[Анонс!] Итоговая онлайн-конференция «Образовательные методики и технологии 2020/21» Регистрация→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» ноябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 ноября по 30 ноября

Методическая разработка открытого занятия «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.М.Менделеева»

Методическая разработка открытого занятия на тему «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.М.Менделеева» составлена в соответствии с рабочей учебной программой учебной дисциплины «Химия» для специальности 190210 «Технология продукции общественного питания». Данное занятие-конкурс можно проводить как завершающее при изучении периодической системы.
Просмотр
содержимого документа

Методическая разработка открытого занятия на тему «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.М.Менделеева» составлена в соответствии с рабочей учебной программой учебной дисциплины «Химия» для специальности 190210 «Технология продукции общественного питания»

 

Тема занятия: «Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.М.Менделеева»

Вид занятия: урок закрепления изученного материала

Метод проведения: конкурс

Образовательная цель:  закрепить теоретические знания студентов о  периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.М.Менделеева, практические навыки по составлению электронных формул химических элементов, умение давать характеристику химических элементов.

Воспитательная цель: привить черты самостоятельности и коллективизма, чувства ответственности за порученную работу.

Развивающая цель: способствовать развитию аналитических и творческих способностей, инициативы, умения применять полученные знания в практической деятельности.

Квалификационные требования

Участник конкурса  должен знать:

  •     современную формулировку периодического закона;
  •     структуру периодической системы Д.И.Менделеева;
  •     современные представления о строении атома и периодичности свойств элементов;
  •     русские и латинские названия химических элементов;

уметь:

  • характеризовать свойства химических элементов;
  • прогнозировать свойства элементов и их соединений на основании положения в периодической системе;
  • составлять электронные формулы химических элементов.

Междисциплинарные связи:

  1. Физика.
  2. Математика.

Обеспечение занятия:

  • периодическая система химических элементов Д.М. Менделеева (настенная и на столах);
  • раздаточные материалы;
  • планшеты с заданиями;
  • 2 секундомера;
  • маркеры;
  • переносная доска.

 

В конкурсе участвуют команды по 5 человек.

Каждая команда выбирает капитана, готовит название команды, связанное с химией, девиз и приветствие противникам.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент:         

       - приветствие;

       - проверка готовности аудитории к занятию.

2. Вступительное слово преподавателя:   

 - постановка цели занятия;

 - мотивация деятельности студентов;

 - представление жюри.

  Перед  каждым конкурсом проводится инструктаж.

  Итоги конкурсов отражаются на экране результатов. 

3. Проведение конкурсов        

 

Первый конкурс «Приветствие»

Во время приветствия каждая команда должна представить свое название, свой девиз и приветствие сопернику.

Максимальная оценка – 3 балла.

 

Второй конкурс  «Химическая тайнопись»

 

Каждой команде предлагается на планшете по 5 латинских названий элементов. Студенты должны найти для каждого из них символ элемента  и закрепить рядом с латинским названием элемента. Представители от команд выходят по очереди. Побеждает команда, которая первая и без ошибок найдет символы для всех предложенных элементов.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл; максимальный суммарный балл команды за конкурс - 5 баллов.

 

Задание для первой команды

Задание для второй команды

Barium (Ba)

Kalium (K)

Ferrum (Fe)

Aurum (Au)

Carboneum (C)

Phosphorus (P)

Magnesium (Mg)

Stanum (Sn)

Nitrogenium (N)

Chromium (Cr)

Задание для третьей команды

Задание для четвертой команды

Titanium (Ti)

Zincum (Zn)

Argentum (Ag)

Platium (Pt)

Cuprum (Cu)

Sulfur (S)

Oxygenium (O)

Aluminium (Al)

Hydrargium (H)

Silicium (Si)

 

 

Третий конкурс «Четвертый лишний»

 

Вызывается по одному человеку от команды. Им предлагается ряд химических элементов, в котором один элемент по какой-то причине отличается от трех других. Представитель команды  должен назвать лишний элемент и объяснить причину выбора.

Максимальная оценка 3 балла. Если элемент назван правильно, но объяснение неверное– отнимается 2  балла, если неточное – отнимается 1 балл.

 

  1. Na, Mg, S, O;
  2. N, P, Ti, Br;
  3. Zn, C, Al, Ni;
  4. Cu, Ag, Au, Na.

 

Четвертый конкурс «Расскажи мне обо мне»

 

Капитаны команд вытягивают карточку с заданием:

  1.     Дать характеристику элементу № 15;
  2.     Дать характеристику элементу № 17;
  3.     Дать характеристику элементу № 13;
  4.     Дать характеристику элементу № 11.

План составления характеристики элемента:

  1. Положение элемента в периодической системе: порядковый номер, относительная атомная масса, группа, подгруппа, период.
  2. Строение атома: число электронов, протонов, нейтронов.
  3. Электронная формула элемента.
  4. Сколько электронов находится на внешнем уровне, определяющим состав атома.
  5. Во время химической реакции данный атом будет отдавать или принимать электроны для завершения внешнего энергетического уровня?
  6. Принадлежность к классу: металл, неметалл, амфотерный элемент.
  7. Формула высшего оксида и его характеристики: основной, кислотный, амфотерный.
  8. Формула высшего гидроксида и его характер (если элемент является металлом) или формула кислоты (если элемент является неметаллом)

Максимальная оценка – 5 баллов

 

Пока команды выполняют задание, болельщикам предлагаются загадки:

Иду на мелкую монету,

В колоколах люблю звенеть,

Мне ставят памятник за это

И знают имя мое - … (медь)

Он с морской капустой дружит,

И лекарством людям служит,

Знает млад и стар народ —

Коль ушиб, то нужен... (йод)

Из глины я обыкновенной,

И на редкость современный,

Не боюсь электротока,

Хозяйкам на кухне служу без срока,

Бесстрашно в воздухе лечу,

Мне все задачи по плечу.

Конструкции легкие из дюрали,

Не перечислить всех регалий,

Горжусь своим я именем

Зовусь я … (алюминием).

 

От дождя я не ржавею,

Не ломаюсь, не темнею,

Как алмаз в бою крепка,

Как лозиночка гибка.

Если крепко закалюсь,

Никогда не отступлюсь:

Буду дерево пилить,

Резать ткань, металл

Научусь делам свободно,

Буду я на все пригодна —

На сверло и на медаль,

Такова моя мораль!

 Дальше — мой автограф — ... (сталь)

Прославлен всеми письменами,

Металл, испытанный огнем,

Манил к себе людей веками,

Алхимик жил в мечтах о нем.

Но как кумир он свержен нами,

И блеск его не всех манит,

Ведь хорошо мы знаем с вами,

Не все то ценно, что блестит?

                           (Золото)

Он идет на сковородки,

Да узорные решетки,

Он совсем, совсем неловок,

Не воспитан и не ковок,

Хрупок, домок, словно лед,

И тяжел, как бегемот,

Но не врун и не болтун

Работяга — друг... (чугун)

У меня дурная слава,

Я — известная отрава,

Даже имя говорит;

Что я страшно ядовит!

Предупреждаю я заранее,

Что не пригоден для дыхания!

А все как будто бы не слышат

И постоянно мною дышат,

Я главный в воздухе, так вот

 Легко назвать меня ? ... (Азот)

В воде обычно он хранится,

Свет излучает в темноте.

Искать в природе – лучше не трудиться,

Свободным нет его нигде.

Воспламениться сам он может,

К тому же сильно ядовит.

Так отвечай без промедленья,

Коль в пятой группе он стоит..

                                  (Фосфор)

Он бежит по проводам,

Он бывает тут и там.

Свет зажег, нагрел утюг.

… - наш лучший друг.

Если в атом он попал –

То, считай, почти пропал:

Он с утра и до утра

Носится вокруг ядра. (электрон)                                                      

А ну, скорей снимите шляпу!

Я дочь космического папы.

И вездесуща и легка, -

Я лед, а пот, я – облака.

Я иней, чай, бульон, туман,

Река, ручей и океан.

Когда я злюсь, то закипаю;

Когда мороз – я застываю. (вода)

Зарядом я похвастать не могу,

А потому сижу в ядре и ни гу-гу.

А то еще подумают: шпион…

А я нейтральный и зовусь…! (нейтрон)

Гулять в грозу – какой резон?

Подышим воздухом дружище.

В природе словно стало чище,

Повсюду в воздухе… (озон)

Вы со мной уже встречались –

Я космический скиталец,

Элементов прародитель

И отважный предводитель.

Я любитель кислорода,

Вместе с ним даю я воду. (водород)

Очень положительный,

С массою внушительной.

А таких, как он, отряд

Создает в ядре заряд.

Лучший друг его – нейтрон…

Догадались? Он … (протон)

Чтоб появиться я сумел,

Прокаливают белый мел.

Меня дает огонь в печи

И пламя маленькой свечи.

И стоит только сделать вдох,

Чтоб я на свет явиться мог.

Я в газированной воде,

Я в хлебе, соде… я везде. (углекислый газ)

Такова моя природа:

Известняк, песок и сода

Много требуют огня,

Чтобы выплавить меня.

Я прозрачно и светло

И зовут меня… (стекло)

Из меня состоит все живое:

Я – графит, антрацит и алмаз.

Я на улице, в школе, и в поле,

Я в деревьях и в каждом из вас (углерод)

Хвастается новенький металл:

«Как силен я, смел и как удал!

Неподвластен никакой угрозе я,

Кроме рыжей крысы с именем…(ржавчина)

Я, конечно, очень нужен.

Без меня не сваришь ужин,

Не засолишь огурца,

Не заправишь холодца.

Но не только лишь в еде –

Я живу в морской воде.

Если льет слеза из глаза,

Вкус припомнишь мой ты сразу.

Кто догадлив, говорит:

Это …(натрия хлорид – поваренная соль)

Он идет на сковородки

Да узорные решетки,

Он совсем-совсем неловок,

Невоспитан и нековок…

Он ломается, как лед

И тяжел, как бегемот.

Но не врун и не болтун

Работяга наш - …(чугун)

В солях бесцветен, безопасен, полезен безусловно всем. Становится весьма опасен, когда свободен он совсем.

Тогда он ядовит, окрашен и может стлаться по земле,

Удушливый, казался страшным, как первый газ из всех ОВ (хлор)

Из глины я обыкновенной,

Но я на редкость современный.

Я не боюсь электротока,

Бесстрашно в воздухе лечу;

Служу на кухне я без срока –

Мне все задачи по плечу.

Горжусь своим я именем:

Зовусь я… (алюминием)

Быть символом не каждому дано,

Но именем моим не без причины

Назвали руки, дождь, тельца, руно,

Сечение и мнений середину.

И в честь меня был назван даже век,

Когда был очень счастлив человек.

Что нынче в имени моем? А встарь

Считали все, что я – металлов царь. (золото)

Едва ли знаете свободным тот элемент, который здесь

Мы обсуждаем очередным, однако помните: он весь

Скрывается от ваших взоров в стекле,

Песке и хрустале.

И, без сомненья, вы найдете его повсюду

На Земле. (кремний)

 

 

Пятый  конкурс -  конкурс капитанов «Расшифруй меня»

 

Каждый капитан вытягивает карточку, на которой записана электронная формула химического элемента. Выигрывает тот, кто быстрее и правильно назовет зашифрованный в формуле элемент.

Максимальная оценка  – 3 балла. Первому капитану, правильно ответившему на вопрос добавляется 0,5 балла.

 

  1. 1s22s22p63s2 3p64s23d2 (Tитан)
  2. 1s22s22p63s2 3p64s23d6 (Железо)
  3. 1s22s22p63s2 3p64s2 (Кальций)
  4. 1s22s22p63s2 3p64s23d10 (Цинк)

 

Шестой  конкурс «Отгадай  химический элемент»

Командам предлагаются слова, к которым следует добавить одну или несколько букв, чтобы получить  названия металлов. Время, отведенное на конкурс – 5 минут.

За каждое правильно составленное слово  оценка 0,5 балла,  максимальная оценка  – 6  баллов.

 

Вопрос

Ответ

Вопрос

Ответ

 

ребро -          ?

серебро

бар -          ?

барий

лото -          ?

золото

вол -          ?

вольфрам

ель -          ?

никель

бал -          ?

кобальт

трон -          ?

стронций

маг -          ?

магний

тут -          ?

ртуть

тина -          ?

платина

желе -          ?

железо

мини -          ?

алюминий

 

Болельщикам  также предлагается поучаствовать в этом конкурсе.

 

Седьмой конкурс «Собери цветок»

 

Команда должна собрать цветок из пяти лепестков, соответствущих  определенным “серцевинкам”. Капитан вытягивает номер варианта с названием “серцевинки”. Представители команд поочередно выходят и прикалывают по одному лепестку, относящемуся к заданной “серцевинке”. Побеждает команда, первая правильно собравшая цветок.

Максимальная оценка  – 3 балла.

 

Название сердцевинок

1 вариант. Галогены

2 вариант. Щелочные металлы

3 вариант. Щелочно-земельные металлы

4 вариант. Инертные элементы

 

Лепестки (ответы по вариантам)

 

   1        2       3     4

фтор    литий   магний  гелий

хлор   натрий   кальций  неон

бром   калий   стронций  аргон

иод   цезий   барий   криптон

астат   франций  радий   ксенон

 

 

Конкурс для болельщиков

 

Вопросы для болельщиков про элементы  (пока жюри подводит итоги)

 

  1. Какие два элемента в свободном состоянии хорошо горят, а в соединении пригодны для тушения огня? (водород и кислород)
  2. Какой элемент всегда рад? (радон).
  3. Какой газ утверждает, что он – это не он? (неон).
  4. Какой неметалл является лесом? (бор ).
  5. Какой химический элемент состоит из двух разных по размерам животных? (мышьяк)
  6. Какой элемент вращается вокруг Солнца? (уран)
  7. Какой металл по древней мифологии обречен на «вечные муки»? (тантал).
  8. В состав какого металла входит новогоднее дерево? (никель).
  9. Названия каких химических элементов состоят из различных рек? (Инд-ий, По-лоний, Ра-Дон).
  10. В состав какого металла и неметалла входит любимый пиратский напиток? (хром, бром).
  11. В каком металле содержится кость, из которой согласно Библии Бог создал Еву? (серебро)
  12. В названиях каких химических элементов спрятаны ноты? (во-до-род, се-ре-бро, кад-ми-й).
  13. Газ, используемый в световых рекламах. (Неон)
  14. Элемент, в обычном состоянии – газ, являющийся необходимой составляющей костей и зубов. (Фтор).
  15. Газ, вызывающий кессонную болезнь у водолазов (азот).
  16. Элемент, соединения которого используются в фотографии (бром).
  17. Элемент – основа неживой природы (кремний).

 

 

 

4. Подведение итогов конкурса, награждение победителей.

 

 

 

 

1

 

Информация о публикации
Загружено: 2 мая
Просмотров: 832
Скачиваний: 9
Бондаревская Ирина Николаевна
Химия, СУЗ, Уроки
Скачать материал