Вы заявлены как участник конференции «Педагог XXI века». Подтвердите участие! Подтвердить→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» январь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 января по 31 января

«Линейные, разветвляющийся и циклические алгоритмы в блок-схемах»

Цель урока: закрепление и расширение знаний по разветвляющимся и циклическим алгоритмам, знакомство с видами циклических структур. Задачи урока: • формирование алгоритмического подхода к решению задач; • расширить и углубить представления об алгоритмах; • расширение понятий об алгоритмических структурах; • научиться реализовывать основные алгоритмические конструкции с помощью блок-схем; • Понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1). • Организовывать собственную деятельность исходя из целей и способов её достижения, определенных руководителем (ОК 2). • Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач (ОК4).
Просмотр
содержимого документа

Тема урока: «Линейные, разветвляющийся и циклические алгоритмы в блок-схемах».

Цель урока: закрепление и расширение знаний по разветвляющимся и циклическим алгоритмам, знакомство с видами циклических структур.

Задачи урока:

  • формирование алгоритмического подхода к решению задач;
  • расширить и углубить представления об алгоритмах;
  • расширение понятий об алгоритмических структурах;
  • научиться реализовывать основные алгоритмические конструкции с помощью блок-схем;
  • Понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1).
  • Организовывать собственную деятельность исходя из целей и способов её достижения, определенных руководителем (ОК 2).
  • Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач (ОК4).

 

Тип урока: Изучение нового материала. Закрепление и углубление пройденного.

Форма урока: лекция с применением информационных технологий обучения.

Оборудование к уроку: наглядные пособия (Презентация), карточки с заданиями практической и домашней работой, персональный компьютер, видеопроектор, мультимедиа доска.

План урока:

  1. Организационный момент - 1 мин.
  2. Актуализация знаний - 5 мин.
  3. Открытие нового знания - 20 мин.
  4. Физминутка - 3 мин.
  5. Практическая часть - 10 мин.
  6. Домашнее задание - 2 мин.
  7. Подведение итогов урока - 4 мин.

 

 


Ход урока:

Действия преподавателя

Действие обучающихся

Формируемые ОК

  1. Организационный момент

«Ребята, здравствуйте, сегодня на уроке мы изучим новую тему, которая, в свою очередь, поможет нам закрепить и углубить знания, полученные на двух прошлых уроках!»

«Но для начала проверим, как вы справились с домашним заданием и немного повторим материал предыдущих уроков!

 

ОК1

  1. Актуализация знаний

На прошлых уроках мы познакомились с вами с таким очень важным понятием не только в информатике, но и в других отраслях науки, как АЛГОРИТМ. Мы знаем, что алгоритм — это…?»

«Алгоритм позволяет выполнить заданные действия (команды) не только человеку, но и различным техническим устройствам, которые будут называться…?»

«Все алгоритмы обладают определёнными свойствами, назовите их…?»

«Посредством которых (этих свойств) алгоритм и превращается в очень полезный инструмент решения определённых задач!»

«Каждый алгоритм можно записать в различной форме, назовите их…?»

«Словесным видом записи мы пользуемся повседневно при выполнении самых разных жизненных задач: от завязывания шнурков до прохождения своей любимой компьютерной игры. Потом мы познакомились ещё с одним способом записи: графическим, а именно, с помощью блок-схем и рассмотрели три вида алгоритмических конструкций, назовите их и кратко дайте им определение…?»

«Послушайте, мы узнали, что такое алгоритм, узнали его свойства, его исполнителей, в каких формах его можно записать, узнали его три алгоритмические конструкции, затем рассмотрели их на общих примерах, вопрос, какой будет цель сегодня на уроке?

Чего на ваш взгляд мы еще не изучили?

Может быть, изучили, но недостаточно глубоко?»

«На уроке мы ещё раз рассмотрим эти конструкции и изучим новые! В помощь я приготовил вам специальные памятки (Прил. 2), в которых будет содержаться весь нужный для урока краткий материал! А вот и тема нашего урока (Прил. 3) (Слайд 1)!»

«Обучающиеся отвечают на вопросы»

 

 

 

 

 

«Обучающиеся отвечают на вопросы»

 

 

 

«Обучающиеся отвечают на вопросы»

 

 

 

 

 

 

«Обучающиеся отвечают на вопросы»

 

 

 

 

 

«Предлагают несколько вариантов»

 

«Записывают тему урока»

 

ОК1

  1. Открытие нового знания

«Как мы уже знаем, линейные алгоритмы выполняют шаги один за другим, в строгом порядке, не пропуская и не перепрыгивая шаги. Графически это выглядит, как на (Слайде 2). Это самый простой вид алгоритмов, однако таким образом может быть построен алгоритм для решения далеко не всякой задачи!»

«В практике хорошо известны задачи, дальнейший ход решения которых зависит от выполнения какого-либо условия.  В жизни часто приходится действовать в зависимости от обстоятельств, от каких-то условий. Но если в жизни мы часто ищем выход из ситуации только тогда, когда попали в неё, в алгоритме необходимо предусмотреть все действия, которые необходимо выполнить после проверки условия, как в случае его выполнения, так и в случае невыполнения. Чтобы изменять последовательность выполнения различных шагов, применяют алгоритм ветвления

«На (Слайде 3) мы видим два варианта алгоритма ветвления: 1) полный, 2) неполный. В первом случае, если поставленное условие выполняется, то переходим к шагу 1, иначе, если условие не выполняется — к шагу 2. Приведите примеры с использованием полного варианта ветвления…?».

 «Неполный вариант ещё проще, там, в случае выполнения (или невыполнения) условия, следует один шаг. Другими словами, если поставленное условие выполняется, то переходим к шагу 1, иначе, если условие не выполняется — сразу переходим к завершению этого участка алгоритма. Приведите примеры с использованием неполного варианта ветвления…?»

«Давайте рассмотрим такую задачу (Слайд 5): нам нужно найти местоимения, в зависимости от их лица. Мы знаем, что:

  • местоимения 1-го лица: я, мы;
  • местоимения 2-го лица: ты, вы;
  • местоимения 3-го лица: он, она, оно, они»

«В данной задаче нам нужно проверить следующие условия:

  • Местоимения 1-го лица? Если да, то это местоимения я, мы. Если нет, то…
  • Местоимения 2-го лица? Если да, то это местоимения ты, вы. Если нет, то это местоимения он, она, оно, они»

«Представьте, что в русском языке существует не 3 лица, а 10. В этом случае нам пришлось бы проверять 10 условий? К счастью, от этой работы нас освобождает новый вид алгоритмических конструкций: множественный выбор»

«Множественный выбор — это такой алгоритм:

  • при котором выбирается одно из нескольких заранее предусмотренных шагов;
  • каждый такой шаг называется ветвью;
  • после проверки условия выполняется только одна из ветвей»

«В виде блок-схемы такой алгоритм будет изображён как на (Слайде 6). Как теперь можно решить предложенную задачу про местоимения

«Посмотрим, как это будет выглядеть…. (Слайд 7)»

Приведите примеры, где можно использовать алгоритм множественного выбора…?

«На прошлом уроке мы познакомились с циклической конструкцией. Пожалуйста, кто даст определение цикла

«Правильно, это многократное повторение шагов или группы шагов алгоритма!»

«Рассмотрим один слайд из Презентации 2 с прошлого урока (Слайд 8). Из блок-схемы наполнения ведра воды кружкой видно, что мы сначала проверяем условие «ведро неполное», если это так, то добавляем кружку воды в ведро, если полное, то выходим из цикла. В этом примере проверка условия находится, перед тем как долить кружку воды, то есть перед тем, как выполнить цикл. Такие циклы называются циклами с предусловием».

Рассмотрим такую задачу: (Слайд 9).  на столе у школьника стоит банка с карандашами разной длины. В руке он держит карандаш, у которого сломался грифель. Он хочет вытянуть из банки карандаш, который был бы длиннее того, что он держит в руках. Его действия

Давайте посмотрим на блок-схему данного алгоритма (Слайд 10). Как мы видим, в этом цикле сначала тянем карандаш, потом проверяем условие и, если он короче, то тянем ещё раз. Циклы, в которых сначала выполняется какое-либо действие, а потом проверяется условие, называются циклами с постусловием.

«Шаги, которые повторяются в цикле, называются телом цикла. В наших примерах телом цикла будет «доливаем кружку» и «тянем карандаш»»

«Между циклами с предусловием и постусловием есть как сходства, так и различия. Взглянем на (Слайд 11). Перечислите сходства…? Различия…?»

«Они имеют одно очень важное сходство (Слайд 12):

  • В том и другом цикле неизвестно количество повторений (в первом случае нам было неизвестно, сколько кружек воды нужно долить в ведро; а во втором, было неизвестно, сколько карандашей нам понадобится вытянуть, чтобы попался самый длинный)»

«Различия:

  • Цикл с предусловием сначала проверяет условие, потом выполняет какие-то действия, а с постусловием, сначала выполняет какие-то действия, потом проверяет условие.
  • Из утверждения выше следует, что цикл с предусловием может не выполниться ни разу, а с постусловием всегда выполнится хотя бы один раз.

Обычно, цикл с предусловием выполняется, когда условие истинно (правдиво), а цикл с постусловием выполняется, когда условие ложно».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Заполняют памятку»

 

 

 

«Предлагают варианты»

 

 

 

 

«Обсуждение и предложение вариантов»

(возможна та же ситуация, развилка на дороге и камень с надписью: «направо пойдёшь, невесту найдёшь» и больше никаких вариантов нет. В случае, если пойдёшь налево, то с тобой ровно ничего не приключится, а вот, если направо, то невесту найдёшь) (Слайд 4.2).

 

 

 

 

 

«Заполняют памятку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Предлагают возможные варианты»

 

 

 

«Приводят примеры»

 

«Один из учеников даёт определение цикла»

 

 

 

 

 

 

 

 

«Заполняют памятку»

 

 

 

 

«Предлагают возможные варианты»

 

 

 

 

«Заполняют памятку»

 

 

 

 

«Предлагают возможные варианты»

ОК1, ОК2, ОК4

  1. Физминутка

«Далее закрепим наши знания, выполнив небольшую практическую работу, но перед этим снимем напряжение с наших глаз, остановившись на физминутке (Прил. 4)! Все что вам для этого нужно, это сесть по удобнее, расслабиться и наблюдать за движением объектов на интерактивной доске! Готовы? Начинаем!»

 

 

  1. Практическая часть

«Приступим к выполнению практической части (Прил. 5), тем самым закрепим полученные знания! Для этого на ваших столах лежат листочки с заданиями! Выполнять работу будете на них же!»

1. Составьте блок-схему определения названия дня недели по его номеру и определите выходной день это, или нет, считая, что выходной — воскресенье.

Первым шагом, с помощью алгоритма множественный выбор, определяем по номеру день недели. Вторым шагом, проверяем условие, если найденный день — воскресенье, то это выходной день, если нет, то будний. (Слайд 16)

  1. По блок-схеме на (Слайд 15) определите результат исполнения алгоритма.

Данная блок-схема подсчитывает количество белых шариков и убирает их из соответствующего ведра.

(…раздача карточек с д/з (Прил. 6) и самоконтроля (Прил. 7) (…спустя отведённое время…) «Давайте проверим, что у вас получилось…?!»

«Задают вопросы и выполняют практическую работу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сверяют правильность работы»

 

 

 

ОК2, ОК4

6. Домашнее задание

Дома вам нужно будет (Слайд 18)

  • перенести все записи и построения из «Памятки ученика» в рабочую тетрадь;
  1. Определите по блок-схеме результат исполнения алгоритма.
  2. Составьте блок-схему работы алгоритма следующей задачи. Даны два ведёрка с разноцветными шариками. В одном ведёрке находятся красные и жёлтые шарики, а в другом синие и зелёные. Подсчитать количество жёлтых шариков и количество синих шариков».

«Карточки с этими заданиями уже на столах! Работу выполняйте на них же! Может, у кого ни будь есть вопросы по домашней работе?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Задают вопросы по домашней работе»

 

  1. Подведение итогов урока

«Давайте подведем итоги нашего урока, перед вами на столах лежат листы самоконтроля, в них вы можете самостоятельно оценить свою работу на уроке и выполнение двух заданий из практической работы! Каждый пункт можно оценить от 1 до 5 баллов, затем сложите их и сравните полученный результат с критериями, приведенными ниже! Передайте их мне!

Итак, на этом уроке мы расширили наши знания об алгоритмах. Узнали, что есть неполные ветвящиеся алгоритмы. А также, выяснили, что множественное ветвление может значительно сократить и облегчить запись алгоритмов. А циклы, оказывается, есть с предусловием и постусловием. В наших задачах можно использовать и тот и другой вид, в зависимости от того, чьё решение будет проще, экономичней и изящней.

«Как вы думаете, мы достигли нашей цели, поставленной в начале урока?»

Что понравилось на уроке? Что нет? Может быть чего-то не хватало на уроке?

А может, что-то вызвало затруднение?

 «Понимание того, что мы сегодня изучили, в будущем может очень позитивно сказаться на успешном понимании раздела «Программирование», потому, что эти знания являются базовыми (фундаментальными) и без них мы не сможем двигаться дальше»

Урок окончен, спасибо за внимание! (Слайд 19)

 

 

 

 

 

 

«…выставляют оценки и передают карточки учителю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«…отвечают на вопросы…»

 

«…отвечают на вопросы…»

«…отвечают на вопросы…»

ОК1

 

 

 

 


Используемая литература и электронные и цифровые образовательные ресурсы:

  1. Информатика и ИКТ. Учебник. Общеобразовательные дисциплины. Цветкова М.С. 2011 г.
  2. http://www.edu54.ru/blog/16590/ «Алгоритмы и исполнители» Блог С. С. Савельева, методиста ОРТП Татарского «И-МЦ» 2012-2013 гг.
  3. http://www.videouroki.net/ Сайт учителя информатики, Дмитрия Тарасова.
  4. http://lgmasko.ucoz.ru/blog/ehlektronnye_fizminutki/2009-09-10-4/ Авторские физминутки Масько Л.Г. МОУ СОШ № 14город Мончегорск. Здоровье сберегающие технологии в начальной школе (коррекция зрения).
  5. http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/ Материал по алгоритмам.
  6. http://kodny.narod.ru/algoritm/alg.htm В. А. Коднянко. Алгоритмы и алгоритмизация, 2011 г.
  7. http://allbest.ru/o-3c0a65635b2ac68b4c53a89421206d27.html Линейный и разветвляющийся алгоритм. Набор рефератов, лабораторных, контрольных и курсовых работ.
  8. https://sites.google.com/site/podgotovka9klinform/bilet-no7 Подготовка к экзамену по информатике 9 класс.
  9. http://teacher.dn-ua.com/old_version/algoritm/algoritm.html/ Основы алгоритмизации.
  10. http://www.gmcit.murmansk.ru/text/information_science/base/algorithm/materials/5-6.htm Информатика. Алгоритмизация.
  11. http://fvn2009.narod.ru/Manuscripts/Algorithmization/algorithm8.htm Справочное руководство по составлении алгоритмов.
  12. http://uchenikoff.net/?p=542 Алгебра логики/Алгоритмика. Piter Fediaev. 11.2012г.
Информация о публикации
Загружено: 15 января
Просмотров: 58
Скачиваний: 0
Шерстюк Надежда Евгеньевна
Информатика, Прочее, Уроки
Скачать материал