[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Методическая разработка занятия по истории и социокультурным истокам: "Священник на войне"

Разработка предоставляет информацию о священниках, вышедших на защиту рубежей Отечества, получив на это благословение и показавших себя на поле боя настоящими героями.
Просмотр
содержимого документа

          Кузнецова Валентина Александровна,     заместитель директора по учебно-воспитательной работе     МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8»,  г. Ханты-Мансийск

 

Методическая разработка занятия по социокультурным истокам:

Священник на войне. 7 класс

 

 Цель: Создание условий для глубокого понимания сущности служения ближнему и высокого уровня жертвенности во благо мира. 

         Задачи:

1.   Ознакомить обучающихся с историческими данными, рассказывающими о военном подвиге священников.

2.   Сравнить отношение священников к защите Родины в XIV и XX вв. 

3.   Воспитывать чувство гордости за героизм предков, великую и героическую историю Родины.

 

Оборудование: интерактивная панорама музея Куликовской битвы в с.

Монастырщино, карта Куликовской битвы, слайдовая презентация «Сергий Радонежский», «Дмитрий Донской», слайдовый фильм «Русские священники в

Великой    Отечественной    войне»,    мультипликационный    фильм     «Лебеди

Непрядвы» (1980г.). 

Гости занятия: Вячеслав Фомин, клирик Воскресенского Собора ХантыМансийской Епархии, иерей,  Науменко Андрей Анатольевич, руководитель Ханты-Мансийской ассоциации ветеранов вооруженных сил и боевых действий.

 

Ход занятия

 

«Нельзя быть преданным сыном Церкви,  не ощущая живой связи со своей Родиной» Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков)

 

Учитель: обратите внимание и проанализируйте эпиграф нашего занятия. Как вы понимаете его значение? Ответы учеников: 

                    это высказывание похоже на меру, которая связывает отношение к Родине к отношению к Церкви;

                    преданность не может быть однобокой, поэтому она выражается и к Родине и к Церкви;

                    служа Родине, священник служит Церкви, служа Церкви, священник служит Родине;

                    нельзя быть преданным только Церкви, отделяя её от Родины, так как они одинаково важны и требуют защиты.

 

Учитель: Тема нашего занятия выглядит непривычно. Разве священник может быть связан с войной? Ответы учеников:

                    война, это такое важное и страшное событие, которое призывает всех людей встать на защиту Родины, священников в том числе;

                    не обязательно воевать с помощью оружия, можно воевать с помощью молитвы, поэтому священники и война могут быть связаны;

                    если посмотреть на меч, то его рукоять похожа на крест, может это символ того, что священник может быть воином;

                    война, это богопротивное дело, а борьба с такими делами имеет отношение к священникам;

                    если возникает угроза Отчизне, то священники должны быть среди защитников и всеми способами защищать её целостность.

 

Учитель: знаете ли вы примеры, когда священники становились воинами? Ответы учеников:

                    когда моего дядю призвали в армию, он проходил таинство Крещения, следовательно, священники в армии есть;

                    один из моих родственников, который служил в армии, рассказывал, что в их части был священник, который присутствовал на присяге;

                    я не слышал такой информации, но читал в Интернете, что сейчас в армии обязательно должны быть священники.

 

Учитель: выскажите ваше личное отношение к тому, чтобы в армии был священник. Ответы учеников:

                    священник обязательно должен быть в армии, так как молится за спасение людей и победу;

                    священник вселяет уверенность в солдат, поэтому его место в армии; – священник, это крепкий мужчина, который, кроме молитвы, может взять в руки оружие, поэтому он должен быть в армии;

                    я читал, что священник не должен брать в руки оружие, так как это грех, но если он защищает свою Родину, то тогда это не считается грехом.

 

Учитель: сегодня наше занятие позволит вам увидеть священника в иной ипостаси, не той, к которой мы привыкли. Мы увидим священников во времена, когда нашей стране требовалась защита от злого и жестокого врага. Мы будем говорить о житие монахов, Куликовской битве и, конечно, коснёмся событий Великой Отечественной войны, но через призму священства.  

 

Учитель 1: Идет XXI век, который отличается от предыдущих быстрым течением времени, технологиями, рождёнными пытливым разумом человека, возможностью защитить себя не выходя на поле брани.

Но так было не всегда.

Были на Руси времена, когда защита рубежей сопровождалась большим кровопролитием, а на защиту родных очагов выходили всем миром.

Священник: В 988 году произошло Крещение Руси. Это стало началом служения священника в Древнерусском государстве.

