[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Методическая разработка урока в 8 классе "Односоставные предложения"

Данная разработка урока предназначена для проведения заключительного урока по теме "Односоставные предложения". Предлагаемые формы и методы работы на уроке способствуют развитию всех видов универсальных учебных действий. Методическая разработка рассчитана на два часа, апробирована на уроках.
библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1

ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯзнаю умею могу

Номер слайда 2

Сделай выбор:1. Скорее беги!2. Светает.3. На улице холодно.4. Люблю музыку.5. Стучат в дверь.6. За стеной играли на рояле.7. Любишь кататься – люби и саночки возить.8. Мороз и солнце!9. Цыплят по осени считают.10. Чудесная зимняя погода.11. Друзей у него не было.12. Пора отправляться в путь.13. Ну и ливень!14. Учитесь писать и говорить грамотно.15. С ним каши не сваришь.16. Завтра принесут почту.17. Желаю тебе счастья.18. В лесу тихо.19. Век живи – век учись.20. Береги честь смолоду.

Номер слайда 3

И. И. Шишкин "Утро в сосновом лесу"

Номер слайда 4

Ф. П. Решетников. Опять двойка. Переэкзаменовка

Номер слайда 5

Домашнее задание. Ответить на вопросы и выполнить задания (устно стр. 118-119). Выполнить упражнение 219 стр. 120 (по заданию в учебнике). Задания по выбору: Написать сочинение-миниатюру (описать наступление сумерек и свои впечатления, употребив односоставные предложения), упражнение 220 стр. 120. Составить тест по теме «Односоставные предложения».

Просмотр
содержимого документа

Тема                 Односоставные предложения.

                           Урок развития речи. Сочинение по картине.

Цели:                разграничение двусоставных и односоставных предложений, развитие  умений определять способ выражения главного члена односоставных предложений и их виды; совершенствование навыков речевой деятельности: умение строить тексты на заданную тему.

Развитие УУД – познавательных:  умение находить орфоэпические ошибки в и исправлять их в соответствии с нормами литературного языка; анализировать тесты, извлекать из них необходимую информацию;

регулятивных:   определять цель своей деятельности, строить план выполнения задания и четко следовать ему;

коммуникативных: умение работать в группе, участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свое мнение, строить монологическое высказывание (устное и письменное) на заданную тему;

личностных: умение осознавать эстетическую ценность родного языка, использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

Тип урока урок обобщения и систематизации знаний.

 

Ход урока

I. Слово учителя:  Сегодня мы с вами продолжим путешествие в Страну Знаний. Надеюсь, что к концу путешествия мы приобретем новые знания, умения, и впечатления от путешествия будут приятными, а эмоции – только положительными. Но вначале нам надо выбрать территорию, которую будем осваивать.

Карточки из конверта (класс разделен на 5 групп, каждая группа берет из конверта карточку, на которой дано определение какого-то вида односоставных предложений. Учащиеся определяют вид предложения. В дальнейшем группа будет представлять предложения именно этого вида).

Образцы карточек:

1. Самая пестрая и наиболее употребительная группа односоставных предложений. С помощью этих предложений можно обозначить состояние природы и окружающей среды. Они помогут охарактеризовать физическое или нравственное состояние человека.

2. Это односоставные предложения с главным членом сказуемым, передающие действия определенного лица (говорящего или собеседника).

3. Это тип односоставных предложений, главный член которых выражен формой именительного падежа существительного или словосочетания, включающего именительный падеж.

4. Эти предложения используются, либо когда действующее лицо или действующие лица не так важны, либо подразумеваются в тексте выше. Акцент делается на действии, описываемом в предложении.

5. Это односоставные предложения, в которых глагол-сказуемое обозначает действие, выполняемое широким, обобщенным кругом лиц.

УЧИТЕЛЬ: Определите тему нашего урока.

СЛАЙД 1.

Учитель: Попробуйте определить цели урока.

1. По пути мы будем делать остановки, где вы будете демонстрировать свои знания. Перед вами лежат маршрутные листы,  на них обозначены станции, которые нам предстоит посетить. За каждый вид работы вы выставите баллы.1-я остановка - традиционная  «КУЛЬТУРА» (каждая группа получает карточку с текстом, который озвучивает).  «Ошибки в ударении граничат с преступлением».

Карточки с заданиями:

1. Мне надо углубить знания по русскому языку. Я не всегда в транскрипции ставлю апостроф. Часто путаю ударение в словах: средства, квартал, иксы, феномен. Надеюсь, эксперты мне подскажут.

2.Сегодня ходила пломбировать зуб. По дороге зашла в кулинарию. А там – торты, много тортов. А гости о торте и не вспомнили.

3.У меня под окном растут верба и шелковица. А под ними – зеленая крапива, колючий крыжовник. Как-то я исцарапала руку, рана долго кровоточила.

4. Билет необходимо бронировать заранее. На мой звонок мне ответили, что перезвонят позже. Дозвонятся ли? До аэропорта я добиралась на бронированном автомобиле.

5.  Родители часто балуют своих детей, а потом удивляются, что они растут избалованными. Из добрых намерений родители пытаются облегчить жизнь детей, покупают им шарфы, банты. Много красивых бантов.

2. Учитель: Вы прошли первое испытание, и наша следующая остановка «Всезнайка».

Задание: определить вид односоставных предложений, составить таблицу-алгоритм (последовательность шагов при определении вида).

Последовательность действий:

1. Определить грамматическую основу.

2. Определить – двусоставное или односоставное предложение.

3. Определить, чем является главный член – подлежащим или сказуемым.

4.Если сказуемым – подразумевается ли деятель:

5. Выяснить, какое местоимение выступает в роли подлежащего.

6. Подразумевается ли какое-либо лицо?

 

Унылая пора! Очей очарованье!

Люблю дымок спаленной жнивы.

Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды.

По улицам слона водили.

Берегите матерей!

 

3. Учитель: Наша следующая остановка «ВЫБОР». Пользуясь алгоритмом, определите вид односоставных предложений.

Задание: Каждая группа из предложенных предложений выбирает только относящиеся к их группе (указывает номера предложений).

Цифровой диктант:

СЛАЙД 2.

Задание: сделай выбор

1. Скорее беги!

2. Светает.

3. На улице холодно.

4. Люблю музыку.

5. Стучат в дверь.

6. За стеной играли на рояле.

7. Любишь кататься – люби и саночки возить.

8. Мороз и солнце!

9. Цыплят по осени считают.

10.  Чудесная зимняя погода.

11. Друзей у него не было.

12. Пора отправляться в путь.

13. Ну и ливень!

14. Учитесь писать и говорить грамотно.

15. С ним каши не сваришь.

16. Завтра принесут почту.

17. Желаю тебе счастья.

18. В лесу тихо.

19. Век живи – век учись.

20. Береги честь смолоду.

4. Остановка  «ТВОРЧЕСТВО»

Задание: Почувствуйте себя творцами. Сочините текст из нескольких односоставных предложений   

(каждый текст включает только предложения одного вида). Тематика: школьная жизнь; по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу», по выбору учащихся.

Группа, представляющая обобщенно-личные предложения, выполняет задание «Мозаика». Составить диалог, введя в него обобщенно-личные предложения.

СЛАЙД 3

Презентация сочинений. Подведение итогов, выставление оценок в листки контроля (самооценка).

 

2 часть модуля:

«ТЕКСТ»

1. Слово учителя:

Мы с вами уже знакомы с односоставными предложениями, а теперь будем находить их в тексте, определять их роль и учиться у мастеров искусству владения словом.

2. Представление домашнего задания (чтение фрагментов стихотворений, содержащих односоставные предложения,  определение видов предложений).

-   Какую роль играют эти предложения в тексте?

  Безличные конструкции передают сложные ощущения человека, его душевное состояние. Авторское «я» скрывается за безличной формой, которая делает повествование лиричным;

  Определённо-личное предложение делает акцент на действии – усиливает значение сказуемого, которое отражает состояние человека;

  Назывные предложения выполняют изобразительную функцию. Называя предметы, расцвечивая их различными определениями, поэты рисуют состояние природы, описывают внешнее и внутреннее состояние человека, дают оценку окружающему миру.

3. Продолжим исследовательскую деятельность, работая с текстами мастеров слова

Работа в  группах (анализ текстов):

 

 1). Владимир Набоков  Окно

 

   При луне, когда косую крышу

   Лижет металлический пожар,

   Из окна случайного я слышу

   Сладкий и пронзительный удар

   Музыки, и чувствую, как холод

   Счастия мне душу обдает.

   Кем-то ослепительно расколот

   Лунный мрак; и медленно в полет

   Собираюсь, вынимая руки

   Из карманов, трепещу, лечу,

   Но в окне мгновенно гаснут звуки,

   И меня спокойно по плечу

   Хлопает прохожий: «Вы забыли, -

   Говорит,- летать запрещено».

   И, застыв, в венце из лунной пыли,

   Я гляжу на смолкшее окно.

 

ЗАДАНИЯ:

1. Докажите, что перед Вами лирическое стихотворение.

2. В чем особенность композиции стихотворения? На сколько смысловых частей его можно разделить?

3. Какие изобразительные средства помогают раскрыть замысел автора? Выпишите их.

4. В чем особенность синтаксиса стихотворения? Какую роль играют односоставные предложения? Как они связаны с композицией? Назовите эти предложения и определите их виды.

5. Раскройте смысл названия стихотворения

 

2). Афанасий Фет

Шепот, робкое дыханье.
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.

Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..

 

1. В чем необычность этого стихотворения? Определите грамматические основы предложений. Определите вид предложений.

2. Попробуйте найти слова, обозначающие действие, выпишите их. Какова их роль в тексте?

3. К какому виду лирики можно  отнести стихотворение?

4. Какие изобразительные средства и приемы использует автор?

5. Какова роль восклицательного знака и многоточия в конце стихотворения?

4. Представление итогов работы.

 

Вывод: Таким образом, исследуя роль односоставных предложений в художественной речи, мы увидели, насколько ярким и выразительным средством являются односоставные предложения и как бы был беден русский язык, не будь этих синтаксических конструкций в нашем языке.

3-я часть модуля

 Остановка «Искусство»

 

Учитель: А теперь вы докажете, что умеете писать сочинения-миниатюры, используя односоставные предложения.

1. Сообщение ученика о картинах художника Ф.П.Решетникова.

СЛАЙД 4 «ОПЯТЬ ДВОЙКА»

Презентация домашнего задания – сочинений, написанных в жанре внутреннего монолога

2. Внутренний монолог - оглашение мыслей и чувств, раскрывающих внутренние переживания персонажа, не предназначенные для слуха других, когда персонаж говорит как бы сам с собой, «в сторону».

3. Беседа по картине:

- На какие детали в портрете мальчика вы обратили внимание?

-  Как вы считаете, раскаивается ли он?

- Как к нему относятся мама, брат, сестра?

- Кто к нему проявляет дружелюбие и любовь?

4. Чтение сочинений (взаимоанализ)

Удалось ли справиться с заданием?

 

ПРОСЛУШИВАНИЕ ПЕСНИ Булата Окуджавы

 «Давайте говорить друг другу комплименты»

 - Какое отношение прослушанная песня имеет к теме нашего урока?

- Пожелания в Новом году.

Заполнение карточки оценивания « ЗНАЮ. УМЕЮ. МОГУ»

Рефлексия

«СЛУХИ»

Дать быстрый ответ на вопросы:

- Правда ли, что предложения делятся на односоставные и двусоставные?

-Односоставные состоят из одного подлежащего и одного сказуемого?

- Правда ли, что предложения, в которых главный член – подлежащее, называются безличными?

- Назывные – это предложения    с одним главным членом – подлежащим?

- Правда ли, что в неопределенно-личных предложениях важно не лицо, а действие?

 

СЛАЙД 5 Домашнее задание.

Информация о публикации
Загружено: 6 апреля
Просмотров: 44
Скачиваний: 0
Шейко Лидия Павловна
Русский язык, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал