[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Методическая разработка занятия по теме" Погода Времена года"

Методическую разработку можно использовать в средних, старших классах школы, на занятиях в средних учебных заведениях со студентами 1 курса Данная тема есть в РП . Основная цель занятия- формирование коммуникативной компетенции , совершенствование навыков монологического, диалогического высказывания, аудирования , письма, чтения
Просмотр
содержимого документа

Методическая разработка занятия по теме « Погода. Времена года»

Учебная дисциплина: Иностранный язык                                                                                                                         Тема:  Погода. Времена года « Travelling to Seasons »                                                                                                                                                                                             Цели: формирование коммуникативной компетенции ; создание условий для интереса к изучению иностранного языка                                                                                                                                                                      Задачи:                                                                                                                                                                                - Практическая:  активизировать грамматические и лексические навыки по совершенствованию в говорении (диалогической, монологической речи), аудировании, ; закрепить  употребление безличных предложений, структур Present Simple, Present Continious                                                                                                                                                      - Образовательная: способствовать расширению лингвистического кругозора студентов ;                                                                                                                                                 - Развивающая: развивать языковые, творческие   способности студентов, чувства, эмоции, внимание, память                                                                                                                                                      - Воспитательная: формировать толерантное отношение студентов друг к другу, развивать активность, чувство ответственности при работе в группе, паре                                                                                                                                     Тип занятия :  комбинированный                                                                                                                                                                                                                                                  Методы: словесный, наглядный,  частично-поисковый, рефлексивный                                                        Формы  работы: фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная                                                     Средства обучения: ИКТ                                                                                                                                                   Оснащение: словари, раздаточный материал, презентация , запись мелодии песни «У природы нет плохой погоды»

 

Ход проведения занятия

I. Организационный момент Приветствие студентов Создание благоприятной обстановки Звучит мелодия                                                                           Т: Good morning! I hope you are well? How do you feel now? Are you OK?                     As for me, I go to work on foot today? And what about you? ( T-St1,2,3)                                          II. Определение темы Знакомство с целями , задачами                                                        Т: I see you are ready to work What we ‘ll speak about today ? We work in 2 groups You make up words using letters ,then we decide it                                       Студенты 2 групп(по рядам) составляют слова по буквам ( работа по карточкам) Слова Weather и   Seasons( буквы на карточках)                                                                 На экране видят название темы                                                                                                         Т: You know, when Englishmen meet, they always speak about the weather, they prefer to have a talk about it. Today at our lesson we’ll know new words, read, translate, ask and answer the questions  about weather, seasons There are a lot of poems, songs, films about it.                                                                                                                              III. Фонетическая зарядка                                                                                                          Т: First, I want you to train sounds Lets read the poem                                                             Студенты видят на экране стихотворение по теме Чтение по одному по желанию, затем хором                                                                                                                         IV. Совершенствование умений и навыков говорения, аудирования , чтения                                                                                                                                              Т: Now, lets make a short story about seasons. But first , make groups , please raise you hand, who was born in summer( autumn, winter, spring)                              Студенты поднимают руку , кто родился летом и т.д Рассаживаются на 4 группы На столах карточки с лексическим материалом ( прилагательные, глаголы)  (Приложение 1)                                                                                                                                           Т: Your task is to make up a short story about 4 seasons, using these words Студенты составляют, используя безличные предложения, затем все из каждой группы зачитывают свои предложения

V. Динамическая пауза                                                                                                           Т: It’s time to move a little Please stand up, come to the window , look and answer my questions                                                                                                                    Студенты встают, подходят к окну, отвечают на вопросы ( Приложение 2)                                                                                                                                               VI. Активизация лексического и грамматического материала по теме                                        Т: Now, imagine, that we are travelling to seasons    First, it is winter  . What do we imagine when we hear the word Winter  Make a collage                                               Студенты пробуют создать коллаж к слову Зима , затем представляют на доске.                                                                                                                                            Т: Now lets introduce autumn Be ready to answer riddles Work in pairs                                     ( Приложение 3)                                                                                                                         Студенты на карточках видят загадки про осень, работают в паре, затем представляют                                                                                                                      Т: I think everybody likes summer Lets read some dialogues   ( Приложение 4)                                         Студенты работают с диалогами , демонстрируют у доски                                            Т: In spring many of us speak about love! Do you agree? The weather awakens, becomes warm, everything is green What poems about love do you know, what films can you name                                                                                                            Студенты пытаются вспомнить стихи о любви, называют фильмы                                                VII. Чтение пословиц, идиом на тему                                                                                      Т: I want you to read the proverbs (sayings) and idioms about weather, seasons       (Приложение5)                                                                                                                   Студенты читают по очереди пословицы , идиомы на тему                                                 VIII. Заключительный этап Контроль навыков аудирования                        Составление прогноза погоды (по рядам) на завтра                                                                     Т: Students, I think you can introduce the weather forecast on TV                                    Студенты, используя лексический материал, составляют короткий прогноз, выбирают диктора                                                                                                                                             IX. Подведение итогов Момент рефлексии Выставление оценок                                                 Т:  Nature hasn’t bad weather It is changeable In any season we have different weather But every kind of weather is good , it may snow and rain, wind and sun  .. We  should take everything with thanks.    Thank you for your work  Звучит мелодия

                                                                                 Приложение 1

Verbs                                                      Adjectives

blow –дуть                                           changeable -изменчивая

shine- светить                                      nasty - ненастная

warm up- теплеть                                dreadful - ужасный

pour down – лить( о дожде)                kindly – хороший, благоприятный

beat down- жарить( о солнце)            lovely - прелестная

freeze – замерзать ( реки озера)         unpredictable - непредсказуемая

                                                               hot - жаркий

                                                                  windy - ветреный

                                                                   frosty – морозный

                                                                    cloudless - безоблачный

 

                                                                                 Приложение  2

Questions

1)What season do you like?                                                                                                                                                                     2) Do you like the weather today?                                                                                                                                                  3)Is the weather good or bad today?                                                                                                                                             4)Is the sun shining?                                                                                                                                                  5) What is the temperature today?                                                                                                                     6)Are there any clouds in the sky?                                                                                                                                     7)  Is the sky grey?                                                                                                                                                  8)Is the wind blowing?                                                                                                                                      9)Do you like the weather today?                                                                                                                   10)Is it raining  ?                                                                                                                                11)What kind of weather do you like?                                                                                                             12) What do you like to do in such weather?

                                                                                                             Приложение 3

 Riddles

1)The weather is cold. Usually it snows.
The days are short and the nights are long.
You can see snow everywhere.
The rivers and lakes freeze and we can go skating and skiing.
(Winter)

2) Blue sky is seen,
The trees are green.
The world looks new and gay,
Because grey winter’s gone away.
(Spring)

3) Lives — lies, will die — runs.
(Winter)

4) There’s mist in the garden,
The summer is over.
The trees are bare
And frost in the air.
(Autumn)

 

                                                                                 Приложение 4 

 Dialogues (прочитать, заменить некоторые фразы)

  • Hi, Glad to see you
  • Hello, that’s OK
  • What are your plans for summer
  • It’s a pitty, but this summer I ‘ll visit only  my granny in the country
  • And you? Oh, we are going abroad , I need swimming in the sea
  • Great , good luck
  • See you later, bye
  • OK

                                                                                                                 Приложение 5

Read proverbs   

1)Rain before seven, clear by eleven.                                                                   

До семи часов дождь, а к одиннадцати уже прояснилось. Эквивалент на русском: Семь пятниц на неделе

2)When the thunder is very loud, there's very little rain.

Когда раскаты грома громкие, дождя совсем немного.

на русском: Из большой тучи, да малый дождь. Собака, что лает, редко кусает.

3)Small rain allays a great wind.

Мелкий дождь укрощает сильный ветер.

на русском: Мал, да удал

4) When it rains, it pours.

Начинается дождь, который превращается в ливень.

Час от часу не легче

5) Clear moon, frost soon.  Ясная луна к морозу.                                                                                    6) A sunny shower won't last an hour.  Слепой дождь заканчивается быстро.

                  7)The louder the frog, the more the rain.

                     Если лягушки квакают громко, будет дождь

 

    Read Idioms

A storm in a teacup                                           Буря в стакане, много шума из ничего

To put on ice                                                      Отложить, повременить

(As) right as rain                                               В полном порядке

A fair - weather  friend                                                                                                                                                       Друг, который с вами, только когда вы успешны; ненадежный друг

To have your head in the clouds                      Витать в облаках, мечтать

Calm before the storm                                      Затишье перед бурей

Under the weather                                            Нездоровый, плохо чувствующий

Get wind of something                                      «пронюхать»                                                                        Break the ice                                                    Сделать первый шаг, нарушить молчание                                   To be in the wind                                             Витать в воздухе

 

 

 

 

 

 

 

   

Информация о публикации
Загружено: 8 июня
Просмотров: 401
Скачиваний: 3
Рябова Татьяна Владимировна
Английский язык, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал