Образовательный спецпроект «Дистант 2020»: «10 секретов успешного проведения онлайн-урока» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» октябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 октября по 31 октября

Методическая разработка урока по истории "Религия Древнего мира"

Религия Древнего мира (на примере Греции). Цели занятия: Образовательная: формирование знаний о религии Древней Греции как специфической форме первобытного сознания, формирование умения определять структурные элементы культа и пантеона в целом; Развивающая: формирование умений анализировать тотемные и фетишистские элементы в структуре языческой иконографии, развитие навыков устной речи; Воспитательная: воспитание умения видеть актуальное и историческое содержание в классическом наследии, воспитание бережного и осознанного отношения к мировому культурному наследию.
Просмотр
содержимого документа

Содержание

 

План урока                                                                                                           2

 

Модули урока                                                                                                      4

 

Технологическая карта                                                                                       5

 

Ход урока                                                                                                             7

 

Список литературы                                                                                             20

 

Приложения                                                                                                         23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

Специальность: 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) базовой подготовки

Дисциплина: История

Дидактическая единица (тема): Религия Древнего мира (на примере Греции).

Вид занятия: урок

Тип урока: комбинированный урок

Уровень усвоения учебной информации  2

Цели занятия:

Образовательная: формирование знаний о религии Древней Греции как специфической форме первобытного сознания, формирование умения определять структурные элементы культа и пантеона в целом;

Развивающая:  формирование умений анализировать тотемные и фетишистские элементы в структуре языческой иконографии, развитие  навыков устной речи;

Воспитательная: воспитание умения видеть актуальное и историческое содержание в классическом наследии, воспитание бережного и осознанного отношения к мировому культурному наследию.

Методы обучения, методические приёмы: словесный, практический, наглядный; тренировочные упражнения по алгоритму инструкции.

Междисциплинарные связи: литература, русский язык, культура речи.

Внутрипредметные связи: особенности первобытного религиозного сознания, древнейшие государства.

Средства обучения:  интерактивная доска, мультимедийный  проектор, ноутбук, электронная презентация, учебный материал: (Древнегреческий пантеон. Специфика религии как формы общественного сознания), дидактический материал (карточка контроля опорных понятий, тест)

По итогам изучения студент должен:

- составить представление о религии Древней Греции как специфической форме первобытного сознания;

- составить представление об основных фигурах древнегреческого пантеона;

- уметь различать основные элементы синтетического культа, понимать историческую обусловленность формирования пантеона;

- научиться анализировать (на примере нескольких персонажей древнегреческого пантеона) соотношение формы, символа и смысла.


 


Распределение времени по этапам урока

Этап урока

Ориентировочное время

  1.  

Организационный момент и постановка целей урока

- приветствие, проверка готовности студентов к работе;

- объявление темы урока, постановка целей урока;

- объяснение принципа работы с карточкой контроля опорных понятий;

- информация о способах оценки знаний.

5 мин.

  1.  

Актуализация опорных знаний

а) индивидуальный опрос

- древнегреческий полис;

- органы власти в Римской республике. Борьба патрициев и плебеев;

б) выполнение проверочного задания по вариантам на сопоставление понятий и их значений.

12 мин.

 

  1.  

Формирование новых знаний

45 мин.

 

  1.  

Закрепление и контроль новых знаний

- тестовое задание с последующей самостоятельной проверкой

12 мин.

  1.  

Обобщение и систематизация изученного материала

8 мин

  1.  

Подведение итогов, рефлексия и выдача домашнего задания

8 мин.

 


 

Этап урока

 

Задачи этапа

 

Деятельность преподавателя

 

Деятельность студентов

 

Результат

 

 

Организационный момент

Обеспечить настрой на урок, мотивировать студентов на активную познавательную деятельность

Подвести студентов к осознанному определению целей и задач урока

Приветствует студентов, осуществляет проверку их готовности к работе;

- объявляет тему урока, делает акцент на личностной значимости изучаемой темы;

- совместно со студентами ставит цели урока;

- объясняет принцип работы с карточкой контроля опорных понятий;

- сообщает информацию о способах оценки знаний.

Приветствуют преподавателя.

Записывают тему урока, осознают его значимость.

Вместе с преподавателем определяют цели урока.

Понимают, по каким критериям будет оцениваться их работа.

 

Осознание целей урока, его личностную значимость и позитивный настрой на их реализацию и

активную познавательную деятельность

 

 

 

Метод: наглядный, словесный

Метод. приемы: совместное (со студентами) определение целей;

Формы работы: фронтальная.

Средства: Компьютерная презентация к уроку

Актуализация усвоенных знаний и сформированных умений, постановка целей и задач

Актуализировать опорные знания,

Выявить и  ликвидировать пробелы в знаниях.

Подготовить студентов к изучению нового материала, сформировать интерес к предстоящей познавательной деятельности;

 

Осуществляет индивидуальный опрос (заслушивает отдельных студентов) по вопросам:

- древнегреческий полис;

 - органы власти в Римской республике. Борьба патрициев и плебеев (сообщение );

Предлагает выполнить проверочное задание (по вариантам) на сопоставление понятий и их значений.

Обсуждает результаты выполнения заданий (при необходимости просит студентов, справившихся с заданием, ответить (вслух) на вопросы, которые вызвали затруднения у др. студентов).

Делает выводы о готовности студентов к усвоению новой темы

Выступают с сообщением по заданным вопросам у доски

Выполняют проверочные задания.

Ликвидируют пробелы в знаниях (путем заслушивания правильных ответов).

Выполнение проверочных заданий.

Готовность к восприятию и пониманию нового учебного материала

 

Метод: словесный

Метод. приемы: заслушивание сообщений, проверочное задание

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Средства: Компьютерная презентация к уроку

Формирование новых знаний

Создать условия для усвоения знаний о Религии Древнего мира (на примере Греции);

Создать условия для развития

умений выполнять опорный конспект, вести диалог с преподавателем

В диалоговом режиме излагает новый материал, опираясь на слайды презентации и видеосюжеты.

 

Слушают преподавателя, отвечают на вопросы (ведут диалог), составляют опорный конспект

Активное ведение диалога с преподавателем по новой теме, правильные ответы на вопросы.

Составление опорного конспекта по новой теме

Методы: словесный, наглядный

Метод .приемы: беседа, показ слайдов, видеосюжетов

Формы работы: фронтальная

Средства: Мультимедийное оборудование, презентация (с гиперссылкой на видеосюжеты)

Закрепление и проверка новых знаний

Закрепить полученные знания. Проверить объём и глубину полученных знаний

Предлагает студентам выполнить тестовое задание и последующей взаимопроверкой.

Дает ключ к тестам и просит выставить объективную оценку.

Подводит итоги тестирования, останавливается на вопросах (при необходимости), в которых были допущены ошибки (массово)

Выполняют тестовые задания. Обмениваются заданиями и осуществляют взаимопроверку.

Получают дополнительную информацию по вопросам, на которые не дали правильный ответ

Точно выполненные тестовые задания

Методы: словесный, практический

Метод. приемы: использование тестов, взаимопроверка

Форма работы: фронтальная, в парах

Средства: Мультимедийное оборудование, презентация, тестовые задания

Обобщение и систематизация изученного материала

Обобщить и систематизировать полученные знания

Предлагает студентам вспомнить информацию, полученную на уроке и, опираясь на конспект занятия, заполнить системную таблицу, определив функции, особенности и происхождение элементов древнегреческого пантеона.

Наблюдает за работой студентов, подводит их к правильным действиям.

Обращает внимание на слайд с правильно заполненной таблицей. Обсуждает содержание заполненных студентами таблиц, делает выводы о качестве их работы.

Слушают задание и заполняют таблицу по предложенной форме.

Участвуют в обсуждении содержания заполненных таблиц, делают соответствующие выводы о качестве проделанной работы

Заполненная таблица

Методы: практический, словесный, наглядный

Метод. приемы: использование тестов, взаимопроверка

Форма работы: фронтальная, в парах

Средства: Мультимедийное оборудование, презентация, тестовые задания

Подведение итогов занятия, рефлексия и выдача домашнего задания

Подвести итоги урока, сообщить и подготовить студентов к выполнению домашнего задания

Совместно со студентами подводит итоги урока, оценивает работу отдельных студентов.

Проводит рефлексию

Делает выводы о достижении целей урока.

Сообщает домашнее задание

 

 

Записывают домашнее задание. Задают вопросы по его выполнению (при наличии).

Анализируют свою работу Осуществляют рефлексию по вопросам: Чем урок был полезен? Что показалось сложным? Достигнуты ли поставленные цели лично Вами?

Записывают домашнее задание

Получение и осознание домашнего задания Точный анализ и адекватная самооценка работы на уроке.

Методы: словесный.

Метод. приемы: вопросы рефлексии

Форма работы: фронтальная.

Средства: Компьютерная презентация к уроку 

 

 


Ход урока

 

1. Организационный момент и постановка целей урока           

- приветствие, проверка готовности студентов к работе;

- объявление темы урока, постановка целей урока;

Тема урока: Религия Древнего мира (на примере Греции).

План:

  1.               Общая характеристика религиозной системы Древней Греции.
  2.               Формирование древнегреческого пантеона

Мы с вами должны достичь следующие целей:

- составить представление о формах и стадиях развития религиозных систем;

- составить представление о религии Древней Греции как специфической форме первобытного сознания;

- научиться анализировать тотемные и фетишистские элементы в структуре языческого пантеона

2.  Актуализация опорных знаний                                               

а) индивидуальный опрос:                                                    

- древнегреческий полис;

Для обобщения сказанного во время ответа  на интерактивной доске демонстрируется схема:

                                                                      

- органы власти в Римской республике. Борьба патрициев и плебеев.

Параллельно ответу на интерактивной доске демонстрируются иллюстрации:

Картинки по запросу Борьба патрициев и плебеев      

б) объяснение принципа работы с карточкой контроля опорных понятий;

в) выполнение проверочного задания по вариантам
  на сопоставление понятий и их значений.

3.  Формирование новых знаний

(1-й вопрос по плану)

На протяжении нескольких последних уроков мы с вами изучаем особенности первобытного религиозного сознания и процесс формирования языческих религиозных систем. Сегодня мы продолжим изучение этих процессов на примере древнегреческого пантеона и древнегреческой религиозной системы в целом. То, что мы узнаем и поймём сегодня, послужит нам теоретической базой для последующего изучения религиозной и культурной сферы человеческой деятельности.

Одна из важнейших проблем изучения в любой области – проблема источников.                                               

Древнейшее состояние греческой религии известно из табличек  крито-микенской цивилизации, записанных Линейным письмом Б, из материалов археологических раскопок, из эпических поэм «Илиада» и «Одиссея» Гомера, из многочисленных  мифов.

Мифисторически первая попытка человечества  нарисовать и объяснить себе картину мира  в доступной для первобытного сознания художественнообразной форме.

(Все выделенные жирным шрифтом определения и термины выносятся на интерактивную доску с указанием орфограмм и ударений для реализации междисциплинарных связей с русский языком и культурой речи)

Раз миф объясняет картину мира, значит, выполняет мировоззренческую функцию.

Мировоззрение  – система взглядов личности на окружающий мир, на общество и на себя самого

На интерактивную доску выносится под запись:

Функции древнегреческой религии:

1. мировоззренческая

Религиозные представления и религиозный быт древних греков находились в тесной связи со всей их исторической жизнью. Всепоглощающее значение полиса сказалось и в религиозной сфере: религия и полис были в Греции понятиями, взаимопроникающими или обусловливающими друг друга:

На интерактивную доску выносится под запись:

2-я функция древнегреческой религии - политическая

Религия носила политический характер, а жрец был государственным чиновником, т. е. всякий гражданин был обязан кроме своих семейных божеств почитать богов своей «гражданской общины» и участвовать в общеполисных религиозных церемониях. Уклонение – лишения гражданства. (В качестве примера приводится напоминание об обрядовом и идейном значении места гоплита внутри  фаланги, на доску выводятся иллюстрации «Фаланга», «Обряд жертвоприношения», кинофрагмент «Жертва», иллюстрации комментируются, реализуются междисциплинарные связи с историей и культурологией.)

Картинка 17 из 13697            Картинка 13 из 1268

 

Это почитание богов своей «гражданской общины»  выражалось чисто внешним образом = рел. фанатизма не было. С этим связана 1-я особенность др. гр. Религии – в каждом полисе культ одного и того же божества имел разную догматику.

Догматика – система догматов.

Догмат – основное положение вероучения, которое невозможно логически доказать и логически опровергнуть, а следует воспринимать на веру.

Уже в древнейших памятниках греческой религиозной мысли  ясно сказывается антропоморфный характер греческого пантеона, -  национальная особенность всего культурного развития в этой сфере;

2-я особенность древнегреческой религии - антропоморфное изображение богов.

Антропоморфный – изображённый в виде человека

Зооморфный - найти в словаре самостоятельно (или догадаться по смыслу)

3-й особенностью древнегреческой религии является то, что конкретные представления преобладают над абстрактными,

Богам приписывались человеческие качества боги и богини, выражающие конкретные явления и свойства природных и общественных явлений преобладают над божествами абстрактного значения. Олимпийским богам приносились жертвоприношения и дары. Считалось, что боги, как и люди, нуждаются в еде.

4-я особенность – фатализм

Фатализм — вера в предопределённость бытия, в неизбежности событий, определённых судьбой

Оракул – 1. жрец, предсказывающий судьбу;

 2. само прорицание;

 3. место, где оглашалось предсказание.

                  

Храм Аполлона в городе Дельфы - дельфийский оракул

Фатализм был одной из основных черт мироощущения древних греков. В Греции процветали пророчества, прорицания, гадания. Самым знаменитым был оракул храма Аполлона в городе Дельфы - дельфийский оракул.

5-я особенность: Часто боги именуются иносказательно, в этом проявляются пережитки магических представлений – эта особенность носит универсальный характер (прокомментировать реализуя внутрипредметные связи)

В честь богов проводились состязания: Олимпийские игры - спортивные состязания, посвященные Зевсу и проводившиеся раз в четыре года( с 776 г. до н.э.); Пифийские – спортивные и музыкальные состязания в честь Аполлона в Дельфах, проводившиеся раз в четыре года; Истмийские- в честь Посейдона, проводились под Коринфом раз в два года.

К этому же времени относится и возникновение греческого театра, который вырос из представлений в честь бога Диониса. Трагедия возникла из культа Диониса, комедия – из песен и плясок сатиров в честь Диониса.

Таким образом, мы рассмотрели общую характеристику  религиозной системы Древней Греции, которая во многом отражает особенности древнегреческой культуры в целом. Мы узнали 5 особенностей и 2 функции древнегреческой религии.

А теперь поговорим собственно о древнегреческом пантеоне

(2-й вопрос по плану) Формирование древнегреческого пантеона

Пантеон любой языческой религиозной системы формируется не одномоментно, а проходит длительный путь формирования, поэтому в разные исторические эпохи пантеон одного и того же народа выглядит по-разному.

Имеет смысл определить хронологические рамки рассмотрения формирования древнегреческого пантеона.

Древнегреческий пантеон начал формироваться во II тысячелетии до н.э., а получил законченный вид в классическую эпоху, т. е. в 4-3 вв. до н. э.

         В честь богов строились многочисленные храмы и храмовые комплексы. Самое большое количество храмов, как показывают археологические раскопки,  было  посвящено Артемиде – около 80.

Артемида – самое популярное и любимое божество в Древней Греции.

С Артемидой связан процесс колонизации греками Северного Причерноморья (прокомментировать, реализуя междисциплинарные связи с историей. На интерактивную доску выводятся тем временем кинофрагмент «NVEExport.0003» и карта региона с отметками пунктов колонизации.)

               

В классическую эпоху Артемида почитается как богиня охоты и покровительница всех зверей.

Однако многие исследователи полагают, что так  было не всегда. Первоначально Артемида племенное тотемное божество негреческого происхождения. В эпоху колонизации (6 в. до н. э.) она была скифским божеством, почитаемым в образе медведицы. После заимствования в Грецию её иконография изменяется: она приобретает антропоморфную форму.Картинка 34 из 102343    Картинка 2 из 102343  

Иконография - строго регламентированная система изображения персонажей с установившейся системой истолкования символики, аллегорий, атрибутов.

Символ — условный знак для обозначения каких-либо понятий, идей, явлений.

Аллегория — условное изображение абстрактных идей посредством конкретного художественного образа.

Атрибут— в мифологии и иконографии предмет, служащий постоянным устойчивым знаком и отличительным признаком мифологического персонажа.

Артемида получает постоянную атрибутику – лук и постоянно сопровождающую её лань, видимо, произошел синтез с какими-то местными культами, фетишистским и тотемным сложная иконография, наличие атрибутов – всегда признак синтеза.

Итак, запомним правило, которое в дальнейшем пригодится нам при анализе любого культа:

Наличие атрибутов – всегда признак синтеза

(Прокомментировать логику формирования нового образа.)

Зевс. Верховный бог пантеона. Очень древнее, ещё догреческое, общеарийское божество: параллели у многих индоевропейских народов, а главный атрибут – колесница. Мы помним как высокоразвитая металлургия бронзы позволила др. арийцам возвыситься и широко распространиться (колесница без бронзы невозможна - реализуются междисциплинарные связи с историей).

На интерактивную доску выводятся кинофрагмент «Колесница» и иллюстрации:

                             Картинка 132 из 156929

В какой-то момент странствий арийских предков греков произошел синтез пракульта Зевса с культом какого-то сельскохозяйственного божества дождя – Зевс получил новую функцию –громовержца и новые атрибуты: молнию и каменный двулезвенный топор. Скорее всего это происходит в ахейскую эпоху, где-то в районе о. Крит (реализуются междисциплинарные связи с историей и географией).  

                                     

Афина

   Картинка 7 из 145310  Картинка 71 из 145308 Афина Парфенос  работы Фидия. 5 в. до н.э

Первоначально покровительница городов и городских укреплений,

причём у каждого города была своя афина. Афина в этот период понятие

нарицательное, каждая афина имела своё имя. История сохранила только два

из них: одно благодаря скульптуре знаменитого Фидия, другое ее имя –

Паллада – иносказательный эпитет, означающий "Потрясательница копья".

Затем все эти многочисленные  культы слились в один культ, возник один всегреческий образ великой Афины.

 Иконография Афины чрезвычайно сложна: Афина всегда изображается в виде полностью вооружённого гоплита. Все предметы её вооружения –объекты очень древних фетишистских культов, слившихся с культом Афины и ставших её атрибутами. Пережитки тотемных культов, оставивших след в иконографии Афины,   отразились в том, что на плече у богини сидит сова,

под щитом змея, а через руку переброшена козья шкура (козья голова в кинофрагменте – намёк на то же самое). Сова и змея почитались греками символами мудрости – это и послужило в классическую эпоху дальнейшему развитию образа и культа Афины: она переосмысливается как богиня мудрости. Для неё разрабатывается новая мифологема.

Мифологема – сущностная часть комплекса родственных мифов

Гера

                                        Картинка 1 из 264006

Исконно греческое божество. Первоначально тотемное в образе коровы. Затем происходит слияние её культа с культом Великой Матери и образ Геры получает антропоморфную форму (от прошлого остаётся только обращение: Волоокая, которое считается комплиментом) переосмысливается как образ богини скотоводства, плодородия. Античных изображений с коровьей атрибутикой не сохранилось. В классическую эпоху Гера – богиня Земли и 2-я фигура в пантеоне после Зевса.

4.  Формирование практических умений                                        

- тестовое задание с последующей самостоятельной проверкой (тесты и ключ прилагаются).

5. Обобщение и систематизация материала

Обобщим всё новое, что мы узнали в виде таблицы:

 


 

Функции

Особенности

Происхождение

Мировоззренческая

1. В каждом полисе культ одного и того же   божества имел

разную догматику

Догреческое, арийское

(Зевс)

2. Антропоморфное изображение богов

Заимствование с последующим развитием (Артемида)

Политическая

3. Конкретные представления преобладают над абстрактными.

Древнее тотемное с последующими трансформациями (Гера)

4. Фатализм

Позднее в период формирования полиса

(Афина)

5. Боги часто именуются иносказательно.

В этом проявляются пережитки магических представлений


6.  Подведение итогов, рефлексия, выставление оценок,          
сообщение домашнего задания.

Домашнее задание:

Выучить по конспекту лекции

1. Общая характеристика религиозной системы Древней Греции.

2. Формирование древнегреческого пантеона

По учебнику:

Лабазова О. Ф. Религиоведение стр. 126 – 134

Артемов В. В., Лубченко Ю. Н. История 76 – 84

 

Список литературы

Основная литература

1. Артемов В. В., Лубченко Ю. Н. История – М: «Академия», 2017 -352 с

2. Лобазова О. Ф. Религиоведение. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014.- 488 с.

Дополнительная литература

3. Алексеев В. П. История первобытного общества.- М.: Высш. шк., 2014.- 351с.

4. Андреев И. Л. Происхождение человека и общества. - М.: Мысль, 2002.- 4150с.

5. Антонова О. А. Католицизм и искусство: XX век. - М.: Мысль, 2003.-175с.

6. Библия.- Минск: Новая жизнь, 2018.

7. Васильев Л. С. История религий Востока.- М.: Высш. шк., 416с

 

 

 

 

карточка контроля опорных понятий

Стрелками укажите соответствия между понятиями и их значениями

1. Палеография                              Отделение ремесла от земледелия и скотоводства

2. Антропогенез                             Наука, изучающая внешние  признаки                  письменных источников

 

3. Антропология                            Коллектив кровных родственников, ведущих своё происхождение от общего предка

 

4. Родовая община                         Финикийцы

 

5. Первое общественное               Система дамб, плотин, каналов,

    разделение труда                       водоподъёмных механизмов

   

 

6. Второе общественное               Арии (арийцы)

    разделение труда                              

                                         

7. Народ – создатель                     Община, состоящая из граждан

    первого в мире

    алфавита

 

 

 8. Племена                                    Наука, изучающая антропогенез

    индоевропейцев,

    пришедшие в Индию из

    Восточной Европы                                        

 

9. Ирригационная система            Процесс становления человека как                                 биологического вида

 

10. Полис                                        Выделение земледелия и скотоводства в отдельные самодостаточные хозяйственные комплексы

карточка контроля опорных понятий (ключ)

Стрелками укажите соответствия между понятиями и их значениями

 

1. Палеография                              Отделение ремесла от земледелия и          скотоводства

2. Антропогенез                             Наука, изучающая внешние  признаки                  письменных источников

3. Антропология                            Коллектив кровных родственников, ведущих своё происхождение от общего предка

4. Родовая община                        Финикийцы

 

5. Первое общественное               Система дамб, плотин, каналов,       разделение труда                       водоподъёмных механизмов

   

 

6. Второе общественное              Арии (арийцы)

    разделение труда

 

7. Народ – создатель                    Община, состоящая из граждан

    первого в мире

   алфавита  

 

8. Племена                                   Наука, изучающая антропогенез

   индоевропейцев,

   пришедшие в Индию из

   Восточной Европы

 

9. Ирригационная система           Процесс становления человека как  биологического вида

10. Полис                                      Выделение земледелия и скотоводства в отдельные самодостаточные хозяйственные комплексы

Тест                                  Вариант 1

 

  1. Тотемистский атрибут Афины

а) орел

б) лебедь

в) сова

г) сокол

 

  1. Аллегория

а) интерпретация образа

б) формирование идей, воплощаемых в художественном образе

в) ценность художественного произведения

г) условное изображение абстрактных идей посредством конкретного художественного образа

 

  1. Артемида имеет следующее происхождение

а) исконно греческое

б) малоазийское

в) скифское

г) египетское

 

4.  Исторически первая попытка человечества  нарисовать и объяснить себе картину мира в доступной для первобытного сознания художественно-образной форме

      а) легенда

б) мировоззрение

в) миф

г) былина

5. Артемида в классическую эпоху была

а) тотемным божеством

б) богиней – защитницей городов

в) богиней охоты

г) богиней мудрости

 

Тест                                                    Вариант 2

 

  1. Тотемистский атрибут Афины

а) змея

б) овца

в) лань

г) корова

 

  1. Атрибут

а) интерпретация образа

б) формирование идей, воплощаемых в художественном образе

в) ценность художественного произведения

г) предмет, служащий постоянным устойчивым отличительным признаком мифологического персонажа

 

  1. Гера имеет следующее происхождение

а) исконно греческое

б) малоазийское

в) скифское

г) египетское

 

4.  Система взглядов личности на окружающий мир, на общество и на себя самого

     а) кругозор

б) мировоззрение

в) совесть

г) самопостижение

5. Афина в классическую эпоху была

а) тотемным божеством

б) богиней искусств

в) богиней охоты

г) богиней мудрости

 

 

Ключ

Вариант 1

1. в

2. г

3. в

4. в

5. в

Вариант 2

1.  а

2.  г

3.  а

4.  б

5.  г

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 30 мая
Просмотров: 182
Скачиваний: 1
Потапов Сергей Михайлович
Всемирная история, СУЗ, Уроки
Скачать материал