[19 мая!] Практическая онлайн-конференция «Компетенции XXI века» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» май 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 мая по 31 мая

Методическая разработка урока по ФГОС "Площадь параллелограмма"

Тип урока: урок открытия нового знания Цель урока: В результате изучения темы «Площадь параллелограмма» учащиеся научатся выводить формулу площади параллелограмма; применять, полученные теоретические знания при решении задач.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока.

Чумарова Альфинур Алиулловна, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей 34 (МАОУ Лицей 34)

Г. Тюмень, учитель математики.

Стандартный формат А4

Ориентация- «альбомная»

Размеры полей: левое- 3см, правое- 1.5см., верхнее- 2см, нижнее- 2см.

Шрифт «TimtsNewRoman»

Размер шрифта12

Цвет шрифта - черный

Предмет: Геометрия.

Тема урока: Площадь параллелограмма.

Класс: 8класс

Автор учебника: Л.С.Атанасян, Геометрия 7-9.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель урока: ввести формулу площади параллелограмма, Решать задачи на применение данной формулы.

 

Цель деятельности учителя

Создать условия для выведения формулы площади параллелограмма.

Совместная деятельность.

Термины и понятия

Равновеликие фигуры. равные фигуры. площадь квадрата, площадь прямоугольника

                                                   Планируемые результаты

                       1

                                                                 2

Предметные умения

УУД

-овладеть смыслом понятия «параллелограмм», уяснить его суть. правильно употреблять его в устной и письменной речи, понимать в речи учителя;

-научить выполнять построение параллелограмма в виде чертежа и создавать его модели;

-вычислять площадь параллелограмма, выбирая оптимальный способ решения.

 

 

Личностные:

-овладеть умением правильно и корректно выражать собственное мнение;

-овладеть умением учиться самостоятельно;

-овладеть умением выражать свои мысли в письменном виде;

-научиться применять полученные знания и умения к решению новых проблем;

-научиться понимать. Что получение образования- это большой труд.

Метапредметные:

Познавательные:

-устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать;

-читать и извлекать нужную информацию;

-представлять информацию в  виде таблиц. схем;

-использовать знако- символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

-принимать, ставить и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формулировать вопрос (вопрос, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- критически относиться к своему мнению, принимать точку зрения других;

-использовать средства информационных и коммуникативных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач.

 

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Образовательные ресурсы

Геометрия, 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждении/  Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов. М.: Просвещение, 2018г.

Задания для индивидуальной и групповой работы.

Лист самооценки.

1 этап.                                           Организационный момент

Цель деятельности

Совместная деятельность

УУД

Создание эмоционального интеллектуального настроя доброжелательной атмосферы, ситуации успеха

--Здравствуйте, ребята.

Я рада всех вас видеть сегодня на нашем уроке.

У нас бальная система оценки своих знании. Чем больше баллов наберете, тем  оценка будет за работу выше. Для этого у вас у всех на столах оценочные листы. Как с ними работать вы уже знаете. (Приложение 1)

-- Каков план нашего урока. Он обычный. как всегда.

  1.                Повторение.
  2.                Изучение нового материала.
  3.                Закрепление.
  4.                Итог урока.

 

 

Познавательная: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня на уроке»;

Коммуникативная: слушают учителя;

Регулятивная: самоопределяются, настраиваются на урок.

2 этап.                                        Актуализация опорных знаний.

Готовность учащихся к восприятию новой темы

- Прежде всего, вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке.

       -Узнали, что такое площадь многоугольника.

  -Совершенно верно, дали определение площади   параллелограмма.

        -Говорили о единицах измерения площади.

        -Вспоминали формулы нахождения площади квадрата и площади прямоугольника.

         -Решали задачи на применение этих формул.

         - Находили площадь многоугольников на клетчатой бумаге

         - Узнали разницу в понятиях «равные фигуры» и «равновеликие фигуры»

-Хорошо, замечательно.

-- Итак, повторим пройденный материал.

- У вас у всех на столах лежат листы с заданиями для повторения. (Приложение 2). Задании всего 5. Работаем 5 минут самостоятельно в парах. Далее проверим быстренько работы и выставим оценки каждый себе в баллах и занесем в оценочные листы. (Критерии: каждое правильно выполненное задание – 1балл )

-Работаем. (Сама в это время работаю со слабыми. Их сажу рядом).

-Проверяем по образцу. Образец на доске. Взаимопроверка. Результаты занести в оценочные листы. Критерии в презентации.

Познавательная: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки, устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы.

 

Коммуникативная: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную работу

как с учителем, так и со сверстниками.

 

Регулятивная: Проявляют познавательный  интерес к изучению предмета.

 

Личностные: смыслообразование – формирование познавательного мотива к изучению темы.

 

3 этап.                                            Изучение нового материала.

Ввести формулу площади параллелограмма, рассмотреть з случая применения данной формулы.

- Есть те, которые набрали 5 баллов?

             - Нет.

-Почему?

             -Не выполнили 5ое задание

-А что там за задание, что ни один из вас не справился?

              -Найти площадь параллелограмма.

-В чем проблема?

             -Нужна формула, мы ее не знаем.

-Если не знаем, надо, наверное, узнать. Чем мы с вами сегодня займемся. Как назовем тему нашего урока?

             -Площадь параллелограмма.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему «Площадь параллелограмма».

-Как считаете, каковы цели нашего урока?

             - Ввести формулу площади параллелограмма;

                Решать задачи на применение данной формулы.

-Поэтому наша задача…

              -Запомнить эту формулу;

              -Научиться решать задачи, пользуясь ею

-Итак, у вас на столах лежат вырезанные параллелограммы и ножницы. С их помощью попробуйте понять, как же можно найти площадь данного параллелограмм.

 -Вспомогательные вопросы: 1. Проведите из какой- нибудь вершины высоту и разрежьте по этой высоте.

        2. Что вы получили?

         3. Нельзя ли из них получить прямоугольник.

- Что у нас получилось?

            -Был параллелограмм, разрезая на 2 части по высоте и переставляя треугольник с левой стороны на правую получим прямоугольник.

-Что можно сказать про параллелограмм и полученный прямоугольник?

            -Равновелики.

-Почему?

           - Фигуры разной формы, но площади равны.

-Чему равна площадь прямоугольника?

            -Произведение смежных сторон.

-Как же тогда можно найти площадь параллелограмма?

            -Умножим одну сторону на высоту.

-Договоримся, ту сторону куда приходит высота назвать основанием и обозначим буквой а, высоту-h. Тогда формула запишется…

-Как вы считаете, нужно ли знать эту формулу всем и нужна ли она вам? Людям

каких профессии они нужны?

-Разберем 3 примера на применение этой формулы.

1. Дано: параллелограмм, а=8м, h=5м. Наити: S.

2.Дано: параллелограмм. S=55см2, а=11см. Найти:h.

3. Дано: параллелограмм, S=68см2, h=4см. Найти: а.                   

    (Сделать соответствующие выводы. Вспомогательные вопросы: Как найти площадь параллелограмма, если известны сторона и высота, опущенная к этой стороне? Как найти высоту, если знаем площадь и сторону, куда приходит высота? Как найти сторону, если известны площадь и высота?)

 

-Вернемся к заданию №5 для повторения. Можно теперь ее решить. (вернуться и решить)

-Оценим, на сколько активно вы работали на данном этапе урока, запомнили формулу и разобрались в примерах 1 и 2.

- Зафиксируйте результат на оценочном листе.

5баллов– «Я активно участвовал при изучении новой темы, запомнил формулу и понял ход решения примеров 1 и2 »

4 балла– «Я не принимал участие при изучении новой темы, но формулу запомнил и понял ход решения примеров 1 и 2 »

3 балла– «Я не принимал участие при изучении новой темы, формулу запомнил, не разобрался в решении одного из примеров»

2 балла  «Я запомнил только формулу, понял решение первого примера»

1 балл – «Я запомнил только формулу»

0 баллов – «Я ничего не понял»

Познавательная:

-использовать знако- символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов;

--находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативная:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Регулятивная: видеть математическую задачу в других дисциплинах, окружающей жизни; самостоятельно действовать в ситуации неопределённости, при решении актуальных для них проблем, а также самостоятельно интерпретировать результаты решения задачи с учётом ограничений, связанных с реальными свойствами рассматриваемых процессов и явлений; самостоятельно приобретать и применять знания в различных ситуациях для решения различной сложности практических заданий

 

4этап.                                                                                       Закрепление.

 

На простых задачах отработать применение формулы площади параллелограмма.

Индивидуальная работа с организацией взаимопомощи. Дети более сильные, выполнив сами работу идут на помощь товарищам.

Учебник №459(а), 459(б), 461.

- Оценим результаты работы.

Критерии: 5баллов-- «Я быстрее всех справился со всеми заданиями и успел помочь товарищам»

4 балла— «Я справился со всеми заданиями сам»

3 балла – «Я 2 задачи решил сам, а третью мне помогли. Теперь я знаю, как его решить»

2 балла – « Я решил только одну задачу, две- мне помогли»

1 балл– «Помогли решить все задачи и я понял их решение»

0 баллов – «Я ничего не понял»

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно, контроль, коррекция, саморегуляция.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий, выполнение действия по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно работать, взаимно контролировать действия друг друга и умение договариваться. В процессе изучения математики формируются речевые умения: Работая в соответствии с инструкциями к заданиям учебника, дети учатся работать в парах, выполняя заданные в учебнике проекты в малых группах.

 

                                                                     Итог урока

 

Оценка  работы на уроке.

-Подведем итоги по оценочным листам, переведем  баллы в оценки согласно критериям на слайде.

  Выставим оценки.

  От 6 до 9 баллов ----- «3»

 

  От 10 до 13 баллов ----- «4»

 

                         От 14 до 15 баллов ----  «5»

Познавательная: умение давать оценку действиям, оценивать результаты своего труда;

Коммуникативная: умение выражать свою мысли и чувства;

Регулятивная: оценивание своей работы, самооценка. Запись дом. задания.

                                                                  Рефлексия.

 

- Как вы считаете, достигли мы цели нашего урока?

-Выполнили поставленную задачу?

-Это видно , по вашим итогам.

 

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха  в учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и результатов действия, контроль и оценка  процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения.

 

 

 

 

 

 

 Приложение1                                                             

  Оценочный лист.

  1.                Повторение.

 

2.Изучение нового материала.                                     Критерии для выставления оценки 

                                                                                                                      От 0 до 5 баллов ----- «2»

                                                                             От 6 до 9 баллов ----- «3»

                                                                             От 10 до 13 баллов ----- «4»

                                                                             От 14 до 15 баллов ----- «5»

3.Закрепление.    

 

 

 

Приложение2.                                      Задания для повторения.

 

Задания

Ответы

Результат

1

https://mathb-ege.sdamgia.ru/get_file?id=28529Найдите площадь данного прямоугольника.

 

 

2

. Найдите площадь квадрата, если его сторона равна 11см.

 

 

 

 

3

C:\Users\Альыинур\Desktop\get_file (1).png.    Дач­ный уча­сток имеет форму прямоугольника, сто­ро­ны ко­то­ро­го равны 30 м и 30 м. Раз­ме­ры дома, рас­по­ло­жен­но­го на участ­ке и также име­ю­ще­го форму прямоугольника, — 8 м × 5 м. Най­ди­те пло­щадь остав­шей­ся части участка

 

 

 

4

https://oge.sdamgia.ru/get_file?id=10054 Найдите площадь параллелограмма

 

 

5

Найдите площадь параллелограмма, если его высота равна 5 см. , а сторона, куда приходит высота, равна 7см.

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 16 апреля
Просмотров: 3535
Скачиваний: 58
Чумарова Альфинур Алиулловна
Геометрия, 8 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал