше путешествие?

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сегодня на уроке мне было_________

- Работать в группах было ______________

- Мне понравилось, что_________________

 

 

2.Домашнее задание. Составить кроссворд , содержащий вопросы по теме «Силы в природе»

 

3.SMS

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальный этап областного конкурса

«Учитель Оренбуржья»

 

 

 

 

 

Открытый урок

 по физике в 7 классе

 Тема урока:

«Силы в природе»

 

 

 

 

Учитель физики

первой квалификационной категории

МБОУ «Цветочная ООШ»

Черных Валентина Львовна

 

 

22.12.2017г.

 

Информация о публикации
Загружено: 20 января
Просмотров: 10931
Скачиваний: 92
Черных Валентина Львовна
Физика, 7 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал