[Регистрация открыта!] Образовательный спецпроект «Дистант 2020» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Необычный урок программирования Время кодить

Внеклассное мероприятие для недели информатики Необычный урок программирования Время кодить
Просмотр
содержимого документа

 

 

 

 

 

Необычный урок программирования

 «Время кодить»

 

 

 

 

 

Подготовила: Кулинович М.А.

Учитель  информатики

 

 

 

 

 


План внеклассного занятия.

 

Тема занятия: «Время кодить».

Цель занятия: формирование и поддержка интереса обучающихся к изучению информатики и программирования.

Задачи занятия:

пропедевтика базовых понятий программирования и получение первоначального практического опыта в данной сфере;

развитие алгоритмического и объектного стиля мышления;

формирование мотивации к получению образования в ИТ- сфере посредством организации практической деятельности.

Основные образовательные результаты:

предметные:

- освоение понятий «алгоритм», «программа», «объект» через призму практического опыта в ходе создания программных кодов;

- практические навыки реализации основных алгоритмов;

- умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления (условные операторы) и повторения (циклы), вспомогательных алгоритмов;

- умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач в выбранной среде программирования;

личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.

метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения.

Программно-дидактическое обеспечение:

графические файлы «Карта.jpg», «Время кодить.jpg»;Web- браузер; видеофайлы «Будь в теме.mp4», «Лабиринт.mp4»; презентация к уроку «Атлас профессий.pptx»

 

Ход занятия

  1. Организация начала занятия.
  2. Введение в тему занятия.

Жизнь в ногу со временем.

Информационные технологии играют огромную роль в нашей жизни. Все, что нас окружает: от проектора в классе, автомобилей на улицах, микроволновых печей, холодильников, мобильных телефонов, социальных сетей, компьютерных игр, спецэффектов в кино до поддержания работы электростанций, спутников, космических кораблей, управляется и создано при помощи компьютерных программ.

Информационные технологии (ИТ) вошли практически во все сферы нашей жизни. А что будет дальше, с какими технологиями предстоит столкнуться нам в будущем? Многие разработчики полагают, что начнется эпоха “интернета вещей”.

Смартфоны и планшеты, компьютеры исчезнут в привычном для нас виде, так как окружающие нас вещи (бытовая техника, транспорт, квартиры) станут умными (“смарт”), смогут самостоятельно следить за собой и связываться через интернет со своим хозяином. Согласитесь, будет здорово, когда ваш холодильник сам определит отсутствие молока, овощей и хлеба в доме, сам найдет эти продукты по выгодной цене, отправит заказ в интернет-магазин и согласует удобное для вас время доставки.

Работой умных вещей будут управлять программы, запущенные удаленно на супермощных компьютерах в центрах облачных вычислений и обработки данных, - так называемые облачные технологии.

Совсем скоро при помощи технологий человечество сможет победить и вылечить множество болезней и недугов и бороться со старением. При помощи нано роботов можно лечить и доставлять к клеткам и органам необходимые лекарства, производить сложнейшие операции. Такие разработки уже начались.

С помощью ИТ вы сможете легко пообщаться с человеком и видеть его голограмму в полный рост в своей комнате.

Просмотр мотивационного ролика «Выбирай ИТ».

Информационные технологии и программирование доступны абсолютно всем! Каждый может почувствовать себя создателем и реализовать свои идеи с нуля.

У нас с вами тоже есть возможность пополнить ряды участников международной акции, а также попробовать испытать свои силы в ИТ технологиях.

  1. Практическая работа.

Пришло время кодить.

Просмотр ролика «Ты можешь ВСЕ!»

Работа с онлайн-тренажером: http://www.coderussia.ru/ru/index.html

Если у вас возникнут проблемы при прохождении тренажера, то договоримся использовать следующий принцип: «Спроси трех человек, а затем меня», - т.е.сначала нужно спросить трех одноклассников и, если они не смогут помочь, тогда спросите преподавателя.

  1. Подведение итогов занятия.

Выбор победителей.

Те, кто выполнил все задания в программе, получают именной сертификат.

Сегодня каждый из вас проявил себя в роли не просто пользователя-потребителя, а программиста-разработчика. Мы видим, что программировать может каждый. Поле возможностей огромно, и я думаю, что вы сможете построить собственную траекторию движения в интересное будущее.

Одним из ключей к успеху в современном мире является владение информационными технологиями и пониманию того, как они устроены. Какое бы занятие и направление вы ни выбрали во взрослой жизни (бизнес или работу по профессии), возможность добиться успеха будет во многом зависеть от понимания того, как устроены и работают высокотехнологичные устройства и программы.

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 25 февраля
Просмотров: 143
Скачиваний: 4
Кулинович Марина Александровна
Информатика, Прочее, Мероприятия
Скачать материал