[В эфире!] Вебинар «Здоровьесбережение на уроках: пандемия COVID-19» К трансляции→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» декабрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 декабря по 31 декабря

«Мир в XIX – начале XX в.»

Урок по всемирной истории для 9 класса. Цель урока: сформировать у учащихся представления о мире в XIX – начале XX в. его устройстве и основных проблемах.
Просмотр
содержимого документа

Дата:

Класс:

Тема «Мир в XIX – начале XX в.»

Идея: Мир в XIX – начале XX в. как особый период всемирной истории.

Цель урока: сформировать у учащихся представления о мире в XIX – начале XX в. его устройстве и основных проблемах.

Роль и место темы: Второй период Нового времени охватывает XIX – начало XX в. Этот период начинается с наполеоновских войн и завершается Первой мировой войной 1914 – 1918 гг. Эта война в то же время открывает эпоху, которую мы называем историей Новейшего времени.

 Приступая к изучению второго периода Нового времени, важно знать, на каком основании XIX в. выделяется в особый период всемирной истории.

 Говоря об истории XIXXX в., мы чаще всего рассуждаем о войнах, революциях и других социальных потрясениях, которые сопровождались большими человеческими жертвами и разрушениями. Подобные события недостойны цивилизованного общества, поэтому люди внимательно изучают их с надеждой не допустить очередного общественного бедствия.

 

ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 

Образовательная: способствовать усвоению учащимися основных теоретических и фактологических знаний по теме урока;

Развивающая: содействовать развитию умений характеризовать исторические явления, раскрывать содержание исторических понятий, обобщать исторические факты;

Воспитательная: содействовать формированию познавательного интереса к истории; содействовать воспитанию уважения к событиям исторического прошлого, результатом которого стала новая ступень развития человеческого общества.

 

ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА

 ЧЕРЕЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ

СПЕЦИФИКАЦИЯ ЦЕЛЕЙ УЧЕБНОЙ ТЕМЫ

 

Фактологические знания:

Основные факты:

а) население мира;

б) рождение индустриальной цивилизации;

в) господство Европы;

г) столетие надежд и разочарований;

д) наука и техника;

е) цена прогресса.

Дополнительные факты:

а) увеличение темпов роста населения в начале XIX в.;

б) смена аграрной цивилизации индустриальной, начало процесса модернизации;

в) завершение территориального раздела Азии и Африки;

г) начало формирования нового буржуазного общества;

д) начало промышленной революции и научно-технического прогресса;

е) борьба за передел мира между капиталистическими странами, создание военно-политических блоков;

Теоретические знания

Известные понятия

Новые понятия

Аграрная цивилизация, экспансия, рынок, революция, промышленный переворот, прогресс, капитализм.

Демократия, модернизация, научно-технический прогресс.

 

Временная связь: французская революция заложила основы для дальнейших революций в других странах Европы.

Пространственная связь: страны Европы распространили свое влияние на страны Азии и Африки в ходе их завоевания.

Причинно – следственная связь:

1. Из-за экспансии европейцев произошел передел мира;

2. Из-за экспансии, в том числе увеличилось количество населения в Азии.

 

ИСТОРИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

 

Исторический анализ:

Ученик должен уметь:

1) выделять главное и второстепенное в теме «Мир в XIX – начале XX в.»;

2) заполнять таблицу «Аграрная и индустриальная цивилизация»;

3) формировать выводы по теме урока.

Историческое понимание:

Ученик должен понимать:

1) учебный материал §1;

2) роль и последствия научно-технического прогресса;

3) понятие «модернизация».

Хронологическое мышление:

Ученик должен уметь:

1) определять хронологические рамки темы и обозначать их на «ленте времени»;

2) соотносить даты и события.

Картографические умения:

1) работать с картой «Мир в XIX – начале XX в.»;

2) показывать на карте Великобританию, Францию, Россию, США, Японию и другие капиталистические страны, а так же сформировавшиеся военно-политические блоки.

Культура устной и письменной речи:

Ученик должен уметь:

1) выделять при ответе наиболее существенные факты и события для раскрытия темы;

2) излагать материал точно и последовательно;

3) развивать умения выступать публично, отстаивать свою точку зрения и умения самостоятельной работы;

4) аккуратно и грамотно вести тетрадь по истории.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

 

  • Приветствие
  • проверка отсутствующих
  • подготовка к уроку
  • Приветствуют учителя;
  • называют отсутствующих;
  • открывают учебник, тетради.

2. Актуализация знаний учащихся

Учитель просит  учащихся вспомнить:

1) Какие периоды всемирной истории вы знаете?

2) Когда возникло понятие «Новое время»? Что оно означает?

Учащимся предлагается  нарисовать на доске ленту времени и обозначить 2-й период Новой истории.

Сообщение темы и целей урока.

  • Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы;
  • один учащийся выходит к доске и выполняет задание;
  • записывают в рабочую тетрадь тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

 

Учитель подводит итоги ответов учащихся и обращает внимание на то, что 2-й период Нового времени охватывает XIX – начало XX в. Он начинается с наполеоновских войн и завершается Первой мировой войной 1914 – 1918 г. Эта война открывает эпоху которую мы называем историей Новейшего времени.

Внимательно слушают учителя. В рабочую тетрадь записывают хронологические рамки 2 – го периода Нового времени.

Рассказ учителя в объеме учебника §1 п.1 «Население мира» с комментарием таблицы на с. 6.

Вопрос учащимся: что такое эмиграция? Как вы считаете, с чем связан стремительный рост населения в XIX в.?

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

Рассказ учителя п. 2 «Рождение индустриальной цивилизации».

Задания для учащихся:

Самостоятельно прочитать п. 2 (с. 6-7 до 1-го абзаца) и заполнить таблицу «Аграрная и индустриальная цивилизация» (приложение 1).

Далее учащимся сообщается о процессе модернизации.  Осуществляется работа с рубрикой «историческая справка» на с. 9-10.

Вопрос для учащихся: на основании текста составьте список основных научно-технических достижений XIX в.

Внимательно случают учителя, изучают материал п. 2, получают листки с таблицей.

После выполнения задания совместно с учителем осуществляют проверку.

 

Записывают в рабочую тетрадь понятие модернизация.

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала

 

Рассказ учителя п. 3-4 «Господство Европы. Столетие надежд и разочарований» на с. 7-8.

 

Внимательно слушают учителя. В рабочую тетрадь записывают понятия: экспансия, демократия.

При изучении п.5 «Наука и техника» на с. 8 – 9 учащиеся самостоятельно изучают материал и находят ответы на вопросы:

  1. Дайте определение понятию научно-технический прогресс.
  2. Назовите положительные и отрицательные стороны научно-технического прогресса.

Внимательно изучают п. 5 «Наука и техника». В рабочую тетрадь записывают понятие «научно-технический прогресс». Отвечают на поставленные вопросы.

 

При изучении п.6 «Цена прогресса» на с.9 учащимся сообщается, что во второй половине XIX в. началась борьба за перед мира, (на карте показываются Великобритания, Франция, США, Япония и др. капиталистические страны), сформировались военно-политические блоки (на карте показываются все страны участники ).

Внимательно слушают учителя.

4. Закрепление изученного материала

 

Учитель организует итоговое обсуждение

Вопрос для обсуждения: иногда XIX век называют столетием надежд и разочарований. Можно ли согласится с таким определением?

Отвечают на поставленный вопрос.

5. Рефлексия

 

При подведении итогов урока для осмысления учащимися собственной деятельности на этапе рефлексии предлагаемся заполнить и обсудить индивидуальные листки рефлексии (приложение 2).

 

Учитель подводит итоги урока, выделяет активных учащихся, выставляет отметки.

Заполняют индивидуальные листки рефлексии.

6. Постановка домашнего задания

 

Учитель объясняет и записывает домашнее задание на доске §1, вопросы на с. 9.

Индивидуальное задание: подготовить сообщение на тему «Наполеон Бонапарт – император французов »

Записывают в дневники домашнее задание.

 


Контрольно-диагностические задания

по теме «Мир в XIX – начале XX в.»

 

1-й уровень (5-6 баллов)

Задание №1

1. К каким векам относятся даты: 1800 г.; 1914 г.; 1918 г.? Запишите эти века римскими цифрами.

2. Второй период Нового времени охватывает:

а) XV-XVI вв.; б) XIX - начало XX в. Выберите правильный ответ.

Задание №2

1. Назовите континенты и страны с наибольшей численностью населения на рубеже XIX-XX вв.

2. Перечислите страны и континенты, население которых в XIX – начале XX в. стало увеличиваться за счет европейской эмиграции.

Задание №3

1. Почему доиндустриальные (традиционные) цивилизации называются аграрными?

2-й уровень (7-8 баллов)

Задание №4

1. Охарактеризуйте понятие «модернизация».

2. Почему рынок, частная собственность, конкуренция и наемный труд стали основой индустриальной цивилизации?

3. Почему некогда могущественные страны Востока стали объектами экспансии европейских держав?

3-й уровень (9-10 баллов)

Задание №5

1. Иногда XIX век называют столетием надежд и разочарований. Можно ли согласится с таким определением? Аргументируйте свой ответ.

2. Докажите, что история в XIX веке приобрела действительно всемирный характер.

 


Критерии оценивания

Репродуктивный уровень:

  1. Правильность и отсутствие ошибок;
  2. полнота и точность:
  3. наличие логики в структуре ответа.

Продуктивный уровень:

  1. правильность и отсутствие ошибок;
  2. полнота и точность;
  3. наличие логики в структуре ответа;
  4. обоснованность ответа;
  5. последовательность суждений и свободное оперирование фактами.

Творческий уровень:

  1. правильность и отсутствие ошибок;
  2. наличие логики в структуре ответа;
  3. полнота и точность;
  4. самостоятельность суждений;
  5. обоснованность ответа;
  6. последовательность суждений и свободное оперирование фактами;
  7. оригинальность ответа и творческого подхода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Заполните таблицу (проставьте буквы), выбрав из перечня соответствующие черты и признаки:

а) основной источник богатства – земля;

б) основной источник богатства – машины;

в) стремление человека к индивидуальной свободе;

г) жизнь человека в обществе определяется традициями;

д) центром проживания большей части населения и общественного производства является город;

е) центром проживания большей части населения и общественного производства является деревня.

Аграрная цивилизация

Индустриальная цивилизация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Бланк индивидуального листка рефлексии

 

Вопросы для рефлексии

Баллы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Мною новый материал на уроке усвоен на….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мое настроение на протяжении урока….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровень моего интереса на уроке…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 28 мая
Просмотров: 418
Скачиваний: 2
Жук Маргарита Валерьевна
Всемирная история, 9 класс, Уроки
Скачать материал