[Закрываем эфир!] Образовательный интенсив «Педагог 2.0: инструменты и технологии» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Литературно - музыкальная композиция "С чего начинается Родина"

Литературно - музыкальная композиция "С чего начинается Родина"направлена на воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах песен о Родине, Мире, песен военных лет. Воспитывает уважительное отношение к старшему поколению. Возможно использование на классных часах, посвященных Великой Победе.
Просмотр
содержимого документа

Сценарий литературно-музыкальной композиции

«С чего начинается РОДИНА…»

 

Цели: воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах песен о Родине, Мире, песен военных лет, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.

Ход мероприятия.

Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина». На экране – виды России,

Москвы. Ведущие читают стихотворение:

 

Ведущий1: Откуда начинается Россия?

С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

Ведущий2: О чем грустят глаза ее степные

Над камышами всех ее озер?

Ведущий1: Россия начинается с пристрастия, К труду,

Ведущий2: К терпенью,

Ведущий1: К правде,

Ведущий2: К доброте.

Ведущий1: Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте.

Ведущий2: Отсюда все дела ее большие,

Ее неповторимая судьба.

Ведущий1: И если ты причастен к ней - Россия

Не с гор берет начало, а с тебя!

 

Ведущий2: Добрый день, уважаемые гости! Мы рады приветствовать всех, кто собрался в этом зале.

Ведущий1: Мы начинаем наш праздник «С чего начинается Родина»!

 

Ведущие зачитывают строчки из стихотворения, на экране проецируются слайды.

 

Стихотворение  «Родина»  З. Александровой

 


1.Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

2.У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

1.В лужах первые кораблики.
Над скакалкой топот ног.
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

2.Или степь, от маков красная.
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!


 


Ведущий1: С чего начинается Родина? Может быть с Красной площади?
 

Ведущий2:Правильно! В Кремле находится правительство России, во главе которого стоит президент – Дмитрий Анатольевич Медведев.

Ведущий2:В любой стране мира есть государственные символы. Есть они и у России.
Давайте внимательно рассмотрим Герб России. Всадник поражает копьём змею - победа добра над злом. Этот всадник-Георгий Победоносец! Золотой двуглавый орёл-это образ солнца и солнечной колесницы. Солнце восходит на востоке, совершает свой дневной путь и заходит на западе. Вот поэтому одна голова смотрит на восток, а другая - на запад.
 

Ведущий1:Послушайте, как красиво сказал о Гербе России поэт:
 

-У России величавой
На Гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный!
 

Ведущий2:Символом нашего государства является флаг. Его цвета - цвета природы, добра и красоты. Белый - мир и чистота, синий - небо, правда, красота. Красный - огонь, отвага, любовь.
 

Ведущий1:Но каждое государство имеет не только герб и флаг, а еще и главную музыку страны. На сцену приглашаются ученики 1 и 2 классов.
 

Ученик: Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия — любимая наша страна».

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны!

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!
 

Исполняется  1 куплет «Гимна».

 

Ведущий1: В нашей огромной стране живут люди разных национальностей: русские, татары, башкиры, украинцы, белорусы, армяне, чеченцы, евреи, чуваши, таджики, марийцы.

 

Ведущий2: И для всех нас Россия является Родиной, несмотря на различие национальной

культуры, веры, языка и традиций.

 

Ведущий1: Все мы – россияне.

 

Ведущий2: В исполнении__________________________ прозвучит песня «Моя Россия».

 

«Моя Россия».

 


У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.

Для меня Россия - белые берёзы,
Для меня Россия - утренние росы.
Для меня, Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами,
Ведь Россия наша - это я с друзьями.

Солнце светит, ветры дуют,
Ливни льются над Россией,
В небе радуга цветная -
Нет земли красивей.


 

Ведущий1: Великий писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Наше Отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши».

 

Ведущий2: Родной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

 

Танец  «Гляжу в озёра синие…»

 

Ведущий1: Знаешь, а Родина - это та страна (а не только ее область), где я родился, вырос и живу. Родина - это природа этой страны, ее богатства. Родина - это родные и близкие, которые меня воспитали и сделали тем, кто я сейчас есть.
Родина - это люди, живущие в ней вместе со мной.

Ведущий2:...Родина, это когда ты возвращаешься из заграничной поезди, и там все так классно, красиво и якобы замечательно. Но ты приезжаешь сюда и думаешь, что вот  ты дома! И ты рад, что ты дома. И кроме этого дома у тебя больше ничего нет. И кроме этого дома тебе другого и не надо.

 

Ведущий2: «Уголок России». Исполняют ребята _______ класса.

 

Песня «Уголок России»


Простор небесный сизокрыл,

И тишина кругом.

Мне уголок России мил —

Мой добрый отчий дом.

Стою, не глядя на часы,

Березкам шлю привет!

Такой задумчивой красы

Другой на свете нет!

 

Припев:

 Уголок России — отчий дом,

 Где туманы сини за окном,

 Где твои немного грустные

 И глаза, и песни русские.

 

Проходят дни, бегут года,

И где-то там и тут

Шумят большие города,

Дороги вдаль ведут.

Но сколько б ни было дорог

И беспокойных дней,

Всегда России уголок

Живет в душе моей.

 

Припев:

 Уголок России — отчий дом,

 Где туманы сини за окном,

 Где твои немного грустные

 И глаза, и песни русские.


 

Ведущий1: Николай Григорьевич Чернышевский писал:

«Патриот – это человек, служащий родине, а родина – это прежде всего народ.»

Историческое значение каждого гражданина измеряется его заслугами перед родиной, его человеческое достоинство – силою его патриотизма.

 

Ведущий2:Гражданин Отечества переживает боль и трудности своей Родины. Переживает, как свои собственные беды.

 

Ведущий1:Гражданин всегда готов защитить своё отечество. Он – настоящий патриот.

 

Ведущий2:Защита Отечества – священная и почетная обязанность человека и гражданина Российской Федерации.

 

Ведущий1: Защитник Отечества! Это словосочетание имеет свой синоним – Мужчина!

 

Ведущий2: Как узнать, кто настоящий мужчина, а кто – нет?

 

Ведущий1: У горцев есть интересный обычай: чтобы узнать, кто по праву носит имя мужчины, об этом нужно спросить у радости, у беды, сабли, чарки, кошелька, женщины и самого мужчины.

 

Ведущий2: Расул Гамзатов «Разве тот мужчина?»

 

Расул Гамзатов «Разве это мужчина?»

Кто бездумно и беспечно

Хохотать способен вечно,-

Разве тот мужчина ?

Кто не гнулся под мечами

И всю жизнь не знал печали,-

Разве тот мужчина ?

Кто в местах, где многолюдно,

Пьёт из рога беспробудно ,-

Разве тот мужчина ?

Кто даст слово, что булатно,

Да возьмёт его обратно –

Разве тот мужчина ?

Кто исполненный усердья ,

Судит нас без милосердья, -

Разве тот мужчина ?

 

Ведущий1: Слово «мужчина» ассоциируется со словом «мужество». Что же такое мужество?

 

Ведущий2: Раньше юноши мужали рано.

А иначе было нельзя. Киевскому князю Святославу было 4 года, когда мать, княгиня Ольга , взяла его с собой в военный поход. Надела на его голову стальной шлем, посадила на боевого коня, подала легкое копьё и сказала: «Не бойся, сынок» «Я, не боюсь, мама». На поле по одну сторону стояло войско Ольги, по другую – неприятеля. «Начинай, сынок». Мальчик сжал губы, качнул поводьями, конь вынес его вперёд, и Святослав, что было сил, метнул копьё. Вслед Ольгины войны кинулись на врага, обратив его в бегство.

 

Ведущий1: юный царь Петр I «могучий и грозный» преобразователь «России, в возрасте 15 лет с потешным» отрядом сверстников из детей дворян, бояр изучал солдатское дело: ружейные приёмы, стрельбу, марширование,  перестроение рядов, шеренг на плацу. В последствии отряды «потешных» полков станут гвардией и ядром русской армии.  Пётр I в юном возрасте успел освоить столярное,  токарное, оружейное, кузнечное, паяльное часовое типографское дело.

 

Ведущий2: Полководец Александр Суворов, наш могучий защитник, в детстве был слаб и худ. Никто не ждал от него никаких доблестей, и отец его , генерал Василий Иванович, пророчил ему чиновничье будущее.

У Саши нашлись прекрасные наставники-книги по военной истории, от которых только дух захватывало. Особенно нравилось ему Александр Македонский, Цезарь, другие, сильные, стремительные.  И Саша принял решение стать сильным, закалить себя. Он занимался гимнастикой, обливался холодной водой, в стужу не кутался, ходил в лёгкой одежде. Под проливными дождем , скакал на лошади. С солдатиками он повторял все сражения великих полководцев , считают , что полководец Александр Суворов провел 60 сражений и боёв и одержал 60 побед. Правильнее считать, что он одержал на одну победу больше – 61. самая убедительная из них была победа над самим собой.

 

Ведущий1: Сценка «Что такое Родина» в исполнении ________ класса.

 

Сценка «Что такое Родина»

— Вот, дети, скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...

— Лидьванна! — отозвался с последней парты Миша.

— А зачем в армию?

— Что значит, зачем? — растерялась учительница. — Родину защищать!

— А что значит — Родина? — не унимался Миша.

— Родина? Ну как же, что занчит... Это ... место, где ты родился!

— Значит я буду защищать Китай?

— Почему Китай!

— Я там родился.

— Нет, же, Родина — это не только то место, где ты родился, но где вырос...

— Ну так я там и рос! Целых пять лет!

— Пять лет — это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...

— Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...

— Значит Китай — не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...

— Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишиневе... Значит, я буду защищать Россию и Молдову?

— Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детство, твои лучшие воспоминания...

— Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 6 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!

— Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...

— Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

— Миша, — неуверенно сказала Лидия Ивановна. — Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...

— Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит, в армию можно не ходить?

— В армию обязательно нужно ходить...

— Зачем?

— Чтобы стать настоящим мужчиной! — ответила учительница.

 

Ведущий 1:

От героев белых времен

Не осталось порой имен

Те, кто приняли смертный бой

Стали просто землей, травой

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых.

 

Ведущий 2:

Этот вечный огонь

Нам завещанный одним

Мы в груди храним

Посмотри на своих бойцов,

Целый свет помнит их в лицо

 

Ведущий 1:

Вот застыл батальон в строю,

Снова старых друзей узнаю

Хоть им нет двадцати пяти,

Сложный путь им пришлось пройти.

Это те, кто в штыки.

Поднимался, как один,

Те, кто брал Берлин

 

Ведущий 2:

Нет в России семьи такой ,

Где б не памятен был свой герой ,

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят .

Этот  взгляд , словно высший суд.

Для ребят, что сейчас растут

И мальчишкам нельзя

Не солгать, не обмануть

И с пути свернуть.

 

Звучит фрагмент песни «Священная  война» Выходят ученики ___ класса.

 

Девушка:

Ах, война, что ты сделала, подлая

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат

До свидания, мальчики!

Мальчики, постарайтесь вернуться назад!

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

Не жалейте ни пуль, ни гранат,

И себя не щадите, но все-таки,

Постарайтесь вернуться назад!

 

Солдат:

 

Испытало нас время свинцом и огнем.

Стали нервы железу под стать.

Победим. И вернемся. И радость вернем.

И сумеем за все наверстать.

Неспроста к нам приходят неясные сны

Про счастливый и солнечный край.

После долгих ненастий недружной весны

Идет и наш ослепительный май.

 

Песня «Майский вальс».

 


Весна сорок пятого года…
Как ждал тебя синий Дунай!
Народам Европы свободу
Принёс жаркий солнечный май!
На площади Вены спасённой
Собрался народ стар и млад.
На старой, израненной в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат.
Помнит Вена,
Помнят Апьпы и Дунай
Тот цветущий и поющий
Яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе,
Сквозь года
Помнит сердце,
Не забудет никогда!
Легко, вдохновенно и смело
Солдатский вальс этот звучал,
И Вена кружилась и пела,
Как будто сам Штраус играл.
А парень с улыбкой счастливой
Гармонь свою к сердцу прижал,
Как будто он волжские
Видел разливы,
Как будто Россию обнял.
Помнит Вена,
Помнят Апьпы и Дунай
Тот цветущий и поющий
Яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе,
Сквозь года
Помнит сердце,
Не забудет никогда!
Над Веной седой и прекрасной
Плыл вальс, полон грёз и огня.
Звучал он то нежно, то страстно,
И всех опьяняла весна.
Весна сорок пятого года…
Так долго Дунай тебя ждал!
Вальс русский на площади
Вены свободной
Солдат на гармони играл.
Помнит Вена,
Помнят Апьпы и Дунай
Тот цветущий и поющий
Яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе,
Сквозь года
Помнит сердце,
Не забудет никогда!
Помнит Вена,
Помнят Апьпы и Дунай
Тот цветущий и поющий
Яркий май.
Вихри венцев в русском вальсе,
Сквозь года
Помнит сердце,
Не забудет никогда!


 

На фоне музыки из к/ф «Вечный зов»:

 

Мы пришли к тебе, Победа,

Помня павших имена,

Помня горести и беды,

Что оставила война.

Сквозь огонь мы пронесли

Вечный зов родного края,

Вечный зов родной земли.

 

М поклонимся России,

Краю дедов и отцов,

Скажем трепетно – спасибо

За священный вечный зов!

С вечной верой в человека

Он живет у нас в крови,

Вечный зов добра и света

Вечный зов родной земли,

Вечный зов моей земли.

 

Ведущий1:

 

Мир дожжен быть мирным

Как жизнь живым

Свободным, веселым и молодым!

Нет – поруганию жизни и света!

Пусть мир и свобода, да чистое небо

Достанутся детям навеки – в наследство.

 

Ведущий2:

 

Нам нужно небо голубое

Нам нужен мир – тебе и мне.

Пусть только в книгах будут войны,

Пусть будет счастье на земле.

 

Песня «Солнечный круг»

 


Солнечный круг, небо вокруг

Это рисунок мальчишки

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке

 

Пусть всегда будет солнце

Пусть всегда будет небо

Пусть всегда будет мама

Пусть всегда буду я – 2 раза

 

Милый мой друг, добрый мой друг

Людям так хочется мира

И в тридцать пять сердце опять

Не устаёт повторять

 

Пусть всегда будет солнце

Пусть всегда будет небо

Пусть всегда будет мама

Пусть всегда буду я – 2 раза

 

Тише солдат, слышишь солдат

Люди пугаются взрывов

Тысячи глаз в небо глядят

Губы упрямо твердят

 

Пусть всегда будет солнце

Пусть всегда будет небо

Пусть всегда будет мама

Пусть всегда буду я – 2 раза

 

Против беды, против войны

Станем за наших мальчишек

Солнце навек, счастье навек

Так повелел человек

 

Пусть всегда будет солнце

Пусть всегда будет небо

Пусть всегда будет мама

Пусть всегда буду я – 2 раза

 


 

Ведущий2: С чего начинается Родина? Родину нельзя, так же, как и слово «счастье», определить одним словом или даже фразой. В разные моменты в жизни человека счастье проявляется по-разному. Для меня Родина и счастье – синонимы. Люди, которые проходят через нашу жизнь, питают душевным, духовным богатством – тоже счастье. Самая большая радость – дать счастье другому человеку через общение с ним.

Я никогда не задумывался над тем, что главное…

 

Песня «С чего начинается Родина?»

 


С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может она начинается
Со стука вагонных колёс,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.
С чего начинается Родина....
С чего начинается Родина....


 

Ведущий1: До свидания.

Ведущий2: До новых встреч.

 

Информация о публикации
Загружено: 22 января
Просмотров: 3009
Скачиваний: 10
Горшкина Татьяна Владимировна
Классному руководителю, 9 класс, Классные часы
Скачать материал