[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Методическая разработка урока "Информационные ресурсы"

Для обозначения программных средств, под которыми понимается совокупность всех программ, используемых компьютерами, и область деятельности по их созданию и применению, используется слово Software (буквально «мягкие изделия»), которое подчеркивает равнозначность самой машины и программного обеспечения, а также способность программного обеспечения модифицироваться, приспосабливаться и развиваться. Программированию задачи всегда предшествует разработка способа ее решения в виде последовательности действий, ведущих от исходных данных к искомому результату, иными словами, разработка алгоритма решения задачи. Для обозначения части информатики, связанной с разработкой алгоритмов и изучением методов и приемов их построения, применяют термин Brainware (англ. brain интеллект).
Просмотр
содержимого документа

ПЛАН занятия

 

Раздел: Технология создания и пре образования информационных объектов.

 

Тема занятия: Возможности динамических (электронных) таблиц. Математическая обработка числовых данных.

 

Продолжительность занятия: 2 часа.

 

Цели занятия:    

 

Образовательная: Рассмотреть и изучить основные термины и определения новой темы;

 

Развивающая: Развить интеллектуальные способности, логическое мышление, стремление повышать профессиональный уровень, развивать познавательные интересы

 

Воспитательная:  Привить интерес к избранной профессии, воспитать у обучающихся ответственность к делу, интерес к дисциплине информатика;

 

Тип занятия: Комбинированный.

 

Вид занятия: лекция

 

Методы проведения занятия: словесный, наглядный.

   

Методы контроля:  Комбинированная форма контроля.

 

 

Внутрипредметные связи:  тема 4.1 Понятие об информационных системах и автоматизации информационных процессов.

 

Межпредметные связи: математика.

 

Комплексное учебно-методическое обеспечение:

компьютер, экран, проектор, презентация по теме, раздаточный материал.

 

ХОД занятия

 

I. Организационный момент:

1) Проверка присутствующих.

2) Готовность к уроку.

II. Актуализация опорных знаний:

  1. Изменение шрифта при помощи панели инструментов.
  2. Создание текста.
  3. Удаление текста.

 

III. Формирование новых знаний и способов деятельности:

Excel – это табличный процессор. Табличный процессор - это прикладная программа, которая предназначена для создания электронных таблиц и автоматизированной обработки табличных данных.

Что такое электронная таблица в Excel?

Электронная таблица – это электронная матрица, разделенная на строки и столбцы, на пересечении которых образуются ячейки с уникальными именами. Ячейки являются основным элементом электронной таблицы, в которые могут вводиться данные и на которые можно ссылаться по именам ячеек. К данным относятся: числа, даты, время суток, текст или символьные данные и формулы.

Что такое обработка табличных данных в Excel?

К обработке данных относится: 

  • проведение различных вычислений с помощью формул и функций, встроенных в редактор;
  • построение диаграмм;
  • обработка данных в списках (Сортировка, Автофильтр, Расширенный фильтр, Форма, Итоги, Сводная таблица);
  • решение задач оптимизации (Подбор параметра, Поиск решения, Сценарии "что - если" и другие задачи);
  • статистическая обработка данных, анализ и прогнозирование (инструменты анализа из надстройки "Пакет анализа").

Таким образом, Excel являются не только средством автоматизации расчетов, но и средством моделирования различных ситуаций.

Область применения Excel: планово – финансовые и бухгалтерские расчеты, учет материальных ценностей, системы поддержки принятия решений (СППР) и другие области применения.

 

IV. Применение новых знаний:

Контрольные вопросы:

1) Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц?

2) Что такое рабочая книга и рабочие листы?

3) Как именуются ячейки? 

4) Какие типы данных может храниться в ячейках?

5) Как ввести формулу?

6) Каким образом можно оформить таблицу?

 

V. Итоги занятия:

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

 

VI. Задание для самостоятельной работы:

Подготовить презентацию на  тему: «Электронные таблицы»

 

VII. Домашнее задание.

[1],§ 32, 33    [4],с.32-40.

 

VIII Список литературы:

Литература:

 

основные источники:

  1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса / Н.Д. Угринович. – 5-е изд. –М.:БИНОМ. Лаборатория занятий, 2009.–212с. : ил.
  2. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса / Н.Д. Угринович. – 4-е изд. –М.:БИНОМ. Лаборатория занятий, 2010.–187с. : ил.
  3. Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. пособие для сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева.-3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.-192 с.
  4. Сапков В.В. Информационные технологии и компьютеризация делопроизводства: учеб. пособие для нач. проф. Образования / В.В. Сапков. – М.:Издательский центр «Академия», 2006. - 288 с.

 

дополнительные источники:

  1. Филинова О.Е. Информационные технологии в рекламе. Учебное пособие – М.: КУДИЦ – ОБРАЗ, 2006. – 240 с.
  2. Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352с. (серия «СПО».)

     

 

Преподаватель:  Тарлецкая Н.Ф.

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 1 декабря
Просмотров: 152
Скачиваний: 1
Тарлецкая Наталья Федоровна
Информатика, СУЗ, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал