[29.07] Вебинар «Интерактивные технологии на уроках: современные инструменты и сервисы» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Методическая разработка урока ФГСР (русский язык) "Буквы И и Й. Перенос слов с буквой Й в середине."

данная методическая разработка содержит технологическую карту урока, презентацию к уроку и образцы рабочих листов для обучающихся.
Просмотр
содержимого документа

Технологическая карта урока ФГСР, 1 класс

Учитель: Плехова Ю.А.

Тема урока: Буквы И и Й. Перенос слов с буквой Й в середине.

Цели для ученика

1.вспомнить, какие звуки обозначаются буквами И и Й, и установить их различия

2. узнать ещё одно правило переноса слов

3. научиться переносить слова с буквой Й в середине

 

Цель для учителя

- создать содержательные и организационные условия для работы по различению звуков [и], [й,]  и определению способа переноса слов с буквой «и краткое» в середине слова

Задачи:

Образовательные

- актуализировать знания учащихся о правилах переноса слов с удвоенными согласными

- установить различия между согласным звуком [й,]  и гласным звуком [и]

- определить путем наблюдения способы переноса слов с буквой «и краткое» в середине слова

Развивающие

- содействовать развитию у учащихся умения определять тему и цель урока,

- способствовать развитию умения работать со словарём, пользоваться информацией из учебника и применять её для составления правила

Воспитательные

- формировать навыки работы в паре, навыки самооценки

Коррекционные

- содействовать развитию речевых навыков и обогащению словаря учащихся

- осуществлять контроль за произносительной и грамматической стороной речи учащихся

Тип урока

Урок открытия нового знания

Форма урока

Урок-практикум (тренировочный)

Опорные понятия, термины

Перенос, удвоенные согласные, безударные гласные, согласный звук, гласный звук, слог, противоположные по смыслу

Новые понятия

Звук [й] нельзя от­ры­вать от слога.

При переносе буква Й  остаётся  на строке.

 

Формы контроля

- фронтальный, индивидуальный, самопроверка

Домашнее задание

Рабочая тетрадь с. 41, правило по опоре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

 

I. Мотивация к учебной деятельности, повторение пройденного

(5 мин)

 

 

Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, проверка домашнего задания

 

 

 

 

(проверка готовности, настрой на работу)

ОРГВОПРОСЫ

- Ребята, сегодня мы с вами продолжим узнавать секреты русского языка. Давайте вспомним, что мы уже знаем.

- О чём говорит эта запись?

- Давайте вспомним правило про безударную гласную.

 

- А сейчас посмотрите на свои рабочие листы.

Задание 1.

- Прочитайте слова.  Что общего в этих словах?

 

Речевая минутка

- На прошлом уроке мы учились переносить слова с удвоенной согласной. Кто расскажет, как это нужно делать? Какое правило мы знаем?

- Запишите эти слова, разделяя их черточкой для переноса.

- Проверяем. У кого так же, поставьте рядом «плюс».

 - Какого слова у меня нет? Почему?

(проверяют готовность к уроку)

 

 

 

 

 

- рассматривают запись на экране, делают вывод о безударной гласной, по опоре рассказывают правило, находят проверочное слово

 

- читают слова, делают вывод об удвоенных согласных

 

- по опоре рассказывают правило, записывают слова, разделяя их для переноса, проверяем

Работа за экраном, фронтальная

 

 

 

 

 

диалог, догадка,

зрительная метка, опорный плакат, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

диалог, догадка, опорный плакат,

самостоятельная работа, самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторили правило проверки безударной гласной

 

 

 

 

 

 

Повторили правило переноса слов с удвоенной согласной

 

 

 

 

II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

 

 

 

 

 

Цели:-

 

подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите внимательно и попробуйте запомнить картинки.

- Что запомнили?

- Эти слова помогут нам выполнить второе задание.

Задание 2

- Прочитайте слова. Что они обозначают? Что общего у этих слов?

- Какой звук обозначает эта буква? Заполните звуковую схему.

- А вы знаете, что произойдёт, если мы забудем написать над буквой Й маленький хвостик?

- Какой звук обозначает эта буква? Заполните звуковую схему.

- Посмотрите на наши схемы и скажите, одинаковые ли звуки обозначают буквы И и Й?

- Скажите пожалуйста, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке?

- Давайте красиво напишем эти буквы. А на второй строке запишите по одному слову с буквами И и Й.

Минутка чистописания.

- Кто считает, что написал красиво, аккуратно, поставьте рядом «плюс»

- смотрят на слайд, запоминают, называют предметы

 

 

 

 

 

-читают слова, делают вывод о том, что в этих словах есть буква Й, заполняют звуковые схемы, делают вывод о теме урока, 

записывают буквы, подбирают и записывают слова с этими буквами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«фотоглаз»

 

 

 

 

 

 

 

Звуковой анализ,

самооценка,

фронтальная,

диалог, рассуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомнили признаки звуков

[и], [й,], определили тему урока, оценили свою работу по чистописанию

III.

Практическая

работа, знакомство с правилом, упражнения на развитие речи

 

 

Цели:-

Закрепление знаний о согласном звуке [й], актуализация знаний о многозначных и однозначных словах, наблюдение за переносом слов с буквой й, составление правила

Задание 3

- Прочитайте предложения, вставьте пропущенные буквы.

- Разделите эти слова на слоги.

- Сколько слогов в слове ПОПУГАЙ? А в слове ПОПУГАИ?

(Проверяем, у кого так же поставьте «плюс»)

Почему получилось разное количество слогов?

- Давайте проверим нашу догадку

 (с. 78 «Обрати внимание»).

- Расскажите правило по опоре.

Задание 4

- А сейчас выполним задание на компьютере.

(электронное приложение)

- Прочитайте слова, подберите к ним картинки. Про какое слово можно сказать, что оно однозначное, а какое из слов – многозначное? Что нам поможет это узнать?

(Словарь, с. 138-140)

- Запишите эти слова, разделяя черточкой для переноса.

- Где поставили знак переноса? Почему?

- Давайте проверим нашу догадку.

( с.80 упр.5)

(Проверяем, у кого так же поставьте «плюс»)

- Давайте попробуем составить правило переноса слов с буквой Й.

-читают, вставляют пропущенные буквы, делят на слоги, делают вывод о количестве слогов, проверяют свою догадку по учебнику, рассказывают правило по опоре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работают с электронным приложением (подбирают к слову картинку – определяют значение слова), работа со словарём, запись слов, с использованием знака переноса, составляют правило переноса слов с буквой Й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самост. работа, самопроверка, опора на ранее изученное, работа с учебником (поиск ответа), опорный плакат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ, работа со словарём, работа в парах, самопроверка, работа с учебником как источником информации

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод о том, что согласный звук образует слог только вместе с гласной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Появление нового правила  «Перенос слов с буквой Й»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Контролирующее задание (2 мин)

Цель:

-осознание каждым обучающимся степени овладения

новым знанием

- упражнения на развитие речи

 

 

 

 

Задание 5

- Разделите эти слова для переноса.

(Проверяем, у кого так же поставьте «плюс»)

ФИЗМИНУТКА

(тренажёр «катушка»)

Задание 6

Буква Й очень любит слова – признаки. Прочитайте словосочетания, вставьте пропущенные буквы. Подберите к словам- признакам противоположные по смыслу слова.

( словарь с. 142)

- Запишите 2 новых словосочетания на выбор.

Задание  7

-Прочитайте предложения. Вставьте подходящие слова. Запишите одно предложение на выбор.

- упражняются в переносе слов с буквой Й

 

 

 

 

 

 

- вставляют пропущенные буквы (повторяют словарные слова), подбирают к прилагательным противоположные по смыслу слова, работают со словарём, записывают словосочетания

 

 

- вставляют пропущенное слово, записывают предложение

Самост. работа,

самопроверка

 

 

 

 

 

 

Работа со словарём, фронтальная работа, работа с деформированными предложениями

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

 

Закрепляют новое правило

 

 

 

 

 

 

Накопление словаря, уточнение значений слов, развитие связной речи

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

- О чём мы сегодня говорили?

- Какой секрет буквы Й узнали?

- По опоре расскажите новое правило.

- Посчитайте, сколько у вас плюсов на рабочих листах.

5 – молодец

4 – хорошо

3  - надо повторить

- отвечают на вопросы, задаваемые слухо-зрительно, повторяют новое правило, дают оценку своей работе

Фронтальный опрос за экраном

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение качества работы на уроке, выявление пробелов

 VII.

Домашнее задание

- Вечером вам предстоит выполнить задание в рабочей тетради и выучить новое правило.

- Рабочая тетрадь с. 41, рассказ правила по опоре

Самост. работа

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

 

Повторение изученного науроке

 

 

библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1

Урок ФГСР1 класс

Номер слайда 2

Вспомним правилок . са – косыр . ка – рекик . за - …оекозыо

Номер слайда 3

Проверяемван – на, сум – ма, хок –кей

Номер слайда 4

Запоминаем лейкачайкамайка

Номер слайда 5

Й – [й,] – Й –[и] –

Номер слайда 6

Минутка чистописания. И Й ий ой

Номер слайда 7

Читаем и думаем Попуга … - птица с яркими перьями. Попуга … живут в тропиках.йи

Номер слайда 8

Проверяемпо пу гайпо пу га и

Номер слайда 9

Правило. Звук [й,] – ….., Без … звука слога … составляет.

Номер слайда 10

Работаем со словарёмсойка лайка тройка

Номер слайда 11

Проверяем сой - ка лай - ка трой - ка

Номер слайда 12

Правило. При переносе буква Й ….. на строке.

Номер слайда 13

Проверяем строй – кастай – ка гай - ка

Номер слайда 14

Работа со словарём трусливый за…ц новый п…нал яесмелыйстарый

Номер слайда 15

Дополняем предложения. В лесу живёт … ёж. На крыльце сидит … кот.

Номер слайда 16

5 – молодец4 – хорошо3 – надо повторить

Просмотр
содержимого документа

1.  Что общего в этих словах?

Раздели слова для переноса.

 

Ванна, сумма, класс, хоккей

 

C:\Users\Игорь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\1.jpeg

2. Чайка, лейка, майка - что общего в этих словах?

 

 

 

Й – [  ] –                          

 

И – [  ] –

 

C:\Users\Игорь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\1.jpeg

3. Вставь буквы, раздели на слоги

 

 

Почему? … 

(с. 78)

 

http://komo.fr/ftp/coanimaux/moy/perroquet25.gif

                                                             

 

 

http://www.123dessins.com/images/dessins-animaux-p.gif

ПРАВИЛО

Звук [й] – ….., без … звука слога … составляет.

 

4. Собери слова, подбери картинки.

Раздели слова для переноса.

 

С. 78 упр. 3

 

C:\Users\Игорь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\1.jpeg

 

с. 80 упр. 5

Как надо переносить слова с буквой Й?

ПРАВИЛО

 

При переносе буква Й  ….. на строке.

 

 

 

5. Раздели слова для переноса.

Стройка, стайка, гайка

 

C:\Users\Игорь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\1.jpeg

 

6. Вставь пропущенные буквы.  Подбери противоположные по смыслу слова и запиши новые словосочетания

трусливый за…ц

новый п…нал

 

C:\Users\Игорь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\1.jpeg

 

Словарь с. 142

7. Составь предложения.

http://www.crazycoloringpages.com/images/cat-coloring-page/cat-coloring-page-watchful-mouser-cat-sm.gif   http://www.playing-field.ru/img/2015/051810/0149068

колючий, пушистый

 

C:\Users\Игорь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\1.jpeg

 

8. Вечерняя работа

Рабочая тетрадь с.41

ПРАВИЛО

Звук [й] – ….., без … звука слога … составляет.

При переносе буква Й  ….. на строке.

 

(гласного, остаётся, не, согласный, нельзя)

 

 

Информация о публикации
Загружено: 10 июля
Просмотров: 52
Скачиваний: 1
Плехова Юлия Анатольевна
Русский язык, 1 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал