[28 апреля] Международная онлайн-конференция «EdTech педагога-практика» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» апрель 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 апреля по 30 апреля

нервная система

открытый урок по познанию мира на тему нервная с истема
Просмотр
содержимого документа

 

Предмет:

Школа- лицей №15 им. Д.И. Менделеева

Тема:  

Нервная система

Дата: 18.10.

Ф.И.О. учителя: Субботовская И.Т.

Класс: 3 «И»

Кол-во присутствующих: 25

отсутствующих:

Цели обучения данного урока

Описывать нервную систему и ее роль в организме

 

Критерии успешности

Все учащиеся смогут:    называть    нервную систему

Большинство учащихся смогут:    называть   функции    нервной  системы

Некоторые учащихся смогут:   назвать расположения    нервной системы

Языковая цель

Предметная лексика и терминология:   извлекать из текста нужную информацию, предлагать вопросы по содержанию. анатомия, физиология, гигиена, здоровье, органы человека

Полиязычие: нерв – нерв- nerve

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Побуждающий и подводящий

Вопросы для обсуждения:

Вопросы для обсуждения: для чего человеку нервная система?  Какую функцию выполняет головной мозг? Что такое память?   Как беречь нервную систему?

Формирование ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм; уважение; сотрудничество;  саморегуляция,  общечеловеческие ценности.

Ресурсы

Презентация, карточки, разрезные картинки, маркеры, клей, энциклопедия, маршрутные листы

Межпредметные связи

Самопознание, познание мира, литературное чтение

Предварительные знания

органы пищеварения и их функции. Безопасность в комнате. ОБЖ

План

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Способы дифференциации

I.Вызов

5 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя.

 

2. Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание.

Организационный момент

Эмоциональный настрой (слайд №1)

« Собраться вместе - это начало.

        Держаться вместе - это прогресс.

        Работать вместе - это успех».

                                                  Генри Форд

Учащиеся делятся на группы по картинкам органы человека

Проверка д/з«Органы кровообращения. Сердце и его работа, Органы пищеварительной системы

, Органы дыхательной системы

Опорно-двигательная система

»

(слайд №2,3,4,5,5)

Тест (слайд 3)выполняется в маршрутном листе (приложение №1), взаимопроверка (слайд №4) и оценивание по ключу (слайд №5).

Кто получил «5», «4», «3» есть? уточните свои знания (слайд №4 с правилами)

) Выход на тему урока: «Нервная система» (работа в группах) 

 

Как вы думаете . Какой орган обрабатывает информацию и отправляет приказы на выполнение каких либо действий?

Какая система объединяет организм в единое целое, заставляет работать все органы согласованно?

 

- Расшифруйте  словосочетание и назовите тему урока (НЕРВНАЯ СИСТЕМА)

ВЕРНАЯ+Н ТЕМА+ССИ

запишите ее в маршрутном листе     (приложение №1)

 

Определим место нервной системы организме человека         (слайд №7)

 

-Какие цели поставим себе на урок?

(узнать из чего состоит и как работает НС, какое имеет значение, как сохранить НС.) (слайд №8)

  

- Что вам уже известно о нервной системе?         (выброс на доску)

-Все органы человека пронизаны не только кровеносными сосудами, но и тончайшими белыми волокнами – нервами. Нервные волокна связывают органы с головным или спинным мозгом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый результат

Проверяют готовность к уроку, называют тему урока ( самостоятельно или при помощи учителя), определяют круг обсуждаемых вопросов, перечисляют цели и задачи урока, планируют свои действия  в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, воспроизводят предварительные знания, выдвигают гипотезы.

II. Осмысление

3. Работа по теме урока

30-35 мин

Операционный этап

1)Создание проблемной ситуации: игра « Верите ли вы?» (верные-неверные высказывания)- устно

 

Верите ли вы, …

-что клетки мозга собраны в группы и каждая группа имеет свои обязанности?(да)

-чем больше мозг, тем умнее человек?(нет)

-в нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать - это не опасно?(нет)

                -мозг работает непрерывно, даже когда мы спим? (да)

-устают ли клетки мозга? (да)

-спинной мозг – это диспетчер, т.е. связующее звено между головным мозгом и организмом? (да)

-чередование интеллектуального и физического труда благотворно влияет на нервную систему? (да)

-возможности головного мозга человек использует только 3-4%? (да)

 

-   Возникли сомнения, разногласия.

 Поможет нам во многом разобраться работа в центрах активности по теме урока.

2) РАБОТА ПО ЦЕНТРАМ АКТИВНОСТИ  (3центра *10минут=30 минут)

 

- Сегодня их у нас 3: центр НАУКИ (работа с учебником)

                центр ИНОРМАЦИИ (работа с энциклопедией)

                центр ИСКУССТВА (составление коллажа)

 

Переход по сигналу, схема перехода на доске (слайд №9),

 

 

 

 

 

 

Вспомним правила работы в центрах.(коленка к коленке, правило трех…)

Желаю удачной, продуктивной  работы на уроке! Приступаем!

Блицопрос :

 

- Какая система объединяет организм человека в единое целое и руководит его работой? (нервная система)

- Из чего состоит нервная система? (спинной, головной мозг и нервы)–слайд №10,11

-Головной и спинной мозг образуют … (ЦНС)

- Как называются клетки, из которых состоят  нервы? (нейроны)

– С помощью каких органов мозг получает информацию об окружающем мире?  (органов чувств)слайд…

- Нужно рассказать какие процессы происходят в организме человека при получении сигнала из окружающей среды? (по схеме слайд №12)

– Какую роль играет головной мозг? спинной мозг? (слайд №13)

– Какой отдел нервной системы принимает сигналы от всех органов чувств, анализирует, обрабатывает и отправляет сигналы-приказы для действий?(ГМ) Какой отдел нервной системы управляет движением всех частей нашего тела? (СМ)

Вернемся к вопросам, которые прозвучали в начале урока:

  1. -Действительно  ли,  что головной мозг делится на разные участки, и каждый выполняет свою функцию?( слайд №14)
  2. -Действительно ли, что чем больше мозг, тем умнее человек? (нет)
  3. -В нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать - это не опасно? (нет)

Защита коллажей.

- Назовите  положительные факторы для НС, отрицательные.(слайд №15)

Это интересно!!! (слайд №16) Примеры феноменальной памяти: Персидский царь Кир знал по имени всех солдат своей армии;франц. государственный деятель Гамбетта мог пересказать наизусть все произведения Виктора Гюго слово в слово, даже в обратном порядке.

 

Работа над СИНКВЕЙН.(слайд №17)

- Составим пятистишие по теме урока.Похвала удачных.

-Что еще хотели бы узнать по теме урока?

- У кого появился интерес узнать больше по теме урока?

- А где сможете найти ответы на интересующие вас вопросы?

 Рефлексия настроения:

- Оценим свое состояние на конец урока, выберите смайлик в соответствии с настроением, прикрепите на коллаж своей группы. (слайд №18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый результат

Слушают, обсуждают, сравнивают, анализируют, объясняют и оценивают новую информацию; строят логическую цепь рассуждений; применяют полученные знания на практике; письменно и устно выполняют задание на закрепление;  работают по алгоритму; осуществляют самоконтроль; производят самостоятельные действия, классифицируют,  отделяют новое знание от  известного, отстаивать свою точку зрения.

III. Рефлексия

4. Итогурока.

 5-10 мин

VI. Итог урока

Домашнее задание: основное:пересказ текста из учебника стр. 19-20;

дополнительное:- Какое дополнительное задание можете предложить выполнить? (подобрать упражнения для снятия утомляемости, найти интересный материал по теме в энциклопедии или интернете, составить кроссворд по теме и др.)

Домашнее задание: основное:пересказ текста из учебника стр. 19-20;

дополнительное:- Какое дополнительное задание можете предложить выполнить? (подобрать упражнения для снятия утомляемости, найти интересный материал по теме в энциклопедии или интернете, составить кроссворд по теме и др.)

 

Предполагаемый результат

Отвечают на систему вопросов, подводят итог и делают вывод, возвращаясь к намеченным целям и задачам; выполняют контрольное задание ( тест); оценивают результаты своей деятельности и деятельности одноклассников; осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

Дополнительная информация

Рефлексия учителя по проведенному уроку

Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность (позитивное отношение к предстоящей деятельности;  включение  в учебную деятельность)

Цель обучения (достигнута – не достигнута- частично)

Цель и задачи урока определяли ( ученики , учитель, ученики с помощью учителя)

Атмосфера обучения ( активная- пассивная)

Действия по дифференциации ( успешные – неуспешные)

Временной график ( выдержан – не выдержан)

Учебное время на уроке использовалось ( эффективно- неэффективно) 

Уровень самостоятельности учащихся на уроке ( высокий, средний, низкий)

Сочетание групповой и индивидуальной работы( соответствует цели урока-  не соответствует)

Выбор КСО – ( целесообразный – оптимальный- неоправданный)

Учащиеся (умеют – не умеют)  анализировать итоги своей работы и своих товарищей

Предложения

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день  уважаемые гости, я и 3«И» рады приветствовать  Вас на нашем уроке

 

  1.  (слайд №1)

 

« Собраться вместе - это начало.

Держаться вместе - это прогресс.

Работать вместе - это успех».

Генри Форд

 

И сегодня мы поработаем в группах, для этого подойдите к столу возьмите карточку и займите место за столом, которому соответствует заглавие вашей  карточки

2) деление на группы по карточкам тестам

 

Если вы обратили внимание карточки у вас не простые, а с тестовыми заданиями , у вас есть три минуты на выполнение теста

самопроверка

(слайд №2)- система пищеварения, 3- дыхательная ситема, 4- опорно-двигательная система,5- кровеносная система

 

У каждого из вас есть маршрутный лист урока. Поставьте свою оценку за тест в маршрутный лист                         слайд № 6

 

3) Выход на тему урока: «Нервная система» (работа в группах) 

 

Как вы думаете . Какой орган обрабатывает информацию и отправляет приказы на выполнение каких либо действий?

Какая система объединяет организм в единое целое, заставляет работать все органы согласованно?

 

- Расшифруйте  словосочетание и назовите тему урока (НЕРВНАЯ СИСТЕМА)

ВЕРНАЯ+Н ТЕМА+ССИ

запишите ее в маршрутном листе     (приложение №1)

 

Определим место нервной системы организме человека         (слайд №7)

 

-Какие цели поставим себе на урок?

(узнать из чего состоит и как работает НС, какое имеет значение, как сохранить НС.) (слайд №8)

  

- Что вам уже известно о нервной системе?         (выброс на доску)

-Все органы человека пронизаны не только кровеносными сосудами, но и тончайшими белыми волокнами – нервами. Нервные волокна связывают органы с головным или спинным мозгом. 

 

II. Операционный этап

1)Создание проблемной ситуации: игра « Верите ли вы?» (верные-неверные высказывания)- устно

 

Верите ли вы, …

-что клетки мозга собраны в группы и каждая группа имеет свои обязанности?(да)

-чем больше мозг, тем умнее человек?(нет)

-в нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать - это не опасно?(нет)

                -мозг работает непрерывно, даже когда мы спим? (да)

-устают ли клетки мозга? (да)

-спинной мозг – это диспетчер, т.е. связующее звено между головным мозгом и организмом? (да)

-чередование интеллектуального и физического труда благотворно влияет на нервную систему? (да)

-возможности головного мозга человек использует только 3-4%? (да)

 

-   Возникли сомнения, разногласия.

 Поможет нам во многом разобраться работа в центрах активности по теме урока.

2) РАБОТА ПО ЦЕНТРАМ АКТИВНОСТИ  (3центра *10минут=30 минут)

 

- Сегодня их у нас 3: центр НАУКИ (работа с учебником)

                центр ИНОРМАЦИИ (работа с энциклопедией)

                центр ИСКУССТВА (составление коллажа)

 

Переход по сигналу, схема перехода на доске (слайд №9),

 

 

 

 

 

 

Вспомним правила работы в центрах.(коленка к коленке, правило трех…)

Желаю удачной, продуктивной  работы на уроке! Приступаем!

 

 

 

 

 

 

 ВЫКЛЮЧИТЬ ДОСКУ!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Центр НАУКИ

  1. Прочитай текст в учебнике Познание мира,3 класс - Алматы: Алматыкiтап   баспасы, 2010г.на стр. 19-20
  2. Ответь в паре на вопросы:
  • Из чего состоит нервная система?
  • Как работает нервная система?
  • Какое значение имеет нервная система?
  1. Заполни схему в маршрутном листе.
  2. Оцени свою работу в центре: (интересно, полезно, трудно).

_____   ______   ______   ______   _______   ______

 

Центр ИНФОРМАЦИИ

  1. Прочитай текст на стр. 301-302  в энциклопедии « Что? Зачем? Почему?»/

пер. К.Мишиной, А. Зыковой.-М.:Изд-воЭКСМО, 2002г.).

  1. Заполни схему в маршрутном листе и расскажи (в паре):

-Какие процессы происходят в организме человека, когда он получает сигнал из окружающей среды.

  1. Оцени свою работу в центре. (интересно, полезно, трудно)

_____   _____  ______   ______  ______  ______ 

Доп-но:   Придумай свои 2 вопроса по теме «Нервная система»

 

ЦЕНТР  ИСКУССТВА

  1. Прочитай текст на листке. (сам)(приложение№1)
  2. Рассмотрите  картинки в конверте. Определите положительные и отрицательные факторы, влияющие на нервную систему  человека. (в группе)
  3. Составьте коллаж, используя картинки. Придумайте  и напишите  название. (в группе)
  4. Оцени свою работу в центре (интересно, полезно, трудно)

_____       ______      _____    _____   ______   ______   _____   _____

Доп-но: прочитай текст на стр. 26-27в энциклопедии «Как устроено тело человека. МОЗГ» №17 2006г.

III. Рефлексия учебной деятельности:

Спасибо за работу, ребята, время вышло!

Физминутка:Снимите напряжение: потянитесь,  выполните наклоны головы, закройте-откройте глаза.

  • Над какой темой работали? Какую цель ставили в начале урока?
  • Что нового сегодня вы узнали по теме?

 

 

Блицопрос :

 

- Какая система объединяет организм человека в единое целое и руководит его работой? (нервная система)

- Из чего состоит нервная система? (спинной, головной мозг и нервы)–слайд №10,11

-Головной и спинной мозг образуют … (ЦНС)

- Как называются клетки, из которых состоят  нервы? (нейроны)

– С помощью каких органов мозг получает информацию об окружающем мире?  (органов чувств)слайд…

- Нужно рассказать какие процессы происходят в организме человека при получении сигнала из окружающей среды? (по схеме слайд №12)

– Какую роль играет головной мозг? спинной мозг? (слайд №13)

– Какой отдел нервной системы принимает сигналы от всех органов чувств, анализирует, обрабатывает и отправляет сигналы-приказы для действий?(ГМ) Какой отдел нервной системы управляет движением всех частей нашего тела? (СМ)

Вернемся к вопросам, которые прозвучали в начале урока:

  1. -Действительно  ли,  что головной мозг делится на разные участки, и каждый выполняет свою функцию?( слайд №14)
  2. -Действительно ли, что чем больше мозг, тем умнее человек? (нет)
  3. -В нервной системе человека 100 млрд. нервных клеток, поэтому нервничать - это не опасно? (нет)

Защита коллажей.

- Назовите  положительные факторы для НС, отрицательные.(слайд №15)

Это интересно!!! (слайд №16) Примеры феноменальной памяти: Персидский царь Кир знал по имени всех солдат своей армии;франц. государственный деятель Гамбетта мог пересказать наизусть все произведения Виктора Гюго слово в слово, даже в обратном порядке.

 

Работа над СИНКВЕЙН.(слайд №17)

- Составим пятистишие по теме урока.Похвала удачных.

-Что еще хотели бы узнать по теме урока?

- У кого появился интерес узнать больше по теме урока?

- А где сможете найти ответы на интересующие вас вопросы?

 Рефлексия настроения:

- Оценим свое состояние на конец урока, выберите смайлик в соответствии с настроением, прикрепите на коллаж своей группы. (слайд №18)

IV. Домашнее задание: основное:пересказ текста из учебника стр. 19-20;

дополнительное:- Какое дополнительное задание можете предложить выполнить? (подобрать упражнения для снятия утомляемости, найти интересный материал по теме в энциклопедии или интернете, составить кроссворд по теме и др.

 

 

Приложение №1Маршрутный лист

Дата:________________

ФИ:    ________________________

ТЕСТ:____________________________________ОЦЕНКА:_______

  ТЕМА УРОКА: _______________________________

 

H:\Изображение 005.jpgЦЕНТР НАУКИ:

  1. Подпиши органы нервной системы:

2.  Заполни схему:

 

 

состоит из…

 

 

 

 

           находится в                                                                соединяют

___________________        находится в                    головной и

    __________________                спинной мозг с

 _________________

 

  1. Оцени свою работу в центре

 

                                                        И    П     Т

ЦЕНТР  ИНФОРМАЦИИ:

  1. Заполни схему ( в паре). Проверь работу по ключу.

 

    приказ

Органы    чувств

Глаза

 

 

 

 

 

  нервы

 

 

 

     нервы

 

Нервы

 

 

моторные волокна

 

чувствительные

волокна

моторные

волокна

 

 

 

  1. Оцени свою работу в центре

 

 

                                                           И   П    Т

Центр  ИСКУССТВА:

  1. Оцени свою работу в центре

                                                           И   П    Т

Приложение №2

Текст для Центра ИСКУССТВА

H:\Изображение 005.jpgБереги нервную систему!

Нервная система, как и другие системы нашего организма, нуждается в заботе.

Современный ритм жизни (спешка, перегрузки), постоянная конкуренция, оторванность от природы приводит к нервному переутомлению.  Человек испытывает безысходность, подавленность, вялость, раздражительность, у него ухудшается внимание и память, пропадает аппетит.  Такой человек не может быть хорошим работником или учеником. 

Если не заботиться о нервной системе,  могут появиться кожная сыпь, нервные расстройства, болезни внутренних органов…

 

 

 

 

Приложение №3

Ключ к проверке схемы  Центр ИНФОРМАЦИИ

Приказ

 

Органы чувств

глаза

уши

нос

язык

Кожа

 

 

нервы

     нервы

 

 

чувствительные волокна

моторные волокна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4 (По страницам энциклопедии « Что? Зачем? Почему?»/

пер. К.Мишиной, А. Зыковой.-М.:Изд-воЭКСМО, 2002г.).

C:\Users\1\Desktop\готовлюсь к открытому уроку ЦНС\Изображениенервы.jpg

 

 

1 группа: Определите запах предмета.

                   Каким органом чувств вы воспользовались?

                   Какие еще органы чувств знаете?

    

   

     

    2группа: Определите цвет, форму, размер предмета.

                   Каким органом чувств вы воспользовались?

                   Какие еще органы чувств знаете?

 

 

 

3 группа: Определите предмет на ощупь.

                  Каким органом чувств вы воспользовались?

                   Какие еще органы чувств знаете?

 

 

 

 

4 группа : определите на вкус

                  Каким органом чувств вы воспользовались?

                   Какие еще органы чувств знаете?

 

Информация о публикации
Загружено: 24 ноября
Просмотров: 2374
Скачиваний: 3
Cубботовская Инна Тагировна
Окружающий мир, 3 класс, Уроки
Скачать материал