[Только до 13 августа!] Масштабные летние олимпиады по школьным предметам Выбрать олимпиаду→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» июль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 июля по 31 июля

Методическая разработка логоритмического занятия «Разноцветный год»

Предлагаемый материал может быть полезен учителям-логопедам, воспитателям, дефектологам, музыкальным руководителям на занятиях в специальных коррекционных школах и в детских садах для детей с нарушениями речи. Методическая разработка может быть использована как итоговое занятие в конце учебного года, которое направлено на преодоление речевого нарушения у детей путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы через музыкально-логоритмическую деятельность.
Просмотр
содержимого документа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Чайковского городского округа»

 

 

 

 

Методическая разработка

логоритмического занятия

«Разноцветный год»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Сабирова Рамиля Равильевна

                                                              учитель музыки

                                                                                   

                                                                   Автор: Микова Ольга Николаевна

                                                                 учитель-логопед

 

 

 

с. Фоки.2020 г.

 

Содержание

Аннотация…………………………………………………………………………3

Введение……………………………………………………………..……………4

Основная часть……………………………………………………………………6

Заключение…………………………………………………………………….…19

Список литературы………………………………………………………………20

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

     Предлагаемый материал может быть полезен учителям-логопедам, воспитателям, дефектологам, музыкальным руководителям на занятиях в специальных  коррекционных школах   и в детских садах  для детей с  нарушениями речи. Методическая  разработка может быть использована как итоговое занятие в конце учебного года, которое  направлено на преодоление речевого нарушения у детей путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы через музыкально-логоритмическую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     О значении логопедической ритмики для коррекции речи детей писали В.А. Гринер, Н.С. Самойленко, Н.А. Власова, Д.С. Озерцовой, Ю.А. Флоренская. Они подчеркивали общепедагогическое влияние ритма на различные отклонения в психофизической сфере человека, а также то, что логопедическая ритмика воздействует на физическое, моральное, интеллектуальное и эстетическое воспитание человека.

     В настоящее время проблема развития, обучения и воспитания детей, с нарушениями речи, становится особенно актуальной. С  каждым годом, по наблюдению специалистов, растет количество детей с различными нарушениями речи. Это результат недостаточного внимания со стороны родителей, замена живого общения с ребенком телевидением, увеличение частоты общих заболеваний детей, плохая экология и т.д. Педагогам необходимо искать новые, более эффективные и интересные детям формы коррекции речи. Логоритмика является наиболее эмоциональным звеном логопедической коррекции, сочетающая исправление нарушений речи с развитием сенсорных и двигательных способностей детей. Под влиянием занятий логопедической ритмикой у детей происходят значимые изменения в звукопроизношении, словообразовании, в накоплении активного словарного запаса.

Цель: коррекция и профилактика речевых и сопутствующих нарушений в развитии ребёнка посредством сочетания слова, движения и музыки.

Задачи:

  1. Оздоровительные включают в себя:
  • развитие мелкой моторики пальцев рук
  • укрепление костно-мышечного аппарата
  • формирование речевого дыхания и голоса
  • развитие речевой моторики.

Цели достигаются через:

  •             Пальчиковую игру «Грибы»
  • Массаж лица «В весеннем лесу»
  • Динамическое упражнение «Зимние забавы»
  • Танец «Подснежники»
  • А также через фонепедическое упражнение и артикуляционную гимнастику
  1. Образовательные цели включают в себя:
  • закрепление двигательных умений, выработка двигательного навыка
  • расширение лексического запаса по теме «Времена года», «Рыбы», «Грибы»;
  • выработка координированных движений во взаимосвязи с речью;
  • развитие слухового внимания и зрительной памяти;
  • развитие пространственной организации движений.

Цели достигаются через:

  • Танцевальные движения под музыку
  • Беседы на каждом этапе урока по теме ……..
  • Задания с опорой на несколько анализаторов: слуховой (слушание музыки), зрительный и речедвигательный.
  • Упражнения на ориентировку в пространстве (различные виды ходьбы, бег, построение в круг).
  1. Воспитательные включают в себя:
    •     развитие чувства ритма и способности ощущать ритмическую выразительность;
    •  воспитание положительных личностных качеств;
    •     проявление художественно-творческих способностей;
    •     воспитание бережного отношения к живой природе.

Цели достигаются через:

  • Ритмические движения под музыку
  • Импровизацию
  • Коммуникативные игры
  • Беседы

 

Сложилась следующая структура логоритмического занятия:

1. Коммуникативная игра «Солнышко»

2. Динамическое упражнение «Зимние забавы»

3. Упражнение для коррекции зрения «Снежинки»

4. Подвижная игра «Собери Снеговика»

5.Дыхательное упражнение «Кораблик»

6.Массаж «В весеннем лесу» 

7. Танец - импровизация «Подснежники»

8. Логопедическая распевка «Караси»

9. Упражнение на координацию движений «Мостик»

10. Фонепедическое упражнение «Жук»

11. Подвижная игра «Божья коровка» 

12. Ритмический кубик «Листья»

13.Пальчиковая гимнастика «Грибы»

14.Артикуляционная гимнастика

 

Коррекционная направленность занятия:

  • Постоянно сменяется один вид деятельности на другой
  • Разнообразие методов обучения
  • Индивидуальная работа с детьми, имеющие те или иные трудности в выполнении упражнений
  • Посильность речевого материала
  • Доступность и четкость инструкций педагогов

 

 

 

Особенность логоритмического занятия

    Данное занятие имеет сюжетный характер, что создает эмоциональную атмосферу, благоприятно влияет на психику ребенка. Каждый вид деятельности  непосредственно связан с предыдущим. На занятие создается комфортная психологическая атмосфера, ситуация успеха, что приносит не только пользу, но и радость общения и взрослого и ребенка. Происходят качественные изменения в структуре личности ребенка: он более доверчив, открыт, избавляется от различных комплексов.

     Продолжительность логоритмического занятия 30-35 минут. Возраст и численность детей в группе зависит от их возрастных и психологических особенностей, а также от степени выраженности речевого дефекта. На занятии используются наглядные, словесные и практические методы. Песенный и танцевальный материал разучивается музыкальным руководителем. Чистоговорки, пальчиковые игры, динамические упражнения – на логопедических занятиях. Для проведения занятияй необходимо помещение (кабинет), техническое оснащение: аудио аппаратура, диски с записями, фортепиано (синтезатор), дидактический и иллюстрационный материал.

Кабинет, где проходит занятие, поделен на зоны времен года.

В ходе занятия педагог и дети подходят к определенной зоне, где выполняют задания, связанные с временем года.

Зона времени года лето:

  • Логопедическая распевка «Караси»
  • Упражнение на координацию движений «Мостик»
  • фонепедическое упражнение
  • Подвижная игра «Божья коровка» 

Зона времени года осень:

  • Ритмический кубик (Листья)
  • Пальчиковая гимнастика «Грибы»
  • Артикуляционная гимнастика

Зона времени года зима:

  • Динамическое упражнение «Зимние забавы»
  • Упражнение для коррекции зрения «Снежинки»
  • Игра «Собери Снеговика»

Зона времени года весна:

  • Дыхательное упражнение «Кораблик»
  • Массаж «В весеннем лесу» 
  • Танец «Подснежник»

Во время выполнения задания текст произносит  педагогом, музыкальный материал исполняется музыкальным руководителем.

 

 


 

 

Основная часть

 

Тема

«Разноцветный год»

Тип занятия

Урок обобщения и систематизации

Категория детей

Группа детей обучающихся по АООП О у/о с нарушениями речи

Цель

Коррекция и профилактика речевых и сопутствующих нарушений в развитии ребёнка посредством сочетания слова, движения и музыки.

Задачи

Образовательные

 

Оздоровительные

 

Воспитательные

 

- закрепление двигательных умений, выработка двигательного навыка;

- расширение лексического запаса по теме «Времена года», «Рыбы», «Грибы»;

- выработка координированных движений во взаимосвязи с речью;

- развитие слухового внимания и зрительной памяти;

- развитие пространственной организации движений.

 

 

 

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- укрепление костно-мышечного аппарата;

- формирование речевого дыхания и голоса;

- развитие речевой моторики.

 

- развитие чувства ритма и способности ощущать ритмическую выразительность;

- воспитание положительных личностных качеств;

- проявление художественно-творческих способностей;

- воспитание бережного отношения к живой природе.

 

Базовые учебные действия

Личностные

 

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию

-развивать умение слушать и понимать других;

-умение работать в паре;

-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

-ориентироваться в пространстве класса;

-работать с учебными принадлежностями;

-принимать цели и произвольно включаться в деятельность;

 

-выделять и формулировать познавательную цель;

-находить пути выхода из проблемной ситуации;

-на основе анализа объектов делать выводы, обобщать, классифицировать по признакам;

-обобщить знания по теме «Времена года»

Оборудование

Солнышко, кораблики, колокольчик, подснежники по 2 шт. каждому ребенку, варежки «Божья коровка» каждому ребенку, плоскостные цветы для каждой божьей коровки, ритмический кубик, грибы, овощи, фонограммы, магнитофон, синтезатор.

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный момент

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в удивительное путешествие, а что поможет нам в этом? 

Фонограмма «Тиканье часов»

- Конечно часы. А для чего нам нужны часы?

Но это будут волшебные часы. Они не буду показывать время, а будут показывать времена года. У каждого времени года свои сюрпризы и игры, которые помогают нам стать здоровыми и дружными.

D:\Documents\Downloads\DSC01608.JPG 

 

 

 

 

 

 

 

Организует детей на совместную деятельность

Осуществляют самооценку готовности к занятию

2.

Этап целеполагания и мотивации

Фонограмма «Волшебное тиканье часов»

- Слышите? Это часы нас приглашают в путешествие, а в какое время года вы узнаете, если отгадаете загадку.

 

 

Искрится, падает снежок на землю и дома.

А это значит, мой дружок, что к нам пришла…. зима!

D:\Documents\Downloads\DSC01611.JPG 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает эмоциональный настрой, первичное восприятие и осмысление урока.

 

Дети слушают и отвечают на вопрос педагога.

3

Основная часть урока

- Какая сегодня погода за окном: холодная или теплая?

- Когда становится теплее на улице?

1. Коммуникативная игра «Солнышко»

- Вот и солнышко выглянуло. Давайте встанем в круг улыбнемся и назовем солнышку свои имена.

 

А зимой мы не скучаем

В игры разные играем.

 

- Ребята, а я люблю зимой играть в снежки. А вы, в какие игры играете?

 

2. Динамическое упражнение «Зимние забавы»

 

Наконец пришла зима,  (Дети разводят руки в стороны)

Стали белыми дома,        (Складывают руки домиком над головой)

Снег на улице идёт,         (Двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метёт,      (Имитируют)

Мы катаемся на санках,  (Приседают, руки вытягивают вперёд)

Пишем на катке круги,        (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)

Ловко бегаем на лыжах,      (Имитируют)

И играем все в снежки.        (Лепят и бросают снежки)

 

- Ой, а сколько снега выпало. Что у меня в руках? (снежинка).

3. Упражнение для коррекции зрения «Снежинки»

Мы снежинки увидали, со снежинками играли.

Снежинки вправо полетели- глазки вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели- глазки влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал и на землю опускал.

Глазки смотрят вверх и вниз.

Всё, на землю улеглись.

Глазки закрываем, глазки отдыхают.

Фонограмма «шум ветра»

 

- Что мы слышим?

- Ой, а снеговик то у нас … что с ним случилось?  Давайте, соберем снеговика.

 

4. Игра «Собери Снеговика»

 - Снеговик говорит вам «Спасибо»

 

Вывод : -Весело зимой! В какие игры мы играем зимой?

Фонограмма «Волшебное тиканье часов»

 

 

 

- Ребята, нам часы подсказывают, что стрелку надо перевести на следующее время года. ВЕСНА.

D:\Documents\Downloads\DSC01601.JPG 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонограмма «Весна»

Звенит капель

Журчат ручьи,

И солнце пригревает.

Вот птицы прилетают к нам

И снег повсюду тает.

 

- В какое время года начинает таять снег?

-Весной начинает таять снег, и бегут ручьи. Давайте мы с вами поиграем с корабликами.

4.Дыхательное упражнение «Кораблик»

 

 

 

 

 

 

Звон колокольчика

- Ребята, а весенний колокольчик приглашает нас поиграть.

 

5.Массаж «В весеннем лесу» 

Раз, два, три, четыре, пять –

Мы идем весну искать.

Раз – уже набухли почки.

Два – распустятся листочки.

Три – кустов по счету три-

Зеленеют, посмотри.

Тает снег на счет- четыре.

Речка с каждым часом шире.

Пять – на кочке ровно пять

Здесь подснежников опять.

 

Вот цветочек белоснежный,

Вот цветочек голубой

Здравствуй, маленький подснежник!

Потанцуем мы с тобой!

 

6. Танец «Подснежник» (по выбору)

- Давайте соберем цветы в один прекрасный букет.

Вывод:  Как хорошо было на весенней полянке. Чем радует нас весна?

 

Фонограмма «Волшебное тиканье часов»

 

- Ребята, нам часы подсказывают, что стрелку надо перевести на следующее время года. ЛЕТО

D:\Documents\Downloads\DSC01600.JPG 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ...лето.
 

-Вы любите купаться? А где вы купаетесь?

-Кто живет у нас в реке?

-Давайте мы с вами порыбачим и узнаем, кто какую рыбу поймал.

 

 

-Ребята повторите за мной.

 

7.Логопедическая распевка «Караси»

1.Проговорить индивидуально

2.Дети начинают, учитель заканчивает.

3. Совместное исполнение

 

Си-Си-Си - Си-Си-Си -  в водоеме караси,

Ся-Ся-Ся - Ся-Ся-Ся   - вот поймать бы карася

Се-Се-Се- Се- Се- Се - карасей ловили все.

Ся-Ся-Ся- Ся- Ся- СЯ –мы поймали карася.

 

- Давайте перейдем на другой берег, а что поможет нам в этом? (мостик)

 

8. Упражнение на координацию движений «Мостик»

Мостик в стороны качался,

А под ним ручей смеялся.

Мы по мостику пойдем

На тот берег попадем.

Тише, тише, не спешите,

Бревнышки не раскатите.        

 

- Вот мы пришли на цветочную поляну.

- Ой, а кто прилетел на цветок?

 

 

Летом, в жаркий день на луг,

Прилетел огромный жук.

Сел на травке посидел,

Зажужжал и полетел.  – Давайте с вами пожжужим: ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ.

 

 

9.Подвижная игра «Божья коровка» 

 

Летел жучок,

Жужжал жучок,

Присел отдохнуть,

На душистый цветок.

 

Вывод: - Как здорово, что есть такое теплое время года…лето. Что мы делаем летом?

 

 

Фонограмма «Волшебное тиканье часов»

 

 

- Ребята, нам часы подсказывают, что стрелку надо перевести на следующее время года. ОСЕНЬ

D:\Documents\Downloads\DSC01607.JPG 

 

 

 

 

 

 

 

-Вот мы и перешли в другое время года?

-Что мы видим?

-В какое время года опадают листья?

-Давайте посчитаем, сколько листочков упало с дерева?

 

10. Ритмический кубик (Листья)

 

 

- Сколько листьев в осеннем лесу. Что может прятаться под осенними листочками? Давайте посмотрим.

 

 

11. Пальчиковая гимнастика «Грибы» (предметные картинки)

В лес сейчас  мы все пойдем

И грибочки наберем.

Мухомор красный-

Гриб опасный.

А второй- лисичка,

Рыжая сестричка.

Третий гриб- волнушка,

Розовое ушко.

Подберезовик – четвертый гриб

На тонкой ножке он стоит.

Пятый гриб – белый,

Ешь его смело.

 

В лесу нас осень радует ….грибами,

А в огороде….овощами.

 

12.Артикуляционная гимнастика

 

Пришли мы с вами в огород,

И от удивления открыли рот.

Копаем картошку – «лопаточка»

морковку – «Иголочка»

Вот и красный помидор – «надуть щеки»

Огурец

Капуста

Лук

 

Вывод: И осень нас радует. Какими  сюрпризами радует нас осень?

 

 

 

 

Организует и активизирует внимание детей

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает движения упражнения. Следит за правильностью

выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляет контроль за выполнением задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следит за правильностью выполнения упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляет контроль, оказывает помощь если она необходима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог показывает движения танцевальной композиции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог следит за четким произношением и правильностью интонирования

 

 

 

 

 

 

Педагог читает текст

 

 

 

 

 

Педагог рукой показывает силу звука

 

 

Педагог ведет контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог ведет контроль

 

 

 

 

Осуществляет контроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляет контроль

Дети отвечают на вопросы

 

Дети встают в круг, передают «солнышко» по кругу друг другу, называя свое имя

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

Дети выполняют упражнения по показу учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения согласно тексту

 

 

Дети слушают и отвечают на вопросы

 

 

 

Дети складывают снеговика из готовых деталей

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

На столе контейнеры, наполненные водой. Дети встают напротив друг друга и по очереди дуют на кораблик

 

 

Дети сжимают и разжимают кулачки, затем по тексту массажируют каждый пальчик

 

 

 

 

 

Дети берут подснежники и исполняют танцевальную композицию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

Дети берут воображаемую удочку и имитируют ловлю рыбы

Дети проговаривают распевку за педагогом, затем пропевают слоги, в заключение – пропевают логопедическую распевку полностью

 

Дети идут, перешагивая гимнастические палки  под музыку (И.п. руки на поясе, идут на носочках)

Ответы детей

 

Дети выполняют фонепедическое упражнение (громко – тихо)

 

 

Дети надевают на правую руку варежку «Божья коровка» и под музыку передвигаются по залу, имитируя полет жука. По окончанию музыки каждая «Божья коровка» садится на цветок.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дети бросают ритмический кубик и прохлопывают выпавшее количество листьев

Дети держат руки кулачке. По тексту разжимают каждый пальчик на обеих руках одновременно.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют артикуляционные упражнения.

Дети изображают овощи на грядке с помощью губ и щек.

 

 

Ответы детей

4.

Заключительная часть урока

Итоги урока

Рефлексия

- Вот и закончилось наше путешествие по временам года с волшебными часами. Давайте вспомним, как называются времена года.

Ма-ма-ма – это зимушка-зима.

На-на-на – к нам пришла весна.

Етом-етом-етом – мы купались летом.

Тая-тая-тая – осень золотая.

- А наше теплое солнышко прислала вам своих помощников.

- Давайте подойдем к нашим волшебным часам и прикрепим туда солнышко, какое время года вам больше всего нравится.

 

 

 

 

Осуществляет контроль за четким произношением

 

 

Дети проговаривают чистоговорки

 

Дети берут солнышки и прикрепляют к понравившемуся времени года.


Заключение

 

      Данная методическая разработка затрагивает вопрос коррекции и профилактики  речевых и сопутствующих нарушений в развитии ребёнка посредством сочетания слова, движения и музыки. Задача педагога активизировать деятельность каждого обучающегося, создать ситуации для их творческой активности в процессе обучения. Провести занятие по данному направлению разнообразно и интересно      поможет педагогу использование разнообразных форм работы. Каждый этап занятия позволит ребятам закрепить и запомнить признаки и явления времен года. Разнообразие наглядного материала позволяет педагогу  формировать у детей как зрительный образ природных явлений времен года, так и содержательный аспект знаний о них, что  для детей с речевыми нарушениями является наиболее трудным. Также позволяет, используя различные формы занятия, работать   над качеством речи в целом.

      Для решения коррекционных задач важную роль  играет тесная взаимосвязь  учителя-логопеда и музыкального руководителя. Посредством сочетания речи, движения, музыки педагоги проводят работу над развитием эмоций, просодических и ритмических компонентов речи, пространственного праксиса, переключаемости и координации движений, работу над ритмической выразительностью двигательных и речевых навыков. С точки зрения деятельностного подхода на занятии происходит не только передача информации, а именно процесс взаимодействия между детьми  и  учителем. 

    Анализ урока показал, что все обучающиеся оказались вовлеченными в процесс  познания и  имели возможность  понимать  и рефлексировать по  поводу своих знаний и возможностей. Занятие позволило ощутить успех от достижения результатов, и, как следствие, повысить свою самооценку. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Волкова Г.А. Логопедическая ритмика: Учеб. для студ. высш. учеб, заведений

 

Интернет-ресурсы

pedrazvitie.ru/raboty_doshkolnoe_new/index?n=16509

www.metod-kopilka.ru/statya_quotvliyanie_logoritmi...hihsyaquot-18943.htm

ped-kopilka.ru/blogs/litvinovich-lilia/programa-po...cheskoi-ritmike.html

http://pedlib.ru/Books/1/0295/1_0295-27.shtml

https://gr3-ds127.edusev.ru/folders/post/zimnie_zabavy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

Информация о публикации
Загружено: 30 ноября
Просмотров: 394
Скачиваний: 7
Сабирова Рамиля Равильевна
Логопедия, 1 класс, Уроки

Проверьте знания своих учеников интересными заданиями

Красочные наградные дипломы и сертификаты для участников, свидетельства и благодарности каждому учителю, ежемесячный розыгрыш ценных призов!

Скачать материал