Вебинар «5 тем школьного курса информатики, которые нужно знать всем учителям» Трансляция→
Конкурс разработок «Пять с плюсом» февраль 2021
Добавляйте свои материалы в библиотеку и получайте ценные подарки
Конкурс проводится с 1 февраля по 28 февраля

КСП по естествознанию "Какие у растений секреты?"

Работая по представленному учебному плану, в условиях дистанционного обучения, учащиеся 2 класса смогут самостоятельно изучить данную тему. Смогут описывать функции основных частей растений, объяснять важность ухода за растениями.
Просмотр
содержимого документа

 

Естествознание

План заданий для учащегося  к уроку

Урок:

4

Дата:

ФИО учителя:

25.09.2020 г.

 

Класс:

2

Раздел

Сквозная тема

Живая природа

Всё обо мне.

Тема урока:

Какие у растений секреты?

Цели обуче-

ния

2.2.1.3. Описывать функции основных частей растений.

2.2.1.6. Описывать группы растений своей местности.

2.2.1.7. Объяснять важность ухода за растениями

2.1.2.2. Определять ведущие признаки наблюдения (цель, объект, план, сроки, результат.

Языковая

цель

Трёхъязычие: кұпияларды өсімдіктер – секреты растений – the secrets of plants.

Предметная лексика и терминология: наука ботаника.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

-Почему растения – это живые организмы?

-Что общего у деревьев, кустарников и трав? Чем они отличаются?

-Для чего служит каждая часть растения?

-Как долго наше растение может жить в воде?

-Какова роль почвы в жизни растений?

-Зачем растению листья?

-Что произойдет, если на Земле исчезнут все растения?

Материал прошедших уроков:

Знают условия, необходимые для роста и развития растения (свет, тепло, влага, почва, воздух);

умеют различать и называть деревья, кустарники, травы, цветковые растения, овощи, фрукты

определять характерные особенности строения (части растения);

понимают, что нужно делать, чтобы растение не погибло (ухаживать, поливать, рыхлить почву).

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Чтоб природе другом стать

Тайны все её узнать

Все загадки разгадать

Научитесь наблюдать!

Будем вместе развивать у себя внимательность

А поможет всё узнать наша любознательность!

Стихотворение.



 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 

Откройте учебник на с.12-13.

- Как называется раздел?    Живая природа

 Работа по учебнику, с.14

Расставьте буквы на вьюнке в нужном порядке, прочитайте слово.

-Вспомните, что оно обозначает.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/05/28/k_5ced1dbb0199f/512534_1.png

(БОТАНИКА)

Посмотри обучающее видео о БОТАНИКЕ

https://yandex.kz/video/preview?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1600978157387658-1025582418347251106900230-production-app-host-vla-web-yp-242&wiz_type=vital&filmId=14986621643429544304  ботаника

 

Беседа:

 Что изучает эта наука? (Ботаника изучает жизнь растений, их строение, жизнедеятельность, условия обитания, происхождение.)

 Что такое растение? (  Растение – это тело живой природы.   На Земле встречаются

самые различные растения по виду, высоте, возрасту.)

 Давайте назовём известные нам группы растений (деревья, кустарники, травы).

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/05/28/k_5ced1dbb0199f/512534_2.png

- Давайте заполним таблицу «ЗУХ»

Что я знаю?

Что хочу узнать?

Что узнал?

1) Растения – живой организм;

2) Растения делятся на три группы: деревья, кустарники, травы;

3) Строение растений: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами;

4) Условия, необходимые для жизни растений: солнечный свет и тепло, вода, воздух, питательные вещества.

Секреты растений

 

 

Работа по теме урока

Беседа с учащимися. Работа по учебнику.

– Вы все, наверное, слышали выражение «Растения – зеленая одежда Земли».

– Объясните, как вы понимаете это выражение.

Прочитай сообщение на стр.14 в рамочке и дополнительную информацию в плане:

Растения – это самые древние существа, которые первыми появились в морских просторах и на суше. Именно растения сформировали нынешний вид нашей планеты, создав кислород, а также плодородную почву. Первые растения суши появились примерно 400 миллионов лет назад. Они не имели корней и селились у водоемов. Эти первые растениями были похожи на современные папоротники. Они достигали всего 5-6 см в длину.

акими были древние растения

 (Древние растения были похожи на современные папоротники.)

 Составление кластера.

Вспомните, почему растения – это живые организмы?

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/05/28/k_5ced1dbb0199f/512534_3.png

 Работа с иллюстрациями в учебнике.

Обратите внимание учеников на изображения отпечатков древних растений на камнях – окаменелости.

 О обычно представляют собой остатки или отпечатки животных и растений, сохранившиеся в почве, камнях, затвердевших смолах.

Их можно обнаружить при раскопках или на скалах в результате разрушения гор.

Исследовательская деятельность. Работа с учебником№2

– Какие группы растений ты можешь назвать?

– К какой группе относятся:   карагач, ромашка, тополь, крыжовник, сирень, одуванчик, тюльпан?

– Сравни эти растения. Найди сходства и различия.

-Рассмотри круги Эйлера в учебнике и определи, что общего и чем отличаются друг от друга группы растений.

ОБЩЕЕ: деревья, кустарники и травы – живые организмы. Имеют одинаковые части: корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена.

РАЗЛИЧИЕ:

формой и окраской стеблей,  цветов, листьев, плодов  (у трав – стебель, он мягкий, у деревьев – ствол твердый, но один, а у кустарников – твердый, но стволов несколько);

Продолжительностью жизни. Травы бывают однолетние, двулетние, а деревья и кустарники живут несколько лет.

Среди деревьев есть долгожители;

Растения бывают культурные и дикорастущие.

 

Творческая  лаборатория.

Что вы можете рассказать о жимолости, зная, что это кустарник, даже если его никогда не видели?

( У жимолости, как и всех кустарников, несколько стволов.

 Весной на кустарнике распускаются листочки, затем появляются цветочки.

На месте цветка развивается ягодка с семенами.

Осенью у жимолости желтеют и опадают листья)

http://st.stranamam.ru/data/cache/2013apr/23/16/8080039_46194.jpg

https://i1.wp.com/housechief.ru/wp-content/uploads/2017/06/25-2.jpg

 

https://alleyann.ru/assets/images/products/zhimolost-slavyanka/zhimolost-slavyanka_04.jpg

http://fermilon.ru/wp-content/uploads/userfiles/3650_1.jpg

 

 

Работа с учебником.

Рассмотри  растение на стр.15  и назови  подземные и наземные части.

-Для чего служит каждая часть растения?

-Зачем растению листья?

-Ни один человек никогда не сможет приготовить себе пищу из воды и воздуха, используя солнечный свет и тепло. А зеленый лист растения умеет это делать.

Прочитай  текст  на стр.15 и назови, какую функцию выполняют листья.

Физминутка  «Листочки».

Мы листочки, мы листочки.

Мы на веточках сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

 Беседа.

1.Для чего растению нужен корень?

Растение крепится в почве при помощи корня. Он, как якорь, прочно удерживает его. Корни снабжают растение водой и минеральными веществами.

2.Для чего растению нужен стебель?

По стеблю питательные вещества попадают в другие части растений

  1. Для чего растению нужны цветок, плод?

За размножение растения отвечает цветок. В цветке созревают семена. Из семян вырастает новое растение.

 

Понаблюдай

-Рассмотри  росток в горшке и росток в банке с водой на окне. На стр.15 в учебнике

-Для какого из этих растений созданы все условия?

-Почему?

 

Проблемный вопрос.

-Представьте, что на Земле исчезли все растения. Как бы изменилась жизнь людей? -

Как уныло бы стало за окном. Нет ни привычных тополей на улице, нет сирени у забора, пропали одуванчики и подорожник. И дом сразу опустел. Нет на окошках красивой герани и фиалок. Но самое страшное – исчезло бы то, без чего жизнь невозможна – воздуха, кислорода. Ведь именно растения вырабатывают кислород, необходимый для жизни.

Работа в Научном дневничке.

Задание №1. Ответь на вопросы теста. Закрась соответствующую фигуру.

Задание №2. Наблюдай за деревом за окном. Зарисуй, что ты увидел. Подпиши даты своих наблюдений.

-Подумай, почему растения нужно беречь. Создай плакат о защите растений. Посади семена фасоли в почву. Наблюдай за ростом растения. Результаты наблюдения отмечай в Научном дневничке

Иллюстрации объектов живой природы


 


 

Учебник


 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица в

учебнике, с. 14

 

 

 

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Иллюстрации окаменелостей с растениями


 


 

Иллюстрации с изображениями растений разных групп


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

 


 


 


 

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Презентация

«О жимолости»

Учебник


 


 


 

 

 

 

 

 


 

 

Итог урока. Рефлексия.

 

 Рефлексивное оценивание «Вьюнок» заключается в оценке своей работы.

-Узнал, какие у растений секреты?

-Можешь определить ведущие признаки наблюдения?

Затем учащиеся разукрашивают цветочки на вьюнке.

1 (один) соответствует высказыванию «ничего не понял».

2 (два) – «понял не всё, не смогу объяснить».

3 (три) – «все понял, могу объяснить другому».

Тетрадь,

цветные

карандаши

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2019/05/28/k_5ced1dbb0199f/512534_4.png

Учебное

задание

  1. Стр.14-15 чтение, пересказ
  2. В тетради стр.10-13 №2,3

 

 

 

 

 

Информация о публикации
Загружено: 10 ноября
Просмотров: 193
Скачиваний: 1
Осокина Лариса Александровна
Естествознание, 2 класс, Уроки
Скачать материал