Священник служит Богу и человеку (ближнему). Священники являются прямыми преемниками апостолов и их учеников. Священник совершает богослужение, а также шесть таинств:

   Крещение;

   Миропомазание;

   Покаяние;

   Причащение;

   Брак;

   Елеосвящение.

Все таинства направлены на приобщение верующего человека к благодатной силе Святого духа. 

Вера способна творить чудеса. Она вселяет уверенность в своих силах, исцеляет недужных, умиротворяет и одухотворяет, позволяет увидеть мир не только глазами, но и душой, проникнуться его великой красотой и радостью.

Учитель 2: Насколько верили в святое благословение воины, уходящие на Куликовскую битву почти 639 лет назад, можно только догадываться. Но одним из ответов может быть исход этой жестокой битвы.

Учитель 1: Куликовская битва произошла в 1380 году, спустя 392 года после Крещения Руси. Она положила начало освобождению нашего Отечества от ордынского ига. Исторические события рассказывают нам не только о князьях, которые сплотились в борьбе за свободу, но и о Пересвете и Ослябе, простых монахах, которые выполнили не только свой духовный, но и ратный долг.

Священник: Кто такие монахи? (обращение к ученикам.) Ответы учеников:

   монахи, это люди, которые живут по обетам;

   монахи живут вдали от людей и молятся за весь мир;

   монахи много работают и молятся. Нельзя только молиться или только работать, как в той притче. Надо делать всё.

   монахи, это люди, которые ведут очень скромный образ жизни; – монахи, это аскеты;

   монахи, хоть и много молятся, но они умеют делать и другую работу. Они могут построить храм, заниматься земледелием и животноводством, они могут быть учителями.

Священник: 

   всё, что вы сказали, верно. Монах от греческого «монос» – один. Монах – это человек, добровольно отказавшийся жить в миру и ушедший в монастырь. Монах принимает три великих обета:

   нестяжание (отказ от имущества);

   целомудрие (обет безбрачия);

   послушание (отказ от собственной воли, т.е. полное послушание воли Церкви).

Монах отказывается от того, что обычному человеку кажется в жизни самым важным – иметь достаток, семью и свободу действий.

 Русское название монаха – инок (иной). Именно иноками были Ослябя и Пересвет, которые принимали участие в Куликовском сражении. Они жили при монастыре, где игуменом был Сергий Радонежский. 

Игумен – это монах – священник.

Монашеская община жила в трудах, творя духовный и телесный подвиг. Учитель 2: Жизнь братии протекала в трудные, но переломные для Руси времена.

В Орде выдвинулся Мамай и стал ханом. Собрав всю волжскую Орду, нанял воинов из других стран и летом 1380 года заложил свой стан в устье реки Непрядвы.

Причиной военного конфликта стало обострение отношений с Золотой Ордой и рост влияния Московского княжества. Однако формальным поводом к началу конфликта стал отказ Московского Князя увеличивать размер выплачиваемой дани.

Дмитрию, князю Московскому, который позже станет Дмитрием Донским,  в это трудное время требовалась не только поддержка других удельных князей. Во многом для этого князь искал и получил благословение Сергия Радонежского.

 

 

 

Священник: До этого момента Сергий был тихим отшельником, скромным игуменом и воспитателем, святым. Община жила в трудах, помогая всем, кто нуждался в молитвенном слове, крове и хлебе.

 

 

 

Теперь Сергий стоял он перед трудным делом: благословения на кровь.

18 августа 1380 года состоялся молебен, после которого Сергий Радонежский сказал князю Дмитрию:

   Ещё не пришло время тебе самому носить венец победы с вечным сном; но многим, без числа, сотрудникам твоим плетутся венки мученические.

   Иди, не бойся. Бог тебе поможет.

   Ты победишь.

 

 

 

  

 Есть величавое, с трагически оттенком – в том, что помощникам князю Сергий Радонежский дал двух монахов – схимников: Пересвета и Ослябю. Воинами они были в миру и на татар пошли без шеломов, панцирей – в образе схимы, с белыми крестами на монашеской одежде, осуществляя призыв преподобного Сергия воевать крестом, а не мечом. Известная картина «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» художника М.И.

Авилова искажает предание и показывает, что русский богатырь был в кольчуге и шлеме.

Учитель 2: 08 сентября 1380 года.

 По преданию на зов татарского богатыря Челубея выскакал Александр Пересвет, давно готовый к смерти, и схватился с ним, поразив его, сам пал. Конь принёс тело Пересвета в стан русичей и началась великая битва. Жертвенный подвиг Александра Пересвета вдохновил войско Дмитрия Донского на успех.

 

 

 

По одному из преданий, Андрей Ослябя также погиб в бою на Куликовом поле. Рассказывали, что инок первым ринулся в бой после гибели Пересвета. Он же отнёс раненого князя Дмитрия в сторону под берёзу, где его и нашли после сражения.

Священник: Александр Пересвет и Андрей Ослябя были погребены в Москве рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

Оба инока-воина причислены Русской Православной Церковью к лику святых. Их память совершается 7(20) сентября.

История двух монахов стала яркой иллюстрацией активного и плодотворного участия православной церкви в жизни страны.

 

 

 

Преподобный же в эти часы молился с братией у себя в церкви. Он говорил о ходе боя. Называл павших и читал заупокойные молитвы. А в конце сказал: «Мы победили». 

 

Священник: Подвиги твоими, святе Димитрие, страну нашу Бог сохрани, давай тебе силу непобедимую. И ныне, предстателю крепкий, соблюдай молитвами святыми град твой Москву невредим от всех навет вражних

 

Великий князь Дмитрий Иванович Донской

 

Учитель 2: Минуло много веков, когда пришла лихая година и в 1941 году 22 июня началась Великая Отечественная война. Четыре года народ отстаивал в кровопролитных боях свою свободу. 

На защиту Родины вышли все, кто мог держать оружие и работать, помогая армии из тыла.

Мир на земле Российской и, благодаря соединенным усилиям правительства, тружеников и воинства, – мир на землях многих… Но только ли сознание радости несет победа? Она несет также сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее, чтобы закрепить победу, а не отдавать ее вновь злодеям.

Среди защитников земли русской были и священники. Давайте познакомимся с их ратным подвигом. Предлагаю вашему вниманию слайдовый фильм «Воины-священники – защитники земли русской».

Учитель 1: ребята, вы говорили, что вам известны случаи, когда в современной армии работают священники. Сегодня у нас есть уникальная возможность услышать об этом из уст человека, который был участников боевых действий в Афганистане. Я предоставляю слово руководителю ХантыМансийской ассоциации ветеранов вооруженных сил и боевых действий Науменко Андрею Анатольевичу, который выскажет своё отношение к священникам в армии.

Учитель 1: благодаря Указу Президента России от 2009 года о возрождении института штатного военного духовенства православные священники стали неотъемлемой частью современной российской армии [10].  

Учитель 2: завершить наше занятие хочется словами Преподобного Паисия Святогорца «На войне Божественную справедливость и Божие попечение о людях видно особенно отчетливо. Война не терпит бесчестия – человека безнравственного пуля быстро находит»

Священник: Во времена тяжелых испытаний, потрясений и войн Русская Православная Церковь всегда была со своим народом и своей армией, не только укрепляя и благословляя солдат на брань за свое Отечество, но и с оружием в руках на передовой, как в войне с армией Наполеона и фашистскими захватчиками в Великую Отечественную. 

 

Источники: 

 

1.       Камкин, А.В. Истоки. Учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учебных заведений / А.В. Камкин. – Москва: Истоки, 2014. – 128 с.

2.       Синицына, Н.В. Русское монашество и монастыри. X-XVII вв. (Православная энциклопедия. Русская Православная Церковь. ЦНЦ «Православная энциклопедия» / Н.В. Синицына. – Москва, 2000. – 324 с.

3.       Смолич, И.К. Русское Монашество: Возникновение. Развитие. Сущность (988-1917) / И.К. Смолич. – Москва: Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия», 1997. – 988 с.

4.       Чубарьян, А. О. Иллюстрированная энциклопедия «Руссика». История

России. IX-XVII века / А.О. Чубарьян. – Москва : ОЛМА-ПРЕСС, Образование,  2004. – 783 с.

5.       https://histrf.ru/biblioteka/b/sudbonosnoie-blaghoslovieniie-na-kulikovskuiu-bitvu (дата обращения 07 января 2019 г.).

6.       https://www.pravmir.ru/zhitie-sergiya-radonezhskogo-v-pereskaze-borisa-zajceva/  (дата обращения 07 января 2019 г.).

7.       https://history.wikireading.ru/63096   (дата обращения 07 января 2019 г.).

8.       http://historykratko.com/kulikovskaya-bitva-1380-goda  (дата обращения 07 января 2019 г.).

9.       https://www.pravmir.ru/veterany-svyashhenniki-i-monaxini/ (дата обращения 07 января 2019 г.).

10.   http://pravoslavie.ru/111014.html (дата обращения 07 января 2019 г.).

  

 

 

Информация о публикации
Загружено: 21 января
Просмотров: 685
Скачиваний: 3
Кузнецова Валентина Александровна
История, 7 класс, Уроки
Скачать материал