[21.09 - Вебинар для классных руководителей!] «Цифровые инструменты» Подтвердить участие→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» сентябрь 2020
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 сентября по 30 сентября

Ксп по обновленной программе на тему: "Планеты солнечной системы". 8 класс

Материал предназначен в помощь учителю - словеснику. Ксп по русскому языку для 8 классов составлен в соответствии с требованиями обновленной образовательной программы.
Просмотр
содержимого документа

 

Предмет:

Русский язык (как первый)

Школа:

№ 5

Дата:

4.12.19

ФИО учителя: Конакова А. Е.

Четверть

2

 

Класс:                                    

8 бвг

Кол-во уч-ся:  отсутствующих     -

                          присутствующих  -             

Раздел: 4

Космос

Тема:

Планеты солнечной системы.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

ЧАСТЬ 1 – СОР за раздел_4 «Космос»

8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение

 

8.3.3.1 - представлять информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и наоборот.

8.4.4.1

использовать знаки препинания при уточняющих членах предложения, цитировании, а также в неполных предложениях

 

ЧАСТЬ 2

  8.3.4.1 - создавать тексты-описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты научного стиля (аннотация, тезисы, реферат, доклад) с учетом целевой аудитории

8.4.2.2 - избегать повторов и штампов;

Цели урока

ЧАСТЬ 1

сформулировать проблемные  вопросы;

- выразить собственные идеи на основе прочитанного текста;

- различать факт и мнение

- представить информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц;

правильно расставляет знаки препинания

ЧАСТЬ 2

создать текст - описание с элементами рассуждения.

избегать повторов и штампов;

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если

  • представляет информацию видеоролика в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм; 
  • выделяет главную информацию текста;
  • использует термины, связанные с темой космоса;
  • работа оформлена эстетично.

 

Учащийся достиг цели обучения, если

  • создаёт текст-описание;
  • включает элементы рассуждения;
  • текст соответствует целевой аудитории (для жителей Земли);
  • располагает части текста логично и    последовательно, избегая повторов.
  • использует знания, личные впечатления и   наблюдения.

Привитие ценностей

Развитие навыков работы в группе (проявление уважения, отвечать по очереди, слушать  мнение других,  отвечать соответствующим образом и т.д.)

 

Развитие навыков работы в группе (проявление уважения, отвечать по очереди, слушать  мнение других,  отвечать соответствующим образом и т.д.)

 Способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности.

Межпредметные связи

  ЧАСТЬ 1 Астрономия

Реализуется межпредметная интеграция посредством содержания текстов.

Межпредметная интеграция на уроке реализуется через моделирование коммуникативно-речевых и проблемных ситуаций, связана с космонавтикой.

ЧАСТЬ 2. Физика, естествознание, астрономия, экология

Реализуется межпредметная интеграция посредством содержания текстов.

Предварительные знания

 

ЧАСТЬ 1

Раздел строится на знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися на предыдущих уроках. Учащиеся смогут слушать, понимать содержание разговорных текстов, общаться на известные темы, читать  а также создавать свои собственные тексты.

ЧАСТЬ 2

Раздел строится на знаниях и языковых навыках, которые были выработаны учащимися  на предыдущих уроках. Учащиеся смогут слушать, понимать содержание разговорных текстов,  общаться на известные темы, читать   а также создавать свои собственные тексты.

 

 

ПЛАН

Этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

Орг.момент

СОР за раздел 4 «Космос»

Учащиеся получают раздаточный материал

Раздаточный материал СОРа

Середина 1 урока

30 мин.

 

(15 мин. + 15 мин.)

 

ЧАСТЬ 1

СОР

ЧАСТЬ 2

К

Рассмотрите рисунок, сформулируйте 2 часть урока.

 

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/4/1_6.jpg

П 

«Только одна минута»

Расскажите друг другу, что вы знаете о строении Солнечной системы  

Стадия вызова

П

 Проверка домашнего задания (выборочно – 2-3 работы)

Работа с черновиками сочинения-миниатюры
"Я мечтаю о звездных полетах", или "О чем я думаю, когда смотрю на звезды", или "И на Марсе будут яблони цвести", или "Что я знаю о словах аэронавт, астронавт, космонавт (толкование, словоупотребление, словообразование, этимология)"

Учитель консультирует учащихся в случае возникновения затруднений.

 Просмотр  видеоматериала «Планеты Солнечной системы» (9 мин.). В процессе просмотра учащиеся ведут запись ключевых слов, терминов и др. 

1. Лексическая работа

Объяснение значений терминов: гелиосфера, термоядерный процесс и др.

  Определение выразительных средств: Солнце – энергетический маяк; в самом сердце Солнца; пылающее сердце Солнца; огненный колосс; растения насытились; Солнце выдохнет из себя дым, подобно курильщику и др.

2. Составление вопросов по содержанию видеоматериала.

3. Приём «Перестрелка» - учащиеся стоят в кругу и задают вопросы своему «противнику».

Взаимооценивание 

Конкурс на самый интересный вопрос

Г Ф

Просмотр видео «Наше существование во Вселенной и её масштабы»

П

Поделитесь впечатлениями от просмотренного видеоролика:

Как изменилось моё восприятие жизни после просмотра  видеоролика?

Запишите одним предложением.

2. Прочитайте высказывание первого в мире космонавта. Почему он, увидев планету из космоса, призывает людей беречь её?

 Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.

                                                                Ю. Гагарин

И

3. Напишите эссе  на одну из тем:

- Наша удивительная планета  - Земля!

- Я житель планеты Земля!

- Космос – загадочный и далекий…

- Космос начинается на Земле.

- «Прежде, чем лететь к звездам, человеку надо научиться жить на Земле»

Обратитесь к жителям планеты с призывом беречь её.

Г

КО   Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение_1

видеоролик

(до 9  минут)

 

 

 

 

Приложение_2

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение_3

 

https://www.youtube.com/watch?v=9-1c90zzd-o

Видео Наше существование во Вселенной и её  масштаб

 

 

Конец

1 урока

5 мин.

Рефлексия

Прием «Лестницы успеха». Использовать в речи причастные и деепричастные обороты.

  • У меня получилось…
  • Я научился
  • Сегодня на уроке я смог…
  • Урок дал мне для жизни…
  • За урок я…

 

Домашняя работа

составить об информации видеоролика 2-4 предложения, осложненных причастным и деепричастным оборотами.

 

Дифференциация: возможен другой вариант задания для некоторых учащихся. (работа с карточкой)

ИЛИ

Закончить работу над сочинением-миниатюрой (по выбору):

Я мечтаю о звёздных полётах.

О чем я думаю, когда смотрю на звезды.

И на Марсе будут яблони цвести…

Что я знаю о словах аэронавт, астронавт, космонавт (толкование, словоупотребление, словообразование, этимология).

Дополнительная информация

Дифференциация  – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи Здоровье и безопасность Связи с ИКТ Связи с ценностями (воспит. элемент)

Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация по результату, так как некоторые группы могут иметь меньше информации, чем

Метод наблюдения Вопрос и ответ (целевые и случайные). Оценивание ответа одноклассника

Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть видео. Умение работать в группе (взаимоуважение) Отвечать на вопросы и активно слушать других в ходе обсуждения в классе.

Рефлексия

Размышления над уроком. Ответы на вопросы из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка:

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

 

2: 

 

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:  

 

2: 

 

Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 9 декабря
Просмотров: 1026
Скачиваний: 4
Конакова Аллла Евгеньевна
Русский язык, 8 класс, Уроки
Скачать материал